Система для подъема затонувшего объекта

 

Сущность изобретения: система для подъема затонувшего объекта содержит захват с понтонами, средство продувки газом понтонов и приспособление для перемещения захвата по направляющим.

Захват выполнен в виде рамки с вертикальными стойками и установленными на них двуплечими рычагами. Нижние плечи этих рычагов выполнены с клыками для вхождения в грунт и охвата затонувшего объекта, а верхние - с упорами для взаимодействия с затонувшим объектом, причем верхние плечи оппозитно расположенных двуплечих рычагов в разомкнутом положении соединены между собой разрывным звеном. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к судоподъемной технике, в частности к системам для подъема затонувших объектов.

Известна система для подъема затонувшего объекта, содержащая захват с понтонами, средство продувки газом понтонов и приспособление для перемещения захвата по направляющим, причем захват выполнен в виде рамки с вертикальными стойками и с шарнирно закрепленными двуплечими рычагами, расположенными оппозитно друг другу, при этом нижние плечи этих рычагов выполнены с клыками для вхождения в грунт и охвата затонувшего объекта /см. патент США N 3541986, кл. В 63 С 7/08, 1970 /.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении заведения двуплечих рычагов под затонувший объект с использованием инерции масс опускаемых объекту элементов.

Этот технический результат достигается тем, что в системе для подъема затонувшего объекта, содержащей указанные конструктивные элементы, двуплечие рычаги установлены на соответствующих вертикальных стойках выполненных с фиксаторами одностороннего действия для стопорения указанных рычагов в сомкнутом положении, при этом верхние плечи этих рычагов выполнены с упорами для взаимодействия с затонувшим объектом, а захват выполнен с разрывным звеном для соединения верхних плеч, оппозитно расположенных двуплечих рычагов в разомкнутом положении.

Понтоны системы для подъема затонувшего объекта могут быть выполнены телескопическими.

Система для подъема затонувшего объекта снабжена дополнительными захватами, выполненными с расположенными у нижних концов вертикальных стоек шарнирами с поперечными осями, посредством которых захваты последовательно связаны друг с другом в группы, причем крайние захваты в группе выполнены с закрепленными на них одними своими концами гибкими стяжками, выполненными с огонами на вторых своих концах, при этом стяжки разъемно соединены друг с другом посредством стержня, вертикально установленного на одном из захватов группы и расположенного одним из своих концов в упомянутых огонах с возможностью выхода из них при взаимодействии с грунтом.

На фиг. 1 показан общий вид системы для подъема затонувшего объекта; на фиг. 2 то же, при расположении на затонувшем объекте; на фиг.3 узел соединения гибких стяжек; на фиг.4 общий вид захвата; на фиг.5 то же, вид спереди; на фиг.6 разрез А-А фиг.5; на фиг.7 разрез Б-Б фиг.5; на фиг.8 - поперечное сечение понтона в сложенном положении; на фиг.9 то же, в раскрытом положении.

Система для подъема затонувшего объекта состоит из захвата 1; направляющих 2 и средства 3 для создания подъемной силы.

Захваты 1 выполнены в виде установленных в ряд рамок 4 с вертикальными стойками 5 с двойными стенками 6. Рамки усилены диагональными 7, продольными 8 и поперечными 9 распорками. Между двойными стенками каждой стойки 5, имеющими фиксаторы 10 одностороннего действия, на осях 1 оппозитно установлены двуплечие рычаги 12. Нижние плечи этих рычагов выполнены в виде клыков 13, а верхние плечи оппозитно расположенных двуплечих рычагов 12 соединены между собой разрывным звеном 14 и имеют упоры 15 для взаимодействия с захватываемым объектом, а также отверстия 16 для входа в фиксаторы 10 при захвате объекта.

На стойках 5 у их нижних концов установлены проушины 17 для соединения со звеньями 18 и шарниры 19 с поперечными осями для соединения между собой смежных рамок, а у верхних концов стоек 5 установлены бамперные упоры 20.

Направляющие 2 выполнены в виде установленных рядом с затонувшим объектом плавучих колонн, которые подвижно соединяются с захватами посредством звеньев 18.

Спереди и сзади рамок на вертикальных стойках 5 закреплены средства 3 создания подъемной силы, выполненные в виде затопляемых понтонов 21.

Захваты объединены соединением смежных рамок в группы 22, расположенные в зависимости от конфигурации надстроек поднимаемого объекта и соединенные в местах пропусков надстроек продольными тягами 23. Каждый понтон соединен с соответствующей рамкой гибкой тягой, выполненной, например, в виде закрепленной с провисанием цепи 24 и шарнирными звеньями 25, а с клыками 13 - посредством досылателей 26.

Крайние захваты в группе выполнены с закрепленными на них одними своими концами гибкими стяжками 27, выполненными с огонами 28,29 на вторых своих концах. Эти стяжки разъемно соединены друг с другом посредством стержня 30, вертикально установленного на одном из захватов группы и расположенного одним своим концом 31 в огонах 28,29 с возможностью выхода из них при взаимодействии с грунтом.

Каждый понтон, имеет выпускной клапан 32 для стравливания газа при затоплении понтона для движения его к затонувшему объекту а также патрубок 33, соединенный со шлангом 34 для продувки газом.

На передней и задней стенках понтонов установлены стабилизаторы 35 скорости перемещения понтонов. Каждый стабилизатор выполнен в виде поворотной вокруг горизонтальной оси изогнутой под углом от плоскости стенки понтона пластины 36, закрепленной на боковых ребрах 37 с возможностью образования сужающегося канала 38 для подтекания воды от заборного 39 до выпускного 40 окон, при опускании или подъеме понтона. На концах пластины установлены упоры 41 для ограничения ее поворота. На боковых стенках понтона на кронштейнах 42 установлен поворотный отражатель 43, расположенный с возможностью размещения за выпускным окном.

Каждый понтон может быть выполнен в виде телескопически соединенных неподвижной 44 и подвижной 45 секций. Снизу внутри неподвижной секции установлены уплотняющие накладные пластины 46, подпружиненный стопор 47 и кронштейны 48 для установки газогенератора в случае монтажа системы автономной продувки.

Подвижная секция сверху снабжена второй накладной пластиной 49 для ограничения перемещения вниз подвижной секции и ее уплотнения, а между ней и верхней стенкой установлены пружины 50.

Система работает следующим образом. У затонувшего объекта устанавливают направляющие 2, а в базовом порту для последующей буксировки к месту работ производят набор групп захватов с понтонами, которые шарнирными звеньями 25 и отрезками 24 цепи подвижно соединяют с арочными рамками 5. Затем на плаву арочные рамки шарнирно снизу по длине объекта соединяют ребрами 19, а сверху гибкими стяжками 27 с размыкающим элементом в виде стержня 30 в группы 22, а последние соединяют между собой продольными жесткими тягами 23. Опираясь друг с другом бамперными упорами 20 снизу шарнирно соединенные досылателями 26 и поворотными звеньями 25 понтоны образуют вогнутые сверху для жесткости группы 22.

В таком виде понтонные группы буксируются к месту работ, где звенья 18 заводят на плавучие колонны 2 и открывают выпускные клапаны 32 для затопления понтонов, направляемых к затонувшему объекту по направляющим 2. При движении понтонов вниз в результате воздействия встречного потока воды поворотная изогнутая под углом пластина поворачивается, образуя снизу заборное 39, а сверху выпускное 40 окна водозаборника 35. Одновременно вокруг оси поворачиваются рычаги с отражательными пластинами 43, которые располагаются над выпускными окнами 40.

Струя воды из выпускного окна 40 отражается от пластины 43 и создает реактивную струю воды, навстречу движению и пропорциональную скорости движения понтона.

Достигнув затонувшего объекта, верхние плечи рычагов 12 упорами 15 опираются на корпус объекта, разрушают разрывные звенья 14 и, поворачиваясь вокруг оси под действием инерции масс, заводят клыки 13 под объект. Одновременно стойка 31 упирается в препятствие и размыкающий элемент 30 размыкает петли 28 и 29 гибкой стяжки 27. Понтоны 21, инерционно проворачиваясь вокруг шарнира звена 25 в пределах свободного хода отрезка цепи 24 через досылатель 26, увеличивают давление на клык 13, что усиливает его прохождение сквозь донный грунт под объектом. Клыки 13, заведенные под объект, становятся несущими опорами для поднимаемого объекта благодаря движению противоположных концов двуплечих рычагов к стойкам 5 и зацеплению с ними защелок 16 одностороннего действия.

При повороте понтонов 21 вокруг шарнирного звена 25 подвижные звенья 45 понтонов касаются грунта, перемещаются относительно неподвижных 44 вверх и выходят из зацепления стопоров 46, а затем под действием пружин 50 выходят из неподвижных звеньев 44, а с началом всплытия под действием силы тяжести подвижные звенья 45 выдвигаются до упоров и на уплотнениях 46 и 49 фиксируются стопорами 47. Заполнение газом с целью создания подъемной силы подробно не рассматривается.

Под действием встречного потока механизмы торможения проворачиваются на своих осях, расправляя струю воды навстречу движению, гася скороcть движения аналогичного случая, рассматриваемого ранее, при движении вниз. 2 4

Формула изобретения

1. Система для подъема затонувшего объекта, содержащая захват с понтонами, средство продувки газом понтонов и приспособление для перемещения захвата по направляющим, причем захват выполнен в виде рамки с вертикальными стойками и с шарнирно закрепленными двуплечими рычагами, расположенными оппозитно друг другу, при этом нижние плечи этих рычагов выполнены с клыками для вхождения в грунт и охвата затонувшего объекта, отличающаяся тем, что упомянутые двуплечие рычаги установлены на соответствующих вертикальных стойках, выполненных с фиксаторами одностороннего действия для стопорения указанных рычагов в сомкнутом положении, при этом верхние плечи этих рычагов выполнены с упорами для взаимодействия с затонувшим объектом, а захват выполнен с разрывным звеном для соединения верхних плеч оппозитно расположенных двуплечих рычагов в разомкнутом положении.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что понтоны выполнены телескопическими.

3. Система по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными захватами, при этом захваты выполнены с расположенными у нижних концов вертикальных стоек шарнирами с поперечными осями, посредством которых захваты последовательно связаны друг с другом в группы, причем крайние захваты в группе выполнены с закрепленными на них одними своими концами гибкими стяжками, выполненными с огонами на вторых своих концах, при этом стяжки разъемно соединены друг с другом посредством стержня, вертикально установленного на одном из захватов группы и расположенного одним из своих концов в упомянутых огонах с возможностью выхода из них при взаимодействии с грунтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению , а именно к устройства для подъема .затонувших объектов

Изобретение относится к судостроению, в частности к понтону переменной плавучести преимущественно для подводных трубопроводов

Изобретение относится к области аварийно-спасательных и судоподъемных работ

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к судоподъемным понтонам, предназначенным для проводки судов морем, а также по внутренним водным путям, под мостами, эстакадами и мелководью

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов с морского дна

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов и может быть использовано для подъема судов и выполнения на дне водоемов монтажных, демонтажных и транспортных операций, связанных с разработкой шельфовых месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к буксируемым подъемным кранам катамаранного типа и предназначено для использования при осуществлении подъема со дна водоемов затонувших судов и других грузов, а также для их транспортировки в подвешенном состоянии в заданную точку

Изобретение относится к области устройств, используемых при проведении подводных работ
Наверх