Способ изготовления облицовочных плит

 

Изобретение относится к производству строительных материалов на основе гипсового вяжущего. Сущность изобретения: для изготовления облицовочных плит готовят более чем одну цветные суспензии, содержащие 1 - 2 мас. ч. пигмента, 4 - 5 мас. ч. воды и 0,01 - 0,15 мас. ч. поверхностно-активного вещества, одновременно готовят суспензию из 100 мас. ч. гипсового вяжущего и 25 - 30 мас. ч. воды, смешивают ее с увлажненным комплексным заполнителем фракции 6 - 20 мм, затем последовательно вводят при кратковременном перемешивании цветные суспензии. Полученной окрашенной смесью заполняют форму до получения отливки с соотношением ширины и толщины от 1 : 0,1 до 1 : 0,12, выдерживают до достижения прочности на сжатие 10 - 15 МПа. Заготовку извлекают из формы и разделяют ее по толщине разрезной дисковой пилой на две плитки, при этом вскрывается цветная текстура. При осуществлении изобретения обеспечивается высокая декоративность и расширение номенклатуры облицовочных плит за счет имитации различных пород природного камня. 1 табл.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к производству облицовочных изделий на основе минеральных вяжущих.

Известен способ изготовления гипсовых плит путем смешивания штукатурного гипса с легким наполнителем и водой, причем воду или какую-то ее часть вводят в виде воды, адсорбированной наполнителем. Основная масса наполнителя представляет собой частицы размером 0,1-5 мм, и в насыщенном водой состоянии наполнитель должен обладать равной или несколько большей объемной массой, чем водная суспензия гипсового вяжущего.

Недостатком такого способа является низкая декоративность лицевой поверхности гипсовых плит.

Известен способ получения плитки, имитирующей различные породы природного камня. По этому способу готовят фактурную массу для лицевого слоя, затем заполняют ею предварительно прогретые формы. После формирования лицевого слоя формы вновь направляют на прогрев. Прогретые формы с нанесенным лицевым слоем подают на вибростол для формования основного слоя. Затем заготовки в формах направляют в пропарочную камеру.

Этот способ трудоемок, требует значительных энергозатрат и не позволяет обеспечить высокую декоративность изделий.

Известен также способ изготовления гипсовых изделий с отделкой "под мрамор", заключающийся в том, что первоначально готовят суспензию смешиванием 30 ч. воды 100 ч. гипса, армированного стекловолокном. Затем приготавливают цветную суспензию смешиванием 25 ч. воды и 100 ч. красящего густого гипсового раствора. Вторую суспензию сливают на поверхность первой, создавая между ними границу раздела, после чего обе суспензии заливают в формовочную оснастку для получения отливки, имеющей на лицевой поверхности участки различного цвета.

При таком способе изготовления облицовочных изделий можно получить лицевую поверхность с цветным рисунком, однако и в этом случае не достигается эффект имитации текстуры поверхности природного камня.

Технический результат изобретения повышение декоративности изделий, расширение их номенклатуры, за счет имитации текстуры различных пород природного камня.

Этот результат достигается при приготовлении более чем одной цветных суспензий, состоящих из 1-2 мас.ч. различного красителя, 4-5 мас.ч. воды и 0,01-0,015 мас. ч. смачивающей добавки поверхностно-активного вещества неионогенного типа. Подготовки суспензии из 100 мас.ч. гипсового вяжущего и 25-30 мас.ч. воды, смешивания последней с предварительно увлажненным комплексным заполнителем, последовательного введения в подготовленную смесь и кратковременного перемешивания каждой из цветных суспензий, заполнением смесью формы до достижения соотношения ширины отливки к ее толщине 1:(0,1-0,12) и последующего вскрытия цветной текстуры заготовки прочностью 10-15 МПа, путем разделения ее пополам.

При изготовлении облицовочных плит предлагаемым способом используют высокопрочное гипсовое вяжущее (ТУ 21-0284757-1-90) марок Г10-Г15.

В качестве заполнителя берут керамзит, отходы пиления туфа, ракушечника, а цветные шлаки металлургических производств как каждый в отдельности, так и в сочетании друг с другом, причем фракционный состав его принимается равным 6-20 мм.

Кроме того, апробирован широкий набор пигментов хроматического ряда: красные, желтые, зеленые, голубые, синие. Предпочтение отдано сочетанию красного и желтого, зеленого и желтого цветов.

В качестве смачивающей добавки при приготовлении цветных суспензий используют неионогенные мыла типа ОП-7 и ОП-10.

При приготовлении окрашенной формовочной смеси постепенное введение в смесь, состоящую из вяжущего, воды и комплексного заполнителя, одной из набора цветных суспензий и последующее кратковременное перемешивание после ввода каждой цветной суспензии позволяет получать отливку, имитирующую практически любой природный камень. Причем введение в смесь цветной суспензии из пигмента, воды и поверхностно-активной добавки в определенных соотношениях обеспечивает достижение высокой декоративности изделий за счет своеобразного перераспределения пигмента по объему отливки, текстура проявляется при разрезке заготовок по толщине.

Кроме того, использование высокопрочного вяжущего с определенным водотвердым отношением, заливка окрашенной смеси в форму или кассету до получения отливки с соотношением размеров ширины изделий к толщине равным 1:(0,1-0,12) и вскрытие цветной текстуры заготовки путем разрезания ее по толщине только после достижения ею прочности 10-15 МПа обеспечивает получение практически без дефектных изделий с высокой декоративностью.

Способ осуществляют следующим образом.

Заполнитель фракции 6-20 мм каждый в отдельности или в различном сочетании берут в количестве 25-35% от массы готовых изделий, увлажняют водой.

Приготавливают густой гипсовый раствор смешиванием 100 мас.ч. высокопрочного гипсового вяжущего марки Г10-Г15 с 25-30 мас.ч. воды.

Одновременно готовят несколько разноцветных суспензий из пигмента, воды и смачивающей поверхностно-активной добавки ОП-7. Затем увлажненный заполнитель перемешивают с гипсовым раствором до получения однородной смеси, после чего в смесь последовательно добавляют одну из цветных суспензий и каждый раз перемешивают в течение 2-3 с. Полученную густую окрашенную смесь заливают в горизонтальную форму или вертикальную кассету до достижения соотношения ширины отливки к толщине в пределах 1:(0,10-0,12).

Заготовку извлекают из формы после набора начальной прочности и выдерживают на воздухе до приобретения прочности на сжатие 10-15 МПа.

Затем производят разрезку каждой заготовки с помощью дисковой пилы на две равновеликие плиты, на поверхности разреза проявляется рисунок подобный текстуре принятого за образец природного камня.

Конкретные примеры осуществления способа представлены в таблице.

П р и м е р ы 1-3 воспроизводят по предлагаемому способу.

П р и м е р ы 4 и 5 выполняют с запредельными параметрами способа.

П р и м е р 6 по прототипу.

Из таблицы видно, что только сочетание и последовательность технологических операций предлагаемого способа позволяют получать изделия, имитирующие текстуру природного камня с высокой декоративностью, причем при разрезе заготовок, прочность которых на изгиб составляла 4,5-5,5 МПа, брак наименьший.

Изобретение промышленно применимо и может быть использовано при производстве облицовочных плиток, имитирующих текстуру природного камня, без каких-либо ограничений и особых условий.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПЛИТ, включающий приготовление суспензий из гипсового вяжущего, заполнителя и воды, заливку в форму, выдержку отливок, извлечение из формы заготовок и отверждение, отличающийся тем, что готовят более чем одну цветные суспензии из 1 2 мас.ч. пигмента, 4 5 мас.ч. воды и 0,01 0,15 мас.ч. поверхностно-активного вещества, параллельно приготавливают суспензию из 100 мас.ч. гипсового вяжущего и 25 30 мас.ч. воды, смешивают ее с увлажненным комплексным заполнителем фракции 6 20 мм, последовательно вводят в подготовленную смесь и кратковременно перемешивают каждую из цветных суспензий, заполняют окрашенной смесью форму до получения отливки с соотношением ширины к толщине от 1 0,1 до 1 0,12, выдерживают до достижения прочности на сжатие 10 15 МПа и вскрывают ее цветную текстуру путем разделения заготовки по толщине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к составам и способам изготовления литых гипсовых изделий
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении стеновых блоков для внутренних перегородок, облицовочных плит и дpугих изделий из фосфогипса отходов производства фосфорных удобрений, в частности отходов производства ортофосфоpной кислоты из апатита

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при устройстве самовыравнивающихся оснований полов в промышленных и гражданских зданиях

Вяжущее // 2041864

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к способам изготовления строительных изделий из гипса
Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может использоваться для изготовления строительных изделий

Изобретение относится к технологии получения гипсового вяжущего и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а также для изготовления форм в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве гипсовых изделий
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к технологии изготовления декоративного облицовочного материала, имитирующего природный камень, в частности известняк - ракушечник

Изобретение относится к производству строительных изделий и конструкций, в частности к устройствам, предназначенным для тепловой обработки железобетонных и подобных изделий в вертикальных или наклонных кассетах или тому подобных установках и формах

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства изделий сборного бетона и железобетона, а именно к оборудованию для тепловлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении герметичных конструкций, подвергающихся регулярным тепловым расширениями, например пропарочных камер, газоходов к этим камерам и другим тепловым агрегатам

Изобретение относится к призводству строительных материалов

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при строительстве помещений или промышленных зданий под теплообменное оборудование, в частности для АЭС
Изобретение относится к строительству и промышленности сборного железобетона и предназначено для упрощения технологического процесса офактуривания и интенсификации процесса изготовления изделий со вскрытой структурой путем заполнения пустот в декоративном слое колотым льдом или крупчатым снегом фракции до 5 мм
Изобретение относится к получению стройматериалов и используется в производстве пустотелого заполнителя, применяемого как теплоизоляционный материал и как заполнитель в легких бетонах

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления декоративных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх