Стан шаговой прокатки

 

Использование: в области шаговой прокатки, при получении полос с большими обжатиями. Сущность изобретения: стан состоит из клети с рабочими валками переменного радиуса, установленной подвижно на раме. Привод возвратно-поступательного движения клети осуществляется посредством коленчатого вала, который может быть установлен на раме стана или на самой клети. Валки и коленчатый вал снабжены шпинделями, кинематически соединенными между собой. При прямом рабочем ходе клети происходит обжатие металла валками, при обратном ходе образуется зазор между валками и полосой. 2 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к станам для прокатки полос с большими обжатиями.

Известен стан шаговой прокатки, который содержит прокатную клеть и стойку, установленные на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси прокатки, кривошипно-шатунный привод перемещения клети и стойки, валки переменного радиуса.

Основным недостатком этого стана вследствие высоких динамических нагрузок из-за подвижности стойки клети и качательного движения валков является низкая надежность работы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является стан шаговой прокатки, включающий перемещаемую возвратно-поступательно по раме станину прокатной клети с рабочими валками переменного радиуса. Стан содержит кривошипный механизм перемещения станины, кинематически соединенный с прокатными валками и приводом их качания. Кривошипы расположены на дополнительном валу, параллельном осям валков. Дополнительный вал смонтирован на раме стана. В станине установлен перемещаемый ползун, шарнирно соединенный тягами с коленами верхнего и нижнего валков. С главным приводом соединен кулачково-рычажный механизм, связанный с ползуном.

Такая конструкция стана позволяет валкам совершать качательное движение при возвратно-поступательном перемещении ползуна и станины. Качательное движение валков усиливает динамические нагрузки на стан, что сдерживает частоту обжатий, т.е. снижает производительность. При прямом и обратном ходе клети валки не теряют контакта с металлом. При обратном ходе валки обкатываются по металлу, что увеличивает нагрев и износ валков. Сложная кинематика стана усложняет конструкцию и снижает надежность работы стана. Отсюда, основными недостатками известного стана является низкая производительность и повышенный износ валков, сложность конструкции и низкая надежность работы.

Задачей изобретения является создание надежного в работе стана шаговой прокатки высокой производительности с вращательным движением стойких к износу валков.

Поставленная задача достигается тем, что в известном стане шаговой прокатки, включающем перемещаемую возвратно-поступательно станину с рабочими валками переменного радиуса, привод, кривошипно-шатунный механизм возвратно-поступательного движения клети, согласно изобретению каждый валок и кривошипно-шатунный механизм снабжены шпинделями, связанными с приводом и имеющими между собой жесткую кинематическую связь.

Указанные отличительные особенности позволяют валкам осуществлять вращательное движение, при этом валки при прямом рабочем ходе клети обжимают металл, а при обратном ходе клети образуется зазор между валками и металлом. Это уменьшает нагрев и износ валков, повышает их стойкость и в конечном итоге, увеличивает работоспособность стана. Снижение числа кинематических звеньев в приводе возвратно-поступательного движения клети и вращения валков упрощает конструкцию стана, повышает надежность его работы. Снижение динамических нагрузок позволяет повысить частоту обжатий, что увеличивает производительность стана.

На фиг.1 показан стан с установкой кривошипного вала кривошипно-шатунного механизма привода возвратно-поступательного движения клети на раме стана, общий вид; на фиг.2 то же, с закреплением его на клети.

Стан шаговой прокатки состоит из клети 1, в которой установлены рабочие валки 2 переменного радиуса. Привод стана включает двигатель 3, шпиндели 4 вращения валков 2, шпиндель 5 вращения коленчатого вала 6, шатуны 7. Коленчатый вал 6 может быт установлен на раме 8 стана (фиг.1) или закреплен на клети 1 (фиг.2). В первом случае шпиндели 4 и 5 соединены между собой и двигателем 3 посредством общего редуктора 9 и конического зубчатого зацепления 10. Во втором случае эта связь осуществлена посредством общего редуктора 11.

Стан шаговой прокатки работает следующим образом.

Крутящий момент от двигателя 3 с одного выходного вала редуктора 9 передается через зубчатое зацепление 10, шпиндель 5 коленчатому валу 6, а с двух других выходных валов редуктора 9 шпинделям 4 вращения валков (фиг.1). Коленчатый вал 6 посредством шатунов 7 перемещает возвратно-поступательно клеть с рабочими валками 2 переменного радиуса. Валки при этом вращаются от шпинделей 4. При прямом ходе клети 1 валки деформируют полосу (на чертеже не показана), при обратном ходе валки образуют зазор с полосой.

Пpи втором исполнении (фиг.2) крутящий момент передается от двигателя 3 шпинделям 4 и 5 посредством редуктора 11, осуществляющего при этом жесткую кинематическую связь между ними.

Для проверки предлагаемого технического решения был изготовлен опытный стан шаговой прокатки СПШ 150 с диаметром валков 150 мм, длиной бочки валка 150 мм и ходом клети 170 мм. На стане прокатываются заготовки высотой 20 мм и шириной 100 мм в полосы толщиной от 1 до 3 мм. Число ходов прокатной клети в минуту 80.90. На стане-прототипе прокатка с такой частотой перемещения прокатной клети невозможна из-за выхода из строя шарниров рычажной системы провода качания валков. Такой стан может работать при 40.50 ходах клети в минуту. Следовательно, производительность заявляемого стана примерно в два раза превышает производительность стана прототипа.

Предлагаемое техническое решение использовано при разработке конструкции полосового стана с диаметром валков 500 мм для прокатки титановых полос толщиной 3 мм из заготовки толщиной 40.50 мм.

Формула изобретения

СТАН ШАГОВОЙ ПРОКАТКИ, содержащий прокатную клеть с рабочими валками переменного радиуса, привод валков и возвратно-поступательного движения клети с кривошипно-шатунным механизмом, отличающийся тем, что привод связан с каждым валком и кривошипно-шатунным механизмом посредством шпинделей, имеющих между собой жесткую кинематическую связь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному стану, а именно к опорам рабочих клетей сортовых и проволочных станов, снабженных бесстанинными клетями предварительного напряжения

Изобретение относится к металлургии и касается устройств для осевой установки ЯЮ П tt прокатных валков клети для изготовления профильной стали

Изобретение относится к металлургии, а точнее к прокатному производству, и может быть использовано для совершенствования конструкции оборудования главной линии рабочей клети стана

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве четырехвалковой клети широкополосного стана

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к конструкции клетей прокатных станов, и касается устройств для радиальной установки валков механическими средствами, преимущественно на сортовых двухвалковых станах

Изобретение относится к прокатной клети для горячей или холодной прокатки лент из разных материалов, содержащей попарно установленные рабочие, опорные и, при необходимости, промежуточные валки, из которых валки, по меньшей мере, одной валковой пары установлены с возможностью осевого смещения в обе стороны и имеют контур, обеспечивающий компенсацию дефектов прокатки

Изобретение относится к прокатным клетям

Изобретение относится к прокатной клети с двумя рабочими валками, установленными в подушках рабочих валков прокатной клети, при этом подушка рабочего валка выполнена с возможностью фиксации и высвобождения в прокатной клети посредством по меньшей мере одного устройства фиксации рабочих валков, имеющей по меньшей мере два вторых, в частности, опорных валка, установленных в подушках опорных валков прокатной клети, при этом по меньшей мере один из рабочих валков и по меньшей мере один из вторых валков выполнены с возможностью перемещения для установки желаемого зазора между валками относительно соответствующего рабочего валка и соответственно опорного валка, в частности, в вертикальном направлении, при этом рабочие валки снабжены средствами осевого перемещения для осевого перемещения, с помощью которых рабочие валки могут перемещаться относительно прокатной клети и устанавливаться по оси в желаемом положении, и при этом рабочие валки взаимодействуют со средствами изгиба, с помощью которых они могут быть нагружены изгибающим моментом
Наверх