Ветродвигатель

 

Использование: в ветроэнергетике, в частности в ветродвигателях с вертикальной осью вращения. Сущность: поток ветра концентрируется полотнами и направляется на ветроколеса, расположенные на платформе . Ветроколеса связаны с генератором, который снабжает потребитель энергией. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 03 0 3/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4873031/06 (22) 1 3.09.90 (46) 30.05.93. Бюл. ¹ 20 (75) В.В.Лихачев, Н.В,Лихачев и А.В.Лихачев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1388579, кл. F 03 0 3/00, 1986.

Изобретение относится к средствам для получения экологически чистой дешевой электроэнергии с использованием энергии ветра. Ветродвигатель может быть исполь.зован в полевых условиях геологами, охотниками, оленеводами, чабанами, туристами и т.д, Ветродвигатель (ветряк) в сложенном виде может разместиться в рюкзаке (до 0,5 кВт), в багажнике легкового автомобиля (до

3 ..кВт) и других транспортных средств. С помощью быстроустанавливаемого ветродвигателя можно обогревать и освещать палатку, приготовлять пищу и т,д, Цель изобретения — повышение мощности.

На фиг. 1 показан общий вид ветродвигателя со стороны направления ветра; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1, Ветродвигатель состоит из мачты, платформы в сборе 1 и полотен, выполненных из пленки или другого эластичного материала.

Мачта состоит из двух раздельных частей: верхней и нижней. В верхней части удерживается верхняя ось 2 платформы, в нижней части удерживается нижняя ось 3 платформы, „ Д2,„, 1818484 А1 (54) ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ (57) Использование: в ветроэнергетике, в частности в ветродвигателях с вертикальной осью вращения. Сущность: поток ветра концентрируется полотнами и направляется на ветроколеса, расположенные на платформе. Ветроколеса связаны с генератором, который снабжает потребитель энергией. 1 з.п,ф-лы, 3 ил.

Верхняя часть мачты выполнена в виде пирамидальной траверсы, у которой высота — трубчатый стержень 4, горизонтальные стержни 5 — 7 выполнены из жесткого материала, например, труба, уголки, пластины и т.д., а ребра 8 — 13 пирамиды выполнены из гибкого эластичного шнура.

На горизонтальных стержнях выполнены шарниры 18, Все это обеспечивает быстрое складывание верхней траверсы в компактное нерабочее положение (не более

10 с).

Для того, чтобы увеличить мощность ветродвигателя горизонтальные стержни выполняются удлиненными. А между удлиненными элементами этих стержней и нижней частью мачты натянуты полотна 14, которые служат дополнительными щитамиветроловушками, Полотна дополнительно крепятся к стропам 15.

Каждое полотно внизу натягивается растяжками, одна из которой крепится за кол 16, вбитый в землю, а другая — в центральную трубчатую опору 17. В случае изменения направления ветра достаточно перенести расположение кольев..

1818484

На горизонтальных стержнях траверсы выполняются шарниры 18 для быстрого и компактного»х складывания в нерабочее положение, Горизонтальные стержни могут выполняться в виде выдвижной трубчатой антенны, или из пластин, складывающихся по принципу складного метра и т.п.

Полотна 14 крепятся вверху, за горизонтальные стержни траверсы, по бокам — за стропы 15, а снизу — за опору 17 с помощью шнура 19.

Ветроэлектростанция в собранном ви де вынимается,-например, из рюкзака и из элементов собирается платформа в сборе.

Раскрывается верхняя часть мачты — пирамидальная траверса в рабочее положение.

Платформа 1 нижней осью устанавливается в трубчатую деталь 17, которая вбивается в грунт.

Верхняя часть мачты (пирамидальная траверса) надевается на верхнюю ось платформы и весь ветродвигатель с помощью кольев 16, строп-растяжек 15 устанавливается в рабочее положение. При необходимости увеличения мощности устанавливаются полотна — ветроловушки 14;

Поток ветра, отклоняясь от полотен-ветроловушек концентрированно направляется на лопасти ветряных колес 20 платформы и ветродвигатель вырабатывает электроэнергию.

Разборка и складывание для транспортировки в обратном порядке, например, чтобы сложить траверсу, нужно выдернуть колья 16 и развязать шнуры 19, т.е, время на складывание, например, в рюкзак, не более

1 — 3 мин, Формула изобретения

1. Ветродвигатель, содержащий несущие элементы с ветроколесами, располо10. женными на мачте, укрепленной растяжками и выполненной в виде оси, и верхней пирамидальной части с траверсами, одна из которых расположена вертикально по высоте пирамиды, а другие связаны с ней, разме"5 щены радиально в горизонтальной плоско-. сти и имеют длину больше радиуса ветроколес, и гибкие тяги, связанные с траверсами и расположенные по боковым граням пирамиды, от л и ч а ю щи и с я тем, 20 что, с целью повышения мощности, ветродвигатель снабжен по меньшей мере двумя полотнами, закрепленными на радиальных траверсвх, связанными с растяжками и нижней частью оси и расположенными в вертикальных плоскостях.

2. Ветродвигатель по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, ось выполнена в виде трубы, а радиальнь! - траверсы снабжены шарнирами, 1818484

1818484

Составитель Н.Лихачева

Техред М,Моргентал Корректор M.ÀíäðóUjeíêî

Редактор T.Ãoðÿ÷åâà

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1931 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Ветродвигатель Ветродвигатель Ветродвигатель Ветродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для оснащения туалетов индивидуальных квартир и общественных зданий

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических устройств

Изобретение относится к области санитарной техники
Наверх