Хранилище для сыпучих материалов

 

Использование: промышленное и сельскохозяйственное строительство, в частности хранилища для сыпучих материалов. Сущность изобретения: хранилище включает основные емкости 1 и дополнительные чечевицеобразные емкости 2, стенами которых служат сборные объемные блоки 3 и доборные объемные блоки 4, расположенные рядами по высоте с взаимным смещением. Объемные блоки 3 содержат внутри полости в форме дополнительных емкостей 2 и имеют с двух сторон консольные криволинейные участки с утолщениями на концах, а также отверстия под болты по концам и у границ внутренних полостей. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов.

Известно хранилище для сыпучих материалов, включающее основные емкости и расположенные вокруг них чечевицеобразные в плане дополнительные емкости, стены которых образованы криволинейными объемными блоками с внутренними полостями в форме дополнительных емкостей и цилиндрическими консольными участками с внешней стороны. Объемные блоки размещены рядами по высоте с взаимным смещением, обеспечивающим перевязку вертикальных швов. За счет одинаковой направленности выпуклостей консольных участков объемные блоки имеют дугообразное очертание с концами, расположенными по одну сторону от продольной оси внутренней чечевицеобразной полости. Они состыкованы друг с другом концами консольных участков торец к торцу. Каждый объемный блок ограждает одну основную емкость.

Наличие дополнительных емкостей позволяет при использовании их в качестве вертикальных разгрузочных каналов избежать увеличения горизонтального давления на стены и разделения сыпучего материала на фракции при выгрузке из основной емкости, а также проводить активную вентиляцию (газацию) сыпучего материала. Объемные блоки устойчивы при монтаже и не требуют временных раскреплений.

Недостатками данного решения являются следующие: большое число сборных элементов и стыков, приходящихся на основную емкость, определяющее недостаточный уровень сборности конструкции и повышенные трудозатраты при ее монтаже; высокая материалоемкость конструкции ввиду того, что каждый объемный блок ограждает только одну основную емкость; отсутствие общих связей, образованных объемными блоками, между соседними основными емкостями, снижающее прочность, жесткость и эксплуатационную надежность конструкции хранилища.

Цель изобретения повышение сборности, прочности, жесткости, эксплуатационной надежности конструкции, уменьшение ее материалоемкости и снижение затрат на монтаж.

Достигается это тем, что в хранилище для сыпучих материалов, включающем основные емкости и расположенные вокруг них чечевицеобразные в плане дополнительные емкости, стены которых образованы криволинейными объемными блоками с консольными участками с двух сторон и внутренней полостью в форме дополнительной емкости посередине, размещенными рядами по высоте с взаимным смещением, обеспечивающим перевязку вертикальных швов, консольные участки у объемных блоков размещены по разные стороны от продольной оси внутренней чечевицеобразной полости. При этом их выпуклости обращены в противоположные стороны. Объемные блоки состыкованы так, что конец консольного участка каждого объемного блока присоединен к внешней боковой поверхности другого объемного блока у границы его внутренней полости. В таком решении внутренняя полость каждого неконтурного объемного блока разделяет две основные емкости.

Предлагаемое изобретение в отличие от прототипа позволяет: добиться расположения консольных участков по разные стороны от продольной оси внутренней чечевицеобразной полости; обеспечить размещение консольных участков каждого объемного блока выпуклостями в противоположные стороны; разместить стыки объемных блоков у границ внутренних полостей; осуществить стыковку торцом консольного участка одного объемного блока к боковой поверхности другого объемного блока; обеспечить систему размещения объемных блоков, при которой внутренняя полость каждого неконтурного объемного блока граничит с двумя основными емкостями.

Все перечисленное выше позволяет повысить сборность, прочность, жесткость, эксплуатационную надежность конструкции, снизить ее материалоемкость и уменьшить затраты на монтаж.

На фиг. 1 представлен план размещения объемных блоков в четном ряду; на фиг. 2 то же, в нечетном ряду; на фиг. 3 соединение объемного блока со смежным, вид сверху; на фиг. 4 объемный блок, вид сверху.

Хранилище включает основные емкости 1 и дополнительные чечевицеобразные в плане емкости 2, стенами которых служат сборные объемные блоки 3 и доборные объемные блоки 4, расположенные рядами по высоте с взаимным смещением. Объемные блоки 3 содержат внутри полости 5 в форме дополнительных емкостей 2 и имеют с двух сторон консольные криволинейные участки 6 с утолщениями 7 на концах, а также отверстия 8 под болты 9 по концам и у границ внутренних полостей 5.

Объемные блоки 3 и 4 выполняют из железобетона в заводских условиях традиционными методами. Наиболее целесообразная высота блоков составляет 1,2 м, диаметр внутренней вписанной в основные емкости окружности 4-6 м, толщина стенок 80-120 мм.

Монтаж хранилища на строительной площадке сводится к поярусной установке объемных блоков 3 и 4 и соединении их между собой болтами 9, пропущенными через отверстия 8, с последующим замоноличиванием стыков.

В сравнении с прототипом предлагаемое хранилище за счет формы объемных блоков, способа и расположения мест их стыковки обеспечивает сокращение числа объемных блоков и монтажных стыков, приходящихся на одну основную емкость, и тем самым позволяет повысить сборность конструкции и уменьшить затраты на ее монтаж.

При этом размещение консольных участков по разные стороны от продольной оси внутренней чечевицеобразной полости позволяет использовать их в качестве общих связей между стенами соседних основных емкостей, что способствует повышению прочности, жесткости и эксплуатационной надежности конструкции хранилища.

Кроме того, система размещения объемных блоков в плане, при которой внутренняя полость каждого неконтурного объемного блока граничит с двумя основными емкостями, позволяет сократить относительный периметр стен и за счет этого снизить материалоемкость конструкции.

Формула изобретения

ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее основные емкости и расположенные вокруг них чечевицеобразные в плане дополнительные емкости, стены которых образованы объемными блоками с консольными участками с двух сторон и внутренней полостью в форме дополнительной емкости посередине, размещенными рядами по высоте с взаимным смещением, отличающееся тем, что консольные участки объемных блоков размещены по разные стороны от продольной оси внутренней полости, а объемные блоки состыкованы так, что конец консольного участка каждого объемного блока присоединен к внешней боковой поверхности другого объемного блока у границы его внутренней полости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к складным зданиям для хранения зернопродуктов и других сыпучих материалов в горнодобывающей, металлургической отраслях промышленности, предприятиях строительной индустрии и др

Изобретение относится к области строительства, в частности к складным зданиям для хранения зерна и других сыпучих материалов горнодобывающей отрасли промышленности, металлургии, предприятий строительной индустрии и др

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области промышленного и сельскохозяйственного cтроительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к сооружениям для хранения зерна

Изобретение относится к емкостям для хранения сыпучих материалов, в частности к железобетонным и стальным бункерам, силосам, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как промышленность строительных материалов, горнорудная, химическая, пищевая и др

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства и может быть использовано для изготовления хранилищ сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к области строительства, преимущественно сельскохозяйственного, и может быть использовано в сельской местности для сооружения навесов, токов, кошар и других зданий

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам с плавающей крышей

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству, в частности к хранилищам для сыпучих материалов

Изобретение относится к способу выгрузки и загрузки при непрерывной сортировке, сушке сыпучих и зернистых материалов во вращающейся сушильной камере и хранении его в хранилище с наклонным днищем и для дальнейшей переработки, может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки и хранения зерновых
Наверх