Ускоритель заряженных частиц

 

Использование: при радиационных исследованиях, работах по термоядерному синтезу. Сущность изобретения: ускоритель содержит первичный накопитель энергии, систему формирования импульсов (СФИ), обостряющий разрядник и ускорительную трубку. СФИ выполнена многосекционной, каждая из секций которой состоит из отрезка диэлектрической трубы, ограниченного с торцов металлическими фланцами, накопительной индуктивности, расположенной на наружной поверхности этого отрезка трубы и закрепленной своими выводами на его фланцах, и кассеты с размещенными в ней электрически взрывающимися проволочками, расположенной во внутренней полости этого отрезка трубы. Изобретение позволяет расширить эксплуатационные возможности ускорителей заряженных частиц. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ускорительной техники, в частности к ускорителям прямого действия с индуктивным накопителем энергии и электрически взрывающимися проводниками (ЭВП).

Ускорители с индуктивным накопителем энергии и ЭВП находят широкое применение в радиационных исследованиях, работах по термоядерному синтезу и т.п.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является ИГУР-3 мощный генератор импульсов тормозного излечения [1] выбранный в качестве прототипа. Он включает в себя первичный источник накопления энергии ГИН, систему формирования импульсов (СФИ), состоящую из накопительной индуктивности, ЭВП, размещенных в полиэтиленовых трубах длиной до 8 метров, заполненных воздухом, обостряющим разрядник и ускорительную трубку. Все эти узлы размещены в металлическом баке, заполненном трансформаторным маслом. Генератор создает у анода мощность дозы до 1013 рентген в секунду.

Недостатком данного ускорителя являются его ограниченные эксплуатационные возможности, обусловленные недостаточно высокими производительностью и надежностью, а также сложностью конструкции из-за наличия большого количества полиэтиленовых труб, в каждую из которых помещаются медные проволочки диаметром 0,1 мм и длиной 8 м.

На длинных полиэтиленовых трубах сложно обеспечить равномерное распределение потенциала, следствием чего являются многочисленные микропробои стенок труб через определенное время после начала эксплуатации. Покрытие поверхности полупроводящим слоем не решает проблемы полностью, так как он работоспособен только на внешней поверхности. Внутренняя поверхность трубы имеет неконтролируемое поверхностное сопротивление, что наряду с неравномерностью электрических свойств материала длинных труб приводит к локальным перенапряжениям и пробоям их стенок. Достаточно сложно производить замену вышедшей из строя полиэтиленовой трубы. При необходимости увеличения радиационной мощности ускорителя вышеперечисленные трудности усугубляются из-за пропорционального увеличения длины полиэтиленовых труб.

Таким образом, настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию ускорителя заряженных частиц с более широкими эксплуатационными возможностями. Технический же результат его выразится в обеспечении одинаковой зависимости падения потенциала по длине накопительной индуктивности и по общей длине ЭВП, что обуславливает по всей длине секционированной трубы практически нулевую разность потенциалов между ЭВП и местами стыковки отрезков труб, где закрепляется накопительная индуктивность, что исключает электрический пробой между ними.

Это достигается тем, что в ускорителе заряженных частиц, содержащем корпус, первичный накопитель энергии, обостряющий разрядник, ускорительную трубку и секционированную систему формирования импульсов, включающую в себя накопительную индуктивность, размещенную на внешней поверхности изолирующей трубки и соединенную с первичным накопителем энергии, и электрически взрывающиеся проводники, размещенные в полости трубки и соединенные через индуктивность с первичным накопителем энергии, согласно изобретению, каждая из секций системы формирования импульсов состоит из отрезка диэлектрической трубы, ограниченного с торцов расположенными на наружной поверхности металлическими фланцами, накопительной индуктивности, расположенной на наружной поверхности отрезка трубы и закрепленной своими выводами на его фланцах, и кассеты с размещенными в ней электрически взрывающимися проводниками, расположенной во внутренней полости этого отрезка трубы, при этом секции системы формирования импульсов состыкованы друг с другом торцовыми поверхностями, кроме того, в нем каждая кассета содержит выполненный из изоляционного материала стержень с металлическими фланцами, на которых расположены ролики качения, закреплены электрически взрывающиеся проводники и выполнены отверстия для прохода газов; а также в нем система формирования импульсов сцентрирована и закреплена с помощью изоляторов к коаксиальной металлической трубе, разрезанной вдоль оси симметрии на две половины, причем нижняя половина выполнена сплошной и служит корпусом ускорителя, а в верхней выполнены сквозные отверстия.

На фиг. 1 представлен общий вид ускорителя заряженных частиц: на фиг. 2 разрез по А-А; на фиг. 3 секция системы формирования импульсов.

Ускоритель заряженных частиц (фиг. 1) содержит первичный накопитель энергии 1 (в частности ГИН), систему формирования импульсов (СФИ) 2, состоящую из отдельных механически и электрически связанных секций, каждая из которых состоит из (фиг. 3) накопительной индуктивности 12, намотанной на полиэтиленовую трубу 13 с металлическими фланцами 14 по ее торцам, и кассеты 15 с электрически взрывающимися проволочками (ЭВП) 16 и роликами качения 17. Собственно ускоритель также содержит (фиг. 1) обостряющий разрядник 3, ускорительную трубку 4 с диодом 9 и герметизирующую крышку 5. СФИ 2 (фиг. 1 и 2) поддерживается центрирующими изоляторами 6, которые с необходимым шагом крепятся на коаксиальной с СФИ металлической трубе 7, состоящей из нижней 10 и верхней 11 половины. Нижняя ее часть 10 сплошная и служит стенкой корпуса ускорителя, а верхняя часть 11 выполнена с отверстиями (на чертеже не показаны). Верхняя 11 и нижняя 10 половины трубы 7 соединяются с помощью болтов 8.

Ускоритель работает следующим образом.

После срабатывания ГИН 1 ток от него проходит через накопительную индуктивность 12 и ЭВП 16 на корпус 10. Проволочки взрываются в максимуме первого полупериода разрядного тока контура. Тогда энергия ГИН 1 передается в накопительную индуктивность 12. После взрыва ЭВП 16 на индуктивности формируется импульс напряжения амплитудой в 3-4 раза больше, чем ударное напряжение ГИН. Он пробивает двухэлектродный разрядник 3 и прикладывается к диоду 9 ускорительной трубки 4. Поток электронов эмиттируется с катода, ускоряется в зазоре диода 9 и тормозится на аноде из тяжелого металла (тантал, вольфрам и т.п.), при этом генерируется поток тормозного излучения. Пары меди и газы, образующиеся при взрыве ЭВП 16, отводятся через патрубки (на чертеже не показаны) в крышке 5 и систему фильтров (на чертеже не показано) в специальный объем или в атмосферу. После чего извлекаются отработавшие кассеты и вставляются новые. Цикл повторяется.

Использование настоящего изобретения позволяет расширить эксплуатационные возможности ускорителя путем: повышения производительности за счет быстрой смены заранее заготовленных кассет. Процесс может быть механизирован и автоматизирован; повышения надежности установки за счет равномерного распределения потенциала на длине трубы и устранения разности потенциалов между ними, что исключает электрический пробой между ними; упрощения конструкции ускорителя за счет секционирования СФИ; повышения выходных параметров излучения ускорителя до 20 МЭВ и выше при токах до сотен килоампер и мощностях доз до 1013 р/с в больших объемах; улучшения условий труда и экологической чистоты за счет упрощения конструкции.

Формула изобретения

1. Ускоритель заряженных частиц, содержащий корпус, первичный накопитель энергии, обостряющий разрядник, ускорительную трубку и секционированную систему формирования импульсов, включающую в себя накопительную индуктивность, размещенную на внешней поверхности изолирующей трубки и соединенную с первичным накопителем энергии, и электрически взрывающиеся проводники, размещенные в полости трубки и соединенные через индуктивность с первичным накопителем энергии, отличающийся тем, что в нем каждая из секций системы формирования импульсов состоит из отрезка диэлектрической трубы, ограниченного с торцов расположенными на наружной поверхности металлическими фланцами, накопительной индуктивности, расположенной на наружной поверхности отрезка трубы и закрепленной своими выводами на его фланцах, и кассеты с размещенными в ней электрически взрывающимися проводниками, расположенной во внутренней полости этого отрезка трубы, при этом секции системы формирования импульсов состыкованы одна с другой торцевыми поверхностями.

2. Ускоритель по п. 1, отличающийся тем, что каждая кассета содержит выполненный из изоляционного материала стержень с металлическими фланцами, на которых расположены ролики качения, закреплены электрически взрывающиеся проводники и выполнены отверстия для прохода газов.

3. Ускоритель по п. 1, отличающийся тем, что в нем система формирования импульсов сцентрирована и закреплена с помощью изоляторов к коаксиальной металлической трубе, разрезанной вдоль оси симметрии на две половины, причем нижняя половина выполнена сплошной и служит корпусом ускорителя, а в верхней выполнены сквозные отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано для получения сильноточных пучков заряженных частиц с токами в десятки килоампер, энергией до нескольких мегаэлектронвольт и длительностью импульса 10-100 нс

Изобретение относится к технике генерации импульсных электронных пучков и может быть использовано при разработке генераторов электронных пучков и рентгеновских импульсов

Изобретение относится к области сильноточной высоковольтной электроники и может использоваться, например, для накачки лазеров на самоограниченных переходах

Изобретение относится к области мощной частотно-импульсной техники и может быть использовано для генерации импульсов мегавольтного диапазона с частотой до нескольких килогерц, применяющихся для питания ускорителей, электроискрового разрушения пород, создания гидроударных волн и т.д

Изобретение относится к ускорителям низких и средних энергий различного назначения и, в частности, к электростатическим ускорителям. Заявленный способ включает извлечение ионизированных исследуемым пучком частиц остаточного газа в электрическом поле конденсатора, формирование извлеченных ионизированных частиц в ленточный пучок при помощи щели, отклонение электрическим полем конденсатора ионизированных частиц ленточного пучка в зависимости от их энергии, а также формирование двухмерного изображения сечения исследуемого ионного пучка путем подачи извлеченного ленточного пучка на электронно-оптический преобразователь, состоящий из усилителя на микроканальных пластинах и покрытой люминофором пластины и регистрацию оптического изображения с помощью видеокамеры. Оптическую ось видеокамеры позиционируют относительно экрана датчика изображения сечения пучка. На экран датчика наносят тестовую геометрическую фигуру, которую сравнивают с эталонной геометрической фигурой, заложенную в программном алгоритме вычислительной машины, после чего продолжают юстировку видеокамеры до момента совпадения форм эталонной и тестовой геометрических фигур. Технический результат заключается в повышении точности оценки распределения ионного пучка. 3 ил.

Изобретение относится к высоковольтному источнику (81) постоянного напряжения, содержащему набор конденсаторов с первым электродом (37), к которому приложен первый потенциал, с вторым электродом (39), который расположен концентрично к первому электроду и к которому приложен второй потенциал, отличающийся от первого потенциала, с несколькими расположенными концентрично друг другу промежуточными электродами (33), которые расположены концентрично друг другу между первым электродом (37) и вторым электродом (39) и которые могут быть приведены на последовательность нарастающих ступеней потенциала, которые находятся между первым потенциалом и вторым потенциалом, переключающее устройство (35), с которым соединены электроды (33, 37, 39) набора электродов, и которое выполнено таким образом, что при работе переключающего устройства (35) расположенные концентрично друг другу электроды (33, 37, 39) набора электродов могут приводиться на нарастающие ступени потенциала, причем расстояние между электродами (33, 37, 39) набора конденсаторов уменьшается по направлению к центральному электроду (37). Кроме того, изобретение относится к ускорителю с подобным высоковольтным источником постоянного напряжения. Технический результат - повышение напряжения источника питания и энергии заряженных частиц. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к высоковольтному источнику постоянного напряжения, содержащему набор конденсаторов с первым электродом (37), который может быть приведен на первый потенциал, с вторым электродом (39), который расположен концентрично к первому электроду (37) и может быть приведен на второй потенциал, отличающийся от первого потенциала, с по меньшей мере одним промежуточным электродом (33), который расположен концентрично между первым электродом (37) и вторым электродом (39) и который может быть приведен на промежуточный потенциал, который находится между первым потенциалом и вторым потенциалом. Переключающее устройство (35) для заряда набора конденсаторов соединено с электродами (33, 37, 39) набора электродов и выполнено таким образом, что при работе переключающего устройства (35) расположенные концентрично друг другу электроды (33, 37, 39) набора электродов могут приводиться на нарастающие ступени потенциала. Переключающее устройство (35) набора конденсаторов включает в себя электронные лампы (63), в особенности управляемые электронные лампы. Изобретение также относится к ускорителю частиц с подобным высоковольтным источником постоянного напряжения. Технический результат - повышение стабильности работы и энергии ускоренных частиц. 2 н.п. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области высоковольтных электростатических ускорителей частиц. Высоковольтный электростатический генератор содержит узел концентрических электропроводящих полуоболочек (10), разделенных экваториальным зазором (14), по существу с цилиндрической симметрией относительно оси (А-А). Вблизи экваториального зазора (14) краевые области (16), по меньшей мере, выбранного поднабора полуоболочек (20) выполнены определенной формы, при которой краевые области радиально внешних полуоболочек (106, 116) поднабора расширяются радиально в сторону от оси, а краевые области (16) радиально внутренних полуоболочек (101, 111) поднабора расширяются радиально внутрь таким образом, что расширяющиеся краевые области являются по существу выровненными параллельно линиям (18) равных электростатических потенциалов вблизи этих краевых областей (16). Технический результат - снижение электростатического напряжения в окрестности расширяющейся краевой области. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх