Моющее средство

 

Использование: производство моющих средств. Сущность: моющее средство содержит, мас. %: мыло на основе высших жирных кислот 15,0-17,0; синтанол 4,0-5,0; триполифосфат натрия 40,0-42,0; жидкое стекло 4,5-6,5; перборат натрия 15,О-17,0; трилон Б 0,1-0,5; натрийкарбоксиметилцеллюлоза О,9-1,8; отбеливатель 0,2-0,3; отдушка 0,1-0,2; сернокислый натрий 6,0-7,0 и вода до 100. 2 табл.

Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано в производстве моющих средств на основе натуральных жиров.

Для оценки новизны и изобретательского уровня заявляемого технического решения рассмотрим ряд известных средств аналогичного назначения.

Многочисленные известные моющие средства имеют общий недостаток, заключающийся в том, что они вызывают различные аллергические реакции организма, в особенности детского, что затрудняет, а в ряде случаев исключает их использование. Этим объясняется перспективность попыток создания моющих средств с использованием натуральных жиров в качестве моющей основы.

Известно, например, туалетное мыло, содержащее мыльную стружку, двуокись титана, краситель, антиоксидант, масляный экстракт листьев чистотела на низкоплавкой фракции норкового жира, отдушку, а также масляные экстракты наростов березового гриба чага и корневика, клубники желтой, см. а.с. СССР 1691389, С11Д 9/ОО.

Данное техническое решение отличается дефицитностью и высокой стоимостью составляющих его веществ, что исключает возможность использования его для стирки белья.

Известен ряд моющих средств, в которых для улучшения их качеств используются поверхностно-активные вещества.

Известно, например, моющее средство на основе натриевых мыл жирных и смоляных кислот и пластификатора, которое содержит белковое поверхностно-активное вещество в виде смеси натриевых солей пептидов, хлористого натрия и воды, см.а.с. СССР 345192, С 11 Д 9/00.

Недостатком данного средства является то, что оно не содержит неорганических солей, обеспечивающих отстирывание загрязнений, характерных для детского белья.

Известен моющий состав для стирки, содержащий воду, мыло, поверхностно-активное вещество и кальцинированную соду, а также метасиликат натрия, а в качестве поверхностно-активного вещества алкилсульфонат при весовом соотношении между мылом в г. моль и смесью кальцинированной соды и метасиликата натрия в г. экв, равном 1:8 12, при следующем соотношении компонентов, мас.

Мыло 29 34 Алкилсульфонат 0,001 1 Матасиликат натрия 5 45 Вода 5 10 Кальцинированная сода Остальное, см. а.с. СССР 857259, С11Д9/10.

Данное техническое решение по наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому результату выбрано нами за прототип заявленного решения.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной цели, является следующее: 1. Моющее средство вызывает нежелательные аллергические реакции организма вследствие наличия сульфоната и кальцинированной соды.

2. Моющее средство оказывает недостаточное отбеливающее действие.

3. Средство отличается низкой биологической разлагаемостью, что повышает степень загрязнения окружающей среды.

Указанные недостатки прототипа сужают его функциональные возможности, не позволяя использовать его для стирки детского белья.

Задача, решаемая изобретением, заключается в снижении вредного воздействия моющего средства на детский организм, повышение биологической разлагаемости средства.

Согласно изобретению моющее средство, содержащее мыло на основе высших жирных кислот и воду, дополнительно содержит синтанол, триполифосфат натрия, жидкое стекло, парборат натрия, трилон Б, натрий-карбоксиметилцеллюлозу, отбеливатель, отдушку и сернокислый натрий при следующем соотношении компонентов,мас.

Мыло на основе высших жирных кислот 15,0 17,0 Синтанол 4,0 5,0 Триполифосфат натрия 40,0 42,0 Жидкое стекло 4,5 6,5
Перборат натрия 15,0 17,0
Трилон Б 0,1 0,5
Натрий-карбоксимотилцеллюлоза 0,9 1,8
Отбеливатель 0,2 0,3
Отдушка 0,1 0,2
Натрий сернокислый 6,0 7,0
В о д а до 100
В этом заключается совокупность существенных признаков, на которую распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Сопоставительный анализ с прототипом приводит к выводу о том, что заявляемое средство отличается от известного введением ряда новых компонентов, что подтверждает его новизну. Некоторые из этих компонентов порознь известны из других объектов, но их применение в известных составах в сочетании с другими компонентами не обеспечивает этим составам таких свойств, которые они проявляют в заявленном решении, а именно повышенные биологическая разлагаемость средства и отбеливающий эффект при одновременном снижении вредного воздействия на организм.

Таким образом, данный состав компонентов придает моющему средству новые полезные свойства, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Экспериментальные проверки различных составов заявленного средства подтвердили, что упомянутые полезные свойства проявляются только составами, компоненты которых находятся в заявленных пределах содержания. При выходе из содержания за границы заявленного интервала полезные свойства резко уменьшаются или вовсе исчезают.

Для проверки промышленной применимости нового моющего средства и сравнительной оценки его технических и потребительских качеств было проведено опытное промышленное изготовление предложенного средства на имеющемся у заявителя оборудовании было изготовлено несколько композиций по следующим рецептурам:
Мыло на основе высших жирных кислот 14;15,5; 17
Синтанол 5,0; 4,5; 5,0
Триполифосфат натрия 42; 41; 40
Жидкое стекле 4,5; 5; 6,5
Перборат натрия 17; 16; 15
Трилон Б 0,3; 0,1; 0,5
Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 1,8; 1,0; 0,9
Отбеливатель 0,25; 0,25; 0,25
Отдушка 0,15; 0,15; 0,15
Натрий сернокислый 7,0; 6,5; 6,0
В о д а 8,5; 10,7; 8,7
ИТОГО: 100% 100% 100%
При приготовлении композиций в качестве поверхностно-активных веществ были использованы нейтрализованные едким натром жирные кислоты саломаса и синтанол АЦСЭ-12, АЛМ-10 и др.

Композиции готовили при следующем порядке загрузки компонентов: вода, раствор едкого натра, раствор натрия-карбоксиметилцеллюлозы с трилоном Б и отбеливателем, жирные кислоты, синтанол, жидкое стекло, сернокислый натрий, триполифосфат натрия и отдушка.

Моющее средство изготавливалось в гранулированном виде методом распылительной сушки с последующим смешением с нетермостабильным перборатом натрия.

При соответствии компонентов действующей нормативно-технической документации готовый продукт представляет собой гранулированный порошок от белого до светло-желтого цвета с белизной не менее 60% показателем концентрации водородных ионов рН в пределах 9,5 10,3 и с запахом применяемой отдушки.

Оценка уровня качества полученного моющего средства производилась по сравнению со специальными стиральными порошками на основе мыла: выпускавшимся порошком "Малышам" (СССР), порошком "Цыписэк" (ПНР) и стиральным порошком на синтетической основе "Persil" (ФРГ, 1987 г.), представляющими собой лучшие известные моющие средства для стирки детского белья.

Оценка технических показателей заявленного моющего средства проведена по известным методикам (ГОСТ 22567.1-77, ГОСТ 22567.2 -77, ГОСТ 22567.11-82, ГОСТ 22567.13-82). Оценка технических показателей заявленного моющего средства, прототипа и др. стиральных порошков дала следующие результаты:
Сравнительные испытания показали, что по моющему действию заявленное средство превосходит все остальные. По отбеливающей способности заявленное средство находится на уровне порошка ФРГ, в то время как остальные сравниваемые моющие средства отбеливающей способностью не обладают. По показателям цвета, запаха и гранулометрического состава заявленное средство превосходит порошки "Малышам" и "Цыписэк", но уступает порошку ФРГ из-за надостаточно высокого качества использованного сырья, в особенности негранулированного пербората натрия.

Снижение вредного воздействия заявленного моющего средства на организм, в особенности детский, обусловлено следующим: по дерматологическому воздействию на кожу по Шенфельду /"Поверхности на-активные вещества на основа оксида этилена", М. "Химия",1982, 749 с / раздражение кожи возрастает в следующей последовательности: мыло, алкилсульфонаты,алкилбензолсульфонаты, сульфатированные жирные спирты, алкилнавталинсульфонат.

Неионогенные вещества (синтанол) вообще не влияют на кожу. Они обладают меньшим раздражающим действием и практически не приводят к аллергическим заболеваниям.

В таблице 2 приведены значения показателя ЛД50 для ряда ПАВ, используемых в прототипе и заявленном порошке.

Исходя из вышеприведенного следует, что мыло и синтанол являются наиболее безопасными ПАВ с точки зрения дермоталогического влияния.

Таким образом, использование заявленного средства позволяет получить следующие преимущества:
увеличить биологическую разлагаемость моющего средства, что повышает экологическую эффективность его применения;
снизить степень вредного воздействия на организм;
увеличить отбеливающий эффект.

Заявленное моющее средство предназначено для стирки пеленок, детского белья и других изделий из хлопчатобумажных, льняных, синтетических и смешанных волокон, а также для отбеливания и дезинфекции льняных,хлопчатобумажных изделий при температур рах 80 100oС. ТТТ1


Формула изобретения

Моющее средство, содержащее мыло на основе высших жирных кислот и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит синтанол, триполифосфит натрия, жидкое стекло, перборат натрия, трилон Б, натрийкарбоксиметилцеллюлозу, отбеливатель, отдушку и сернокислый натрий при следующем соотношении компонентов, мас.

Мыло на основе высших жирных кислот 15,0-17,0
Синтанол 4,0-5,0
Триполифосфат натрия 40,0-42,0
Жидкое стекло 4,5-6,5
Перборат натрия 15,0-17,0
Трилон Б 0,1-0,5
Натрийкарбоксиметилцеллюлоза 0,9-1,8
Отбеливатель 0,2-0,3
Отдушка 0,1-0,2
Сернокислый натрий 6,0-7,0
Вода До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к моющим средствам для ухода за окрашенными эмалированными поверхностями, а также для мытья изделий из стекла, фарфора, керамики и пластмассы
Изобретение относится к моющим средствам для ухода за окрашенными эмалированными поверхностями, а также для мытья изделий из стекла, фарфора, керамики и пластмассы

Изобретение относится к области душистых веществ, а именно к этиленгликольацеталю 2,4-диэтилоктаналя формулы I CH (I) Это соединение является новым
Изобретение относится к моющим средствам для ухода за окрашенными эмалированными поверхностями, а также для мытья изделий из стекла, фарфора, керамики и пластмассы

Изобретение относится к моющим средствам специального назначения, в частности, синтетическим моющим средствам для стирки детского белья

Изобретение относится к производству мыла

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано для стирки текстильных изделий, в частности для стирки детского белья, и других бытовых нужд

Изобретение относится к области косметики и предназначено, в частности, для очистки кожи

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой Х обозначает группу СНО, СН2 ОН или CH2OC(O)R, где R обозначает линейную или разветвленную алкильную цепь С1-С5, а также к их способу получения, в частности к получению 6,8-диметилнон-7-еналя (1) гидроформилированием 5,7-диметилокта-1,6-диена
Изобретение относится к минеральному моющему средству
Наверх