Устройство для сушки сельскохозяйственных продуктов

 

Использование изобретения: для сушки сельскохозяйственных продуктов в насыпях. Сущность изобретения: устройство содержит герметичную камеру с размещенным в ней барабаном с намотанным на нем гибким рукавом, свободный конец которого закреплен по периметру выходного патрубка камеры с образованием полости, соединенной с источником сжатого газа. Гибкий рукав выполнен перфорированным, а перед закрепленным концом рукава вне герметичной камеры установлен конус с установленными на нем роликами, которые охвачены гибкой тягой, проходящей внутри рукава и скрепленной с его концами. Возвратно-поступательным перемещением рукава с конусом осуществляется сушка продукта внутри насыпи, производимая одновременно с пересыпанием его под действием сил тяжести. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки сельскохозяйственных продуктов в насыпях.

Известно устройство для сушки зерна в насыпях, содержащее воздухопроницаемое основание и размещенные над основанием параллельно его поверхности перфорированные трубы, подсоединенные к источнику подогретого осушенного воздуха (см. а.с. СССР N 1242046, А 01 F 25/08, 1984).

Недостатком данного устройства является низкая сохранность зерна, высокие энерго- и материальные затраты.

Известно устройство для сушки хлопка-сырца в бунтах, содержащее корпус и размещенный в нем надувной элемент в виде гибкого рукава с перфорированным кожухом, намотанного на барабан, причем свободный конец рукава закреплен на выходном патрубке камеры с образованием полости, подключенной к источнику давления, который сообщен с пространством между кожухом и гибким рукавом (см. а.с. СССР N 1421274, А 01 F 25/08, 1987 г.).

Недостатком данного устройства является низкая сохранность хлопка-сырца и высокие материальные затраты, связанные с одновременной закладкой в бунты большого количества устройств.

Целью изобретения является повышение сохранности продуктов в насыпях и снижение материальных затрат.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве для сушки сельскохозяйственных продуктов, содержащем герметичную камеру с размещенным в ней барабаном с намотанным на нем гибким рукавом, свободный конец которого закреплен по периметру выходного патрубка камеры с образованием полости, подключенной к источнику сжатого газа, согласно изобретению, гибкий рукав выполнен перфорированным, а перед закрепленным концом рукава вне герметичной камеры установлен корпус с установленными на нем роликами, взаимодействующими с гибкой тягой, проходящей внутри рукава и скрепленной с его концами.

Выполнение рукава перфорированным и установка перед рукавом корпуса с роликами, взаимодействующими с гибкой тягой, проходящей внутри рукава и скрепленной с его концами позволяет вводить устройство в готовую насыпь продукта с различных желаемых точекпри этом сушка продукта происходит как через неподвижный его слой, так и в момент пересыпания продукта, происходящего при возвратно-поступательном перемещении конуса и рукава.

Сопоставительный анализ заявленного устройства с прототипом показывает их конструктивное различие и наличие нового элемента в новой взаимосвязи с известными. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На чертеже представлен общий вид устройства в разрезе.

Устройство состоит из герметичной камеры 1, в которой установлен приводной реверсивный вал 2 с барабаном 3, на котором намотан перфорированный рукав 4, свободный конец 5 которого закреплен на патрубке 6 камеры 1. Перед рукавом 4 установлен конус 7 с роликами 8, которые охвачены лентами 9, проходящими внутри рукава 4 и скрепленными с его концами. Система 10 подачи, например, теплого газа сообщена с камерой 1.

Работает устройство следующим образом.

Системой 10 подают теплый газ в камеру 1. Рукав 4 под действием избыточного давления газа, выворачиваясь, уходит вглубь бурта, например, зерна, толкая перед собой конус 7, который раздвигает массу зерна, облегчая движение рукаву 4. Теплый газ выходит через перфорации рукава 4 в толщу зерна и проходя сквозь него, уносит с собой излишнюю влагу. Барабан 3 реверсивно вращают. При этом рукав 4 с конусом 7 совершают внутри бурта возвратно-поступательное движение, при котором зерно, пересыпаясь, высушивается теплым газом.

Использование изобретения позволяет повысить сохранность продуктов в насыпях, снизить материальные затраты за счет неоднократного использования одного устройства, вводимого в различные точки насыпи.

Формула изобретения

Устройство для сушки сельскохозяйственных продуктов, содержащее герметичную камеру с размещенным в ней барабаном, на который намотан гибкий рукав, свободный конец которого закреплен по периметру выходного патрубка камеры с образованием полости, соединенной с источником сжатого газа, отличающееся тем, что, с целью повышения сохранности продуктов в насыпях и снижения материальных затрат, гибкий рукав выполнен перфорированным, при этом перед закреплением к патрубку концом гибкого рукава вне герметичной камеры установлен конус с закрепленными на нем роликами, причем гибкий рукав снабжен размещенной в нем и скрепленной с его концами гибкой тягой, охватывающей ролики.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству к отрасли кормопроизводства, в частности к механизации заготовки кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для длительного хранения сухого зерна и временного хранения влажного зерна
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при сушке стебельчатой кормовой массы в скирдах

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки сельскохозяйственных продуктов в насыпях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для послеуборочного активного вентилирования, сушки и длительного хранения кормов, влажного зерна и других продуктов сыпучего типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительно-сушильным комплексам и может быть применено для временной консервации, подсушки, сушки и хранения зерна и семян, преимущественно зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и гелиотехнике и может быть использовано для сушки и хранения сена и другого растительного сырья

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для досушки сена методом активного вентилирования

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам заготовки и хранения грубых кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки сельскохозяйственных продуктов в насыпях

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для разгрузки и укладки свеклы и может быть использовано на приемных пунктах сахарных заводов и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сооружениям для хранения продуктов полеводства , преимущественно семенного картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для разгрузки, очистки и укладки корнеплодов в кагаты, например свеклы, и может быть использовано в сахарной промышленности и в сельском хозяйстве
Наверх