Устройство передвижения секции механизированной крепи и конвейера

 

Использование: для крепления очистных забоев при механизированной выемке полезного ископаемого очистными комплексами. Сущность изобретения: устройство передвижения секции механизированной крепи и конвейера имеет гидродомкрат передвижения, связывающий конвейер с секцией крепи через балку, расположенную по оси секции в проеме основания и имеющую цилиндрические штанги, охваченные ползушкой. На основании перпендикулярно оси крепи установлены упоры в виде предварительно стянутых упругих элементов с толкателями для взаимодействия с ползушкой. Штанги в завальной части имеют лыжи для взаимодействия с основанием секции крепи. 2 ил.

Изобретение относится к горношахтному оборудованию, в частности к конструкции секции механизированной крепи для очистных забоев.

Известны секции механизированной крепи, в которых устройство передвижения крепи и конвейера включает в себя балку, снабженную цилиндрическими штангами, расположенными между лыжами основания (если оно составное) или в проеме цельного основания, а также гидродомкрат передвижения секции крепи и конвейера, закрепленный на основании секции крепи. Однако в связи с тем, что устройства для передвижки крепи и конвейера должны обеспечивать удержание конвейера от сползания или продольного перемещения под действием внешних нагрузок, устройство [1] имеет тот недостаток, что в нем отсутствуют средства для исключения конструктивных зазоров между толкателем (штангами) и секцией крепи и создания предварительного усилия для удержания конвейера.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство [2] которое включает в себя балку с цилиндрическими штангами, которые размещены в цилиндрических направляющих рамы (ползушки), связанной с основанием секции крепи, и гидродомкрат передвижения секции крепи, связанный одним концом с рамой, а другим с конвейером через балку.

Недостаток прототипа отсутствие средств для исключения конструктивных зазоров и создания предварительного усилия для удержания конвейера от сползания или продольного перемещения под действием внешних нагрузок.

Предлагаемое устройство передвижения крепи и конвейера отличается от прототипа тем, что оно снабжено упорами, выполненными в виде предварительно стянутых упругих элементов с толкателями, установленными в основании секции крепи перпендикулярно к ее продольной оси и взаимодействующими с ползушкой, а концы штанг в завальной части снабжены лыжами, взаимодействующими с основанием. Такое устройство позволяет ликвидировать конструктивные зазоры между ползушкой и основанием секции, создать предварительное усилие и тем самым решить задачу эффективного удержания конвейера от продольных перемещений вдоль забоя.

На фиг. 1 представлено устройство передвижения секции механизированной крепи и конвейера, вид сбоку; на фиг.2 то же, план.

В проеме основания 1 располагается балка 2, снабженная цилиндрическими штангами 3. Балка 2 с одной стороны соединена с конвейером 4, с другой с гидравлическим домкратом 5, закрепленным на основании 1 секции крепи. В основании 1 расположены перпендикулярно продольной оси секции упоры, состоящие из упругих элементов 6, предварительно стянутых болтами 7, и толкателей 8, взаимодействующие с ползушкой 9, охватывающей штанги 3. Для исключения продольного перемещения ползушки 9 она соединена с основанием тягой 10. На концах штанг 3 с завальной части закреплены лыжи 11, ограничавающие их боковые смещения в проеме основания 1.

Механизм работает следующим образом.

Передвижка конвейера 4 осуществляется при подаче рабочей жидкости в поршневую полость гидравлического домкрата 5, подтягивание секции крепи при подаче рабочей жидкости в штоковую полость этого домкрата. Штанги 3 перемещаются в ползушке 9 и проеме основания 1. Лыжи 11, взаимодействуя с основанием 1, ограничивают поперечное перемещение штанг 3 в проеме основания 1.

Если при передвижке конвейера 4 точка А крепления балки 2 к конвейеру будет смещаться в сторону (стрелки Б и В на фиг.2), этому будет препятствовать толкатель 8, взаимодействующий с упругим элементом 6, и усилие, возникающее при упругой деформации штанг 3. При деформации упругого элемента 6 и штанг 3 возникает соответствующее усилие, стремящееся вернуть балку 2 в исходное положение.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство имеет следующие преимущества: в устройстве предусмотрены средства, позволяющие путем затяжки упругого элемента создать предварительное усилие, препятствующее перемещению (стягиванию) конвейера вдоль лавы; предусмотрено ограничение перемещений цилиндрических штанг в плоскости пласта, что обеспечивает лучшую управляемость конвейером относительно секций крепи в этой плоскости.

Формула изобретения

Устройство передвижения секции механизированной крепи и конвейера, включающее гидравлический домкрат передвижения, связывающий конвейер с секцией крепи через балку, расположенную по оси секции в проеме основания, снабженную цилиндрическими штангами, и ползушку, охватывающую штанги, отличающееся тем, что оно снабжено упорами, выполненными в виде предварительно стянутых упругих элементов с толкателями, установленными на основании перпендикулярно продольной оси с возможностью взаимодействия с ползушкой, а штанги в завальной части снабжены лыжами, расположенными с возможностью взаимодействия с основанием секции крепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке полезных ископаемых подземным способом, а именно к креплению очистных забоев при помощи механизированных крепей

Изобретение относится к технике добычи угля поземным способом и может быть использовано для удержания креп выемочных механизмов при отработке угольных пластов крутого падения по простиранию

Изобретение относится к горношахтному оборудованию и, в частности, к конструкции секции механизированной крепи для очистного забоя

Изобретение относится к оборудованию для подземной добычи угля, в частности к механизмам для перемещения скребковых конвейеров выемочных комплексов

Изобретение относится к средствам передвижения механизированных крепей очистных забоев при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горношахтному оборудованию, в частности к конструкции секции механизированной крепи
Наверх