Лесозаготовительное устройство

 

Использование: при сплошных и выборочных рубках леса. Сущность изобретения: платформа лесозаготовительной машины выполнена поворотной в горизонтальной плоскости, а манипулятор - в виде соединенных между собой посредством шарнира стрелы и основной рукояти, при этом второй конец дополнительной рукояти установлен на шарнире соединения стрелы с основной рукоятью. 3 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машинам для заготовки лесоматериалов и может быть использовано при сплошных и выборочных рубках леса.

Известно лесозаготовительное устройство по патенту Финляндии 49357, включающее лесозаготовительную машину с платформой и кабину, установленный на платформе лесозаготовительной машины манипулятор с захватно-срезающим механизмом и грузовую платформу, причем лесозаготовительная машина снабжена дополнительной рукоятью с обрабатывающим механизмом, один конец которой имеет шарнирный упор для опоры о платформу лесозаготовительной машины, а обрабатывающий механизм выполнен в виде пильного механизма и сучкорезной головки, которые установлены сверху дополнительной рукояти.

Недостатком известного лесозаготовительного устройства является малая маневренность при обработке крупномерных деревьев из-за значительной длины дополнительной рукояти.

Технический результат повышение маневренности работы оборудования.

На фиг. 1 изображено лесозаготовительное устройство при укладке срезанного дерева на дополнительную рукоять с обрабатывающим механизмом, вид сбоку; на фиг.2 разрез В-В на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелке А на фиг.1.

Лесозаготовительное устройство содержит лесозаготовительную машину 1 и манипулятор в виде стрелы 2 и рукояти с захватно-срезающим устройством 3. Манипулятор имеет дополнительную рукоять 4, на которой установлено срезающее устройство 5, сучкорезная головка 6 и коники 7. Сзади лесозаготовительной машины размещен прицеп 8.

Дополнительная рукоять соединена с упором 9 и манипулятором 2, на стреле которого закреплен отбойник 10, с помощью шарниров 11 и 12.

Основная рукоять 13 при помощи шарнира 12 и гидроцилиндра 14 соединена со стрелой 2. Гидроцилиндры 15 поворота манипулятора размещены на платформе лесозаготовительной машины. Для поворота захватно-срезающего устройства в плоскости манипулятора на основной рукояти размещен гидроцилиндр 16.

Лесозаготовительное устройство работает следующим образом.

С помощью гидроцилиндров 14, 15 и 16 наводят захватно-срезающее устройство 3 на срезаемое дерево. После захватывания и срезания дерево приподнимают и поворотом захватно-срезающего устройства 3 посредством гидроцилиндра 16 укладывают срезанное дерево между кониками 7 и ножами сучкорезной головки сверху дополнительной рукояти 4.

Далее захватно-срезающее устройство наводят на очередное обрабатываемое дерево. При наводке включают также гидроцилиндры 15, которые опускаются, увеличивая радиус действия захватно-срезающего устройства. При опускании манипулятора дополнительная рукоять 4 также опускается. В этом случае крона ранее срезанного дерева нависает над прицепом 8.

Оператор включает срезающее устройство 5 и отпиленная крона падает в прицеп 8.

После этого стволовая часть срезанного дерева сползает от срезающего устройства 5 по упору 9 и отбойнику 10 в сторону от кабины лесозаготовительной машины.

В процессе обработки оператор срезает другое дерево, и цикл обработки повторяется. Сбоку машины накапливается пачка стволовых частей, а в прицепе пачка крон обрабатываемых деревьев.

При необходимости очистки части ствола от сучьев захватно-срезающим устройством 3 укладывают срезанное дерево между кониками 7 так, чтобы часть дерева имеющая сучки находилась над прицепом 8 за сучкорезной головкой 6. Для этого включают гидроцилиндры 15 и приподнимают манипулятор с дополнительной рукоятью 4 вверх. Далее, управляя гидроцилиндрами 14, 15, 16, протаскивают дерево с помощью захватно-срезающего устройства 3 вперед. Попеременно включая и выключая сучкорезную головку 6 и захват захватно-срезающего устройства 3, выполняют циклическое протаскивание ствола дерева через сучкорезную головку 6. При этом для оторцовки комля ствола и заготовки комлевого кряжа используют пильный механизм захватно-срезающего устройства.

Таким образом, применение дополнительной рукояти, подвижной относительно манипулятора и основной рукояти 13, расширяет функциональные возможности лесозаготовительной машины 1. При этом, в сравнении с прототипом, повышается маневренность при выборочных рубках из-за разделения срезанного дерева на две или более частей.

Формула изобретения

1. Лесозаготовительное устройство, содержащее лесозаготовительную машину с платформой и кабиной, установленный на платформе лесозаготовительной машины манипулятор с захватно-срезающим механизмом и грузовую платформу, причем лесозаготовительная машина снабжена дополнительной рукоятью с обрабатывающим механизмом, один конец которой имеет шарнирный упор для опоры о платформу лесозаготовительной машины, а обрабатывающий механизм выполнен в виде пильного механизма и сучкорезной головки, которые установлены сверху дополнительной рукояти, отличающееся тем, что платформа лесозаготовительной машины выполнена поворотной в горизонтальной плоскости, а манипулятор в виде соединенных между собой посредством шарнира стрелы и основной рукояти, при этом второй конец дополнительной рукояти установлен на шарнире соединения стрелы с основной рукоятью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упор выполнен в виде двух наклонных балок, нижние концы которых закреплены к боковым сторонам платформы лесозаготовительной машины.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что боковая сторона дополнительной рукояти со стороны кабины имеет стойки, а манипулятор - отбойник, который установлен на его стреле ниже дополнительной рукояти и напротив кабины.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что грузовая платформа выполнена в виде прицепа для срезанных крон деревьев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рабочим органам лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при комбинированной заготовке сортиментов и полухлыстов или щепы в условиях малоценных, низкобонитетных тонкомерных лесов

Изобретение относится к машинам для сбора лесоматериала и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для механизации лесозаготовительных работ и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано в трелевочных тракторах

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано при сплошных рубках и сводке леса, а также при вывозке пачек срубленных деревьев из леса

Изобретение относится к лесному хозяйству, а более конкретно к машинам и механизмам для вырезания пней и/или деревьев из земли, и предназначено для использования в мелиоративном строительстве при расчистке земель под сельскохозяйственные угодья, а также в лесной промышленности для заготовки пневого осмола и деревьев с корнями

Изобретение относится к деревообрабатывающим устройствам и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к рабочим органам лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при комбинированной заготовке сортиментов и полухлыстов или щепы в условиях малоценных, низкобонитетных тонкомерных лесов

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур
Наверх