Способ передвижки секций механизированных крепей в очистных забоях

 

Использование: при креплении очистных забоев горных выработок. Сущность изобретения: способ передвижки секций механизированных крепей в очистных забоях включает размещение по длине лавы чередующихся секций крепи и направляющих балок, связанных с ковейером и через гидродомкраты передвижки с двумя рядом расположенными секциями крепи. Передвижку секций крепи осуществляют парой гидродомкратов, охватывающих каждую секцию крепи с опорой на направляющие балки, удерживаемые соседними секциями крепи. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности. Объектом изобретения являются способы передвижки секций механизированных крепей в системе комплексно-механизированных очистных забоев.

Известен способ передвижки секций механизированных крепей в очистных забоях, включающий размещение по длине лавы секций механизированной крепи и направляющих балок, связанных с конвейером и расположенных между сдвоенными основаниями секций механизированной крепи и механизмов передвижки, выполненных в виде домкратов и связанных в передней части с основаниями секций, а в задней части с направляющими балками, и перемещение секций механизированной крепи осуществляют посредством гидродомкратов с силовой опорой на конвейер через направляющие балки [1] Недостатком способа является то, что усилия передвижки секций прикладываются к конвейеру. Это приводит к частичному неконтролируемому оттягиванию конвейера от забоя пласта, искривлению конвейерного става и снижению надежности его работы, а также уменьшению захвата выемочной машины, а следовательно, снижению производительности.

Наиболее близким к предлагаемому является способ передвижки секций механизированных крепей в очистных забоях, включающий размещение по длине лавы секций механизированной крепи и направляющих балок, связанных с конвейером, и механизмов передвижки и перемещение секций механизированной крепи к конвейеру, по которому секцию механизированной крепи устанавливают попарно с размещением между ними направляющих балок, механизмы передвижения секций, выполненные в виде гидродомкратов, располагают в основаниях секций асимметрично их продольной оси и устанавливают со стороны, прилегающей к направляющей балке, а передвижку секций механизированной крепи осуществляют посредством гидродомкратов с силовой опорой на конвейер через промежуточный кронштейн [2] Недостатком данного способа передвижки секций механизированных крепей является то, что усилия передвижки секций также прикладываются к конвейеру, что приводит к оттягиванию конвейера от забоя пласта, искривлению конвейерного става, снижению надежности его работы, уменьшению захвата выемочной машины, снижению эффективности автоматизации и др. Указанные недостатки присущи большинству современных механизированных крепей, имеющих большую массу секций и повышенный подпор при передвижке, а следовательно, и большие усилия передвижки секций крепи, достигающие 250.400 кН, с указанными отрицательными явлениями.

Целью изобретения является повышение эффективности функционирования механизированных крепей в системе комплексно-механизированных и автоматизированных очистных забоев при обеспечении в процессе передвижки секций механизированных крепей исключения оттягивания конвейера от забоя пласта и искривления его става, снижения надежности работы конвейера, уменьшения захвата выемочной машины и ее производительности путем приложения реакций от усилий каждой передвигаемой секции не к конвейеру, с которым она кинематически связана, а к соседним секциям через промежуточные кинематические и силовые элементы.

Предлагаемый способ передвижки секций механизированных крепей промышленно применим в комплексно-механизированных и автоматизированных забоях, так как он лишен недостатков, указанных в прототипе, и обеспечивает передвижку секций механизированных крепей к конвейеру, с которым они связаны, без силовой опоры на последний.

Промышленная применимость предложенного способа передвижки секций механизированных крепей в очистных забоях реализована совокупностью операций, включающих размещенные по длине лавы и чередующиеся секции механизированной крепи, и направляющие балки, и механизмы передвижки, выполненные в виде пары гидродомкратов, размещенных в направляющих балках и соединенных с двумя рядом расположенными секциями, и перемещение секций механизированной крепи к конвейеру, при этом передвижку секций к конвейеру осуществляют посредством пары гидродомкратов, охватывающих каждую секцию механизированной крепи, а реакцию от усилий передвигаемой секции передают на направляющие балки, удерживаемые соседними (относительно передвигаемой) секциями механизированной крепи.

На фиг.1 изображена комплектно-агрегатная механизированная крепь для осуществления способа, вид сверху без перекрытий секций; на фиг.2 комплектно-агрегатная механизированная крепь, вид сбоку; на фиг.3 схема для осуществления способа передвижки секций механизированных крепей в очистных забоях.

Способ передвижки секций механизированных крепей в очистных забоях включает размещенные по длине лавы и чередующиеся секции 1 механизированной крепи и направляющие балки 2, связанные с конвейером 3, и механизмы передвижки, выполненные в виде пары гидродомкратов 4, размещенных в направляющих балках 2 и соединенных с двумя рядом расположенными секциями 5 и 6 механизированной крепи, и перемещение секций механизированной крепи к конвейеру. При этом передвижку секций 1 механизированной крепи к конвейеру 3 осуществляют посредством пары гидродомкратов 7, охватывающих каждую секцию механизированной крепи, а реакцию R от усилий Р передвигаемой секции передают на направляющие балки 8 и 9, удерживаемые соседними (относительно передвигаемой) секциями 10 и 11 механизированной крепи.

Секции 1 механизированной крепи имеют перекрытия 12, гидростойки 13, основания 14, ограждения 15 и направляющий механизм 16. При этом секции 1 выполнены с общей групповой связью по длине лавы (фиг.1 и 3), фиксирующей параллельность l и интервалы l* их расположения и обеспечивающей двоякое силовое и кинематическое взаимодействие секций крепи: взаимное через гидродомкраты 4 и 7 передвижки, размещенные в направляющих балках 2 и связанные с основаниями 14 секций 5 и 6, и с конвейером 3 через направляющие балки 2, шарнирно связанные с конвейером 3. На фиг.3 звездочкой обозначены гидравлически запертые гидродомкраты 17 передвижки, обеспечивающие силовую опору передвигаемой посредством пары гидродомкратов 7 секции 1 механизированной крепи на направляющие балки 8 и 9, удерживаемые соседними секциями 10 и 11 механизированной крепи.

Способ передвижки секций механизированных крепей в очистных забоях функционирует следующим образом.

По мере выемки угля в очистном забое известным способом, например комбайном, осуществляется последовательная или иная схема передвижки секций комплектно-агрегатной механизированной крепи. Секция 1 крепи частично разгружается от горного давления и посредством пары гидродомкратов 7, охватывающих передвигаемую секцию, передвигается к конвейеру 3 и забою пласта, обеспечивая крепление кровли и управление массивом. В процессе передвижки секции усилия Р ее домкратов 7 передвижки создают реакции R, которые прикладываются к направляющим балкам 8 и 9, связанным с конвейером 3.

Благодаря тому, что направляющие балки 8 и 9 удерживаются соседними секциями 10 и 11 механизированной крепи через гидравлически запертые гидродомкраты 17, размещенные в направляющих балках 8 и 9, обеспечивается силовая опора передвигаемой секции 1 на направляющие балки 8 и 9 с силовой разгрузкой конвейера 3.

После передвижки секций 1 механизированной крепи на всей длине очистного забоя или на его части осуществляется фронтальная или локальная с изгибом става передвижка конвейера 3 к забою пласта для выемки очередной полосы полезного ископаемого, например угля. Выдвижка конвейера 3 осуществляется посредством гидродомкратов 4 и 7 передвижки, размещенных в направляющих балках 2 с опорой на распертые между кровлей и почвой пласта секции 1, 5 и 6 механизированной крепи.

Предложенные способ передвижки секций механизированных крепей в очистных забоях и комплектно-механизированная крепь для его осуществления обеспечивают повышение эффективности выемки пластовых месторождений полезных ископаемых.

Передвижка секций механизированных крепей с силовой опорой на направляющие балки, удерживаемые соседними секциями механизированной крепи, обеспечивает силовую разгрузку конвейера, а следовательно, исключает оттягивание конвейера от забоя пласта, искривление его става, снижение надежности и уменьшение захвата выемочной машины.

Предложенное построение механизированной крепи для реализации предложенного способа передвижки секций механизированных крепей в очистных забоях соответствует новому классу комплектно-агрегатных механизированных крепей, в котором обеспечивается двоякая межсекционная и с конвейером общая групповая связь секций по длине лавы, фиксирующая параллельность l и интервалы l* их расположения, что обеспечивает лучшие условия для направленного перемещения секций механизированной крепи и базы конвейера, а также предотвращение сползания последнего.

Указанные обстоятельства создают благоприятные предпосылки для автоматизации и разработки более простых и надежных человеко-машинных принципов управления забойным оборудованием в системе комплексно-механизированных и автоматизированных очистных забоев, что является новым перспективным направлением.

Формула изобретения

СПОСОБ ПЕРЕДВИЖКИ СЕКЦИЙ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ В ОЧИСТНЫХ ЗАБОЯХ, включающий размещение по длине лавы чередующихся секций механизированной крепи и направляющих балок с механизмами передвижки, выполненными в виде пары гидродомкратов, размещенных в направляющих балках и соединенных с двумя рядом расположенными секциями, и перемещение секции крепи к конвейеру, отличающийся тем, что передвижку секции крепи к конвейеру осуществляют посредством пары гидродомкратов, охватывающих каждую секцию механизированной крепи с силовой опорой на направляющие балки, удерживаемые соседними секциями механизированной крепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке полезных ископаемых подземным способом, а именно к креплению очистных забоев при помощи механизированных крепей

Изобретение относится к технике добычи угля поземным способом и может быть использовано для удержания креп выемочных механизмов при отработке угольных пластов крутого падения по простиранию

Изобретение относится к горношахтному оборудованию и, в частности, к конструкции секции механизированной крепи для очистного забоя

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для подземной выемки угля с применением очистных комбайнов и гидрофицированных крепей

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземной добыче полезного ископаемого камерами или короткими забоями с помощью механизированной крепи

Изобретение относится к креплению очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при подземной добыче угля

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля с применением механизированных гидравлических крепей и выемочных комбайнов

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизации работ в очистных забоях при использовании механизированных крепей, соединенных с конвейером - базой добычной машины

Изобретение относится к механизации очистных работ в угольных шахтах, а именно к креплению очистных забоев
Наверх