Стрелковое оружие

 

Использование: в стрелковом оружии для стрельбы с плеча, в частности, в оружии, перезаряжаемом движением цевья. Сущность изобретения: для использования патрона малой длины и уменьшения массо-габаритных характеристик оружия введены конкретные соотношения линейных размеров расположения элементов механизма подачи патрона и механизма блокировки подвижных частей и спускового механизма. Желаемый эффект обеспечивается за счет расположения упора, обращенного к продольному отверстию трубчатого магазина, от пенька ствола на расстоянии меньшем длины затвора, расположения оси качания подающего рычага от упора патрона на расстоянии, большем длины патронника ствола, а торца блокирующего рычага от пенька ствола на расстоянии, меньшем длины затвора. 1 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и, в частности, к охотничьему огнестрельному оружию (ружью, карабину), предназначенному для стрельбы боеприпасами с дробью и различного типа пулями, в том числе и специальными, позволяющими использовать охотничье ружье для самообороны граждан от преступных элементов.

В охотничьем хозяйстве известно применение ручного огнестрельного оружия различного типа, в том числе и ружей с подвижным цевьем (помповых) для перезаряжания, сведения о которых отражены в журнале "Охота и охотничье хозяйство", N 11, 1980 г.

Стрелковое оружие с подвижным цевьем имеет, как правило, трубчатый магазин, расположенный под стволом, что обеспечивает компактность всей конструкции. Оружие с подвижным цевьем для перезарядки в сочетании с подствольным трубчатым магазином позволяет вести прицельную стрельбу одиночными выстрелами со сравнительно высокой скорострельностью при неавтоматической подаче патронов из магазина в патронник ствола.

Известно ружье с подвижным цевьем для перезарядки "Winchester model 1200" 12-го калибра, выбранное в качестве прототипа. Прототип содержит ствол по патенту США N 4035944, литую коробку с передним и задним вкладышами, расположенный под стволом трубчатый магазин (см. патенты США NN 3165849, 3432956, 3611608), запирающий механизм с поворотом затвора по патенту США N 3156993, ударно-спусковой и подающий механизм по патенту США N 3373519 и механизм перезарядки от подвижного цевья, а также блокирующий рычаг. Соединение ствола с коробкой выполнено по патенту США N 3163952. Детали ударно-спускового механизма установлены на основании, на верхней его площадке. На основании ударно-спускового механизма шарнирно в вертикальной плоскости установлен блокирующий рычаг, выполненный с отгибом, взаимодействующим с механизмом перезарядки.

В прототипе при расположении механизма перезарядки в крайнем переднем положении, запертом стволе и взведенных деталях ударно-спускового механизма блокирующий рычаг находится в зацеплении с механизмом перезарядки и удерживает его от перемещения назад. Блокирующий рычаг выходит из зацепления с механизмом перезарядки в момент срабатывания ударно-спускового механизма (при выстреле или при принудительном воздействии на него стрелком). В силу своих конструктивных особенностей, а именно, сочетания длины патронника, длины затвора, расстояния от пенька ствола (торец ствола в ствольной коробке) до упора досланного из магазина патрона, расстояния от упора патрона до оси вращения подающего рычага, в нем длина затвора меньше расстояния от пенька ствола до упора патрона, досланного из трубчатого магазина, расстояние от упора патрона до оси качания подающего рычага меньше длины патронника ствола, а расстояние от пенька ствола до торца блокирующего рычага больше длины затвора.

Указанные конструктивные особенности прототипа не оговорены патентами, но составляют неотъемлемую сущность конструкции. Использование названных конструктивных особенностей при разработке оружия под короткий специальный патрон не обеспечит выполнение конструктивных особенностей по вышеперечисленным патентам, а выполнение названных размерных соотношений в сочетании с коротким патроном, а соответственно и с коротким патронником, приведет к громоздкости конструкции оружия, большим массогабаритным характеристикам, что ухудшает эксплуатационные характеристики оружия в целом.

Целью изобретения является создание оружия под короткий патрон как с дробовым зарядом, так и различными типами пуль, завальцованными в укороченной гильзе охотничьего патрона, баллистические характеристики которого обеспечиваются специальными требованиями. При этом требованиями к оружию являются: наличие подствольного магазина, ручная перезарядка цевьем, использование поворотного затвора Винчестера его подающего и ударно-спускового механизма, меньшие линейные и габаритно-весовые характеристики.

При разработке использованы вышеперечисленные патенты конструктивных узлов и механизмов, однако конструктивно изменены линейные соотношения расположения упора патрона относительно затвора, расположения оси вращения подающего рычага от упора патрона, а также расстояние от пенька ствола до торца блокирующего рычага, что позволило уменьшить массогабаритные характеристики оружия по сравнению с прототипом и тем самым улучшить условия эксплуатации.

Предлагаемое техническое решение позволяет использовать конструктивные особенности аналога прототипа под патрон меньших размеров с уменьшением габаритно-весовых характеристик оружия путем введения следующих отличительных конструктивных особенностей: длина затвора больше расстояния от пенька ствола до упора патрона, досылаемого из подствольного магазина; расстояние от упора патрона до оси качания подающего рычага больше длины патронника ствола; расстояние от пенька ствола до торца блокирующего рычага меньше длины затвора.

Схема конструкции стрелкового оружия представлена на чертеже, где изображено положение механизмов оружия (карабина) при ударе курка по ударнику затвора (процесс выстрела).

Стрелковое оружие содержит ствол 1, ствольную коробку 2, затвор 3, раму затвора 4, ударник 5, штифт разворота 6, цевье 7, тягу цевья 8, трубчатый магазин 9, фиксатор ствола 10, подающий рычаг 11, блокирующий рычаг 12, курок 13, ось качания подающего рычага 14, упор 15. Ствол 1 выполнен отъемным и фиксируется в ствольной коробке отверстием 16 и торцевым упором ствола (на чертеже не показан) и выступом 17, прижимаемым фиксатором 10, установленным на трубчатом магазине с помощью резьбового соединения, трубчатый магазин 9 в свою очередь фиксируется в ствольной коробке 2 с помощью резьбового соединения. Запирание ствола осуществляется поворотом затвора путем захода его боевых выступов за выступы ствольной коробки, поворот затвора осуществляется штифтом разворота 6, жестко соединенным с затвором 3 и перемещающимся в криволинейном пазу рамы 4, удержание затвора в запертом положении осуществляется блокирующим рычагом 12, торец 18 которого упирается в торец 19 тяги цевья 8.

Принцип работы стрелкового оружия следующий. Перед стрельбой трубчатый магазин наполняется патронами. Для производства выстрела необходимо нажать на выступ блокирующего рычага и цевье переместить на себя в сторону приклада. При этом тяги цевья, соединенные жестко с помощью выступов и пазов с рамой, перемещают раму в крайнее заднее положение, а торец 18 блокирующего рычага при нажатии на выступ 20 позволяет беспрепятственно перемещаться тяге цевья. Штифт разворота 6, перемещаясь в криволинейном пазу (на чертеже не показан), разворачивает затвор на определенный угол и выводит боевые выступы затвора из-за боевых выступов ствольной коробки (на чертеже не показаны). Затвор с рамой, перемещаясь назад, взводят курок 13 спускового механизма и перемещает рычаг 21, шарнирно соединенный с подающим рычагом 11, качающимся на оси 14. Вместе с этим, тяга цевья при перемещении в заднее положение воздействует на ограничитель патрона в трубчатом магазине, и освобожденный патрон пружиной магазина досылается до упора 15, при этом снизу патрон удерживается подающей площадкой 22 рычага 11.

Для продвижения патрона в патронник необходимо цевье из заднего положения переместить в переднее положение. При этом рычаг 21, сцепленный временно с рамой посредством выступа 23 с соответствующим выступом рамы, утапливается, перемещая на определенный угол ось 24 вращения рычага относительно оси 14 подающего рычага, и площадка 22 вместе с патроном перемещается вверх на линию досылания. Далее затвор продвигает патрон в патронник и страгивает подающий рычаг, который под действием пружины возвращается в исходное нижнее положение. При нажатии на спусковой крючок курок 13 под действием боевой пружины ударяет по бойку 5, а тот, в свою очередь, накалывает капсюль патрона. Происходит выстрел. В стрелковом оружии предусмотрена невозможность нажатия на спусковой крючок при утапливании блокирующего рычага тягой цевья. Для производства следующего выстрела необходимо повторить вышеуказанные действия.

В стрелковом оружии торец 25 упора расположен от пенька ствола на расстоянии А, что меньше длины Б затвора, который в силу своих конструктивных особенностей превышает размер А, обусловленный малой длиной патрона специального назначения. Длина затвора определяется необходимостью размещения в нем ударника, штифта разворота, пружины выбрасывателя 26. Ось 14 качания подающего рычага 11 расположена от упора 25 на расстоянии В, что превышает длину патронника Г и обусловлено необходимостью размещения курка и определенным углом качания подающего рычага для обеспечения надежного досылания патрона в патронник ствола. Уменьшение размера В до пределов меньше длины патронника ствола приведет к нарушению плечевых соотношений рычагов спускового и подающего механизмов. Кроме того, блокирующий рычаг в силу необходимости сохранения блокировки спускового механизма при взведении подвижных частей в сочетании с разблокировкой спускового механизма при крайнем переднем положении подвижных частей и невозможностью движения назад подвижных частей без нажатия на упор 20 выполнен таким образом, что его торец 18 отстоит от пенька ствола на расстоянии Д, которое меньше длины затвора Б. При этом длина затвора обусловлена конструктивными особенностями узла запирания прототипа, а соотношение плечевых рычагов, размещения элементов спуска, подачи патрона и блокировки механизмов конструктивными особенностями соответствующих механизмов прототипа.

При использовании предлагаемого стрелкового оружия положительный эффект выражается в уменьшении массогабаритных характеристик оружия путем введения конкретных соотношений линейных размеров расположения элементов механизма подачи патрона и механизма блокировки подвижных частей и спускового механизма, что в целом улучшает эксплуатационные характеристики оружия, таким образом, обусловлена возможность использования известных патентов узла запирания, спускового и подающего механизмов в новом качестве в оружии под патрон малой длины с обеспечением уменьшенных габаритных характеристик.

Формула изобретения

СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ, содержащее ствол с патронником, ствольную коробку, подствольный трубчатый магазин с пружиной, ударник с затвором, штифт которого расположен в профильном пазу рамы, подвижное цевье, соединенное тягами с рамой, спусковой механизм с курком, блокирующий рычаг, контактирующий с тягой цевья и спусковым механизмом, подающий рычаг, качающийся на оси, на одном плече которого размещен качающийся упор, а на другом подающая площадка, упор, обращенный к продольному отверстию трубчатого магазина, отличающееся тем, что в нем расстояние от упора, обращенного к продольному отверстию магазина, до пенька ствола меньше длины затвора, расстояние от упора до оси качания подающего рычага больше длины патронника ствола, а расстояние от торца блокирующего рычага до пенька ствола меньше длины затвора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное ружье с подачей патронов из подствольного трубчатого или коробчатого магазина

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к охотничьему оружью с подвижным цевьем для перезаряжания

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинному оружию с двумя магазинами

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением ствола

Изобретение относится к дробовым ружьям с отводом газов, в частности к самозарядному гладкоствольному оружию

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к оборудованию для уничтожения аварийных выбросов вредных газообразных и горючих веществ на предприятиях нефтехимии и переработки нефти и газа, однако может быть использовано также для поджигания выбросов газа и нефти при авариях на скважинах и трубопроводах их месторождений, в том числе для поджигания на этих объектах технологических сбросов

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина
Наверх