Поршень камеры противодавления промывного устройства

 

Использование: в промывных устройствах, приводимых в действие давлением воды в системе водоснабжения. Сущность изобретения: поршень содержит канал, вход которого сообщен с системой водоснабжения, а выход - с камерой противодавления. В поршне выполнена кольцевая камера. Дно камеры расположено ниже канала. Входное отверстие канала выполнено в виде ряда отверстий. Диаметр каждого отверстия не превышает диаметра выходного отверстия. 2 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения и канализации, в частности к промывным устройствам, приводимым в действие давлением воды в системе водоснабжения.

Известны промывные устройства, приводимые в действие давлением воды в системе водоснабжения и содержащие камеру противодавления с поршнем, причем камера противодавления с системой водоснабжения сообщается через канал, выполненный в корпусе устройства.

Такое техническое решение снижает технологичность изготовления промывного устройства и удорожает его.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является промывное устройство, приводимое в действие давлением воды в системе водоснабжения, которое содержит камеру противодавления с поршнем, но канал, соединяющий камеру противодавления с системой водоснабжения, выполнен в теле поршня.

Недостатком этого устройства является то, что поскольку выходное отверстие канала очень мало, то оно постоянно подвержено опасности засорения взвешенными частицами, часто содержащимися в воде системы водоснабжения, из-за чего промывное устройство теряет работоспособность.

Цель изобретения состоит в повышении работоспособности и безотказности устройства за счет фильтрации воды.

Это достигается тем, что в поршне камеры противодавления промывного устройства, приводимого в действие давлением воды в системе водоснабжения, содержащем канал, вход которого сообщается с системой водоснабжения, а выход с камерой противодавления, выполнена кольцевая камера, размещенная в канале между входом и выходом так, что при этом дно ее лежит ниже канала, входное отверстие канала выполнено в виде ряда отверстий, диаметр которых не превышает диаметра выходного отверстия.

Благодаря этому взвешенные частицы, находящиеся в воде системы водоснабжения, оседают на дно дополнительной камеры и не попадают в выходное отверстие, ведущее в камеру противодавления.

На фиг. 1 изображено промывное устройство, приводимое в действие давлением воды в системе водоснабжения; на фиг.2 поршень промывного устройства.

Промывное устройство выполнено в виде полого цилиндрического корпуса 1, в боковую поверхность которого вмонтирован входной патрубок 2 системы водоснабжения, в нижнее основание корпуса 1 встроена сливная труба 3. В верхнем основании корпуса 1 укреплена шайба 4 с кнопкой 5, в которую ввинчен клапан 6. Пружина 7 клапана 6 плотно закрывает центральное отверстие в шайбе 4, ведущее в верхнюю кольцевую камеру 8, образованную кольцевой проточкой в шайбе 4 и верхним фрагментом внутренней цилиндрической поверхности корпуса 1. Во внутренней цилиндрической полости корпуса 1 размещен поршень 9. Часть внутренней цилиндрической полости корпуса 1, заключенная между нижней плоскостью шайбы 4 и верхней плоскостью поршня 9, образуют камеру противодавления 10. На нижней плоскости поршня 9 укреплена резиновая прокладка 11, закрывающая патрубок 12, который образует совместно с нижним фрагментом внутренней цилиндрической поверхности корпуса 1 нижнюю кольцевую камеру 13 и проходит внутрь сливной трубы 3. Верхняя кольцевая камера 8 и нижняя кольцевая камера 13 соединены дренажным каналом 14 в корпусе 1.

С целью повышения технологичности изготовления и сборки поршень 9 содержит винтовую пару винт 15 с внутренней плоскостью и гайку-манжету 16, а также резиновую прокладку 11 и втулку 17, которые жестко скреплены друг с другом этой винтовой парой. При этом втулка 17 размещена соосно наружной поверхности поршня 9, сформированной трущимися поверхностями гайки-манжеты 16 (см.фиг.2) и втулки 17.

Система водоснабжения (входной патрубок 2) соединена с камерой 10 противодавления каналом, включающим четыре равнорасположенных пары входных отверстий 18, выполненных в средней части втулки 17 (см.фиг.2), дополнительную камеру 19, сформированную кольцевым зазором между цилиндрическими поверхностями винта 15 и втулки 17, и калиброванное выходное отверстие 20, выполненное в боковой поверхности винта 15 на высоте входных отверстий 18 и ведущее во внутреннюю полость винта 15, которая является частью камеры 10 противодавления.

Благодаря тому, что входные отверстия 18 и выходное калиброванное отверстие 20 выполнены в средней части втулки 17 и соответственно винта 15, дно дополнительной камеры 19, образованное резиновой прокладкой 11, лежит значительно ниже уровня отверстий 18 и 20 канала. Диаметры входных отверстий 18 выполнены равными или несколько меньшими, чем диаметр выходного отверстия 20.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении вода из системы водоснабжения попадает в корпус 1 из входного патрубка 2, огибая поршень 9 через четыре равнорасположенные пары отверстий 18, дополнительную кольцевую камеру 19 и калиброванное отверстие 20, и далее оказывается в камере 10 противодавления. Давлением воды, подаваемой из входного патрубка 2 в камеру противодавления 10, поршень 9 плотно перекрывает вход в сливную трубу 3 через патрубок 12. В результате промывное устройство закрыто. При нажатии на кнопку 5 до упора в шайбу 4 клапан 6, жестко связанный с кнопкой 5, движется вниз, открывая воде из камеры противодавления 10 возможность быстро через центральный канал шайбы 4 пройти в верхнюю кольцевую камеру 8, а затем через дренажный канал 14 и нижнюю кольцевую камеру 13 в сливную трубу 3.

Быстрота слива достигается благодаря движению вверх поршня 9 под действием давления воды в системе водоснабжения. При всплытии поршня резиновая прокладка отходит от патрубка 12, и вода из системы водоснабжения через входной патрубок 2 попадает в корпус 1 и через патрубок 12 в сливную трубу 3. В результате промывное устройство открыто.

После отпускания кнопки 5 под действием пружины 7 клапан 6 запирает центральное отверстие в шайбе 4 и соответственно камеру противодавления 10. Через входные отверстия 18 во втулке 17 вода проникает в кольцевую цилиндрическую дополнительную камеру 19, а заполнив ее, попадает через калиброванное отверстие 20 в винте 15 в камеру противодавления 10. По мере заполнения камеры 10 поршень 9, скользя гайкой-манжетой 16 по ее стенкам, опускается до тех пор, пока резиновая прокладка 11 не закроет патрубок 12. Промывное устройство снова готово к работе. Время опускания поршня 9 зависит от диаметра выходного калибровочного отверстия 20.

В устройстве засорение одного-двух входных отверстий 18 (из восьми) не влияет на работоспособность устройства, так как при этом остаются в резерве еще шесть входных отверстий 18, играющих для калиброванного отверстия роль фильтра. Более того, нижняя придонная часть дополнительной камеры 19 служит отстойником для более мелких взвешенных частиц, миновавших входные отверстия 18, что еще больше повышает безотказность промывного устройства.

Формула изобретения

ПОРШЕНЬ КАМЕРЫ ПРОТИВОДАВЛЕНИЯ ПРОМЫВНОГО УСТРОЙСТВА, содержащий канал, вход которого сообщен с системой водоснабжения, а выход с камерой противодавления, отличающийся тем, что в поршне между входом и выходом канала и соосно с наружной поверхностью поршня выполнена кольцевая камера с дном, расположенным ниже канала, входное отверстие которого выполнено в виде ряда отверстий с диаметром, не превышающим диаметра его выходного отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для оснащения туалетов индивидуальных квартир и общественных зданий

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических устройств

Изобретение относится к области санитарной техники
Наверх