Передвижчик мехкрепи

 

Использование: при передвижке секций крепи и конвейера по мере выемки угля мехкомплексом. Сущность изобретения: передвижчик мехкрепи содержит платформы, шарнирно соединенные гидродомкратами. На платформах установлены насосная станция, аппаратура управления, а также шарнирно установлены гидростойки с подхватами, гидродомкраты с зацепами для объхвата стойки мехкрепи и гидродомкраты для поперечного перемещения лавного конвейера. Подхваты имеют боковые выступы для фиксации перекрытия секции крепи. Концевые платформы снабжены механизмами для перемещения передвижчика вдоль лавы, выполненными в виде шарнирно закрепленных гидродомкратов с захватами для фиксации их штоков относительно лавного конвейера. Передвижчик может иметь минимум три платформы. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к дополнительному оборудованию механизированных комплексов, предназначенному для механизации процессов передвижки секций крепи и лавного конвейера по мере выемки угля мехкомплексом.

Известны конструкции механизированных комплексов без автономно действующих передвижчиков, когда взаимодействие конвейера и секций крепи, крепления кровли, корректировка секций крепи, в случае отклонения от нормального положения, производится дорогостоящими, работающими с низким коэффициентом использования, гидравлическими домкратами передвижки конвейера и секций, стойками крепи, домкратами коррекции, установленных на каждой секции крепи.

Недостатком указанной конструкции является периодичность работы гидрооборудования по времени только при взаимодействии с данной секцией или конвейером при их передвижки.

Близким по техническому решению является устройство для передвижения энергопоезда механизированного комплекса, включающего платформы с гидросистемой, состоящей из насосной станции с аппаратурой управления и исполнительных механизмов (см. а.с. СССР N 1578357, кл. Е 21 Д 23/00, 11/36, опубл. БИ N 26, 1990).

Недостатком прототипа является отсутствие гидрооборудования для осуществления операций по передвижке секций и лавного конвейера мехкрепи.

Задачей изобретения является освещение передвижчика необходимым гидрооборудованием для обеспечения возможности управления мехкрепью по перемещению его вслед за подвиганием забоя и тем самым достижения значительного упрощения конструкции мехкрепи, повышению ее надежности за счет значительного вращения гидрооборудования мехкрепи, энергопоезда и других вспомогательных систем.

Задача достигается тем, что на платформах, соединенных между собой шарнирно закрепленными гидродомкратами, установлены шарнирно гидравлические стойки с подхватами, имеющими боковые выступы для фиксации перекрытия секции мехкрепи, и гидродомкраты с зацепами для обхвата механической стойки мехкрепи, а также гидродомкраты для поперечного перемещения лавного конвейера, причем концевые платформы передвижчика снабжены механизмами для его перемещения вдоль давнего конвейера, представляющими собой шарнирно закрепленные гидродомкраты с захватами для фиксации штоков гидродомкратов относительно давнего конвейера.

Действительно, оснащение автономно перемещающихся связанных между собой платформ гидрооборудованием, позволяющим осуществлять все операции по передвижке секций мехкрепи и лавного конвейера, открывает возможность управлять мехкомплексом и конвейером и выполнять последнее без соответствующего индивидуального гидрооборудования, работающего с весьма низким коэффициентом использования. Достаточно указать, что на передвижку одной секции затрачивается 30-40 секунд, после чего гидрооборудование данной секции бездействует весьма длительное время до следующей ее передвижки.

Наличие большого количества кратковременно действующего гидрооборудования значительно усложняет конструкцию мехкрепи и снижает надежность ее работы.

На фиг. 1 изображен общий вид (вид сверху) передвижчика мехкрепи при взаимодействии его с данным конвейером и секциями крепи. На фиг. 2 изображен разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 изображена одна секция передвижчика мехкрепи (вид сверху) при взаимодействии с оборудованием механизированного комплекса, на фиг. 4 вид со стороны забоя на одну секцию передвижчика мехкрепи при взаимодействии его с секцией крепи мехкомплекса, на фиг. 5 разрез Б-Б на фиг.4.

Передвижчик мехкрепи включает как минимум 3 платфомы (фиг. 1, фиг. 2) 1, 2, 3, которые между собой связаны гидродомкратами 4, 5, при этом на каждой платформе установлены гидродомкраты 6 для передвижки лавного конвейера 9 и передвижки секций мехкрепи 7, через направляющую 8, установленную на лавном конвейере по всей его длине с помощью захватов 10. Каждая платформа передвижчика мехкрепи оснащена силовыми гидростойками 11, основание которых закреплены фланцем 12, а верхняя пята 17 закреплена к подхвату 14 фланцем 18. Подхваты между собой шарнирно соединены гидродомкратами. Подхваты имеют боковые выступы 22 с целью фиксации подхвата относительно перекрытия мехкрепи 24. На платформах установлен механизм захвата, состоящий из двух гидродомкратов 20, на штоках которых через пальцы 13 закреплены зацепы 19. На каждом конце платформ размещены домкраты 21 корректировки оснований секций крепи 23.

Предлагаемый передвижчик мехкрепи работает с мехкомплексом, оборудованным механическими стойками 33, 34, 35 и т.д. имеющими выступы 27, 28 для раздвижки механических стоек гидростойками 11, шарнирно закрепленных в платформе с люфтом, достаточным для проведения необходимых манипуляций при корректировке секций передвижчиком мехкрепи.

В основании платформы 1, 2, 3 и подхвата 14, 15, 16 выполнены пазы 25, 26 для ориентировки соосности через выступы 27, 28. Дня перемещения передвижника вдоль лавы, на концевых платформах 1, 3 расположены домкраты 31 с гидрозахватами 32. На одной из платформ расположена маслостанция и пульт управления 29.

Передвижчик работает следующим образом.

Передвижчик мехкрепи по мере продвигания комбайна по лаве с помощью домкрата 31 и захвата 32 передвигается в след за комбайном, взаимодействуя с направляющей 8 конвейера на ширину одной секции. При этом домкратами 6 платформы отведены в сторону лавного конвейера 9 и не касаются механических стоек секций крепи 33, 34, 35.

Передвинувшись и встав в исходное положением каждая платформа расположена против одной секции крепи. Домкратами 6 платформы 1, 2, 3 подаются до упора со стойками 33, 34, 35, ориентируясь домкратами 4, 5, 5а, и с помощью пазов 25, 26 и выступов 27, 28 до положения закрытия зацепа 19 для соединения силовой стойки 11 передвижчика с механической стойкой 33 мехкрепи.

После снятия нагрузки с мехстоек и распора стоек 1 включаются домкраты 6 и производится передвижка лавного конвейера. После передвижки лавного конвейера передвигается очередная секция крепи с помощью домкратов 6. При необходимости корректировки секции относительно ее положения, манипулируя стойками 11, домкратами 4, 5, 5а, подхватами 14, 15, 16, с помощью боковых выступов 22 подхватов и домкратов корректировки 21 секция ориентируется в нужное положение. После корректировки секции, намеченной к передвижке, стойка 11 передвигаемой секции снимается с распора, а две другие распираются, включаются домкраты 6 на передвижку и секция передвигается в исходное положение к лавному конвейеру. Стойка 11 распирается до нужной величины и, взаимодействуя с выступами 27 и 28 механической стойки 33, производится ее раздвижка и фиксация известным способом. Распор со стойки 11 передвигаемой секции снимается. Механизм захвата 19 разводится. Снимаются с нагрузки и другие силовые стойки передвижчика, домкратами 6 он отводится от секций крепи, и цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Передвижчик мехкрепи, включающий соединенные между собой платформы с установленными на них насосной станцией и аппаратурой управления, отличающийся тем, что соединения платформ выполнены шарнирными с помощью гидродомкратов, при этом на платформах шарнирно установлены гидравлические стойки с подхватами, имеющими боковые выступы для фиксаций перекрытия секций мехкрепи и гидродомкраты с зацепами для обхвата механической стойки мехкрепи, а также гидродомкраты для поперечного перемещения главного конвейера, причем концевые платформы передвижчика снабжены механизмами для его перемещения вдоль лавного конвейера, вылолненными в виде шарнирно закрепленных гидродомкратов с захватами для фиксации их штоков относительно лавного конвейера.

2. Передвижчик по п.1, отличающийся тем, что он содержит как минимум три платформы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке полезных ископаемых подземным способом, а именно к креплению очистных забоев при помощи механизированных крепей

Изобретение относится к технике добычи угля поземным способом и может быть использовано для удержания креп выемочных механизмов при отработке угольных пластов крутого падения по простиранию

Изобретение относится к горношахтному оборудованию и, в частности, к конструкции секции механизированной крепи для очистного забоя

Изобретение относится к механизированным крепям, перемещаемым вслед за подвиганием забоя лавы
Наверх