Клапан к санитарному прибору

 

ОПИСАНЧЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

207608

Оаюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.И.1966 (№ 1088090/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 26.II.1968

Кл. 47g 7/01

85h, 9

МПК Г 06k

Е 03с1

УДК 696.117(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Н. Исаев

Научно-исследовательский институт санитарной техники

Заявитель

КЛАПАН К САНИТАРНОМУ ПРИБОРУ

Известны конструкции клапанов к санитарным приборам, содержащие корпус, патрубок и с сужающимся каналом — поршень, на свободном конце штока которого укреплен запорный орган.

Предложенный клапан выполняется с соосно вмонтированным в его корпус размещенным над запорным органом цилиндром, имеющим дно, образующее со штоком кольцевой зазор, а патрубок клапана — с тангенциаль:0 расположенным, расширя1ощимся в сторону входного отверстия каналом. Кроме того, проходное сечение кольцевого зазора между штоком и дном цилиндра может быть выполнено меньшим, чем сечение входного отверстия сужающегося канала.

На чертеже изображен Описываемый клт1пан в поперечном разрезе и сечение его пэ

А — А.

Клапан к санитарному прибору состоит из корпуса 1, в котором установлен цилиндр 2 с дном 8 и помещенным внутрь него поршнем 4. Для уплотнения зазора между цилин,BPOM H IIOPI1IHeII l111H I8HPHB NBHiKCT2 5.

В поршне 4 выполнсн су кающийся канал 6, диаметр входного отверстия которого больше, чем кольцевой зазор 7 между дном 3 цилиндра 2 и штоком 8. На конце ц тока установлен запорный орган 9, закрывающий седло 10 корпуса. Патрубок 11 присоединен к корпусу так, что его стенка является касательной к внутренней полости корпуса, и он расширяется в сторону входного отверстия.

Полость над поршнем являстся камерой про5 тиводавления 12.

Pl10OTB0T K. IIIllHH C:Ie 1l0lIIH1lI образом.

При уменьшении давления в камере противодавлсния (при открытии вспомогательного клапана, который не показан на черте10 жс) поршснь поднимается вверх, и запорный орган открывает доступ воде к потребителю. После закрытия вспомогательного клапана камера противодавлсния начинает заполняться водой, проходящей через зазор

15 и сужающийся канал. По мере заполнения камеры поршень вместе со штоком и запорным органом опускается на седло, закрывая его. Взвеси, находящиеся в воде, задсржива1отся зазором или проходят в камеру, если

20 их размеры меньше его, и попадают в камеру противодавления, нс задерживаясь в сужающемся канале.

Вода, входя в корпус через патрубок, тангснциально присоединенный к корпусу, при25 обрстаcT Bðàùàòñëüíîc движение, в резуль; lTc. чего взвсси, находящиеся в воде, отбрасывсиотся к стенкам корпуса, и в зазор поступает вода с меньш11м содср «ан гем взв»си, чем в поступающей воде. Таким образом

30 зазор, величина которого меньше диаметра

207608

Составитель А. Ларина

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. A. Башлыкова и T. Д. Чунаева

Редактор E. Гришина

"" Чв оаказ - о Тираж 530 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сужающегося канала, и патрубок с тангснциально расположенным каналом, обеспечивающим вращательное движение воды в корпусе, увеличивают надежность работы клапана.

Предмет изобретения

1. Клапан к санитарному прибору, монтируемый на его водоподводящем труоопроводе, включающий корпус, патрубок и имеющий сужающийся канал поршень, на свобод,: ном конце штока которого укреплен запорный орган, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, клапан выполнен с соосно вмонтированным в его корпус размешенным под запорным органом цилиндром, 5 имеющим дно, образующее со штоком кольцевой зазор, а патрубок клапана — с тангенциально расположенным, расширяющимся в сторону входного отверстия каналом.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что

10 проходное сечение кольцевого, зазора между штоком и дном цилиндра меньше сечения входного отверстия сужающегося канала.

Клапан к санитарному прибору Клапан к санитарному прибору 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических устройств

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для оснащения туалетов индивидуальных квартир и общественных зданий
Наверх