Стрелковый комплекс для самообороны

 

Использование: в стрелковых средствах защиты от преступников и правонарушителей для создания эффекта останавливающего действия. Сущность изобретения: стрелковый комплекс для самообороны содержит ствол стрелкового оружия и патрон, включающий гильзу с метательным зарядом и средством его инициирования, пулю в виде сферического неметаллического элемента, снабженную пыжом-контейнером, и пороховой пыж. Экспериментально определены геометрическая форма пыжа-контейнера и соотношения размеров пули и геометрических элементов пыжа-контейнера с размерами канала ствола. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в стрелковых средствах защиты от преступников и правонарушителей для создания эффекта останавливающего действия с целью предупреждения действий правонарушителей.

Известен стрелковый комплекс для самообороны, содержащий ствол стрелкового оружия и патрон, включающий гильзу с метательным зарядом и средством его инициирования, пулю и пороховой пыж.

Недостатком этого стрелкового комплекса является его ограниченные эксплуатационные возможности.

Задача изобретения улучшение условий эксплуатации при обеспечении несмертельного поражающего действия.

Это достигается тем, что в стрелковом комплексе для самообороны, содержащем ствол стрелкового оружия и патрон, включающий гильзу с метательным зарядом и средством его инициирования, пулю и пороховой пыж, пуля выполнена в виде сферического неметаллического элемента и снабжена пыжом контейнером, выполненным в виде полого усеченного конуса с дном, не меньшим основания для размещения сферического элемента, при этом наружный диаметр большего основания усеченного конуса на 1,2 мм больше диаметра канала ствола, а наружный диаметр меньшего основания усеченного конуса больше на 0,8 мм диаметра канала ствола, причем диаметр сферического элемента на 1,5 мм больше диаметра канала ствола, а длина канала-канала ствола меньше 3,5 его диаметров и меньше 5,5 высоты пыжа-контейнера.

На фиг. 1 изображена конструкция стрелкового комплекса для самообороны с заряженным в ствол патроном; на фиг. 2 конструкция пыжа-контейнера.

Стрелковый комплекс представляет систему с откидным стволом 1, шарнирно закрепленным на корпусе 2, в патроннике размещается патрон 3, содержащий гильзу 4, средство инициирования 5, метательный заряд 6, прокладку 7, пороховой пыж 8, пыж-контейнер 9, пулю 10 в виде сферического неметаллического элемента.

Гильза 4 выполнена картонной и ее края завальцованы с обеспечением возможности удержания составляющих в гильзе. Патронник ствола служит для размещения гильзы 4 патрона 3.

Патронник переходит в канал ствола, являющийся направляющей для движения пули 10 с целью обеспечения оптимальной начальной скорости и направления движения для достижения цели.

Пыж-контейнер 9 выполнен в виде полого усеченного конуса с дном, не меньшем основания для размещения сферического элемента, наружный диаметр большeго основания усеченного конуса на 1,2 мм больше диаметра канала ствола 1, а наружный диаметр меньшего основания усеченного конуса больше на 0,8 мм диаметра канала ствола 1. Данный профиль обеспечивает гарантированный охват пули 10 и прижатие наружной поверхности к каналу ствола 1 при движении пыжей 8, 9 и пули 10 вдоль ствола 1 за счет утонения стенок и способствует обтюрации газов при выстреле и максимальному использованию газового импульса. На наружной поверхности этого пыжа выполнены проточки для обеспечения лучшей обтюрации и уменьшения поверхности трения при движении, при этом наружный диаметр большего основания усеченного конуса больше наружного диаметра меньшего основания усеченного конуса на 0,4 мм. Пыж-контейнер 9 выполнен из пластмассы (полиэтилена). Пуля 10 в виде сферического элемента выполнена диаметром на 1,5 мм больше диаметра канала ствола 1 для обеспечения необходимой скорости. За счет сферической формы пуля 10 имеет возможность деформироваться при движении на каналу ствола 1, создавая при этом небольшой коэффициент трения, ввиду незначительной кольцевой площадки, появляющейся в результате деформации при движении вдоль канала ствола 1.

Ствол 1 выполнен с длиной его канала меньшей 3,5 его диаметров и меньше 5,5 высота пыжа-контейнера 9, что определено экспериментально для обеспечения поражения с исключением тканевого ранения нарушителя на дистанции в пределах 10 м с достижением необходимой кучности калибром ствола 23 мм, а также для обеспечения необходимой скорости пули 10 при заданных массово-габаритных характеристиках стрелкового комплекса.

Эксплуатация стрелкового комплекса осуществляется следующим образом.

При производстве выстрела образовавшиеся пороховые газы воздействуют на пыжи 8, 9 и перемещают их и пулю 10 вдоль патронника, развальцовывая гильзу 4. Попадая в канал ствола 1 пуля 10, имея размер диаметра больше канала ствола 1, создает определенное сопротивление, воздействуя на внутреннюю коническую поверхность пыжа-контейнера 9 и тем самым обеспечивает прижатие наружной поверхности этого пыжа к поверхности канала ствола 1. Таким образом, создается надежная обтюрация газов. Пуля 10 в свою очередь, деформируясь за счет превышения диаметра относительно канала ствола 1, тоже способствует обтюрации газов. При вылете пули 10 из канала ствола 1 она остается некоторое время в чашке пыжа-контейнера 9, т.е. получает дополнительную стабилизацию направления траектории движения до цели.

Формула изобретения

СТРЕЛКОВЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ САМООБОРОНЫ, содержащий ствол стрелкового оружия и патрон, включающий гильзу с метательным зарядом и средством его инициирования, пулю и пороховой пыж, отличающийся тем, что пуля выполнена в виде сферического неметаллического элемента и снабжена пыжом-контейнером, выполненным в виде полого усеченного конуса с дном не меньшем основания для размещения сферического элемента, при этом наружный диаметр большего основания усеченного конуса на 1,2 мм больше диаметра канала ствола, а наружный диаметр меньшего основания усеченного конуса больше на 0,8 мм диаметра канала ствола, причем диаметр сферического элемента на 1,5 мм больше диаметра канала ствола, а длина канала ствола меньше 3,5 его диаметров и меньше 5,5 высоты пыжа-контейнера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из пистолета (многозарядного оружия с магазином, размещенным в рукоятке) и пистолета-пулемета

Изобретение относится к артиллерийской технике и может быть использовано для запуска снарядов с электронными блоками

Изобретение относится к патронам для метания порошкообразных веществ

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, преимущественно калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначенным для охоты на мелкого зверя и птицу

Изобретение относится к боеприпасам (пулям со стальным сердечником патронов стрелкового оружия, в частности к конструкциям сердечников пуль)

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, а именно к спортивным патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное ружье с подачей патронов из подствольного трубчатого или коробчатого магазина

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в охотничьих и спортивных ружьях с откидными стволами

Изобретение относится к управлению подвижными носителями с радиолокационными информационными устройствами

Изобретение относится к огнестрельному оружию и представляет собой охотничий карабин

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие
Наверх