Способ переработки костей и субпродуктов

 

Использование: технология переработки, более конкретно к способам переработки костей и субпродуктов, т.е. разнородных материалов. Сущность изобретения: материал измельчают и разделяют на тяжелую и легкую фракции. Каждую фракцию подвергают экстракции в среде жидкого растворителя с последующим разделением жидкой, твердой фаз и вакуумным селективным испарением жидкой фазы. 1 ил.

Изобретение касается технологии переработки, более конкретно переработки костей и субпродуктов, т. е. разнородных материалов.

Известен способ переработки костей и субпродуктов, включающий измельчение исходного материала по классам дисперсности, разделение измельченного материала с получением тяжелой и легкой фракций [1] Недостатком аналога является низкая эффективность переработки, т. е. невозможность выделения из костей и субпродуктов в процессе переработки, биологически активных веществ (БАВ).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ переработки костей и субпродуктов, включающий измельчение исходного материала, разделение измельченного материала по разности удельных весов с получением тяжелой и легкой фракций [2] Недостатком способа является также низкая эффективность переработки, т. е. невозможность выделения из костей и субпродуктов в процессе переработки, биологически активных веществ (БАВ).

В основу изобретения положена задача повысить эффективность переработки костей и субпродуктов, т. е. обеспечить возможность выделения из костей и субпродуктов в процессе переработки, биологически активных веществ (БАВ).

Эта задача решается тем, что после разделения каждую фракцию измельченного материала подвергают экстракции в среде жидкого растворителя с последующим разделением жидкой и твердой фаз и вакуумным селективным разделением жидкой фазы по температурам испарения.

Введение в последовательность воспроизведения способа экстракции в среде жидкого растворителя, с последующим разделением жидкой и твердой фаз и вакуумным селективным разделением жидкой и твердой фаз обеспечивает возможность выделения из костей и субпродуктов в процессе переработки БАВ, что и позволяет достичь поставленную цель повысить эффективность переработки костей и субпродуктов.

Сопоставительный анализ заявляемого способа переработки и прототипа показывает, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области, техники, позволило выявить в них совокупностью признаков, отличающих заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные" отличия.

На чертеже представлена структурная схема устройства, осуществляющего способ.

Она содержит дезинтегратор 1, разделитель измельченного материала 2, экстрактор 3, разделитель жидкой и твердой фазы 4 и вакуумную камеру 5.

Устройство работает следующим образом.

В дезинтегратор 1 подают кости и субпродукты, где происходит их размельчение. Затем размельченный материал подают в разделитель измельченного материала 2, выполненный, например, в виде вибрационного лотка, где получают тяжелую и легкую фракции. Далее тяжелую и легкую фракции подвергают экстракции в среде жидкого растворителя в экстракторе 3, с последующим разделением жидкой и твердой фаз в разделителе жидкой и твердой фазы 4. Затем жидкую фазу подают в вакуумную камеру 5, где производят селективное разделение жидкой фазы по температурам испарения.

Применение предлагаемого способа переработки костей и субпродуктов обеспечивает эффективность переработки костей и субпродуктов, т. е. возможность одновременно получать еще и БАВ.

Формула изобретения

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КОСТЕЙ И СУБПРОДУКТОВ, включающий измельчение исходного материала, разделение измельченного материала с получением тяжелой и легкой фракций, отличающийся тем, что после разделения каждую фракцию измельченного материала подвергают экстракции в среде жидкого растворителя с последующим разделением жидкой и твердой фаз и вакуумным селективным разделением жидкой фазы по температурам испарения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обезвоживающим и обогатительным устройствам, применяемым в промышленности строительных материалов при мокрых процессах обогащения песков, и может быть использовано для обогащения и обезвоживания других мелкозернистых материалов: угля, руды, золошлаковых и других отходов Известно устройство, применяемое преимущественно для обогащения и обезвоживания мелкозернистого материала, содержащее установленный на упругих опорах V-образный короб с загрузочным отверстием, расположенным выше разгрузочного, лоток, снабженный ситом для отделения мелких примесей и воды, и вибровозбудитель с направленными колебаниями [1] Недостатком этого устройства является низкая эффективность обезвоживания

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых, преимущественно руд тяжелых минералов, разделение которых осуществляется в потоках малой толщины, например, на винтовых и конусных сепараторах, концентрационных столах, струйных концентраторах и др., и может быть использовано в черной и цветной металлургии, горно-химической, угольной и др

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горно-рудной и металлургической промышленностях
Изобретение относится к способам извлечения золота из руд россыпных месторождений и может быть использовано на установках, применяющих гравитационный метод обогащения с предварительным размывом или дезинтеграцией, классификацией песков, отсадкой и обогащением песков

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к вспомогательным процессам очистки насыщенного ионита от механических включений при подготовке к регенерации
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в технологических процессах не только для разделения рудных минералов и породных частиц, но и при обогащении золотосодержащих отходов

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для отделения мясной ткани от кости

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть применено для отделения мясной субстанции мясной туши, полутуши, отрубков от костного остова и последующего дробления костного остова и костей
Наверх