Способ лечения эризипелоида пальцев и кисти

 

Использование: в дерматологии, при лечении эризипелоида пальцев и кисти. Сущность изобретения: смесь, содержащую 500000 - 1000000 единиц пенициллина, разведенного в 5 мл 0,25 - 0,5%-ного раствора новокаина, вводят в клетчаточное пространство кисти с тыльной поверхности ежедневно 2 - 4 и более раз на курс до клинического выздоровления, причем при эризипелоиде I-II пальцев смесь вводят в латеральное клетчаточное пространство, III-V пальцев - срединное клетчаточное пространство, при распространенной форме - в латеральное и срединное клетчаточное пространство в удвоенной дозировке. 3 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению эризипелоида и кисти.

При лечении данного заболевания местная инфильтрация воспаленных тканей пенициллин-новокаиновой смесью имеет определенное преимущество по сравнению с внутримышечным введением пенициллина, рассчитанным на общее действие препарата. При местной инфильтрации антибиотик вводится вблизи очага воспаления в неизменном виде и создается высокая концентрация его в области воспалительного инфильтрата, что вызывает быстрое купирование воспалительного процесса.

В медицине известны методы, используемые авторами в лечении эризипелоида с применением большого арсенала препаратов антибактериального ряда (антибиотики, сульфаниламиды, анальгетики), футлярные новокаиновые блокады, внутривенное вливание антибиотиков, аутогематерапия, физиотерапия, рентгенотерапия, повязки антибактериальными растворами и мазями и т. д.

Однако известные методы лечения эризипелоида малоэффективны, требуют применения большого количества медикаментозных средств, перевязочного материала, физиопроцедур, длительного времени для излечения (от 3 до 30 и более дней). Рецидив заболевания при этом наблюдается у 7-8% больных. Наиболее близкий способ лечения эризипелоида [1] заключается во внутрикожном введении 100000-150000 единиц пенициллина непосредственно в область воспалительного инфильтрата. Процедура внутрикожного введения новокаин-пенициллиновой смеси непосредственно в очаг воспаления очень болезненна, поэтому больным с эризипелоидом назначают общий курс антибактериальной терапии и другие виды лечения, что требует дополнительных затрат медикаментозных средств, перевязочного материала.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения, медикаментозных средств, числа лечебных процедур, рецидива заболевания.

Цель достигается регионарным введением вблизи воспалительного очага, а именно в область основания пораженного пальца или межпястных промежутков, на глубину клетчаточных пространств кисти со стороны тыльной поверхности пенициллин-новокаиновой смеси в дозе 500000-1000000 единиц пенициллина в 5-10 мл 0,25-0,5% -ного раствора новокаина один раз день после полного исчезновения признаков заболевания (3-4 инъекции на курс лечения).

Способ осуществляется следующим образом. Пенициллин в дозе 500000-1000000 единиц в 5-10 мл 0,25-0,5%-ного раствора новокаина при эризипелоиде I-II пальца кисти вводят в область тенара кисти с тыльной стороны на глубину (1,5-2 см) латерального клетчаточного пространства или в область основания этих пальцев. При эризипелоиде III-V пальцев пенициллин-новокаиновую смесь в той же дозировке вводят на глубину срединного клетчаточного пространства в область III-IV межпястных промежутков или в область основания этих пальцев. При распространенной форме эризипелоида пальцев и кисти пенициллин-новокаиновую смесь в удвоенной дозировке (1000000-2000000 единиц) вводят в область межпястных промежутков в две-три точки на глубину латерального и срединного клетчаточного пространств кисти или основания пальцев.

По предлагаемому способу в амбулаторных условиях проведено лечение 55 больных с эризипелоидом пальцев и кистей рук. Средний срок лечения 4 дня. Рецидив заболевания в одном случае.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЭРИЗИПЕЛОИДА ПАЛЬЦЕВ И КИСТИ, включающий регионарное введение пенициллин-новокаиновой смеси, отличающийся тем, что используемую смесь, содержащую 500000 1000000 единиц пенициллина, разведенного в 5 мл 0,25 0,5%-ного раствора новокаина, вводят в клетчаточное пространство кисти с тыльной поверхности ежедневно 2 4 и более раз на курс до клинического выздоровления.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при эризипелоиде I II пальцев смесь вводят в латеральное клетчаточное пространство.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при эризипелоиде III V пальцев смесь вводят в срединное клетчаточное пространство.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при распространенной форме эризипелоида смесь вводят в латеральное и срединное клетчаточное пространство в удвоенной дозировке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и аллергии
Изобретение относится к медицине, в частности к химиотерапии злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано в гинекологии при лечении больных раком яичников с метастазами в большой сальник и брюшину при наличии выраженного асцита

Изобретение относится к медицине, в частности к технологии лекарств, и может найти применение при создании и производстве готовых лекарственных форм (порошки, таблетки), в состав которых входит ацетилсалициловая кислота (АК)

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний новорожденных телят, протекающих по типу острых желудочно-кишечных расстройств

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, сопровождающихся диареей и интоксикацией организма

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики синдрома мастит метрит агалактия у свиней

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к местно-анестезирующим средствам, используемым в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению дисбактериозов кишечника

Изобретение относится к фармации и может быть использовано в медицине для анестезии глаз

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дизентерии , особенно у лиц пожилого возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использо-
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии
Наверх