Препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных

 

Использование: в ветеринарии для лечения желудочно - кишечных заболеваний животных, преимущественно поросят. Препарат содержит гидросульфат, поливинилэтинилтриметилпиперидол, йод, иодид калия, полимиксин и дистиллированную воду. Препарат вводят поросятам внутрь в дозе 2,0 - 2,2 мл на 1 кг массы тела животного 2 раза в сутки, в течение 3 - 4 дней. Препарат апробирован с положительным результатом в хозяйствах и рекомендован к применению Фармсоветом ГУВ МСХ РФ. Препарат безвреден, не оказывает отрицательного воздействия на физиологические, гематологические и неспецифические факторы иммунитета животных. Эффективность препарата составляет 95 - 98%. Препарат найдет применение для лечения желудочно - кишечных заболеваний животных.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных.

В настоящее время желудочно-кишечные заболевания животных разной этиологии имеют широкое распространение в животноводческих и свиноводческих хозяйствах и причиняют им огромный экономический ущерб, складывающийся из падежа, вынужденного убоя и снижения продуктивности животных, поэтому изыскание эффективных препаратов является актуальной проблемой.

Известен препарат для лечения бронхопневмонии животных следующего состава, мас.

Гидросульфат поливи- нилэтинилтриметил- пиперидола 0,2-1,2 Йод 0,1-0,3 Йодид калия 0,3-1,0 Тетрациклин 0,8-1,5 Глицерин 12-20 Дистиллированная вода 76-86 Этот препарат применяют аэрозольно при бронхопневмонии животных.

Известен также препарат йодинол, применяемый при желудочно-кишечных заболеваниях животных, состоящий, мас. Йод 0,1 Йодид калия 0,3 Поливиниловый спирт 0,9 Дистиллированная вода Остальное При инфекционных желудочно-кишечных заболеваниях йодинол применяют внутрь с водой или молоком в разведении 1:2 1:5, в дозах: поросятам 3-10 мл; телятам 15-25 мл; ягнятам 1-10 мл, 2-3 раза в сутки в течение 3-4 дней. Этот препарат принят за прототип.

Предлагаемый препарат имеет следующий состав, мас. Гидросульфат поливи- нилэтинилтриметилпи- перидола 0,8-1,2 Йод 0,1-0,3 Йодид калия 0,3-1,0 Полимиксин 0,02-0,04 Дистиллированная вода Остальное Препарат готовят следующим образом (оптимум на 1 л): В ступке измельчают 2 г йода, 6,5 г йодида калия и растворяют в 500 мл дистиллированной воды (раствор 1). В другой емкости растворяют 10 г гидросульфата поливинилэтинилтриметилпиперидола в 200 мл дистиллированной воды (раствор 2). Затем растворы 1 и 2 смешивают, добавляют 0,3 г полимиксина и 110 мл дистиллированной воды.

Полученный препарат применяют при желудочно-кишечных заболеваниях животных, преимущественно поросят, внутрь в дозе 2-2,2 мл на 1 кг массы тела 2 раза в сутки, в течение 3-4 дней.

П р и м е р 1. На 38 больных поросятах, с клиникой диареи, изучали химико-терапевтическую эффективность предлагаемого препарата. Животных разделили на 2 группы по принципу аналогов.

Поросятам первой группы препарат вводили внутрь в дозе 1 мл на 1 кг массы тела двукратно в сутки, в течение 3-4 дней.

Животным второй группы (контроль) вводили йодинол согласно инструкции по применению.

Эффективность лечения в опытной группе составила 73,6% в контрольной 68,5% П р и м е р 2. Все операции проводили аналогично примеру 1. Препарат применяли внутрь на 44 поросятах в дозе 2 мл на 1 кг массы тела двукратно в сутки, в течение 3-4 дней.

Эффективность лечения в опытной группе составила 95,4% в контрольной 72,7% П р и м е р 3. Все операции проводили аналогично примеру 1. Препарат применяли на 54 поросятах в дозе 2,2 мл на 1 кг массы тела двукратно в сутки, в течение 3-4 дней.

Эффективность лечения составила 96,2% контроль 74,0% Как видно из приведенных примеров, вводимая доза в 1 мл не обеспечивает высокую терапевтическую эффективность препарата, а в дозе более 2,2 мл применять препарат нецелесообразно, так как она не обеспечивает более высокой эффективности.

Результаты гематологических исследований подопытных поросят показывают, что количество лейкоцитов и эритроцитов после применения испытуемого препарата остается без существенных изменений, как и количество общего белка.

Предлагаемый препарат Фармакологическим советом ГУВ МСХ РФ рекомендован для применения в ветеринарии при желудочно-кишечных заболеваниях сельскохозяйственных животных.

Предлагаемый препарат был апробирован с положительным результатом на 12000 поросятах, эффективность лечения составила 95-98% В результате апробации установлено, что препарат является безвредным для поросят и не оказывает отрицательного воздействия на физиологические, гематологические и неспецифические факторы иммунитета животных.

Препарат найдет применение при лечении желудочно-кишечных заболеваний животных и позволит повысить сохранность и продуктивность животных.


Формула изобретения

ПРЕПАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖИВОТНЫХ, преимущественно поросят, содержащий йод, йодид калия и дистиллированную воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит гидросульфат поливинилэтинилтриметилпиперидола и полимиксин при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Гидросульфат поливинилэтинилтриметилпиперидола - 0,8 - 1,2
Йод - 0,1 - 0,3
Йодид калия - 0,3 - 1,0
Полимиксин - 0,02 - 0,04
Дистиллированная вода - Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчевыводящих путей, и касается способов лечения описторхозных холангитов после холецистокмии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной формации, в частности к способам получения ветеринарных препаратов в виде готовых лекарственных форм, например для профилактики и лечения гинекологических заболеваний животных, в частности эндометритов у коров бактериальной и микозной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам изготовления антимикробных композиций для нанесения на раны

Изобретение относится к применению крахмала в качестве вещества, образующего комплекс с иодом, для поучения сухих фармацевтических композиций, применимых в виде капсул или таблеток
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа наружного лечения микозов стоп и гладкой кожи
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена вещество у овцематок, профилактики болезней обмена веществ у ягнят
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве хлебопекарных дрожжей, лечебно-профилактических препаратов, пищевкусовых и кормовых добавок, полученных на основе биомассы дрожжей

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности, к способам получения препаратов с минеральным наполнителем с определенным типом высвобождения используемым в ветеринадии, обладающими бактерицидным и ранозаживляющим действием

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве для восполнения йодной недостаточности у свиноматок

Изобретение относится к медицине и ветеринарии
Наверх