Оптический керамический материал на основе фторида кальция


C04B35 - Формованные керамические изделия, характеризуемые их составом (пористые изделия C04B 38/00; изделия, характеризуемые особой формой, см. в соответствующих классах, например облицовка для разливочных и плавильных ковшей, чаш и т.п. B22D 41/02); керамические составы (содержащие свободный металл, связанный с карбидами, алмазом, оксидами, боридами, нитридами, силицидами, например керметы или другие соединения металлов, например оксинитриды или сульфиды, кроме макроскопических армирующих агентов C22C); обработка порошков неорганических соединений перед производством керамических изделий (химические способы производства порошков неорганических соединений C01)

 

Использование: для устройств ИК-техники и сцинтилляционного детектирования ионизирующих излучений, преимущественно электронов, частиц и гамма-квантов с энергией до 100 кэВ. Сущность изобретения: материал на основе фторида кальция, содержащий двухвалентные ионы европия в количестве не более 0,5 моль%. Характеристика: интегральная прозрачность слоя толщиной 3 мм в области спектра 0,8 - 9 мкм - 83 - 84%.

Изобретение относится к материалам функциональных элементов устройств ИК-техники и сцинтилляционного детектирования ионизирующих излучений, преимущественно электронов, -частиц и гамма-квантов энергией до 100 кэВ.

Решение актуальных проблем охраны окружающей среды невозможно без создания нового поколения спектрофотометрической и радиометрической аппаратуры. Для обеспечения элементной базы такой аппаратуры представляется необходимым использовать функциональные керамические материалы, в том числе сочетающие высокую прозрачность в инфро-красной области спектра со сцинтилляционными свойствами при воздействии ионизирующего излучения.

Для сцинтилляционного детектирования ионизирующих излучений предложены керамические материалы на основе оксида металла [1] Эти материалы состоят из оксида иттрия-гадолиния с добавкой ионов какого-либо редкоземельного металла в количестве 0,1 мас. Вместе с тем известно [2 и 3] что в инфракрасной области спектра интегральная прозрачность керамических оксидов металлов сравнительно низкая, поэтому во многих случаях материалы на основе оксида металла непригодны для входных окон, линз и подложек интерференционных фильтров устройств ИК-техники.

Высокой интегральной прозрачностью в инфракрасной области спектра обладает оптический керамический материал из фторида кальция (4). Слой такого материала толщиной 3 мм пропускает 85% излучения в области длин волн от 0,8 мкм до 9 мкм. Этот материал используется для изготовления входных окон, линз и подложек интерференционных фильтров устройств ИК-техники. Но керамика из фторида кальция не обладает сцинтилляционными свойствами, поэтому не может использоваться для сцинтилляционного детектирования ионизирующих излучений.

Цель изобретения обеспечение сцинтиляционных свойств в оптическом керамическом материале на основе фторида кальция при сохранении высокой прозрачности в инфракрасной области спектра.

Цель достигается тем, что оптический керамический материал на основе фторида кальция содержит двухвалентные ионы европия в количестве не более 0,5 моль.

Оказалось, что в предлагаемом материале ионы Еu2+ находятся не на границах зерен, а в кристаллической решетке фторида кальция в отличие от наблюдаемого во многих других керамических материалах с добавками. Установлено также, что предлагаемый материал сравнительно слабо поглощает излучение радиационно стимулируемых сцинтилляций, и в таком материале практически отсутствует дополнительное поглощение в инфракрасной области спектра по сравнению с известным оптическим керамическим материалом из фторида кальция.

Сочетание указанных свойств в предлагаемом материале приводит к тому, что в соответствии с поставленной целью, обеспечиваются радиационно стимулируемые сцинтилляции при сохранении высокой прозрачности в инфракрасной области спектра, т. е. наряду с высокой прозрачностью материал приобретает сцинтилляционные свойства. Положительный эффект наблюдается только при наличии во фториде кальция двухвалентных ионов европия в количестве не более 0,5 моль. Если взят фторид кальция с добавкой ионов Еu2+ в количестве более 0,5 моль. то сцинтилляционные и оптические характеристики керамического материала ухудшаются. Вышеуказанное иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. Оптический керамический материал представляет собой твердое тело в форме диска диаметром 20 мм из СаF2 0,5 моль. Еu2+, полученное путем спекания на воздухе порошка СаF2 0,5 моль. Еu2+ при 800оС под одноосным давлением 245 МПа в течение 30 мин. Исходят из того, что порошок приготовлен путем размалывания кристаллизата после быстрого охлаждения расплава смеси фторида кальция и фторида европия в атмосфере фторсодержащего газа. Интегральная прозрачность слоя материала толщиной 3 мм составляет в области спектра 0,8-9 мкм примерно 83% (2%) т.е. аналогично известному оптическому керамическому материалу из фторида кальция. Наряду с этим предлагаемый материал обладает сцинтилляционными свойствами: в процессе облучения электронами с энергией 63-85 кэВ от источника конверсионных электронов 109 Сd образец толщиной 2 мм в паре с фотоумножителем типа ФЭУ-37 работает, как счетчик до загрузки не менее 105 электрон/с со световым выходом 20 фотон/кэ В (использованный фотоумножитель имеет квантовую чувствительность 80 мкА/лм и энергетический эквивалент собственных шумов 1 кэВ). Наряду с указанным выше предлагаемый материал обладает радиационной стойкостью прозрачности и в ИК-области спектра до флюэнса 51016 электрон/см2.

П р и м е р 2. Оптический керамический материал представляет собой твердое тело в форме диска диаметром 20 мм из СаF2 0,4 моль. Еu2+ полученное путем спекания на воздухе порошка СаF2 0,4 моль. Еu2+ при 780оС под давлением 295 Мпа в течение 40 мин. Исходный порошок приготовлен аналогично указанному в примере 1.

Интегральная прозрачность слоя материала толщиной 3 мм составляет в области спектра 0,8-9 мкм примерно 84+2% и не уменьшается после облучения гамма-квантами от источника 60 Со флюэнсом 51016 квант/см2. В процессе облучения гамма-квантами с энергией 6 кэВ от источника 55 Fe образец предлагаемого материала толщиной 0,5 мм в паре с фотоумножителем ФЭУ-37 работает как счетчик до загрузки не менее 105 квант (с со световым выходом (19+2) фотон/кэВ.

П р и м е р 3. Оптический керамический материал представляет собой твердое тело в форме диска диаметром 20 мм из СаF2 0,4 моль. Еu2+, полученное аналогично примеру 2. Интегральная прозрачность материала в инфракрасной области спектра и радиационная стойкость не отличаются в пределах погрешностей измерений от указанных в примерах 1 и 2. В процессе облучения электронами с энергией 22 КэВ от источника конверсионных электронов 109 Сd образец материала толщиной 2 мм в паре с фотоумножителем ФЭУ-37 работает как счетчик до загрузки не менее 105 электрон/с со световым выходом (18+2) фотон/кэВ.

П р и м е р 4. Оптический керамический материал представляет собой твердое тело в форме диска диаметром 20 мм из СаF2 0,5 моль. Еu2+, полученное аналогично примеру 1. Интегральная прозрачность материала в инфракрасной области спектра и радиационная стойкость не отличаются в пределах погрешностей измеpений от указанных в примерах 1 и 2. В процессе облучения электронами и гамма-квантами с энергией выше 100 кэВ образцы материала толщиной от 0,5 до 4 мм проявляют сцинтилляционные свойства, но регистрируется не более половины квантов (электронов). Это обусловлено недостаточной толщиной слоя материала. Образцы толщиной 4-10 мм также проявляют сцинтилляционные свойства, но световой выход составляет менее 15 фотон/кэВ. Это обусловлено рассеянием излучаемого света ( max= 0,435 мкм) на дефектах структуры керамики макроскопических включениях примесных фаз, особенно на порах.

П р и м е р 5. Оптический керамический материал представляет собой твердое тело в форме диска диаметром 20 мм из СаF2 0,6 моль. Еu2+, полученное путем спекания на воздухе порошка СаF2 0,6 моль. Еu2+ при 800оС под одноосным давлением 245 МПа в течение 30 мин. Исходный порошок приготовлен аналогично указанному в примере 1.

Интегральная прозрачность слоя керамического материала толщиной 3 мм составляет в области спектра 0,8-9 мкм примерно 70% (2%), т.е. меньше, чем у материала по примерам 1 и 3. В процессе облучения электронами с энергией 63-85 кэВ от источника конверсионных электронов 109 С образец толщиной 2 мм в паре с фотоумножителем ФЭУ-37 работает как счетчик, но световой выход равен 10 фотон/кэВ, т.е. меньше, чем у материала по примерам 1 и 3. Таким образом, оптические сцитилляционные характеристики материала, содержащего свыше 0,5 моль. двухвалентных ионов европия, значительно хуже, чем у материала с заявляемым содержанием добавки.

Приведенные примеры показывают, что предлагаемый материал пригоден для изготовления сцинтилляционных датчиков детекторов ионизирующих излучений преимущественно с энергией до 100 кэВ, а также для изготовления входных окон, линз и подложек интерференционных фильтров устройств ИК-техники с рабочим спектральным диапазоном от 0,8 мкм до 9 мкм. Сочетание указанных свойств в одном материале позволяет расширить функциональные возможности спектрофотометрической и радиометрической аппаратуры для решения народно-хозяйственных задач и для научных исследований. В частности, возможно создание комбинированных с радиометрами тепловизоров, ИК-газоанализаторов, дистанционных пирометров и других устройств ИК-техники.

Формула изобретения

ОПТИЧЕСКИЙ КЕРАМИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ ФТОРИДА КАЛЬЦИЯ, отличающийся тем, что он дополнительно содержит двухвалентные ионы европия в количестве не более 0,5 мол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детектированию ионизирующего излучения, а именно к люминофорам для термолюминесцентной дозиметрии и может быть использовано в индивидуальной и клинической дозиметрии, в дозиметрии окружающей среды, в космических исследованиях, в дозиметрии реакторов, ускорителей и других источников смешанного излучения, включающего быстрые нейтроны или тяжелые заряженные частицы и гамма-излучение

Изобретение относится к технике люминофоров, а именно к люминесцентным материалам на основе фторидов лантаноидов, используемым в качестве лазерных, люминесцентных и оптических материалов

Изобретение относится к квантовой оптике и может быть использовано в светотехнике, медицинском и электронном приборостроении

Изобретение относится к алюминесцентному материалу, работающему в условиях повышенного радиационного излучения

Изобретение относится к термолюминофору на основе фторида кальция, активированного марганцем и диспрозием, используемому для регистрации поглощенных доз различного ионизирующего излучения

Изобретение относится к люминофорам и может быть использовлно для регистрации различных видов ионизирующего излучения в медицине и промьгашениости

Изобретение относится к технн- .ке люминофоров на основе монокристаллов фторида кальция, используемых для регистрации поглоп1енньгх доз рентгеновского , гамма-излучения -и другюс видов ионизирующего излучения в медицине , радиационной технике, и обеспечивает увеличение отношения чувствительностей к о( - и J) -излучениям и сн ижение фединга

Изобретение относится к области высокотемпературной сверхпроводимости, а именно технологии обработки материала (Bi1-xPbx)2Sr2Ca2Cu3Oy, и может быть использовано в электронике, электротехнике, машиностроении и других областях
Изобретение относится к неорганической химии, в частности к пенокерамическим высокопористым композиционным материалам, которые могут быть использованы в качестве носителей для катализаторов, фильтров для нагретого газа и пр
Изобретение относится к неорганической химии, в частности к пенокерамическим высокопористым композиционным материалам, которые могут быть использованы в качестве носителей для катализаторов, фильтров для нагретого газа и пр
Изобретение относится к неорганической химии, в частности к пенокерамическим высокопористым композиционным материалам, которые могут быть использованы в качестве носителей для катализаторов, фильтров для нагретого газа и пр
Изобретение относится к получению керамических материалов
Изобретение относится к получению керамических материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству волокнистых огнеупорных теплоизоляционных материалов, предназначенных для использования, например, в футеровочных слоях тепловых агрегатов, не подвергающихся воздействию агрессивных сред
Наверх