Способ приготовления керамзитопенобетонной смеси

 

Использование: промышленность строительных материалов, заводская технология наружных стеновых панелей и керамзитопенобетонной смеси. Сущность: способ заключается в последовательной загрузке в смеситель и перемешивании керамзита, цемента, воды и пенообразователя, причем последний подают в смеситель в виде концентрированного раствора путем разбрызгивателя сверху. Объем вовлеченного воздуха составляет 26-27,6%, коэффициент теплопроводности 0,235-237 Вт/(м oС). 3 табл.

Изобретение относится к заводской технологии изготовления наружных стеновых панелей из керамзитопенобетона.

В заводской технологии изготовления наружных стеновых панелей из керамзитопенобетона бетонная смесь готовится в следующей последовательности: вначале в смеситель дозируются керамзитовый гравий и цемент; после перемешивания цемента и керамзита дозируется вода; техническая пена для поризации смеси, полученная из пенообразователя в пеногенераторе в соответствии с рекомендациями ВСН 03-77, подается после перемешивания всех ранее отдозированных материалов. Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ приготовления керамзитопенобетонной смеси, включающий последовательную загрузку в смеситель и перемешивание керамзита, цемента, воды и пенообразователя.

Целью изобретения является повышение объема вовлеченного в бетонную смесь воздуха и получение мелкопористой структуры бетона с равномерно распределенными замкнутыми порами.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе приготовления керамзитопенобетонной смеси, заключающемся в последовательной загрузке в смеситель и перемешивании керамзита, цемента, воды и пенообразователя, пенообразователь подают в смеситель в виде концентрата путем разбрызгивания сверху.

Введение в смеситель пенообразователя путем разбрызгивания сверху обеспечивает равномерное распределение его по всему объему бетонной смеси. В процессе перемешивания смеси при соударении частиц керамзита между собой происходит эффективное вспенивание концентрата пенообразователя с образованием устойчивой пены.

При этом межзерновое пространство керамзита равномерно заполняется поризованным цементным тестом, состоящем из мельчайших замкнутых пор.

П р и м е р 1. Для испытаний были приняты материалы со следующими характеристиками: керамзитовый гравий фр. 10-20 мм с насыпной плотностью 600 кг/м3 и плотностью зерен в цементном тесте 1050 кг/м3; пенообразователь ПО-6 разбавленный водой с рабочей концентрацией 1:20; пенообразователь ПО-6 концентрированный в виде товарного продукта с содержанием сухого вещества 250 г на 1 л ПО-6, по ГОСТ 9603-69.

Бетонную смесь приготавливают в принудительном бетоносмесителе.

По известному способу смесь приготавливают в следующей последовательности. Сначала в смеситель загружают керамзит и цемент и производят их перемешивание. Далее в смеситель загружают воду при непрерывном перемешивании компонентов. Техническую пену, приготовленную в пеногенераторе из добавки ПО-6 с рабочей концентрацией 1:20, подают в смеситель после предварительного перемешивания ранее загруженных компонентов.

По предлагаемому способу смесь приготавливают в следующей последовательности. Сначала в смеситель при непрерывном перемешивании поочередно подают керамзит, цемент и воду. После предварительного перемешивания компонентов в смеситель сверху на бетонную смесь подают концентрированный пенообразователь марки ПО-6 путем разбрызгивания с помощью форсунки, установленной на верхней крышке бетономешалки.

Приготовленные по сравниваемым способам смеси имели характеристики, представленные в табл. 1.

Сумма абсолютных объемов составила: для бетона приготовленного по прототипу + + 35+115 800 л/м3 для бетона приготовленного по предлагаемому способу + +140+2,5 740 л/м3 Объем вовлеченного воздуха составил, соответственно, для бетона приготовленного: по прототипу 1000-800=200 л/м3 или 20% по предлагаемому способу 1000-740=260 л/м3 или 26% Теплопроводность бетона определяют на стандартном приборе конструкции ЦНИИЭПжилища методом нестационарной теплопроводности.

Сравнение результатов испытания бетонов в примере 1 полученных по прототипу и по предлагаемому способу, позволяет выявить следующие преимущества предлагаемого способа: повышается степень поризации смеси с 20% до 26%
понижается средняя плотность сухого бетона на 11,5%
уменьшается теплопроводность бетона на 12,3%
структура бетона получается слитной с равномерно распределенными мелкими порами.

П р и м е р 2. Для испытаний были приняты материалы со следующими характеристиками:
керамзитовый гравий фр.10-20 мм с насыпной плотностью 600 кг/м3 и плотностью зерен в цементном тесте 1050 кг/м3;
концентрат клееканифольного пенообразователя;
клееканифольный пенообразователь разбавленный водой с рабочей концентрацией 1:20.

Концентрат клееканифольного пенообразователя готовят в следующей последовательности. Из расчета расхода сухих компонентов пенообразователя на 1 м3 бетона было взято: 0,45 кг плиточного клея костного (по ГОСТ 2067-80); 0,3 кг канифоли (по ГОСТ 19113-73); 0,125 кг едкого натра (каустической соды по ГОСТ 2263-79). Клей замачивают в воде сутки в пропорции 1:1. Далее его варят при температуре 50оС в течение 2 ч до полного растворения клея (испарившуюся воду доливают до сохранения пропорции 1:1). Далее готовят раствор едкого натра концентрации 20% Канифоль засыпают в кипящий раствор едкого натра и варят 2 ч (выкипевшую воду также доливают).

Полученное канифольное мыло и водный раствор смолы смешивают и получают концентрат клееканифольного пенообразователя.

Объем полученного концентрата пенообразователя составил 2 л, при содержании сухого вещества 480 г/л и соотношении канифольного мыла и клея 1:1 по массе.

Бетонную смесь по известному и предлагаемому способу готовят в той же последовательности как и в примере 1
Приготовленные по сравниваемым способам смеси имели следующие характеристики.

Сумма абсолютных объемов составила:
для бетона приготовленного по прототипу
+ +35+120 804 л/м3
для бетона приготовленного по предлагаемому способу
+ +1,8+125 724 л/м3
Объем вовлеченного воздуха составил, соответственно, для бетона приготовленного:
по прототипу 1000-804=196 л/м3 или 19,6%
по предлагаемому способу 1000-724=276 л/м3 или 27,6%
Сравнение результатов испытания (см. табл.2 ) бетонов в примере 2, полученных по прототипу и по предлагаемому способу, позволяет выявить следующие преимущества предлагаемого способа:
повышается степень поризации смеси с 19,6% до 27,6%
снижается средняя плотность сухого бетона на 9,9%
уменьшается теплопроводность бетона на 11,6%
структура бетона получается слитной с равномерно распределенными мелкими порами.

П р и м е р 3. Для испытаний были приняты материалы со следующими характеристиками:
керамзитовый гравий фр.10-20 мм с насыпной плотностью 600 кг/м3 и плотностью зерен в цементном тесте 1050 кг/м3; по ТУ 38-107.101-76 "Скрубберная паста СП добавка к бетонам и строительным растворам" в виде концентрированного товарного продукта с содержанием сухого вещества 15 мас.

скрубберная паста по ТУ 38-107.101-76 разбавленная водой с рабочей концентрацией 1:10.

Бетонную смесь по известному и предлагаемому способу готовят в той же последовательности как и в примере 1.

Приготовленные по сравниваемым способам смеси имели следующие характеристики (см. табл. 3).

Сумма абсолютных объемов составила:
для бетона, приготовленного по прототипу
+ +35+110 794 л/м3
для бетона, приготовленного по предлагаемому способу
+ +3+125 725 л/м3
Объем вовлеченного воздуха составил, соответственно, для бетона приготовленного:
по прототипу 1000-794=206 л/м3 или 20,6%
по предлагаемому способу 1000-725=275 л/м3 или 27,5%
Сравнение результатов испытания (см. табл. 3) бетонов в примере 3, полученных по прототипу и по предлагаемому способу, позволяют выявить следующие преимущества предлагаемого способа;
повышается степень поризации смеси с 20,6% до 27,5%
снижается средняя плотность сухого бетона на 10%
уменьшается теплопроводность бетона на 11,9%
Структура бетона получается слитной и равномерно распределенными мелкими порами.

Снижение средней плотности и теплопроводности бетона, полученного по предлагаемому способу по сравнению с прототипом, является следствием увеличения воздухововлечения в бетон и улучшения его структуры за счет создания равномерной мелкопористой слитной структуры.


Формула изобретения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМЗИТОПЕНОБЕТОННОЙ СМЕСИ, заключающийся в последовательной загрузке в смеситель и перемешивании керамзита, цемента, воды и пенообразователя, отличающийся тем, что пенообразователь подают в смеситель в виде концентрированного раствора путем разбрызгивания сверху.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным строительным материалам, в частности, к материалам, используемым для монолитных покрытий полов

Изобретение относится к арматурному стержню, используемому для армирования несущих и не несущих сборных бетонных конструкций и заменяющему металлические и деревянные детали

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к способам приготовления добавки-ускорителя твердения бетона

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к способам приготовления добавок для тяжелых и легких бетонов, строительных растворов, а также для сухих бетонных и растворных строительных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения легких заполнителей, преимущественно керамзита

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления искусственных легких заполнителей для бетона, например, керамзита
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве керамзита из глинистого сырья с покрытием гранул огнеупорной оболочкой из отходов производства

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству искусственных пористых заполнителей для бетонов, и может быть использовано для получения керамзитового гравия из глинистого сырья, в частности из малопластичных глин

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения керамзитового песка
Наверх