Установка для мойки изделий

 

Изобретение относится к области очистки изделий и может быть использовано для мойки сверхлегких металлических и пластмассовых изделий типа колпачков и крышек. Установка содержит ванну, выполненную в виде сообщающихся труб. Одна труба расположена вертикально и содержит средство для загрузки изделий, а другая размещена под углом к первой и содержит вращающийся шнек. Соотношение длин частей шнека, погруженной в моющий раствор и находящейся над раствором, составляет 1:2,0-3,0. Такое выполнение обеспечивает устранение повреждений деталей и расширение технологических возможностей установки. 1 ил.

Изобретение относится к области очистки изделий и может быть использовано для мойки сверхлегких и пластмассовых изделий типа колпачков и крышек.

Известно устройство для очистки изделий, включающее ванну с моющим раствором, разделенную на зоны предварительной и последующей очистки, приспособление для перемещения деталей и грязеулавливающую емкость (см. авт. св. N 396128, кл. В 08 В 15/00, бюл. 36, опубл. 29.08.73 г.).

В известном устройстве перемещение изделий в моющем растворе осуществляется конвейером.

Недостаток известного устройства в низком качестве промывки изделий типа колпачков и крышек, так как изделия в процессе мойки не перемешиваются.

Известно устройство для промывки деталей, включающее наклонно установленный приводной барабан с внутренней винтовой спиралью, приспособление для однослойного размещения обрабатываемых деталей в барабане (см. авт. св. N 426725, кл. В 08 В 3/06, бюл. N 17, опубл. 05.05.74 г.). Винтовая спираль приводного барабана представляет собой пружину сжатия, а приспособление для однослойного размещения деталей в барабане выполнено в виде нескольких сменных эластичных дисков.

Недостаток известного устройства в том, что при обработке тонкостенных деталей типа алюминиевых колпачков или пластмассовых крышек происходит их повреждение пружиной сжатия.

Известна установка для мойки мелких деталей, содержащая ванну для моющей жидкости, расположенный в ней наклонный барабан с приводом вращения со шнеком, частично погруженным в ванну (см. авт. св. N 1018726, кл. В 08 В 3/06, бюл. N 19, опуб. 23.05.83 г.).

В известной конструкции на загрузку и выгрузку деталей требуется дополнительное рабочее время, так как сначала детали загружают в барабан, затем установка закрывается и происходит мойка деталей во вращающемся барабане, после окончания промывки деталей барабан останавливается, открывается и детали выгружаются. Процесс растянут во времени, что снижает производительность.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является установка для мойки деталей, содержащая ванну для моющего раствора, шнек, частично погруженный в ванну, средства для загрузки и выгрузки деталей (см. авт. св. N 650674, кл. В 08 В 3/12, бюл. N 9, опуб. 05.03.79 г.). В ванне установлены ультразвуковые преобразователи для создания колебаний в моющем растворе.

При вращении барабана со шнеком деталь перемещается снизу вверх на некоторый уровень от нижней точки шнека до точки нарушения равновесия. Срываясь, деталь падает вниз с ускорением, одновременно при этом ударяется о поверхность стержней барабана. За счет этого происходит очистка деталей. Так как загрузка деталей осуществляется сразу в рабочую зону ванны между полостями шнека, то при обработке сверхлегких деталей с наличием внутренних полостей они не успевают тонуть, особенно при использовании моющего раствора с низкой плотностью, образуя затор в зоне загрузки. При обработке тонкостенных деталей это приводит к их повреждению. Кроме того, в известной конструкции отсутствует зона сушки, что требует дополнительных затрат для получения чистых и сухих изделий.

Задачей настоящего технического решения является устранение повреждения сверхлегких деталей при их очистке и расширении технологических возможностей установки.

Поставленная задача достигается тем, что в известной установке для мойки изделий, содержащей ванну для моющего раствора, шнек частично погруженный в раствор, средства для загрузки и выгрузки деталей, ванна выполнена в виде сообщающихся труб, одна из которых расположена вертикально, вторая - под углом к первой, при этом средство для загрузки совмещено с вертикальной трубой, шнек размещен в наклонной трубе с возможностью вращения, а соотношение длин частей шнека, погруженной в моющий раствор и находящейся под раствором, составляет 1:2,0-3,0.

Ванна, выполненная по форме сообщающихся труб, позволяет избежать повреждения сверхлегких изделий за счет перемещения их в зону мойки медленным погружением в объем моющего раствора, находящегося в вертикальной трубе, а размещение большей части шнека над моющем раствором создает в верхнем отсеке наклонной трубы зону сушки, что расширяет технологические возможности установки.

На чертеже представлен общий вид установки для мойки деталей. Установка содержит ванну, выполненную в виде сообщающихся труб, труба 1 расположена вертикально, а труба 2 - под углом к трубе 1. Средство для загрузки 3 изделий установлено в верхней части трубы 1. В трубе 2 размещен шнек 4, который соединен с электроприводом 5. В верхней части трубы 2 установлено разгрузочное устройство 6. Моющий раствор, представляющий собой жидкость с низкой плотностью, например растворитель "Гексан", заливается в ванну, заполняя сообщающиеся трубы 1 и 2, таким образом, чтобы одна часть длины шнека 4 была погружена в раствор, а не менее двух, но не более трех частей длины шнека 4 находилась над моющим раствором. Это соотношение обуславливает с одной стороны необходимый уровень погружения деталей в наклонной трубе 2 для достижения необходимого количества промывки, с другой стороны - время необходимое и достаточное для отекания и испарения с деталей моющего раствора. При соотношении длин шнека 4 меньше, чем 1:2 на обрабатываемых деталях остается большое количество моющей жидкости, а при соотношении более чем 1:3 уже просохшие детали будут находиться в ванне дольше, чем это требуется.

Установка работает следующим образом.

Моющий раствор заливается в ванну, заполняя трубы 1 и 2. Электропривод 5 передает вращение на шнек 4, который создает возмущение моющего раствора. Изделия, представляющие собой в основном алюминиевые колпачки и пластмассовые крышки, из загрузки 3 попадают на поверхность моющего раствора. Под воздействием колебаний раствора полости изделий постепенно заполняются жидкостью и изделие тонет, опускаясь по трубе 1 вниз к вращающемуся шнеку 4. Последний перемещает изделия по трубе 2 вверх до загрузочного устройства 6. За время нахождения изделия в трубе 2 над моющим раствором из них стекает и испаряется моющая жидкость. Просушенные изделия удаляются из загрузочного устройства 6.

Установка позволяет осуществить мойку с одновременной сушкой сверхлегких изделий, не повреждая их, за счет того, что изделия в зону мойки поступают, медленно погружаясь в объем жидкости, находящейся в вертикальной трубе, а перемещаясь по наклонной трубе, изделия подвергаются мойке и сушке.

Формула изобретения

Установка для мойки изделий, содержащая ванну для моющего раствора, шнек, частично погруженный в раствор, средства для загрузки и выгрузки деталей, отличающаяся тем, что ванна выполнена в виде сообщающихся труб, одна из которых расположена вертикально, вторая - под углом к ней, при этом средство для загрузки совмещено с вертикальной трубой, шнек размещен в наклонной трубе с возможностью вращения, а соотношение длин частей шнека, погруженной в раствор и находящейся над раствором, составляет 1 : 2,0 - 3,0.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике гидродинамической очистки поверхностей, и в частности касается очистки поверхностей подводных сооружений, например внешних поверхностей корпусов судов, находящихся на плаву, от ржавчины, обрастаний и различных наслоений

Изобретение относится к технологии гидродинамической очистки поверхностей и, в частности, может быть использовано для очистки подводных сооружений, например внешних поверхностей корпусов судов, находящихся на плаву, от ржавчины, обрастаний и различных наслоений
Изобретение относится к мойке загрязненной поверхности вагонов-цистерн, используемых для транспортировки жидких продуктов, таких как нефтехимические продукты и продукты нефтепереработки
Изобретение относится к очистке, в частности к мойке и косметической обработке транспортных средств, и может быть использовано, например, для обработки автомобилей частных владельцев и автотранспортных предприятий

Изобретение относится к способу обработки деталей жидкостью, в частности, для очистки металлических деталей перед последующей термообработкой

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для промывки и сушки деталей машин, в частности толкателей клапанов
Изобретение относится к машиностроению бытового обслуживания, а более точно к способу очистки изделий в жидкой среде, и может быть использовано также в пищевой и легкой промышленности, медицине и других областях, где в технологическом процессе требуются высокие качества очистки, мойки и стирки различных материалов изделий

Изобретение относится к устройствам для очистки деталей и предназначено для химической очистки стеклянных, керамических и металлических деталей

Изобретение относится к способам мойки технологических аппаратов и трубопроводов с напорным движением жидкости

Изобретение относится к области обработки поверхности изделий и может быть использовано для очистки поверхности цилиндрических изделий, удаления жидкой фазы с поверхности изделий воздухом и нанесения гальванических покрытий

Изобретение относится к устройствам для чистки изделий с использованием жидкости или газа

Изобретение относится к очистке металлических изделий и может быть использовано для проведения процесса подготовки поверхности изделий перед окраской порошковыми красками

Изобретение относится к очистке изделий со сложнопрофильными поверхностями

Изобретение относится к технологии судоремонта и касается создания устройств для очистки корпусов судов гидравлической или кавитирующей струей

Изобретение относится к чистящему устройству для диска в виде чистящего устройства для CD и DVD дисков, посредством которого диск может быть быстро очищен
Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к способам очистки поверхности оборудования от отложений, отлагающихся на поверхности компрессоров на начальных стадиях процессов выделения мономеров

Изобретение относится к устройству для промывки продукта, такого как картофель

Изобретение относится к области очистки и обезжиривания изделий в открытых ваннах и касается способа очистки изделия в моечной ванне
Наверх