Устройство гибкого токоподвода к подвижному объекту

 

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве гибкого токопровода полый накопитель кабеля, соединенный с подвижным объектом и имеющий конусообразные опоры качения, установленные с возможностью перемещения по полкам монорельса, образован двумя одинаковыми Г - образными профилями. Опоры кареток, несущие кабель, выполнены в виде роликов, установленных с возможностью непосредственного взаимодействия с полками монорельса, а конусообразные опоры качения накопителя выполнены со сферической боковой поверхностью и установлены на вертикальных осях непосредственно на поворотных упорах. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для гибкого токоподвода к подвижным объектам.

Известно устройство гибкого токоподвода к тали, содержащее монорельс, вдоль которого установлен полый накопитель кабеля, одним концом соединенный с подвижным объектом и имеющий на другом конце подпружиненный поворотный упор, и конусообразные опоры качения, установленные с возможностью перемещения по полкам монорельса, а также связанные тяговым тросиком каретки с опорами и подвесками, несущими кабель, выполненные с возможностью размещения в накопителе и перемещения относительно него [1] Известное устройство обладает недостаточной надежностью в работе, так как накопитель кабеля может упереться в торец встречного захвата в виде втулки с прорезью и не пройти внутри через втулку из-за раскачивания накопителя во время перемещения тали по монорельсу.

В данном устройстве накопитель нагружается полным весом кабеля и кареток, что снижает нагрузочную способность опор качения.

Наличие захватов в виде втулок с прорезью на монорельсовом пути, а также выполнение накопителя в виде трубчатой штанги с продольным пазом усложняет конструкцию, требует изготовления специальных кареток для прохождения внутри втулок и штанги.

Кроме того, при расстановке втулок на монорельсе и соединении кареток тяговым тросиком требуется соблюдение одинакового расстояния между втулками и каретками, а в случае вытяжки тросика и нарушения расстояния между каретками требуется производить повторную фиксацию кареток на тросике, что усложняет монтаж и эксплуатацию.

Целью изобретения является повышение надежности в работе, упрощение конструкции, монтажа и эксплуатации.

Цель достигается тем, что в устройстве гибкого токоподвода к подвижному объекту, содержащем монорельс, вдоль которого установлен полый накопитель кабеля, одним концом соединенный с подвижным объектом и имеющий на другом конце подпружиненный поворотный упор, и конусообразные опоры качения, установленные с возможностью перемещения по полкам монорельса, а также связанные тяговым тросиком каретки с опорами и подвесками, несущими кабель, выполненные с возможностью размещения в накопителе и перемещения относительно него, накопитель образован двумя одинаковыми Г-образными профилями, установленными по обе стороны монорельса, полки которых расположены под полкой монорельса навстречу друг другу, опоры кареток выполнены в виде роликов, установленных с возможностью непосредственного взаимодействия с полками монорельса, при этом ближайшая к подвижному объекту каретка выполнена с роликами, имеющими размеры, превышающие размеры роликов остальных кареток и установленными с возможностью взаимодействия с полками Г-образных профилей и перемещения в пределах накопителя, причем конусообразные опоры качения выполнены со сферической боковой поверхностью и установлены на вертикальных осях непосредственно на поворотных упорах.

На фиг.1 изображено устройство гибкого токоподвода к подвижному объекту, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство гибкого токоподвода к подвижному объекту содержит монорельс 1, установленные с возможностью перемещения по полкам монорельса конусообразные опоры 2 качения и подвижный объект 3, полый накопитель 4 кабеля 5, установленный вдоль монорельса. Один конец накопителя соединен с подвижным объектом, а другой конец закреплен на конусообразных опорах качения. Кроме этого устройство содержит связанные тяговым тросиком 6 каретки с опорами 7 и подвесками 8, несущими кабель. Каретки выполнены с возможностью размещения в накопителе и перемещения относительно него. На выходе кареток из полости накопителя установлен подпружиненный поворотный упор 9.

Накопитель 4 образован двумя одинаковыми Г-образными профилями 10, установленными по обе стороны монорельса. Полки профилей расположены над полкой монорельса навстречу друг другу.

Опоры 7 кареток выполнены в виде роликов, установленных с возможностью непосредственного взаимодействия с полками монорельса. В качестве кареток могут быть использованы стандартные монорельсовые тележки.

Ближайшая к подвижному объекту каретка выполнена с роликами 11, имеющими размеры, превышающие размеры роликов 7 остальных кареток и установленными с возможностью взаимодействия с полками Г-образных профилей и перемещения в пределах накопителя.

Конусообразные опоры 2 качения выполнены со сферической боковой поверхностью и установлены на вертикальных осях 12 непосредственно на поворотных упорах 9.

Устройство гибкого токоподвода к подвижному объекту работает следующим образом.

У начала монорельсового пути 1 накопитель 4 располагается позади подвижного объекта 3. Каретки размещаются на участке монорельса в пределах полости накопителя 4, образованной Г-обрзаными профилями 10. Гибкий кабель 5 и тяговый тросик 6 собраны в петлю.

При перемещении подвижного объекта по монорельсу вперед (как показано стрелкой) тросик натягивается и выдергивает из накопителя каретку, оставляя ее на полках монорельса. При выходе каретки конусообразные опоры качения 2 разворачиваются в стороны вокруг вертикальной оси 12, а их места занимают подпружиненные поворотные упоры 9, чтобы не могла преждевременно до возвращения последних выйти из накопителя следующая каретка при распрямлении петли канатика и кабеля по мере дальнейшего перемещения подвижного объекта совместно с накопителем.

Далее процесс повторяется до полного распрямления тросика и кабеля, до выхода всех кареток, кроме ближайшей к подвижному объекту каретки, которая перемещается в пределах накопителя.

При обратном перемещении подвижного объекта по монорельсу происходит последовательное складывание тросика и кабеля в петли и сближение кареток друг с другом.

Выполнение роликов 11 с размерами, превышающими размеры роликов 7 остальных кареток, и взаимодействие их с Г-образными профилями 10 позволяют разгрузить конусообразные опоры 2 качения. За счет этого исключается защемление опор качения на монорельсе, а за счет выполнения конусообразных опор качения со сферической боковой поверхностью обеспечивается свободное возвращение в первоначальное положение после их отклонения каретками.

Так как несущие кабель каретки собираются на участке монорельса в пределах накопителя, то последний полностью разгружается от веса кареток и кабеля, что позволяет повысить нагрузочную способность.

Выполнение накопителя в виде двух Г-образных профилей, установленных по обе стороны монорельса, полки которых расположены над полкой монорельса навстречу друг другу, позволяет исключить захваты и необходимость сложного прохождения накопителя через захваты и тем самым исключить возможность возникновения аварийной ситуации при раскачивании накопителя во время перемещения подвижного объекта. При этом отпала необходимость соблюдения точного расстояния между каретками, проведения повторной фиксации кареток на тросике в случае его вытяжки.

За счет взаимодействия кареток непосредственно с полками монорельса обеспечивается возможность использования стандартных монорельсовых тележек, что упрощает изготовление.

Установка конусообразных опор качения на вертикальных осях непосредственно на поворотных упорах создает беспрепятственный выход кареток из накопителя.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ГИБКОГО ТОКОПОДВОДА К ПОДВИЖНОМУ ОБЪЕКТУ, содержащее монорельс, вдоль которого установлен полый накопитель кабеля, одним концом соединенный с подвижным объектом и имеющий на другом конце подпружиненный поворотный упор и конусообразные опоры качения, установленные с возможностью перемещения по полкам монорельса, а также связанные тяговым тросиком каретки с опорами и подвесками, несущими кабель, выполненные с возможностью размещения в накопителе и перемещения относительно него, отличающееся тем, что накопитель образован двумя одинаковыми Г-образными профилями, установленными по обе стороны монорельса, полки которых расположены над полкой монорельса навстречу друг другу, опоры кареток выполнены в виде роликов, установленных с возможностью непосредственного взаимодействия с полками монорельса, при этом ближайшая к подвижному объекту каретка выполнена с роликами, имеющими размеры, превышающие размеры роликов остальных кареток, и установленными с возможностью взаимодействия с полками Г-образных профилей и перемещения в пределах накопителя, причем конусообразные опоры качения выполнены со сферической боковой поверхностью и установлены на вертикальных осях непосредственно на поворотных упорах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам для подачи энергии, в частности электрической, к подвижным объектам (грейдерам, а также мощным люстрам больших залов)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для передачи энергии между подвижным и неподвижным объектом с помощью кабелей, может быть использовано для подачи питания на пассажирский лифт в домах, в которых расстояние между соседними маршами недостаточно для подвески кабеля к потолку лестничной клетки со свободной петлей в пролете

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных областях промышленности для питания подвижного объекта в нормальных и пожаро-взрывоопасных средах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве устройства для подвода энергии к подвижному потребителю

Изобретение относится к области электроэнергетики

Изобретение относится к устройствам с гибкими энергоносителями для подвода гибких электрических кабелей, пневматических шлангов и т.п

Изобретение относится к приспособлениям для закрепления электрических кабелей

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств

Изобретение относится к электропередающим устройствам и может быть использовано, например, в цепях электропитания космического объекта от ядерной энергетической установки, размещенной на выдвижной платформе

Изобретение относится к распределительному устройству для техники дальней связи и передачи данных, в частности, к главному распределителю телефонных линий и линий передачи данных согласно ограничительной части пп

Изобретение относится к устройствам для электрического соединения между вращающимися и неподвижными объектами и может быть использовано, например, в грузоподъемных кранах с вращающейся частью

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, и может быть использовано как средство связи между движущимися частями автотранспортных комплексов, таких, как автопоезда, трейлеры и т.п

Изобретение относится к крано-манипуляторным установкам с возвратно-поступательным перемещением выдвижных секций телескопической стрелы, оснащенной различного рода сменными навесными и стационарными электротехническими агрегатами, например крановыми весами, приборами освещения, люлькой для подъема обслуживающего персонала и др., а именно к устройствам для подвода электрических кабелей от неподвижной к подвижной концевой секции телескопической стрелы
Наверх