Машина для мойки изделий

 

Использование: для промывки прецизионных деталей типа шаров подшипников качения. Цель: обеспечение возможности очистки на одной моечной установке шаров подшипников различных типоразмеров. Сущность: моечная машина содержит камеру, шаговый транспортер, выполненный в виде расположенных попарно подвижных и неподвижных элементов, верхняя плоскость которых выполнена под углом к горизонтальной плоскости, отсекатель, установленный в моечной камере на уровне верхней плоскости подвижных элементов загрузочно-разгрузочного механизма, ограничитель, расположенный с двух сторон транспортера по всей его длине. При этом неподвижные и подвижные элементы шагового транспортера выполнены из эластичного материала. Неподвижные элементы шагового транспортера выполнены с внутренними каналами для подачи жидкости на поверхность подвижных элементов. Подвижные элементы механизма загрузки-выгрузки установлены с ходом, превышающим ход подвижных элементов шагового транспортера. Положительный эффект: расширение технологических возможностей моечного оборудования. 4 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к моечному оборудованию для промывки прецизионных деталей типа шар, и может быть использовано в подшипниковой промышленности для очистки шаров подшипников качения перед установкой их в подшипник.

Высокие требования и эксплуатационные характеристики машин и механизмов обеспечиваются в значительной степени геометрическими параметрами установленных в них подшипников. При этом тела качения непосредственно влияют на точность вращения (перемещения) того или иного узла. В настоящее время в подшипниковой промышленности для финишной очистки шариков применяется промывка их в водощелочных растворах и в органических растворителях. Для наибольшей эффективности процесса мойки в раствор подают ультразвуковые колебания.

Известна ультразвуковая машина УЗМ-7, предназначенная для промывки деталей подшипников (колец, сепараторов), в том числе шариков и роликов до 15 мм [1] В состав установки входит моечная ванна, на дне которой установлены магнитостриктеры, два бака для моющих растворов и электрошкаф. Промывку проводят в двух подогреваемых растворах, поочередно подаваемых в моечную камеру. Промываемые шарики засыпают в четыре сетчатые кассеты, которые устанавливают в ванну и вращают в жидкости с заданной скоростью, обеспечивающей воздействие ультразвуковых колебаний, излучаемых магнитостриктерами, на всю поверхность деталей. К недостаткам установки относится то, что детали, загружаемые в кассеты, в процессе мойки подвергаются, соударениям и геометрическая точность их формы снижается. Кроме того, ручной механизм загрузки выгрузки деталей с помощью кассет снижает производительность установки.

Широкое распространение в моечном оборудовании для перемещения очищаемых деталей подшипников (колец, шаров) получили шнековые транспортеры. Так, известно устройство для порционной химической обработки мелкоштучных изделий [2] Устройство содержит ряд ванн, установленных по ходу технологического процесса, размещенные в них с возможностью вращения перфорированные барабаны, включающие шнек, пересыпной улитообразный лоток, который закреплен на торцовой стенке барабана со стороны выгрузки. В процессе работы устройства шары загружают в барабан, установленный в первой ванне. При его вращении шары перемещаются в нем по шнеку и омываются моющим раствором. Затем, пройдя по шнековой спирали, подхватываются подвижным улитообразным лотком и поступают на мойку в барабан, установленный в следующей ванне, и цикл повторяется. К недостаткам моечной машины относится то, что при транспортировке шаров по улитообразному лотку из одной ванны в другую высока вероятность появления забоев на поверхности шаров от их ударов, что также снижает степень точности геометрической формы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому относится моечная машина для промывки тел качения подшипников [3] Моечная машина содержит моечную камеру с ванной для моющего раствора. В ванне размещен приводной барабан со шнековым транспортером, который выполнен с шагом, равным диаметру изделия, и смонтирован на наружной поверхности барабана. Машина снабжена направляющими и ультразвуковыми преобразователями. Изделия загружают в бункер, из которого поступают в ориентатор, укладывающий их в канавку шнека. Шнек перемещает изделия по одной в каждой канавке с вращением вокруг их осей. Конструкция машины позволяет озвучивать изделия при их прохождении по шнековому транспортеру со всех сторон и за счет этого качество мойки тел качения повышается.

К недостаткам моечной машины относится то, что профиль канавки шнека должен быть близким к наружному диаметру шара. Таким образом, шнековый транспортер выполняется для мойки шаров определенного типоразмера. Это сужает технологические возможности моечной машины.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является расширение технологических возможностей моечного оборудования для промывки прецизионных деталей типа шара. Задача актуальна для подшипниковой промышленности и решается путем обеспечения возможности на одной моечной установке вести чистку шаров подшипников различных типоразмеров. При этом моечная машина, как и в прототипе, содержит моечную камеру и транспортер, снабженный загрузочно-разгрузочным механизмом. Отличием от прототипа является то, что машина снабжена шаговым транспортером, выполненным в виде расположенных попарно подвижных и неподвижных элементов, верхняя плоскость которых выполнена под углом к горизонтальной плоскости, при этом подвижные элементы механизма загрузки-выгрузки установлены с ходом, превышающим ход подвижных элементов шагового транспортера. Предлагаемая конструкции шагового транспортера позволяет использовать его для мойки в одной моечной камере шаров подшипников качения с наружным диаметром от 4 до 33 мм, что расширяет технологические возможности заявляемой моечной машины. Так, в процессе мойки шары поступают на шаговый транспортер и за счет возвратно-поступательного движения его подвижных элементов по наклонной плоскости плавно шаг за шагом скатываются с одного неподвижного элемента на другой. При этом с помощью подвижных элементов загрузочно-разгрузочного механизма, ход которых больше хода подвижных элементов шагового транспортера, шары опускаются и поднимаются из моечной камеры. Наличие одного привода для всех подвижных элементов шагового транспортера, в том числе и для подвижных элементов загрузочно-разгрузочного механизма, упрощает конструкцию моечной машины. Кроме того, заявляемая моечная машина в отличие от прототипа снабжена отсекателем, установленным в моечной камере на уровне верхней плоскости подвижных элементов загрузочно-разгрузочного механизма, и ограничителем, расположенным с двух сторон по ходу транспортера. Отсекатели отсекают шары и предотвращают их падение в моечную камеру с подвижных элементов загрузочно-разгрузочного механизма, а боковые ограничители предотвращают падение шаров с транспортера в процессе их движения и образования забоев. Дополнительно для предотвращения образования на поверхности шаров забоев подвижные и неподвижные элементы транспортера выполнены из эластичного материала, например из капралона, а с целью обеспечения качественной мойки неподвижные элементы шагового транспортера выполнены с внутренними каналами для подачи жидкости на поверхность подвижных элементов. Раствор подается под шар, вследствие чего между поверхностью шара и поверхностью подвижного элемента транспортера образуется водяной клин, который предотвращает образование на поверхности шара механических повреждений (царапин, задиров).

На фиг.1 изображена моечная машина, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид спереди; на фиг.3 схема крепления элементов транспортера; на фиг.4 схема прохождения и промывки шаров.

Моечная машина содержит моечную камеру 1 и шаговый транспортер, выполненный в виде подвижных 2-4 и неподвижных 5-7 элементов, расположенных попарно, и снабжен механизмом загрузки 8 и выгрузки 9. Неподвижные элементы 6 шагового транспортера, размещенные в моечной камере 1, крепятся к планке 10, которая жестко соединена с ее корпусом и на концах которой установлены регулируемые упоры 11 и 12, а подвижные элементы 3 крепятся к планке 13, установленной ниже планки 10 и параллельно ей. Неподвижные элементы 5 и 7 шагового транспортера, расположенные вне моечной камеры 1, крепятся с помощью пластин 14 и 15 к ее наружным боковым поверхностям, а подвижные элементы 2 и 4 к пластинам 16 и 17, которые соединены с планкой 13. В свою очередь планка 13 с помощью винтов 18 и 19 висит на пластинах 20 и 21, к которым крепятся подвижные элементы 8 и 9 (фиг.2 и 3) загрузочно-разгрузочного механизма и которые жестко связаны с траверсой 22. Моечная машина снабжена также отсекателями 23 и 24 (фиг.1), расположенными в моечной камере 1 на уровне верхней плоскости подвижных элементов 8 и 9 загрузочно-разгрузочного механизма, и боковыми ограничителями 25 (фиг.2), расположенными с двух сторон транспортера по всей его длине. Траверса 22 через палец 26 соединена с кулачком 27, жестко связанным с ведомым валом 28, который через пару шестерен 29 и 30 соединен с ведущим валом 31, а он в свою очередь через клиноременную передачу соединен с электродвигателем 32. Валы 28 и 31 закреплены с помощью опор 33 на кронштейнах 34.

Работа устройства.

Электродвигатель 32 приводит в движение вал 31, который, вращая кулачок 27, поочередно поднимает и опускает траверсу 22, с которой жестко связаны пластины 20 и 21, на которых закреплены все подвижные элементы 2-4 шагового транспортера и загрузочно-разгрузочного механизма 8 и 9. При этом винт 18, с помощью которого планка 13 висит над пластиной 20 с подвижными элементами 8, упирается в нее, а винт 19 упирается в пластину 21, на которой крепятся подвижные элементы 9. Таким образом, ход подвижных элементов 8 и 9 равен ходу пальца 26 и больше хода подвижных элементов 2-4, закрепленных на планке 13, и регулируется упорами 11 и 12. Шарики 35 из бункера (не показан) поступают на шаговый транспортер и за счет возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости его подвижных элементов перекатываются по наклонной плоскости с неподвижного элемента 5 на подвижный элемент 8, который опускает их на верхнюю плоскость неподвижных элементов 6, и продолжают свое движение в моечной камере 1, заполненной моющим раствором, перекатываясь с одного неподвижного элемента 6 на другой. При этом шарики омываются со всех сторон. Для более качественной промывки над шаговым транспортером внутри моечной камеры 1 устанавливают магнитострикторы 36. Пройдя все элементы (подвижные 3 и неподвижные 6) шагового транспортера, расположенные в моечной камере 1, очищенные шарики 35 поступают на подвижный элемент 9 разгрузочного механизма, который поднимает их из моечной камере на верхнюю плоскость неподвижного элемента 7. При необходимости с помощью шагового транспортера шарики 35 поступают в следующую моечную камеру, расположенную по ходу технологического процесса.

Формула изобретения

1. Машина для мойки изделий, содержащая моечную камеру, размещенный в ней транспортер, связанный с загрузочным и разгрузочным механизмами, отличающаяся тем, что транспортер выполнен шаговым в виде расположенных попарно подвижных по вертикали и неподвижных элементов, а механизмы загрузки и выгрузки также выполнены из попарно расположенных подвижных по вертикали и неподвижных элементов, при этом верхняя плоскость подвижных и неподвижных элементов выполнена под углом к горизонтали для перемещения изделий с одного неподвижного элемента на другой, а подвижные элементы механизмов загрузки и выгрузки изделий имеют ход, превышающий ход подвижных элементов транспортера.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что подвижные и неподвижные элементы выполнены из эластичного материала.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что неподвижные элементы шагового транспортера выполнены с внутренними каналами для подачи жидкости на поверхность подвижных элементов.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена отсекателем, установленным в моечной камере на уровне верхней плоскости подвижных элементов загрузочного и разгрузочного механизмов.

5. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена ограничителем, расположенным с двух сторон транспортера по всей его длине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки поверхностей изделий посредством удаления частиц с поверхностей изделий

Изобретение относится к оборудованию для очистки изделий моющей жидкостью и может быть использовано в ремонтном производстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике мойки деталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии очистки внутренних поверхностей изделий и может быть применено, в частности, в медицинской промышленности при очистке игл от механических загрязнений

Изобретение относится к моечной технике, а именно - к карусельным установкам для очистки, мойки и сушки корпусных сложнопрофильных деталей с глухими и сквозными отверстиями

Изобретение относится к очистке изделий методом погружения их в раствор и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к очистке газовыпускных трактов и лабиринтовых уплотнений от нагара дизельных турбокомпрессоров в эксплуатационных условиях

Изобретение относится к способу обработки деталей жидкостью, в частности, для очистки металлических деталей перед последующей термообработкой
Изобретение относится к очистке, в частности к мойке и косметической обработке транспортных средств, и может быть использовано, например, для обработки автомобилей частных владельцев и автотранспортных предприятий
Изобретение относится к мойке загрязненной поверхности вагонов-цистерн, используемых для транспортировки жидких продуктов, таких как нефтехимические продукты и продукты нефтепереработки

Изобретение относится к технологии гидродинамической очистки поверхностей и, в частности, может быть использовано для очистки подводных сооружений, например внешних поверхностей корпусов судов, находящихся на плаву, от ржавчины, обрастаний и различных наслоений

Изобретение относится к технике гидродинамической очистки поверхностей, и в частности касается очистки поверхностей подводных сооружений, например внешних поверхностей корпусов судов, находящихся на плаву, от ржавчины, обрастаний и различных наслоений

Изобретение относится к области очистки изделий и может быть использовано для мойки сверхлегких металлических и пластмассовых изделий типа колпачков и крышек

Изобретение относится к способам мойки технологических аппаратов и трубопроводов с напорным движением жидкости

Изобретение относится к области обработки поверхности изделий и может быть использовано для очистки поверхности цилиндрических изделий, удаления жидкой фазы с поверхности изделий воздухом и нанесения гальванических покрытий

Изобретение относится к устройствам для чистки изделий с использованием жидкости или газа
Наверх