Способ разливки

 

Сущность изобретения: способ разливки, включающий установку соседних приемных емкостей под выпускными элементами перепускного приспособления, подачу в него продукта по главному продуктопроводу, заполнение через выпускной элемент приемной емкости наклоном перепускного приспособления в ее сторону, а также наклон последнего в противоположную сторону, и заполнение продуктом соседней приемной емкости через другой выпускной элемент, в котором до начала подачи продукта с обеих сторон от соседних приемных емкостей дополнительно устанавливают смежные с ними приемные емкости и с обеих сторон от выпускных элементов перепускного приспособления над образовавшимися парами приемных емкостей располагают подвижные продуктопроводы. При этом перед направлением продукта в дополнительную приемную емкость подвижный продуктопровод подводят под выпускной элемент в момент наклона перепускного приспособления в противоположную сторону, а отводят подвижный продуктопровод после заполнения дополнительной приемной емкости при положении перепускного устройства, аналогичном моменту подвода. Приемные емкости располагают друг за другом или рядом друг с другом. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к областям черной и цветной металлургии, а также к разливке многих других видов продуктов, например нефтепродуктов, и может быть использовано, в частности, при выпуске продуктов плавки из доменной печи.

Известен способ разливки, включающий установку приемных емкостей основного и параллельного рядов, подачу разливаемого продукта по главному продуктопроводу в приемную емкость основного ряда, а через вспомогательный подвижный продуктопровод в приемную емкость дополнительного ряда путем перекрытия подвижным продуктопроводом приемной емкости основного ряда и замену в том или ином рядах уже заполненной приемной емкости на порожнюю во время подачи продукта в приемную емкость параллельного ряда [1] Недостатком этого способа является длительное время разливки и наличие потерь продукта во время перекрытия подвижным продуктопроводом заполненной приемной емкости ввиду невозможности по условиям разливки прерывания движения продукта по главному продуктопроводу.

Наиболее близким к изобретению является способ разливки, включающий установку соседних приемных емкостей в параллельные ряды, подачу продукта по главному продуктопроводу через имеющее два выпускных элемента перепускное приспособление в приемную емкость одного из рядов путем наклона перепускного приспособления в сторону заполняемой приемной емкости. После заполнения перепускное устройство наклоняют в сторону противоположного ряда, перемещая в этот момент первый ряд на величину шага расположения приемных емкостей в этом ряду [2] Недостатком этого способа являются повышенные энергозатраты на перемещение ряда приемных емкостей после заполнения каждой из них.

Целью изобретения является снижение энергозатрат при осуществлении разливки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе разливки, включающем установку соседних приемных емкостей под выпускными элементами перепускного приспособления, подачу в него продукта по главному продуктопроводу, заполнение через выпускной элемент приемной емкости наклоном перепускного приспособления в ее сторону, а также наклон последнего в противоположную сторону и заполнение продуктом соседней: приемной емкости через другой выпускной элемент, до начала подачи продукта с обеих сторон от соседних приемных емкостей дополнительно устанавливают смежные с ними приемные емкости и с обеих сторон выпускных элементов перепускного приспособления над образовавшимися парами приемных емкостей располагают подвижные продуктопроводы, при этом перед направлением продукта в дополнительную приемную емкость подвижный продуктопровод подводят под выпускной элемент, в момент наклона перепускного приспособления в противоположную сторону, а отводят подвижный продуктопровод после заполнения дополнительной приемной емкости при положении перепускного устройства аналогичном моменту подвода. Помимо того, основные и дополнительные приемные емкости могут быть расположены друг за другом или рядом друг с другом. Анализ на соответствие критерию существенные отличия показал, что к числу известных признаков, отличающих изобретение от прототипа следует отнести использование подвижного продуктопровода для перевода продукта из одной приемной емкости в другую (см. [1]). Однако в сочетании с перепускным приспособлением такой продуктопровод позволяет заполнить большее количество емкостей без их удаления с мест заливки до окончания процесса. Это свойство не проявляется ни в прототипе, ни в [1] Использование подвижного продуктопровода позволяет реализовать различные схемы расположения приемных емкостей и варьировать их как количеством, так и количеством составляемых ими рядов.

На фиг. 1,2 показаны принципиально возможные схемы осуществления способа; на фиг. 3 схема осуществления способа при заполнении рядом друг с другом расположенных приемных емкостей; на фиг. 4 схема осуществления способа при заполнении друг за другом расположенных емкостей.

Пример 1.

На позиции разливки устанавливают соседние приемные емкости 1 и 2 под выпускными элементами 3 и 4 перепускного приспособления 5. С обеих сторон от соседних приемных емкостей 1 и 2 дополнительно устанавливают смежные с ними емкости 6 и 7, а с обеих сторон от выпускных элементов 3 и 4 над образовавшимися парами емкостей 1, 6 и 2, 7 располагают подвижные продуктопроводы 8 и 9.

Из емкости готового продукта последний непрерывно подают по главному продуктопроводу 10 в перепускное приспособление 5, из которого, например, через выпускной элемент 3 путем наклона приспособления 5 в сторону емкости 1 заполняют ее продуктом, при этом подвижный продуктопровод 8 отведен от выпускного элемента 3 и разливаемый продукт на продуктопровод 8 не попадает. Далее приспособление 5 наклоняют в другую сторону и продукт о выпускному элементу 4 поступает в емкость 2. Одновременно продуктопровод 8 подводят под выпускной элемент 4, находящийся в верхнем положении, а после заполнения емкости 2 приспособление 5 поворачивают вновь в сторону емкостей 1 и 6 и продукт уже по продуктопроводу 8 поступает в емкость 6, во время заполнения которой продуктопровод 9 устанавливают в рабочее положение и при повторном наклоне приспособления 5 в сторону емкостей 2, 7 продуктом заполняют емкость 7. Установив предварительно подвижные продуктопроводы 8 и 9 в ином положении, например, подведя их вначале под выпускные элементы 3 и 4, подведя только под выпускной элемент 3 продуктопровод 8 или подведя только под выпускной элемент 4 продуктопровод 9, и наклоняя приспособление 5 в ту ли иную сторону можно выбрать иную возможную последовательность заполнения емкостей 6, 1, 2, 7.

В зависимости от объема выпускаемого продукта порядок расположения емкостей может быть изменен. Так, например, емкости могут быть установлены друг за другом в один ряд или рядом друг с другом. В любом из вариантов вслед за подлежащими заполнению емкостями, установленными на позициях заполнения, могут быть установлены дополнительные приемные емкости, образуя или один удлиненный ряд или параллельные ряды. При параллельном расположении рядов имеется возможность замены порожними заполненных емкостей расположенных со стороны противоположной заполняемой в этот момент. При последовательном расположении емкостей замену производят путем перемещения за один ход всех четырех заполненных емкостей на порожние, число которых может быть выбрано, как и в первом случае, в соответствии с количеством разливаемого продукта. В данном примере приемными емкостями для продукта могут быть изложены для приема расплавленного металла, шлаковые чаши, цистерны для нефти и нефтепродуктов на железнодорожных платформах и т.п.

Пример 2.

При заполнении приемных емкостей 1, 2, 6, 7, расположенных рядом друг с другом и размещенных вслед за каждой из них порожних емкостей, разливку продуктов плавки, например, из доменной печи, в приемные емкости 1, 2, 6, 7 производят следующим образом. По главному продуктопроводу 10 желобу доменной печи, чугун и шлак направляют в перепускное приспособление 5, где производят разделение продукта на чугун и шлак посредством скиммерных перегородок. Описанными в примере 1 приемами и условиями их выполнения чугун поочередно направляют, например, в емкости 2 или 7 изложницы для чугуна, а шлак в приемные емкости 1 или 6 шлаковые чаши. При заполнении, например, приемных емкостей 2 и/или 6 имеется возможность передвижки приемных емкостей 1 и/или 7 при соблюдении описанных в примере 1 условий.

Пример 3.

При расположении приемных емкостей 1, 2, 6, 7 друг за другом применительно к доменной печи разливку производят cледующим образом.

Как и в примере 2 в перепускном приспособлении 5 производят разделение металла и шлака, при этом металл разливают по схеме, представленной в примере 1, а шлак посредством соединительного продуктопровода 11 и путем наклона в его сторону приспособления 5 переливают в дополнительное перепускное приспособление 12, откуда продукт посредством продуктопроводов 8 и 9 и путем наклона приспособления 12 разливается в шлаковые чаши 13 16 или в гранулятор 17.

Пример 4.

При расположении приемных емкостей 1, 2, 6, 7 рядом друг с другом возможна подача чугуна в емкости 2,6, а шлака в емкости 2, 7.

Использование изобретения обеспечивает снижение энергозатрат путем исключения или сведения к минимуму перемещений приемных емкостей во весь период выпуска продукта, практически исключаются потери продукта при переходе от заполнения одной емкости на заполнение другой, ускорение процесса разливки за счет исключения или сведения к минимуму перемещения емкостей и его совмещения с заливкой другой емкости, безопасность осуществления.

Формула изобретения

1. Способ разливки, включающий установку соседних приемных емкостей под выпускными элементами перепускного приспособления, подачу в него продукта по главному продуктопроводу, заполнение через выпускной элемент приемной емкости наклоном перепускного приспособления в ее сторону, а также наклон последнего в противоположную сторону и заполнение продуктом соседней приемной емкости через другой выпускной элемент, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат при осуществлении разливки, до начала подачи продукта с обеих сторон от соседних приемных емкостей дополнительно устанавливают смежные с ними приемные емкости и с обеих сторон от выпускных элементов перепускного приспособления над образовавшимися парами приемных емкостей располагают подвижные продуктопроводы, при этом перед направлением продукта в дополнительную приемную емкость подвижный продуктопровод подводят под выпускной элемент в момент наклона перепускного приспособления в противоположную сторону, а отводят подвижный продуктопровод после заполнения дополнительной приемной емкости при положении перепускного устройства, аналогичном моменту подвода.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что приемные емкости располагают друг за другом.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что приемные емкости располагают рядом друг с другом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и предназначено для разделения чугуна и шлака при выпуске их из доменной печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для разделения продуктов плавки при их выпуске из доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для уборки разрушенной футеровки желобов доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции доменных печей

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в доменном производстве для разливки чугуна и шлака

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к оборудованию для уплотнения огнеупорной массы желобов доменных печей

Изобретение относится к металлургии, конкретно к средствам для транспортировки горячего расплава

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к литейному двору доменной печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при проектировании, строительстве и реконструкции доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к перемещающему устройству для замены выпускного желоба доменной печи, позволяющему перемещать желоб между верхним выпускным уровнем и нижним рабочим уровнем

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для перемещения желоба шахтной печи
Наверх