Способ очистки масляных фракций

 

Сущность изобретения: в способе очистки масляных фракций в фенол предварительно добавляют смесь этил-или смесь изопропил - фосфатов в количестве 0,1 - 1,0 мас.% в расчете на фенол.Полученную смесь контактируют с масляными фракциями в экстракционной колонне с образованием рафинатного и экстрактного растворов. 10 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей отрасли производства.

Известен способ очистки масляных фракций путем смешения сырья с растворителем в экстракционной колонне с образованием рафинатного и экстрактного растворов в присутствии избыточного количества освобожденного от растворителя экстракта. В противотоке осуществляется многократное контактирование сырья с растворителем с образованием рафинатного и экстрактного растворов с последующей обработкой экстрактного раствора избыточным количеством экстракта, для пополнения рафинатной фазы желательными масляными компонентами.

Известен способ очистки масляных фракций путем противоточного многократного контактирования сырья с фенолом и обработкой экстрактного раствора фенольной водой для пополнения рафинатной фазы желательными масляными компонентами. Однако, фенональная вода ухудшает избирательность фенола, в экстрактном растворе остается часть ценных желательных углеводородов, в рафинатном растворе остается часть нежелательных. При соотношении фенола и сырья 2: 1 по объему из дистиллятной фракции удаляется 55-57% cмолистых соединений и до 80% полициклической ароматики.

Задачей изобретения является улучшение качества рафината и повышение его выхода.

Поставленная задача решается тем, что в фенол предварительно добавляют смесь этилфосфатов или смесь изопропилфосфатов в количестве 0,1-1,0 мас. в расчете на фенол.

П р и м е р 1. По трехступенчатой схеме очистки в противотоке по методу Нэша осуществляли экстракцию IV масляной фракции фенолом. Условия для экстракции были выбраны с учетом промышленной очистки. Кратность соотношения фенола и сырья 1,7: 1 по объему. Температура на первой ступени экстракции (низ экстрактора) 55оС, температура на второй ступени экстракции (середина экстрактора) 60оС, температура на третьей ступени экстракции (верх экстрактора) 65оС. Подача фенольной воды на первую ступень экстракции 4,5% на циркулирующий фенол. Равновесные рафинатный и экстрактный растворы отбирали с 10 ряда противоточной очистки. Результаты сведены в табл.1.

П р и м е р 2. По трехступенчатой схеме очистки в противотоке по методу Нэша осуществляли экстракцию IV масляной фракции фенолом. Кратность соотношения растворителя и сырья 1,2:1 по объему. Остальные режимные показатели и параметры процесса не меняли. Равновесные рафинатный и экстрактный растворы отбирали с 10 ряда противоточной очистки. Результаты в табл.2.

П р и м е р 3. Для последующей серии экспериментов готовили фосфаты при взаимодействии ортофосфорной кислоты и этанола: Н3PO4 + C2Н5OН->>(С2Н5О)(ОН)2РО + H2О Н3PO4 + 2C2Н5OН->>(С2Н5О)2(OН)PO + 2Н2О Смесь фосфатов получали при однократном испарении этилового спирта и эфиратов фосфора из реакционной смеси. Реакцию осуществляли в колбе с обратным холодильником при постоянном перемешивании. Температуру реакции в течение 10 ч поддерживали около 90оС. После того как прекратилось выкипание низкокипящего компонента, сливали жидкую часть в отдельную колбу и перегоняли эфираты фосфора.

Качественная характеристика смеси этилфосфатов представлена в табл.3.

П р и м е р 4. В следующей серии экспериментов готовили этилфосфаты на базе ортофосфорной кислоты и синтетического этилового спирта. Так как крепость синтез-спирта 91-92% для его обезвоживания в реакционную среду вводили безводный хлористый алюминий в количестве 20 мас. от синтетического спирта. Режимные показатели и параметры процесса оставляли на прежнем уровне.

Качественная характеристика этилфосфатов представлена в табл.4.

П р и м е р 5. Очистку дистиллятной фракции фенолом с комплексообразующей добавкой осуществляли при температуре на третьей ступени 65оС, на второй 60оС и на первой 55оС. Соотношение растворителя и сырья поддерживали на уровне 1,2: 1. Вместо фенольной воды на первую ступень возвращали экстракт, освобожденный от растворителя в количестве 55% от отходящего экстракта. Равновесные потоки противоточной схемы отводили после 10 ряда. В процессе экспериментирования меняли концентрацию этилфосфатов в феноле от 1 до 0,1% (В этой серии опытов использовались этилфосфаты, полученные на 96%-ной этиловом спирте). Результаты в табл.5.

Получены глубокоочищенные рафинаты светло-соломенного цвета.

П р и м е р 6. Очистку осуществляли фенолом с комплексообразующими фосфатами, полученными на базе синтетического спирта. Технологию и режимные показатели процесса не меняли. Возврат экстракта составлял 55% от отводимого с первой ступени. Результаты в табл.6.

Введение хлористого алюминия в процессе этерификации повышает эффективность комплексообразования. Получены почти бесцветные рафинаты.

П р и м е р 7. Для последующей серии экспериментов готовили изопропилфосфаты: Н3РО4 + C3Н7ОН->>(С3Н7О)(OН)2РО + Н2О Н3РО4 + 2C3Н7ОН->>(С3Н7О)2(ОН)РО + 2Н2О Смесь фосфатов получали при однократном испарении изопропилового спирта и эфиратов фосфора из реакционной смеси. Для этого, чтобы сконденсировать пары, верхнюю часть колбы соединяли с обратным холодильником. Для интенсификации процесса в колбу загружали 20% хлористого алюминия от массового количества спирта. Температуру в зоне реакции поддерживали на уровне 100оС. Реакция продолжалась около 8 ч.

Полученный изопропилфосфат анализировали. Результаты в табл.7 П р и м е р 8. Очистку дистиллята IV масляной фракции осуществляли фенолом с добавкой смеси изопропилфосфатов при температурах на 1,2,3 ступенях экстракции 55,60,65оС при соотношении растворителя и сырья 1,2:1 (об.). Вместо воды на первую ступень экстракции возвращали освобожденный от растворителя экстракт в количестве 45% от отводимого из системы экстракта. Равновесные рафинат и экстракт отбирали с 10 ряда противоточной схемы. В первой серии опытов в феноле растворяли 1% изопропилфосфатов. Результаты в табл.8.

Получен рафинат соломенного цвета с довольно высоким выходом от исходного сырья.

П р и м е р 9. Очистку дистиллята IV фракции фенолом с добавкой изопропилфосфата осуществляли не меняя режима и технологии. В фенол вводили 0,5% изопропилфосфата. Результаты в табл.9 Получен рафинат с высоким выходом и высокой качественной характеристикой.

П р и м е р 10. Очистку дистиллята IV масляной фракции осуществляли фенолом с добавкой изопропилфосфата. Параметры процесса и технологию очистки не меняли. В фенол вводили 0,3% изопропилфосфата. Результаты в табл.10.

Получен рафинат высокой степени очистки, по физико-химическим свойствам отвечающий требованиям на высокоиндексный рафинат.

Формула изобретения

СПОСОБ ОЧИСТКИ МАСЛЯНЫХ ФРАКЦИЙ путем контактирования их с фенолом в экстракционной колонне с образованием рафинатного и экстракционного растворов, отличающийся тем, что в фенол предварительно добавляют смесь этилфосфатов или смесь изопропилфосфатов в количестве 0,1 1,0 мас. в расчете на фенол.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству нефтяных смазочных масел и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности при очистке масел селективными растворителями N-метилпирролидоном и фурфуролом

Изобретение относится к способу получения нефтяного сырья для производства технического углерода, используемого в качестве наполнителя в резинотехнической и шинной отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к очистке остаточных масляных фракций нефти

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности , а именно к способам очистки минеральных масел селективными растворителями

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в процессах жидкостной экстракции, в частности в нефтепереработке на установках селективной очистки масляных фракций

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в процессах жидкостной экстракции, в частности в нефтепереработке на установках селективной очистки масляных фракций

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах жидкостной экстракции, в частности в нефтепереработке на установках селективной очистки масляных фракций различными растворителями, такими, как фенол, фурфурол, N-метилпирролидон и др

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в процессах жидкостной экстракции, в частности в нефтепереработке на установках селективной очистки масляных фракций различными растворителями, такими как фенол, фурфурол, N-метилпирролидон и др

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для выделения ароматических углеводородов из депарафинированной фракции 200 - 320oC - денормализатов установок "Парекс"
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к очистке нефтяного сырья селективными растворителями

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах жидкостной экстракции, в частности, в нефтепереработке на установках селективной очистки масляных фракций различными растворителями, такими как фенол, фурфурол, N-диметилпирролидон и др., заключается в том, что селективная очистка осуществляется путем противоточного контактирования сырья, вводимого в среднюю часть экстрактора, с растворителем, вводимым в верхнюю часть экстрактора, в присутствии антирастворителя, подаваемого в нижнюю часть экстрактора, с отбором из экстрактора между местом ввода сырья и местом ввода антирастворителя промежуточного экстрактного раствора и его подачей вместе с частью рафинатного раствора, отводимого с верха экстрактора, в теплообменный аппарат для смешения, взаимодействия и охлаждения и вводом охлажденного объединенного потока, поступающего из теплообменного аппарата, в экстрактор ниже места отбора промежуточного экстрактного раствора и с последующей регенерацией растворителя из образующихся рафинатного раствора, отводимого с верха экстрактора, и экстрактного раствора, отводимого с низа экстрактора, с получением рафината и экстракта

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах жидкостной экстракции, в частности, в нефтепереработке на установках селективной очистки масляных фракций различными растворителями, такими как фенол, фурфурол, N-диметилпирролидон и др., заключается в том, что селективная очистка осуществляется путем противоточного контактирования сырья, вводимого в среднюю часть экстрактора, с растворителем, вводимым в верхнюю часть экстрактора, в присутствии антирастворителя, подаваемого в нижнюю часть экстрактора, с отбором из экстрактора между местом ввода сырья и местом ввода антирастворителя промежуточного экстрактного раствора и его подачей вместе с частью рафината, охлажденного до температуры, не превышающей температуру рафинатного раствора, отводимого с верха экстрактора, в теплообменный аппарат для смешения, взаимодействия и охлаждения и вводом охлажденного объединенного потока, поступающего из теплообменного аппарата, в экстрактор ниже места отбора промежуточного экстрактного раствора, с последующей регенерацией растворителя из образующихся рафинатного раствора, отводимого с верха экстрактора, и экстрактного раствора, отводимого с низа экстрактора, с получением рафината и экстракта
Наверх