Охотничье ружье

 

Использование: стволы охотничьего ружья. Сущность изобретения: ружье содержит телескопический ствол, внутренняя подвижная часть которого выполнена с основным и дополнительным, размещенным в тыльной части, чоками. В рабочем положении подвижная часть ствола выдвигается до упора. Стреляная гильза может выбрасываться из патронника вдвижением внутренней подвижной части ствола. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оружию, в частности к охотничьему, и может найти применение в охоте, спортивной стрельбе.

Известно охотничье ружье с телескопическим стволом, являющееся ближайшим техническим решением, содержащее ствол, снабженный трубчатым телескопическим удлинителем.

Известное устройство имеет недостаток: кучность попадания дроби в цель недостаточна.

Цель изобретения повышение кучности стрельбы при упрощении экстракции.

Для этого в ружье, содержащем ствол переменной длины, внутренняя подвижная часть ствола выполнена с возможностью экстракции стрелянной гильзы, а также имеет дополнительный чок, способствующий более компактному полету дробового снаряда, а следовательно, кучности и убойной эффективности стрельбы.

На фиг. 1 изображено ружье, общий вид; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Ружье содержит ствол 1, подвижную часть ствола 2, ложе 3, спусковой механизм 4, приклад 5. Подвижная часть ствола имеет основной 6 и дополнительный 7 чоки. Подвижная часть ствола перемещается (фиг. 2) выступами (шлицами) 8 в пазах 9 неподвижного ствола.

В рабочем положении подвижная часть ствола выдвигается до упора ее выступов в за- глушенные части пазов неподвижного ствола.

Подвижная часть ствола может выполнять роль эжектора, т.е. выбрасывать использованную гильзу из патронника после выстрела. Это осуществляется вдвижением внутренней подвижной части ствола.

Дополнительный чок, выполненный в тыльной части подвижного ствола, способствует более компактному полету дробового заряда в воздушном пространстве, что повышает эффективность стрельбы.

Формула изобретения

1. Охотничье ружье, содержащее телескопический ствол с чоком, отличающееся тем, что внутренняя подвижная часть ствола выполнена с возможностью экстракции стреляной гильзы.

2. Охотничье ружье по п.1, отличающееся тем, что внутренняя подвижная часть ствола имеет дополнительный чек, размещенный в ее тыльной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное ружье с подачей патронов из подствольного трубчатого или коробчатого магазина

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в охотничьих и спортивных ружьях с откидными стволами

Изобретение относится к управлению подвижными носителями с радиолокационными информационными устройствами

Изобретение относится к огнестрельному оружию и представляет собой охотничий карабин

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к газовым саморазрядным пистолетам

Изобретение относится к нарезному огнестрельному оружию и может быть использовано в различных отраслях техники

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно, к стволам малокалиберного оружия под патрон кольцевого воспламенения

Изобретение относится к огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы безгильзовыми патронами

Изобретение относится к огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы безгильзовыми патронами

Изобретение относится к оружейной технике, а именно кдвуствольным охотничьим ружьям

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, а именно к вкладным стволам, и может быть использовано в охотничьих ружьях при стрельбе патронами меньшего калибра

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в автоматических авиационных пушках
Наверх