Установка для резки полосы на прямоугольные заготовки

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Установка содержит установленные последовательно подающее транспортное средство, выполненное в виде рольганга 1, сталкиватель 2, гильотинные ножницы 3 и отводящее транспортное средство в виде рольганга 4 с упором 5. Установка снабжена цепным шлеппером 9, а сталкиватель 2 выполнен в виде поворотного двуплечего рычага, ось поворота которого закреплена на цепи 8 шлеппера 9. На одном плече рычага размещен опорный ролик 10, а на другом толкатель 11 в виде ролика, причем на раме шлеппера 9 выполнена направляющая 13, взаимодействующая с опорным роликом 10. Рольганг 1 подающего транспортного средства выполнен холостым. Предлагаемое конструктивное выполнение установки позволяет снизить потери времени в процессе резки, что в свою очередь, позволяет повысить ее производительность. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для механической резки полосы на прямоугольные заготовки.

Известна установка для резки проката на мерные длины [1] содержащая последовательно установленные подающий механизм, гильотинные ножницы, два упора, один из которых размещен за ножницами, и приводной толкатель с захватом.

Недостаток известной конструкции установки заключается в больших потерях времени на ручную уборку последней немерной части пакета, что приводит к снижению ее производительности.

Из известных установок для резки полос на прямоугольные заготовки наиболее близкой по технической сущности является установка, входящая в состав оборудования автоматической линии раскроя листового материала на прямоугольные заготовки [2] Эта установка содержит установленные последовательно подающее транспортное средство, выполненное в виде приводного рольганга, сталкиватель концевых отходов, выполненный в виде шарнирно закрепленного на станине гильотинных ножниц приводного поворотного рычага, снабженного установленными на его конце Г-образными толкателями, приводной тянущий ролик, прижимные ролики, один из которых установлен на качающемся рычаге с приводом качания, и отводящее транспортное средство, выполненное в виде приводного рольганга с упором.

Недостаток известной конструкции установки заключается в потерях времени на удаление сталкивателем отхода-остатка полосы, что в свою очередь, увеличивает время технологического цикла резки, а следовательно, снижает производительность поточной линии в целом.

Кроме того, наличие прижимного ролика, установленного на качающемся рычаге с приводом, дополнительно увеличивает вспомогательное время на подъем и опускание рычага, что также приводит к увеличению времени технологического цикла резки и снижению производительности.

Техническим результатом изобретения является снижение потерь вспомогательного времени в процессе резки.

Технический результат достигается тем, что установка для резки полос на прямоугольные заготовки, содержащая установленные последовательно подающее транспортное сpедство, выполненное в виде рольганга, сталкиватель, гильотинные ножницы и отводящее транспортное средство, выполненное в виде рольганга с упором, снабжена цепным шлеппером, а сталкиватель выполнен в виде поворотного двуплечего рычага, ось поворота которого закреплена на цепи шлеппера, при этом на одном плече рычага размещен опорный ролик, а на другом плече толкатель, выполненный в виде ролика, причем на раме шлеппера выполнена направляющая, взаимодействующая с опорным роликом, а рольганг подающего транспортного средства выполнен холостым.

Такое конструктивное выполнение установки для резки полосы на прямоугольные заготовки позволяет сблокировать операцию резки последней части полосы и операцию удаления отхода в одну технологическую операцию, что снижает потери вспомогательного времени, а следовательно, сокращает время технологического цикла резки полосы и повышает производительность установки в целом.

Кроме того, предложенное конструктивное выполнение установки не содержит в составе оборудования прижимного ролика, что позволяет уменьшить ее металлоемкость и снизить потери времени на осуществление операции прижима.

На чертеже изображена установка для резки полос на прямоугольные заготовки, общий вид.

Установка для резки полос на прямоугольные заготовки состоит из установленных последовательно подающего транспортного средства, выполненного в виде холостого рольганга 1, сталкивателя 2, гильотинных ножниц 3, отводящего транспортного средства в виде рольганга 4 с упором 5 и устройства для приема заготовок в виде тары 6. Сталкиватель 2 выполнен в виде поворотного двуплечего рычага, ось 7 поворота которого закреплена на цепи 8 шлеппера 9. На плече "а" рычага закреплен опорный ролик 10, а на плече "б" толкатель 11 в виде ролика. На раме 12 шлеппера 9 выполнена направляющая 13, взаимодействующая с опорным роликом 10. Цепь 8 шлеппера 9 приводится в движение приводом 14.

Установка работает следующим образом.

Перед началом работы полоса 15 находится на рольганге 1. Толкатель 11 находится в крайнем левом положении от линии реза ножниц 3 и на некотором расстоянии от заднего торца полосы. Упор 5 находится от линии реза на требуемом технологическом расстоянии, равном длине отрезаемой заготовки. При включении шлеппера 9 толкатель 11 перемещается и упирается в задний торец полосы 15, которая начинает перемещаться по холостому рольгангу 1 к упору 5, при этом опорный ролик 10 опирается на направляющую 13. Полоса 15 подается до упора 5, имеющего контактный датчик (не показан), и шлеппер 9 по команде датчика останавливается. Ножницы 3 выполняют рез. Немерная часть полосы (отход), например длиной l отрезается перед последней готовой деталью, что обеспечивается остановкой толкателя 11 по датчику (не показан). При этом толкатель 11 не доходит до плоскости резки на расстояние L, равное длине детали.

Производится резка отхода. Отрезанный отход попадает в короб 16. Разделителем является открывающаяся часть лотка ножниц 3.

После отрезки отхода включается привод 14 и толкатель 11 перемещается в крайнее правое положение, которое фиксируется датчиком (не показан), перемещая при этом последнюю мерную часть полосы 15 на рольганг 4. Упор 5 при этом убирается и деталь продолжает двигаться по рольгангу 4 и на выходе из него укладывается в тару 6. После этого толкатель 11 возвращается в исходное положение, а на рольганг 1 поступает новая полоса. Пpи перемещении ее передний торец взаимодействует с толкателем 11. Плечо "б" поднимается и толкатель 11 пропускает полосу на рольганг 1. После того как задний торец новой полосы оказывается за толкателем 11, включается привод 14 и цикл повторяется.

Предлагаемая установка для резки полосы на прямоугольные заготовки по сравнению с известными позволяет снизить потери вспомогательного времени в процессе резки, что в свою очередь позволяет повысить ее производительность.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ РЕЗКИ ПОЛОСЫ НА ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ЗАГОТОВКИ, содержащая установленные последовательно подающее транспортное средство, выполненное в виде рольганга, сталкиватель, гильотинные ножницы и отводящие транспортное средство, выполненное в виде рольганга с упором, отличающаяся тем, что она снабжена цепным шлеппером, а сталкиватель выполнен в виде поворотного двуплечего рычага, ось поворота которого закреплена на цепи шлеппера, при этом на одном плече упомянутого рычага размещен опорный ролик, а на другом плече - толкатель, выполненный в виде ролика, причем на раме шлеппера выполнена направляющая, взаимодействующая с опорным роликом, а рольганг подающего транспоротного средства выполнен холостым.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному оборудованию, а точнее к машинам для порезки листового проката в горячем состоянии , и наиболее эффективно может быть использовано в линиях порезки скрапа и проб на листовых прокатных станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для разделения пруткового материала

Изобретение относится к режущему оборудованию и может быть использовано для резки тонколистового материала, преимущественно медной фольги

Изобретение относится к приспособлениям для механических ножниц, в частности к гильотинным ножницам с задним упором, и предназначено для удерживания, направления и подачи листового материала во время резки, в частности при резке листов большой длины

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки

Изобретение относится к способу и устройству для ведения и поддержки сравнительно тонкого листа или металлической ленты при транспортировке по транспортеру типа рольганг и/или во время, до или после процесса резания при прохождении через ножницы, причем лист или ленту нагружают, по меньшей мере, с нижней стороны сильными пучками струй жидкой или газообразной среды, при этом поддерживают и направляют посредством импульсной энергии, среду под давлением направляют по подающим каналам внутри транспортных и/или ножевых барабанов к соплам на их периферии, и она вытекает из них перед и/или за несущими зонами барабанов или как можно ближе к ножам ножевых барабанов наискось или приблизительно под прямым углом к листу или ленте в виде замкнутой струи

Изобретение относится к устройствам для поперечной резки катаной полосы с использованием ножниц, в частности барабанных

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве горячекатаных труб

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам резки блока губчатого титана, который получают магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при отделении проб у катаной ленты, намотанной в рулоны

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов резкой, в частности к устройствам для приведения в действие машин с взаимосвязанным действием режущего элемента и механизма подачи обрабатываемого изделия, и может быть использовано для резки длинномерных материалов в любых отраслях народного хозяйства
Наверх