Червячная машина для переработки полимерных материалов

 

Использование: оборудование для переработки полимерных материалов методом экструзии с применением в процессе переработки дросселирования материала через дросселирующее устройство, например, перед удалением газообразных включений из резиновых смесей в камеру вакуум-отсоса червячной машины. Сущность: соединение частей корпуса расположено в зоне выполнения дросселирующего устройства. Задняя относительно этого устройства часть корпуса размещена с возможностью осевого перемещения посредством механизма к задней части червяка на достаточную для техобслуживания величину участка червяка перед дросселирующим устройством. Такое конструктивное выполнение корпуса позволяет снизить трудоемкость технического обслуживания и увеличить производительность червячной машины. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов методом экструзии с применением в процессе переработки дросселирования материала через дросселирующие устройства, например перед удалением газообразных включений в камере вакуум-отсоса, при продавливании материала через щелевой зазор смесительных элементов в виде барьерных перегородок или через фильтрующую решетку.

Изобретение может быть использовано для переработки резиновой смеси в шинной или резино-технической промышленности или при переработке других полимерных материалов.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является червячная машина для переработки полимерных материалов, содержащая размещенный в корпусе приводной червяк, выполненный с по меньшей мере одним дросселирующим устройством, при этом корпус выполнен составным из двух частей [1] Недостатком известной конструкции является отсутствие возможности быстро без особых трудозатрат произвести чистку и удаление возможных посторонних предметов и включений, скапливающихся в процессе работы машины перед дросселирующим устройством и снижающих производительность. В этом случае приходится разбирать и снимать формующую головку, разбирать и стаскивать с червяка цилиндрический корпус. Это обстоятельство затрудняет также применение на участке между дросселирующим устройством и головкой высокопроиз- водительных (например, штифтовых) смесительных систем в связи с большой трудоемкостью их разборки-сборки. Все это ведет к увеличению трудоемкости чистки и техобслуживания машины и к сокращению времени ее работы, т.е. к снижению производительности, и заставляет выполнять предварительную фильтрацию резиновой смеси с целью удаления посторонних включений, что увеличивает трудозатраты.

Цель изобретения снижение трудоемкости техобслуживания червячной машины и увеличение ее производительности путем изменения конструкции цилиндрического корпуса.

Цель достигается тем, что цилиндрический корпус выполнен составным с возможностью перемещения задней от дросселирующего устройства части корпуса назад на определенную величину, достаточную для технического обслуживания дросселирующего устройства и участка червяка перед ним, являющегося местом скопления посторонних включений. Достигается это тем, что в червячной машине для переработки полимерных материалов, содержащей размещенный в корпусе приводной червяк, выполненный с по меньшей мере одним дросселирующим устройством, при этом корпус выполнен составным из двух частей, согласно изобретению, соединение частей корпуса расположено в зоне выполнения дросселирующего устройства и задняя относительно этого устройства часть корпуса размещена с возможностью осевого перемещения посредством механизма к задней части червяка на достаточную для техобслуживания величину участка червяка перед дросселирующим устройством.

На чертеже показана предлагаемая машина.

Червячная машина содержит размещенный в корпусе приводной червяк 1, выполненный с по меньшей мере одним дросселирующим устройством 2, перед которым по ходу перемещения перерабатываемого материала расположено место 3 скопления посторонних включений. При этом корпус выполнен составным относительно дросселирующего устройства 2 из передней части 4 и задней части 5, соединенных между собой посредством болтов 6 или байонетным или гидравлическим замком (на чертеже не показаны). Корпус может быть закреплен на станине (на чертеже не показана) болтами 7. Задняя часть 5 корпуса размещена с возможностью осевого перемещения к задней части червяка 1 на достаточную для техобслуживания величину участка червяка 1 перед дросселирующим устройством 2. Механизм осевого перемещения выполнен в виде червячного редуктора 8, смонтированного соосно с червяком 1 на корпусе 9 привода вращения (на чертеже не показан), червяка 1 и соединенного гайкой 10 с резьбой 11, выполненной на задней части 5 корпуса. Вместо червячного редуктора 8 можно применять зубчатую или цепную передачу на гайку 10. Для предотвращения вращения корпуса при его перемещении служат направляющие 12, которые могут быть использованы также для передачи осевых нагрузок от корпуса, возникающих при работе машин.

Червячная машина работает следующим образом.

При экструдировании перерабатываемого материала червяком 1 через дросселирующее устройство 2 все посторонние включения, не прошедшие через дросселирующее устройство, остаются в месте их скопления 3, создавая тем самым дополнительное сопротивление и вызывая снижение производительности машины. Для того, чтобы удалить эти посторонние включения, необходимо отсоединить переднюю часть 4 корпуса от задней части 5 корпуса и привести во вращение гайку 10, являющуюся червячным колесом редуктора 8. При вращении гайки 10 задняя часть 5 корпуса через резьбу 11 передвигается по червяку 1 назад на величину, достаточную для обеспечения удобного доступа к дросселирующему устройству 2 и к месту скопления посторонних включений 3.

После выполнения работы по техническому обслуживанию участка дросселирования задняя часть 5 корпуса возвращается гайкой 10 через резьбу 11 в исходное положение и крепится к передней части 4 корпуса болтами 6.

Таким образом, благодаря применению составного цилиндрического корпуса с возможностью перемещения его задней от дросселирующего устройства части 5 назад на определенную величину, достаточную для технического обслуживания дросселирующего устройства 2 и места 3 скопления посторонних включений, т.е. всего участка дросселирования, достигается снижение трудоемкости техобслуживания червячной машины и увеличение ее производительности.

С учетом применения известных следящих за снижением производительности червячной машины устройств, применения механизированного привода перемещения корпуса цилиндра и установления связи между ними возможно достижение достаточной степени автоматизации работы по техобслуживанию участка дросселивания.

Данное устройство может быть применено также в червячных машинах с барьерными смесительными элементами (перегородками) на червяке, так как перед барьерными перегородками может тоже наблюдаться скопление снижающих производительность посторонних включений, не имеющих возможности пройти через щелевой зазор между барьерной перегородкой и стенкой корпуса, а также в любом другом случае, когда может потребоваться выполнить техобслуживание каких-то аналогичных дросселирующему участков червяка. Как, например, место впрыска (ввода) в резиновую смесь дополнительного компонента.

Если в червячной машине имеется несколько распределенных по длине червяка дросселирующих или других, требующих техобслуживания, устройств со своими разъемами корпуса и креплениями, то для их поочередного техобслуживания достаточно поочередно освобождать крепления соответствующих разъемов корпуса и перемещать назад по направляющим 12 отсоединенные участки корпуса с помощью механизма-редуктора 8.

Формула изобретения

ЧЕРВЯЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая размещенный в корпусе приводной червяк, выполненный с по меньшей мере одним дросселирующим устройством, при этом корпус выполнен составным из двух частей, отличающаяся тем,что соединение частей корпуса расположено в зоне выполнения дросселирующего устройства и задняя относительно этого устройства часть корпуса размещена с возможностью осевого перемещения посредством механизма к задней части червяка на достаточную для техобслуживания величину участка червяка перед дросселирующим устройством.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству композиционных полимерных материалов метолом червячной экструзии и может быть применено, напри.мер, при изготовлении погонажных изделий типа плинтусов, наличников и т.п

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано при переработке влажных полимерных материалов, в частности, их водных суспензий с концентрацией твердой фазы от 5 до 25 Известен экструдер для переработки влажных полимерных материалов на основе нитроцеллюлозы, содержащий привод, секционный корпус, в котором размещен червяк, при этом в загрузочной секции корпуса выполнено отверстие для отвода воды, отжимаемой в процессе переработки материалов [1] Однако этот экструдер имеет невысокую производительность при переработке водных суспензий, а также материалов с высокой начальной влажностью

Изобретение относится к полимерному машиностроению и м.б

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и м.б

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано в химической промышленности для складывания и приема рукавных пленок

Изобретение относится к получению полимерных пленок раздувом и м.б

Изобретение относится к области производства композиционных материалов на основе термопластичных высокомолекулярных соединений, в частности к устройствам для приготовления и переработки резин и других полимерных и полимеркаучуковых композиций в полуфабрикаты или готовые изделия

Изобретение относится к устройству для смешения/экструдирования пластичного полимера, в частности смолы

Изобретение относится к устройствам для переработки отходов полиэтиленовой пленки и может быть использовано для переработки отходов других пластических материалов, близких по температуре плавления

Изобретение относится к переработке особо чистых полимерных материалов, в частности к устройству для формования ядра и отражающей оболочки полимерного оптического волокна

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности

Изобретение относится к изготовлению металлических труб, по меньшей мере внутренняя поверхность которых покрыта полимером, в частности к изготовлению металлополимерных труб
Наверх