Штамп для обработки листового материала

 

Использование: в штампах для обработки листового материала. Технический результат: расширение технологических возможностей. Сущность изобретения: штамп для обработки листового материала содержит подвижную и неподвижную плиты, рабочие инструменты. Каждый из них установлен на одной из плит. Один из них расположен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно несущей его плиты перпендикулярно оси давления и параллельно режущей кромке другого инструмента и снабжен механизмом этого перемещения в виде многогранной призмы с возможностью поворота и взаимодействия с инструментом. Усилие упругого элемента направлено к призме, и он расположен с возможностью взаимодействия с инструментом. Храповое колесо жестко связано с призмой. На другой плите расположена храповая собачка с возможностью взаимодействия с храповым колесом. Призма имеет три по меньшей мере смежные грани, расположенные на разных расстояниях от ее оси. При ходе верхней плиты она своей храповой собачкой поворачивает призму, за счет него меняется расположение рядов сетки относительно друг друга. 11 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала, и может быть использовано для изготовления просечно-вытяжной сетки с рядами отверстий, расположенных параллельно режущей кромке неподвижного инструмента и смещенных относительно друг друга на различную периодически чередующуюся величину.

Известен штамп для обработки листового материала [1] содержащий расположенные в подвижной и неподвижной частях штампа и установленные в держателях рабочие инструменты, по меньшей мере один из которых смонтирован с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению движения подвижной части штампа, и средство переналадки штампа, включающее клин, и снабжено кулачками, установленными симметрично относительно продольной оси держателя с возможностью совместного перемещения и подпружиненными относительно последнего, ограничителями их перемещения, размещенными в подвижной части штампа, и дополнительным клином. Оба клина шарнирно закреплены в неподвижной части штампа с возможностью поочередного взаимодействия с подвижным держателем и кулачками.

Недостатком этого штампа является ограничение технологических возможностей, так как по мере уменьшения шага возвратно-поступательного движения инструмента в перпендикулярном направлении оси давления штампа будет уменьшаться надежность фиксации держателя инструмента фиксатором (в виде шарика). При малых шагах (меньше диаметра фиксатора) фиксация держателя затруднена.

Второй недостаток невозможность получения сетки с рядами отверстий, расположенных параллельно режущей кромке неподвижного инструмента и смещенных относительно друг друга на различную периодически чередующуюся величину.

Наиболее близким к изобретению по существенным признакам и достигаемому эффекту является штамп для обработки листового материала [2] содержащий подвижную и неподвижную плиту, рабочие инструменты, каждый из которых установлен на одной из плит, и один из которых расположен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно несущей его плиты в плоскости, перпендикулярной оси давления, и снабжен механизмом относительного перемещения, выполненным в виде многогранной призмы, размещенной на одной плите с подвижным относительно ее инструментом с возможностью поворота и взаимодействия с инструментом и имеющей четное количество боковых параллельных оси ее поворота граней, из которых две смежные расположены на разных расстояниях от этой оси, упругого элемента, усилие которого направлено к призме и который расположен с возможностью взаимодействия с тем же инструментом, храпового колеса, жестко связанного с призмой, и храповой собачки, расположенной на другой плите с возможностью взаимодействия с храповым колесом, число зубьев которого равно числу боковых граней призмы. Рабочая грань каждого зуба размещена в одной плоскости с осью поворота призмы и перпендикулярна одной из ее граней. Призма выполнена из двух частей, симметрично расположенных по разные стороны храпового колеса. Штамп оснащен держателем инструмента, расположенным с возможностью взаимодействия с призмой. Нерабочая грань каждого зуба храпового колеса наклонена к рабочей грани соседнего зуба под углом, не превышающим 90о.

Недостатком этого штампа является ограничение его технологических возможностей, так как невозможно получение различных по величине смещений ряда просечно-вытяжных отверстий, параллельного режущей кромке неподвижного инструмента, относительно предыдущих рядов с их периодическим чередованием.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является расширение технологических возможностей за счет получения рядов просечно-вытяжных отверстий в сетке, параллельных режущей кромке неподвижного инструмента, со смещением относительно друг друга на различную периодически чередующуюся величину.

Указанный технический результат достигается тем, что в штампе для обработки листового материала, содержащем подвижную и неподвижную плиты, рабочие инструменты, каждый из которых установлен на одной из них и один из которых расположен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно несущей его плиты перпендикулярно оси давления и параллельно режущей кромке другого инструмента и снабжен механизмом этого перемещения в виде многогранной призмы, выполненной из двух частей, имеющих каждая по меньшей мере две смежные грани, расположенные на разных расстояниях от ее оси и размещенной на той же плите с возможностью поворота и взаимодействия с инструментом, упругого элемента, усилие которого направлено к призме и который расположен с возможностью взаимодействия с инструментом, жестко связанного с призмой храпового колеса, нерабочая грань каждого зуба которого наклонена к рабочей грани соседнего зуба под углом, не превышающим 90о, храповой собачки, расположенной на другой плите с возможностью взаимодействия с храповым колесом, одна по меньшей мере грань каждой части призмы, смежная с гранями, расположенными на разных расстояниях от ее оси, расположена от этой оси на расстоянии, отличающемся от расстояний указанных граней.

На фиг.1 изображен продольный разрез штампа; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 вид В на фиг.3; на фиг.5 вид по стрелке Г на фиг.3; на фиг.6 профиль призмы; на фиг.7 графическое изображение расстояния держателя от оси поворота призмы при взаимодействии с последней; на фиг.8 схема зуба храпового колеса и зуба собачки в исходном рабочем положении; на фиг.9 то же, в момент выхода из зацепления; на фиг.10 схема зуба храпового колеса и зуба собачки в исходном предельно возможном верхнем положении; на фиг.11 то же, в исходном предельно возможном нижнем положении.

Штамп (фиг.1 и 2) содержит верхнюю подвижную 1 и нижнюю 2 плиты. На нижней плите 2 крепится стойка 3 и матрица 4 с направляющей планкой 5. К верхней плите крепится кронштейн 6, в полости которого размещена пружина 7, направляющие 8 и 9, кронштейн 10. Держатель 11 пуансона 12 расположен с возможностью горизонтального возвратно-поступательного движения в направляющих 8 и 9. В горизонтальном отверстии кронтейна 10 размещен стержень 13, с которым жестко соединена призма, состоящая из двух частей 14 и 15, и храповое колесо 16. Со стойкой 3 стержнем 17 соединена храповая собачка 18. Пуансон 12 соединен с держателем 11, в котором имеются полости с подпружиненными выступающими из него фиксаторами-шариками 19, взаимодействующие с частями 14 и 15 призмы. С направляющей 9 соединены шаговые ножи 20. Прижим 21 подпружинен относительно подвижной части штампа и соединен с плитой 1 винтами 22 и 23 (фиг.3).

Обе части 14 и 15 призмы имеют одинаковое количество боковых, параллельных оси ее поворота граней, из которых по меньшей мере три смежные грани призмы расположены на разных расстояниях от ее оси. Например, на фиг.6 грани а, б, в и г расположены на соответствующих расстояниях R4, R2, R3 и R1 от упомянутой оси.

Число зубьев храпового колеса 16 равно числу граней призмы. Рабочая грань каждого зуба расположена в одной плоскости с осью поворота, а нерабочая грань наклонена к рабочей грани соседнего зуба под углом, не превышающим 90о. На гранях 14 и 15 выполнены углубления для размещения фиксаторов-шариков 19.

Штамп работает следующим образом.

При ходе подвижной части штампа вниз прижим 21 прижимает материал. Происходит штамповка при левом положении (по чертежу) пуансона 12, т.е. когда под воздействием пружины 7 держатель 11 опирается в грани частей 14 и 15, расположенные на расстоянии R от оси поворота (фиг.6), а подпружиненный фиксатор-шарик 19 фиксирует его.

При ходе подвижной части штампа вверх зуб храпового колеса 16 подходит к зубу храповой собачки 18 и, опираясь на него, поворачивается вместе с частями 14 и 15 призмы до выхода из зацепления с собачкой 18. В это время части 14 и 15 повернулись к держателю 11 пуансона 12 гранями, расположенными на расстоянии R от оси поворота (фиг.6), держатель 11 пуансона 12 зафиксировался в правом положении, при котором в очередном движении верхней части штампа вниз осуществляется штамповка.

При каждом ходе подвижной части штампа вверх держатель 11 с пуансоном 12 при взаимодействии с гранями призмы перемещаются поочередно на величину, равную разнице расстояний R4-R2; R3-R2; R3-R1; R2-R1; R2-R1; R3-R1; R3-R2; R4-R2 смежных граней частей 14 и 15 от их оси то влево, то вправо. Пуансон штампует за один ход ряд просечно-вытяжных отверстий параллельно режущей кромке матрицы. Каждой грани на частях призмы соответствует ряд просечно-вытяжных отверстий в сетке.

Рассматривая график фиг.7, убеждаемся, что смежные (параллельные режущей кромке матрицы) ряды отверстий сетки смещены относительно друг друга на различную периодически чередующуюся величину.

Внедрение изобретения позволит расширить технологические возможности за счет получения рядов просечно-вытяжных отверстий в сетке, параллельно режущей кромке неподвижного инструмента, со смещением относительно друг друга на различную периодически чередующуюся величину.

В зависимости от требований, предъявляемых к взаимодействию зубьев храпового колеса с зубом храповой собачки, определяют их взаимное положение в штампе (фиг.8), т.е. выполняются неравенства: Cmax > C > 0 и dmax > d > 0, где Сmax расстояние (по горизонтали) между последующим зубом храпового колеса и зубом собачки в исходном предельно возможном верхнем положении (фиг.10); С расстояние между последующим зубом храпового колеса и собачкой в исходном рабочем положении (фиг.8); dmax расстояние (по горизонтали) от центра радиуса скругления (притупления) зуба (контактирующего с собачкой) храпового колеса в сторону оси вращения призмы до центра радиуса скругления зуба храповой собачки в исходном предельно возможном нижнем положении (фиг.11); d расстояние от центра радиуса скругления зуба (контактирующего с собачкой) храпового колеса до центра радиуса скругления зуба в исходном рабочем положении (фиг.8).

Формула изобретения

ШТАМП ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащий подвижную и неподвижную плиты, рабочие инструменты, каждый из которых установлен на одной из плит и один из которых расположен с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно несущей его плиты перпендикулярно к оси давления и параллельно режущей кромке другого инструмента и снабжен механизмом этого перемещения в виде многогранной призмы, выполненной из двух частей, имеющих каждая по меньшей мере две смежные грани, расположенные на разных расстояниях от ее оси, и размещенной на той же плите с возможностью поворота и взаимодействия с инструментом, упругого элемента, усилие которого направлено к призме и который расположен с возможностью взаимодействия с инструментом, жестко связанного с призмой храпового колеса, нерабочая грань каждого зуба которого наклонена к рабочей грани соседнего зуба под углом, не превышающим 90o, храповой собачки, расположенной на другой плите с возможностью взаимодействия с храповым колесом, отличающийся тем, что одна по меньшей мере грань каждой части призмы, смежная с гранями, расположенными на разных расстояниях от ее оси, расположена от этой оси на расстояние, отличающемся от расстояний указанных граней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для обработки листового материала, предназначенным для изготовления просечно-вытяжных сеток из ленты, например сеток для воздушных фильтров автомобилей

Изобретение относится к способам обработки металла давлением, конкретно к способу получения решеток из полосы просечно-вытяжной стали, применяемых, преимущественно, в качестве перекрытия навозных каналов, ограждения для содержания животных и других целей в сельском хозяйстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления из листового материала панелей с элементами жесткости

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке листового материала давлением, в частности к способам получения просечно-вытяжных сеток

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам и штампам для перфорирования листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления сеток

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для производства просечно-вытяжных сеток

Изобретение относится к обработке листового материала давлением, в частности к способам получения просечно-вытяжных сеток

Изобретение относится к оборудованию для получения листового материала просечно-вытяжньк сеток

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при массовом производстве просечно-вытяжной сетки из ленточного или листового материала
Наверх