Сильноточный импульсный ускоритель

 

Использование: ускорительная техника, для получения сильноточных пучков заряженных частиц с токами в десятки килоампер, энергией до нескольких мегаэлектронвольт и длительностью импульса 10 - 100 нс. Сущность изобретения: ускоритель содержит зарядный емкостный накопитель энергии, коммутатор, формирующую индуктивность, прерыватель тока и вакуумный диод. Прерыватель тока выполнен в виде сборки из последовательно-параллельно соединенных высоковольтных выпрямительных полупроводниковых диодов, а емкость зарядного источника C и величина формирующей индуктивности L связаны с временем жизни дырок р в n-базе диодов соотношением: 2(LC)1/2= (0,1-0,5)p Данное выполнение ускорителя позволяет повысить среднюю мощность путем увеличения частоты следования импульсов и упростить конструкцию. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано для получения сильноточных пучков заряженных частиц с токами в десятки килоампер, энергией до нескольких мегаэлектронвольт и длительностью импульса 10-100 нс.

Известны наносекундные сильноточные импульсные ускорители, содержащие зарядный источник, формирующую линию, выходной коммутатор и нагрузку в виде вакуумного диода со взрывоэмиссионным катодом [1] Недостаток таких ускорителей состоит в малой удельной запасаемой энергии емкостной формирующей линии и в необходимости применения выходного коммутатора, рассчитанного на полное напряжение установки. Это приводит к тому, что такие ускорители громоздки и сложны в эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому является сильноточный импульсный ускоритель [2] содержащий зарядный генератор по схеме Аркадьева-Маркса, формирующую индуктивность, вакуумный диод и прерыватель тока, основанный на электрическом взрыве проволочек (ЭВП). При включении зарядного генератора через формирующую индуктивность и ЭВП-прерыватель протекает синусоидальный ток. Амплитуда и длительность тока и параметры ЭВП-прерывателя подобраны так, что в момент максимума тока происходит взрыв проволочек, на формирующей индуктивности и прерывателе возникает импульс напряжения, который приводит к генерированию сильноточного электронного пучка в вакуумном диоде, включенном параллельно ЭВП-прерывателю.

Недостаток ускорителя состоит в небольшой средней мощности электронного пучка, поскольку частота следования импульсов ограничена невозможностью быстрой замены ЭВП-прерывателя, осуществляемой с помощью механических средств, а также в сложной конструкции ускорителя, связанной с наличием дополнительной механической системы для замены ЭВП-прерывателя после каждого импульса.

Цель изобретения повышение средней мощности путем увеличения частоты следования импульсов и упрощение конструкции ускорителя.

Цель достигается тем, что в известном сильноточном импульсном ускорителе, содержащем зарядный емкостной накопитель энергии, коммутатор, формирующую индуктивность и прерыватель тока, параллельно которому подключена нагрузка в виде вакуумного диода со взрывоэмиссионным катодом, прерыватель тока выполнен в виде сборки из последовательно-параллельно соединенных высоковольтных выпрямительных полупроводниковых диодов, причем емкость зарядного источника С и величина формирующей индуктивности L связаны с временем жизни дырок p в n-базе диодов соотношением 2 (LC)1/2=(0,1-0,5) p.

Диоды прерывателя могут быть размещены в теле изолятора вакуумного диода.

Существенным отличительным признаком заявляемого устройства является выполнение прерывателя в виде сборки из последовательно-параллельно соединенных высоковольтных выпрямительных полупроводниковых диодов, время жизни дырок p в которых связано с параметрами L и С ускорителя. При выполнении вышеприведенного соотношения диоды прерывают ток, протекающий по ним и по формирующей индуктивности, т.е. выполняют функцию ЭВП-прерывателя тока. Отсутствие механически движущихся частей, целостность и постоянная готовность к работе полупроводниковых диодов позволяют увеличить частоту следования импульсов ускорителя до десятков и сотен герц и увеличить среднюю мощность устройства, а также существенно упростить его конструкцию.

На фиг.1 приведена принципиальная электрическая схема предложенного устройства; на фиг.2 эпюры токов и напряжений на прерывателе и вакуумном диоде; на фиг.3 один из возможных вариантов конструктивного размещения прерывателя в ускорителе.

Ускоритель содеpжит (фиг. 1) зарядный емкостной накопитель 1 энеpгии с емкостью С, в качестве которого может быть использован, например, генеатоp Аркадьева-Маркса, коммутатор 2 в виде искрового разрядника, формирующую индуктивность 3 с индуктивностью L, прерыватель 4 тока, выполненный в виде сборки из последовательно-параллельно соединенных высоковольтных выпрямительных полупроводниковых диодов и вакуумный диод 5 с промежутком катод (К) анод (А).

Работа ускорителя осуществляется следующим образом.

При включении разрядника (коммутатора 2) предварительно заряженный емкостной накопитель 1 обеспечивает протекание тока накачки iнсинусоидальной формы по формирующей индуктивности 3 и прерывателю 4 (фиг.2, кривая 1). Напряжение на вакуумном диоде ускорителя Uд при этом отсутствует, поскольку последний зашунтирован диодами прерывателя, находящимися в проводящем состоянии. Поскольку длительность импульса прямого тока t1-t0 (LC)1/2 меньше времени жизни дырок p, диоды не успевают восстановить свои запирающие свойства, и после импульса прямого тока по ним начинает протекать нарастающий синусоидальный обратный ток. При выполнении вышеприведенного соотношения, связывающего параметры С, L и p, диоды восстанавливают свои запирающие свойства в момент времени t2, когда обратный ток близок к своему максимальному значению. К этому моменту времени энергия из емкостного зарядного источника оказывается переведенной в формирующую индуктивность L. Последующий обрыв тока в диодах прерывателя за время t3-t2, которое в несколько раз меньше времени t2-t1, приводит к возникновению на формирующей индуктивности, прерывателе и вакуумном диоде импульса высокого напряжения (кривая 2), который генерирует в межэлектродном промежутке между катодом и анодом импульсный электронный пучок с током iэп (кривая 3).

На фиг.3 приведен один из возможных вариантов конструктивного размещения прерывателя в ускорителе. В корпусе 7, заполненном трансформаторным маслом или сжатым газом, расположены емкостной зарядный источник (накопитель 1), коммутатор 2 и формирующая индуктивность 3. Диоды прерывателя 4 размещены в теле изолятора 6 вакуумного диода 5. В таком варианте исполнения изолятор вакуумного диода ускорителя кроме своих традиционных функций выполняет и функцию прерывателя тока. Кроме этого такая компоновка выходного узла ускорителя, максимально приближающая прерыватель к катододержателю 8, позволяет снизить индуктивность подключения вакуумного диода к прерывателю и увеличить мощность электронного пучка на выходе ускорителя.

Материал основан на экспериментально обнаруженном эффекте резкого обрыва обратного тока в высоковольтных выпрямительных диодах. Были исследованы следующие типы высоковольтных выпрямительных столбов: КЦ105Д, КЦ108В, КЦ201Е, 2Ц202Е, СДЛ 0,4-800, СДЛ 0,4-1300, СДЛ 0,4-1600. Исследовались как одиночные столбы, так и сборки с суммарным количеством параллельно-последовательно соединенных столбов до 100 штук. Во всех типах диодов был обнаружен эффект резкого обрыва обратного тока. Этот эффект наблюдается, когда параметры L и С ускорителя связаны с временем жизни дырок p в n-базе диодов соотношением: 2 (LC)1/2=K p, где K=0,1-0,5. Оптимальная величина коэффициента Копт, которой соответствует обрыв обратного тока в момент его максимального значения, подбиралась экспериментально путем изменения величин L и С для конкретного типа исследуемых диодов. Для всех типов диодов величина Копт лежала в диапазоне 0,1-0,5. При К<К<SUP>оптопт обрыв наблюдается до достижения обратным током своего максимального значения. В том и другом случаях снижается эффективность вывода энергии в вакуумный диод в виде короткого импульса, поскольку значительная часть энергии в момент обрыва тока остается в емкостном зарядном источнике.

Время жизни дырок p для конкретного типа диодов определяется экспериментально. При этом высокой точности предварительного определения величины p не требуется, поскольку оптимальный коэффициент Коптподбирается экспериментально при настройке ускорителя.

Выбор того или иного типа диодов для получения заданных параметров импульса зависит также от максимальных значений тока и напряжения на вакуумном диоде. При этом обратное импульсное напряжение на диодах прерывателя не должно превышать их обратного рабочего напряжения, а максимальная величина импульсного тока, как показали эксперименты, может выбираться в диапазоне (103-104)Iср, где Iср справочное значение среднего рабочего тока одного диодного столба. Увеличение импульсного тока достигается параллельным подключением диодных ветвей.

В качестве конкретного примера реализации предложенного ускорителя ниже приведены параметры сильноточного электронного ускорителя с прерывателем тока из полупроводниковых высоковольтных диодов. Ускоритель содержал зарядный емкостной источник в виде трехступенчатого генератора Аркадьева-Маркса, собранного на конденсаторах ИК-100-0,4 (100 кВ, 0,4 мкФ). При зарядном напряжении 50 кВ амплитуда импульса составляла 150 кВ при запасаемой энергии 1,5 кДж. Формирующая индуктивность представляла собой индуктивность подключения генератора к вакуумному диоду и прерывателю. Емкость зарядного источника С=0,133 мкФ. Прерыватель был собран из 30-ти параллельных ветвей по 3 последовательно включенных выпрямительных столба СДЛ 0,4-1600 в каждой. Суммарное количество диодов в прерывателе 90 шт. Ветви прерывателя располагались по цилиндрической образующей изолятора вакуумного диода. Обратное напряжение прерывателя 480 кВ. Экспериментально определенное для этих диодов время жизни дырок p составило 10 3 мкс. Оптимальное значение формирующей индуктивности составило L 2,4 мкГн, что соответствует величине 2 (LC)1/2 3,6 мкс и Копт 0,36. Время t1-t0 составило 1,8 мкс, t2-t1 0,8-0,9 мкс и обрыв обратного тока происходил за время t3-t2 60-80 нс. Ток по прерывателю в прямом направлении достигал 40 кА, в обратном 32 кВ. В диоде ускорителя был получен электронный пучок с энергией около 400 кэВ, током 8 кА и длительностью импульса 40 нс. Ускоритель допускал работу с частотой следования импульсов 1-2 Гц, которая была ограничена мощностью использованных источников питания.

Формула изобретения

1. СИЛЬНОТОЧНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ, содержащий зарядный емкостный накопитель энергии, коммутатор, формирующую индуктивность и прерыватель тока, параллельно которому подключена нагрузка в виде вакуумного диода с взрывоэмиссионным катодом, отличающийся тем, что прерыватель тока выполнен в виде сборки из последовательно-параллельно соединенных высоковольтных выпрямительных полупроводниковых диодов, причем емкость C зарядного накопителя и величина формующей индуктивности L связаны с временем жизни дырок р в n-базе диодов соотношением 2(LC)1/2= = (0,1-0,5)р . 2. Ускоритель по п.1, отличающийся тем, что диоды прерывателя размещены внутри изолятора вакуумного диода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике генерации импульсных электронных пучков и может быть использовано при разработке генераторов электронных пучков и рентгеновских импульсов

Изобретение относится к области сильноточной высоковольтной электроники и может использоваться, например, для накачки лазеров на самоограниченных переходах

Изобретение относится к области ускорительной техники, в частности к ускорителям прямого действия с индуктивным накопителем энергии и электрически взрывающимися проводниками (ЭВП)

Изобретение относится к области мощной частотно-импульсной техники и может быть использовано для генерации импульсов мегавольтного диапазона с частотой до нескольких килогерц, применяющихся для питания ускорителей, электроискрового разрушения пород, создания гидроударных волн и т.д

Изобретение относится к ускорителям низких и средних энергий различного назначения и, в частности, к электростатическим ускорителям. Заявленный способ включает извлечение ионизированных исследуемым пучком частиц остаточного газа в электрическом поле конденсатора, формирование извлеченных ионизированных частиц в ленточный пучок при помощи щели, отклонение электрическим полем конденсатора ионизированных частиц ленточного пучка в зависимости от их энергии, а также формирование двухмерного изображения сечения исследуемого ионного пучка путем подачи извлеченного ленточного пучка на электронно-оптический преобразователь, состоящий из усилителя на микроканальных пластинах и покрытой люминофором пластины и регистрацию оптического изображения с помощью видеокамеры. Оптическую ось видеокамеры позиционируют относительно экрана датчика изображения сечения пучка. На экран датчика наносят тестовую геометрическую фигуру, которую сравнивают с эталонной геометрической фигурой, заложенную в программном алгоритме вычислительной машины, после чего продолжают юстировку видеокамеры до момента совпадения форм эталонной и тестовой геометрических фигур. Технический результат заключается в повышении точности оценки распределения ионного пучка. 3 ил.

Изобретение относится к высоковольтному источнику (81) постоянного напряжения, содержащему набор конденсаторов с первым электродом (37), к которому приложен первый потенциал, с вторым электродом (39), который расположен концентрично к первому электроду и к которому приложен второй потенциал, отличающийся от первого потенциала, с несколькими расположенными концентрично друг другу промежуточными электродами (33), которые расположены концентрично друг другу между первым электродом (37) и вторым электродом (39) и которые могут быть приведены на последовательность нарастающих ступеней потенциала, которые находятся между первым потенциалом и вторым потенциалом, переключающее устройство (35), с которым соединены электроды (33, 37, 39) набора электродов, и которое выполнено таким образом, что при работе переключающего устройства (35) расположенные концентрично друг другу электроды (33, 37, 39) набора электродов могут приводиться на нарастающие ступени потенциала, причем расстояние между электродами (33, 37, 39) набора конденсаторов уменьшается по направлению к центральному электроду (37). Кроме того, изобретение относится к ускорителю с подобным высоковольтным источником постоянного напряжения. Технический результат - повышение напряжения источника питания и энергии заряженных частиц. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к высоковольтному источнику постоянного напряжения, содержащему набор конденсаторов с первым электродом (37), который может быть приведен на первый потенциал, с вторым электродом (39), который расположен концентрично к первому электроду (37) и может быть приведен на второй потенциал, отличающийся от первого потенциала, с по меньшей мере одним промежуточным электродом (33), который расположен концентрично между первым электродом (37) и вторым электродом (39) и который может быть приведен на промежуточный потенциал, который находится между первым потенциалом и вторым потенциалом. Переключающее устройство (35) для заряда набора конденсаторов соединено с электродами (33, 37, 39) набора электродов и выполнено таким образом, что при работе переключающего устройства (35) расположенные концентрично друг другу электроды (33, 37, 39) набора электродов могут приводиться на нарастающие ступени потенциала. Переключающее устройство (35) набора конденсаторов включает в себя электронные лампы (63), в особенности управляемые электронные лампы. Изобретение также относится к ускорителю частиц с подобным высоковольтным источником постоянного напряжения. Технический результат - повышение стабильности работы и энергии ускоренных частиц. 2 н.п. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области высоковольтных электростатических ускорителей частиц. Высоковольтный электростатический генератор содержит узел концентрических электропроводящих полуоболочек (10), разделенных экваториальным зазором (14), по существу с цилиндрической симметрией относительно оси (А-А). Вблизи экваториального зазора (14) краевые области (16), по меньшей мере, выбранного поднабора полуоболочек (20) выполнены определенной формы, при которой краевые области радиально внешних полуоболочек (106, 116) поднабора расширяются радиально в сторону от оси, а краевые области (16) радиально внутренних полуоболочек (101, 111) поднабора расширяются радиально внутрь таким образом, что расширяющиеся краевые области являются по существу выровненными параллельно линиям (18) равных электростатических потенциалов вблизи этих краевых областей (16). Технический результат - снижение электростатического напряжения в окрестности расширяющейся краевой области. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх