Способ переработки разнородных материалов с упругопластическими и вязкоупругими свойствами

 

Использование: область технологии машиностроения, более конкретно к способам переработки разнородных материалов конструкций. Сущность изобретения: способ переработки разнородных материалов конструкций включает измельчение исходного материала, вибрационное разделение измельченного материала с получением тяжелой и легкой фракции, магнитную и электрическую сепарацию тяжелой фракции. Перед измельчением исходного материала его охлаждают в среде жидкого азота, а после сепараций нагревают в вакууме с селективным выделением материалов по температурам плавления. 1 ил.

Изобретение относится к технологии машиностроения, более конкретно к способам переработки разнородных материалов конструкций.

Известен способ переработки разнородных материалов конструкций, включающий измельчение исходного материала, вибрационное разделение измельченного материала с получением тяжелой и легкой фракций, магнитную и электрическую сепарацию тяжелой фракции [1] Недостатком аналога является неэффективность переработки разнородных материалов с упругопластическими и вязкоупругими свойствами до мелкодисперсной фракции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ переработки разнородных материалов, включающих замораживание исходного материала в среде жидкого азота, измельчение, вибрационное разделение измельченного материала с получением легкой и тяжелой фракций [2] Недостатком способа также является неэффективность переработки разнородных материалов с упругопластическими и вязкоупругими свойствами до мелкодисперсной фракции.

В основу изобретения положена задача повышения эффективности переработки разнородных материалов с упругопластическими и вязкоупругими свойствами.

Эта задача решается тем, что компоненты легкой и тяжелой фракций подвергают магнитной и электрической сепарации, а после сепарации нагревают в вакууме с селективным выделением материалов по температурам плавления.

Введение в последовательность реализации способа магнитной и электрической сепарации, нагрева в вакууме с селективным выделением материалов по температурам плавления, обеспечивает повышение эффективности переработки, за счет того, что отсепарированные материалы после окончательного разделения материалов получаются особочистыми при одновременном обеспечении высокой экологичности технологического процесса.

Сопоставительный анализ заявляемого способа переработки и прототипа показывает, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники, позволило выявить в них совокупность признаков, отличающих заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные" отличия.

На чертеже представлена структурная схема устройства.

Она содержит охладитель 1, дезинтегратор 2, вибрационный разделитель 3, магнитный 4 и электрический 5 сепараторы, связанные с вакуумной камерой 6.

Устройство работает следующим образом.

В охладитель 1 подаются разнородные материалы с упругопластическими и вязкоупругими свойствами. После охлаждения свойства пластичности и вязкости исчезают, затем дезинтегрируют в дезинтеграторе 2. Материал поступает в вибрационный разделитель 3, где происходит разделение на тяжелую и легкую фракции, затем магнитная и электрическая сепарации, в сепараторах 4, 5. После сепарации разнородный измельченный и отсепарированный материал нагревают в вакууме и производят селективное выделение материалов по температурам плавления. При этом окончательное разделение материалов в вакууме обеспечивает одновременно и высокую экологичность технологического процесса.

Применение предлагаемого способа переработки разнородных материалов с упругопластическими и вязкоупругими свойствами повышается эффективность и экологичность процесса переработки.

Формула изобретения

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ РАЗНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ С УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИМИ И ВЯЗКОУПРУГИМИ СВОЙСТВАМИ, включающий замораживание исходного материала в среде жидкого азота, измельчение материала, вибрационное разделение измельченного материала с получением легкой и тяжелой фракций, отличающийся тем, что компоненты легкой и тяжелой фракции подвергают магнитной и электрической сепарации, а после сепарации нагревают в вакууме с селективным выделением материалов по температурам плавления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для разделения сырья по плотности, в частности может быть использовано при переработке гравитационных концентратов золота и алмазов в горной промышленности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых для нужд черной и цветной металлургии

Изобретение относится к технике очистки сыпучего материала от ферромагнитных включений, в химической, горнодобывающей, сельскохозяйственной, фармакологической отраслях, например, для таких продуктов, как порошок двуокиси титана, продукты переработки зерна, мелкофракционных руд, легирующих добавок в металлургии

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам и может быть использовано для очистки сырья от слабомагнитных веществ в керамической, стекольной, бумажной, резинотехнической и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к разделению материалов по магнитным свойствам и может быть использовано для очистки сырья от слабомагнитных веществ в керамической, стекольной, бумажной, резинотехнической и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для очистки жидкостей или газов от ферромагнитных примесей и магнитной обработки жидкостей и может быть использовано в химической, нефтехимической промышленности, теплоэнергетике и других отраслях

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для отделения мясной ткани от кости

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть применено для отделения мясной субстанции мясной туши, полутуши, отрубков от костного остова и последующего дробления костного остова и костей
Наверх