Измельчитель пищевых продуктов

 

Использование: переработка пищевых продуктов, преимущественно зерновых, пищевая промышленность. Сущность изобретения: измельчитель содержит корпус 1, шнек 2, нож 3 и решетку 4. Поверхности, контактирующие с измельчаемой массой, выполнены с покрытием из серебра. 3 ил.

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, преимущественно зерновых, и может быть использовано в пищевой промышленности.

Измельчитель является одним из основных устройств в технологии приготовления зернового хлеба, мясных и овощных консервов и других пищевых продуктов, где обязательна операция измельчения для последующей термической и термохимической обработки получаемого полупродукта.

Известно устройство для измельчения пищевых продуктов, содержащее размещенные в корпусе шнек с валом, нож, перфорированный диск и пружину на конце вала (см. а. с. СССР N 686764, кл. B 02 C 18/30, 1979).

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно не может обеспечить диспергацию и выпуск полупродукта с бактерицидными свойствами.

Известна мясорубка, включающая корпус с воронкой, шнек, охлаждающее устройство, датчик нагрева, нож и измельчающую решетку (см. заявку Японии N 56-50620, B 02 C 18/30, ИСМ N 6, 1982).

Недостаток данного устройства заключается в том, что оно не позволяет получить измельченный полупродукт с бактерицидными свойствами.

Известен измельчитель пищевых продуктов, преимущественно зерновых, состоящий из корпуса и деталей измельчительного блока, выполненного в виде шнека, решетки и ножа (см. а. с. СССР N 975076, кл. B 02 C 18/30, 1983).

Недостаток этого устройства также состоит в том, что оно не обеспечивает получение измельченной продуктовой массы с бактерицидными свойствами.

Технический результат состоит в конструктивном выполнении измельчителя с возможностью получения диспергированной массы с бактерицидными свойствами.

Достигается это тем, что в измельчителе пищевых продуктов, преимущественно зерновых, состоящем из корпуса и деталей измельчительного блока, выполненного в виде шнека, решетки и ножа, внутренняя поверхность корпуса и/или поверхности по меньшей мере одной из деталей измельчительного блока, контактирующие с измельчаемой массой, выполнены с покрытием из серебра.

На фиг. 1 показан измельчитель, продольный разрез; на фиг. 2 узел I на фиг. 1; на фиг. 3 сечение элемента ножа А-А на фиг. 2.

Измельчитель содержит корпус 1, шнек 2, нож 3 и решетку 4. По всем поверхностям, контактирующим с измельчаемой массой, нанесено покрытие из серебра, обозначенное индексом "С".

Измельчитель пищевых продуктов работает следующим образом.

Измельчаемая сырьевая масса загружается в корпус 1, где подается шнеком 2 на измельчительный блок, состоящий из ножа 3 и решетки 4. В процессе движения и диспергации измельчаемая масса пищевых продуктов или исходного сырья, например зерна, инициирует истирание тонкого слоя серебряного покрытия по принципу абразивного износа.

Микрочастицы серебра захватываются измельчаемой массой и равномерно распределяются в итоге по всему объему пищевого продукта. Наиболее активно отдают частицы серебра шнек и детали измельчительного блока.

Наличие в пищевых продуктах серебра обеспечивает им высокую бактерицидность, что известно из многовекового опыта человека и использования серебра в качестве лечебно-профилактического средства.

Вместе с тем, в суточном рационе человека должно содержаться 0,88 мг Ag+-ионов. Опыты показывают полную безвредность невысоких доз серебра для живых организмов.

Формула изобретения

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, преимущественно зерновых, состоящий из корпуса и деталей измельчительного блока, выполненного в виде шнека, решетки и ножа, отличающийся тем, что внутренняя поверхность корпуса и/или поверхности по меньшей мере одной из деталей измельчительного блока, контактирующие с измельчаемой массой, выполнены с покрытием из серебра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, в частности к измельчению зерна для получения зернового хлеба

Изобретение относится к области дисперсионной обработки пищевого сырья и продуктов, преимущественно зерновых, при приготовлении зернового хлеба

Шнек // 2033267
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к элементам для машин, перерабатывающих пищевые продукты

Изобретение относится к переработке пищевых продуктов, в частности измельчению зерна для производства зернового хлеба

Изобретение относится к способам измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса, а также к устройствам для осуществления этих способов и может быть использовано при приготовлении в домашних и в производственных условиях различных пищевых полуфабрикатов

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано в машинах для грубого измельчения пищевых продуктов, в частности, растительного происхождения

Мясорубка // 2004333

Изобретение относится к устройствам для измельчения плодово-овощного сырья и разделения его на фракции и может быть применено в пищевой промышленности для получения соков и пюре из овощей и фруктов, а также в других отраслях народного хозяйства для получения различных паст

Изобретение относится к технологии машиностроения, более конкретно к способам переработки разнородных материалов конструкций

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для отделения мясной ткани от кости

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясокостного сырья при приготовлении кормов для пушных зверей в кормоцехах звероводческих хозяйств

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к режущим органам куттеров, и может быть использовано для тонкого измельчения мясного сырья, при производстве колбас, сосисок, сарделек или паштетов

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Наверх