Клапан для промывки клозета

 

Класс 85h, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ клапана для промывки клозета.

K авторскому свидетельству M. И. Вольского, заявленному 24 марта 1930 года (заяв. свид. No 66982), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаамый клапан для промывки клозета снабжен стержнем, имеющим в средней части клинообразный выступ для отжимания шарового клапана при нажатии на кнопку стержня и на конце поршень, каковой с целью автоматического закрывания имеет отверстие для выпуска воды, проникающей при открытом шаровом клапане в камеру, в которой он помещается.

На чертеже фиг. 1 изображает клапан для промывки клозетов в вертикальном продольном разрезе; фиг. 2 — то же, в вертикальном . поперечном разрезе; фиг. 3горизонтальный разрез по АВ фиг. 1.

При нажимании на кнопку 10 снабженного клинообразным выступом стержня б и движении последнего вправо выступ упрется наклонной своей поверхностью в шаровой клапан 3 и поднимет его в положение, обозначенное пунктиром. Вода, находящаяся в камере 2, соединенной с водопроводной трубой 1, по кольцевому отверстию, образуемому клапаном 8 и его гнездом, поступит вследствие давления в водопроводе с силой в камеру Ги дальше в сливную трубу. Одновременно с этим вода поступит по каналу 11 через отвер-. стие 15 в камеру В, в которой расположен поршень 7, укрепленный на стержне б.

При перемещении стержня б передвинется вправо и поршень 7. Поступившая под давлением вода в камеру В частично будет выливаться через отверстие 12впоршне 7 в камеру Г, но вследствие разных диаметров отверстий 12 и 15, из которых ь последнее больше первого, камера В будет постепенно заполняться водой, и при полном наполнении камеры В, образовавшемся давлением воды, поршень 7 и стержень б будут сдвинуты влево и возвращены в свое исходное положение. Шаровой клапан в этом случае под влиянием своего веса и увлекающей его водяной струи опустится в свое гнездо, автоматически прекратив этим доступ воды в камеру1 и в канал11; Оставшаяся вода из камеры В свободно уходит через отверстие 12 в камеру 1 . Для регулирования соотношения между количеством воды, притекающей через отверстие 15 в камеру В и вытекающей из нее через отверстие 12, связанного с определенной скоростью закрывания шарового клапана у, предназначен регулировочный винт 14, изменяющий проходное сечение отверстия 15..

Применение различных диаметров в такого рода сквозных отверстиях дает возможность значительно увеличить их диаметры в целях предохранения отверстий от заплывания примесями, выделяющимися из воды.

При возвращении поршня 7, а вместе с ним и стержня б в исходное положение, поступающая через кольцевое отверстие, образуемое клапаном 8 и его гнездом, вода, не может создать противодавление перемещающемуся поршню 7 вследствие того, что при выходе из кольцевого отверстия вода заполняет камеру Г конусообразной суживающейся книзу струей с постепенным расширением таковой в камере Г, и в получающемся при этом симеоне поступающая вода будет засасывать воздух че-, рез отверстие 13. Таким образом, при нахождении поршня 7 в крайнем правом,, положении в пространстве с левой стороны поршня 7 будет разрежение воздуха.

При обратном си< онирующем движении в водопроводе, что бывает частым явле- нием при падении давления воды в водопро-

1 воде до нуля, при открытом положении клапана, через отверстие 13 поступит воздух вслед за уходящей водой из камеры 2 и следовательно возможность попадания сточных вод из засорившейся раковины данным применением отверстий 13 исключена.

Предмет изобретения.

Клапан для промывки клозета, отличающийся тем, что, с целью его автоматического закрывания, поршень 7, насаженный на конец стержня б с кнопкой 10, снабженного клинообразным выступом для отжимання шарового клапана 8, имеет отверстие 12 для выпуска из камеры В воды, проникающей в нее через канал П и отверстие 15, при чем для регулирования соотношения между количеством воды, притекающей в камеру В и вытекающей из нее, чтобы отодвигание напором воды поршня 7 и вызываемое этим закрывание шарового клапана 3 происходило с определенной скоростью, предназначен винт 14.

Клапан для промывки клозета Клапан для промывки клозета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических устройств

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для оснащения туалетов индивидуальных квартир и общественных зданий

Изобретение относится к машиностроению, а именно к регулирующим клапанам, используемым в системах гидрообьемного привода

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено в качестве клапана для запирания и регулирования потока жидкости в гидрообъемных приводах
Наверх