Способ сооружения жесткой конструкции на дне, способ сооружения жесткой конструкции из последовательно установленных на дно оболочек и оболочка

 

Применение: в гидротехническом строительстве, в частности, при сооружении жестких конструкций на дне под водой с использованием оболочек - колонн специфической формы, причалов, пирсов и т.д. Сущность: оболочка 1 состоит из плоских стальных пластин, собранных в конструкцию многоугольного, например пятиугольного, сечения, которая напоминает многогранную пирамиду. Оболочку 1 устанавливают на дно во взаимосвязи с оболочкой 20, которая должна быть установлена. Обе оболочки взаимно соединены посредством параллелограммной системы, образованной бимсами 29 и 30, со стержнями 31 и шарнирными соединениями 32. Оболочки можно применять в комбинации с оболочками со стенками, которые входят в вырезы в оболочках-колоннах. Между двойными стенками заливается бетон, а внутреннее пространство оболочек-колонн или между оболочками заполняется каменным материалом. 10 ил.

Изобретение касается метода сооружения жесткой конструкции на дне под водой, такой как платформа, причал, пирс, колонна или им подобных путем использования пустотелой оболочки, открытой сверху и снизу.

Цель изобретения повышение эффективности.

Изобретение поясняется чертежами где: на фиг.1 представлен перспективный вид снизу оболочки, которая применяется в соответствии со способом данного изобретения; на фиг.2 представлен вид оболочки снизу по фиг.1; на фиг.3 представлен вид сверху оболочки, показанной на фиг.1 и 2; на фиг.4 представлен продольный разрез нижней части оболочки, показанной на фиг.1; на фиг.5 представлен вид сверху фиг.4; на фиг.6 представлен вид плана сооружения причала путем применения способов в соответствии с данным изобретением; на фиг.7 показан вид плана причала фиг.6, к которому сверху добавлена плита платформы; на фиг.8 представлено сечение по I-I фиг.7; на фиг.9 представлено сечение по II-II фиг.7; на фиг.10 показан момент установки оболочек на нужном расстоянии относительно друг друга.

На фиг. 1,2,3 изображена оболочка, которая используется в строительстве гражданских инженерных конструкций, где оболочки состоят из нижней, суживающейся кверху части 1, наверху которой расположена верхняя часть 2 постоянного сечения. Обе части 1 и 2 имеют двойную стенку, образованную внешней оболочкой 3 и внутренней оболочкой 4, которая на нижнем конце соединена с конической оболочкой 5 так, что острая нижняя кромка 6 образуется, как это показано на фиг.4. Внешняя оболочка 3 и внутренняя оболочка 4 нижней части 1 состоят из плоских пластин листового металла, сваренных вместе. Такое же устройство имеют и верхняя часть 2 и коническая оболочка 5 соединения.

Как показано на чертежах, сечение имеет форму многоугольника, в частности восьмиугольника. В пустотелом внутреннем пространстве 7 между внешней оболочкой 3 и внутренней оболочкой 4, а также между внешней оболочкой и внутренней оболочкой верхней части 2, имеется место для стержней арматуры 8 бетона. В случае необходимости между внутренней и внешней оболочками могут быть установлены прокладки 9.

В случае необходимости, на верхнюю часть 2 могут быть установлены другие аналогичные верхние части и/или части, сужающиеся кверху и выходящие наружу.

Внутреннее пространство 10 оболочки может быть заполнено заполняющим материалом, таким как смесь цемента и воды (30%) и камня различных размеров (70% ). Наилучшим вариантом было бы применение смеси грунта и извести/воды (30%) и камня, что уменьшает расходы.

Как показано на фиг.1,2,3 две боковые противоположные стенки оболочки могут иметь вырезы в виде канала 11, назначение которого будет описано ниже.

Способы по изобретению осуществляются следующим образом.

На фиг.6 показан ряд оболочек 12,13,14 и 15,16,17, одни из которых установлены по пятиугольнику для формирования пирса и головной части пирса или причала. После установки оболочек и после заполнения внутренних пространств 10 каменным материалом устанавливаются оболочки со стенками, каждая оболочка со стенками образуется пустотелой стенкой с наружной пластиной 18 (см. фиг. 8) и донной пластиной 19, которая формирует острую кромку 20. Указанные оболочки с пустотелыми стенками могут быть установлены внутри вырезов в виде каналов 11 оболочек, которые уже установлены и после установки оболочек со стенками днища вырезов, обрезаются. Соответственно стержни арматуры вставляются внутрь оболочек со стенками через отверстие, образовавшееся при обрезании днищ. Если бетон заливается в пустотелое пространство 7 оболочки и пустотелое пространство 21 оболочки со стенками, то получается единая стенка, которая образована последовательностью колонн и взаимно соединяющихся стенок, которые все покрыты металлическими пластинами использованных оболочек.

Наверху этой конструкции могут быть установлены мостовые элементы 22,23,24,25. Пространство, образованное рядом колонн и стенок, показанное на виде плана фиг.6, затем может быть заполнено заполняющим материалом 26. Это может быть сделано до наливки бетона в использованные оболочки, но также может быть выполнено после этого. В соответствии с изобретением, предпочтительно, чтобы это делалось до заливки бетона с целью получения поверхности, которая обеспечивает доступ к оболочкам.

После сооружения конструкции в соответствии с изобретением и как это показано на фиг.6, может быть сооружена верхняя платформа и другие верхние конструкции с лестницей, и плита платформы 27.

На фиг.10 показан способ в соответствии с изобретением, применяемый для установки оболочки 1 на требуемом расстоянии относительно уже установленной оболочки.

На фиг. 10 показана оболочка 1, которая уже установлена, и оболочка 28, которая должна быть установлена. Эти две оболочки взаимно соединены посредством параллельной направляющей системы, образованной верхним бимсом 29, нижним бимсом 30 и соединяющими стержнями 31. Два бимса 29 и 30 имеют шарнирное соединение 32 с оболочками 1 и 28 соответственно, указанное шарнирное соединение имеет, по меньшей мере, горизонтальную шарнирную ось. Это означает, что оболочка 1 может быть поднята вверх или опущена вниз и по горизонтали в случае, если будет также задействовано вертикальное осевое соединение. После опускания в воду дна 33 эта оболочка будет находиться на нужном расстоянии от оболочки 1. После точной установки двух оболочек в отношении друг друга и заполнения камнем и/или бетоном бомбы 29,30 удаляются и, если это необходимо, то оболочка со стенками устанавливается между оболочками 1 и 28. 2 4

Формула изобретения

1.Способ сооружения жесткой конструкции на дне, преимущественно под платформу и в качестве колонны, в котором пустотелую оболочку, открытую снизу и сверху, с двойными стенками, имеющую внутреннюю стенку, наружную стенку и наклонное днище, вытянутое от нижнего конца внутренней стенки вниз и наружу по направлению к нижнему концу наружной стенки и образующее нижнюю кромку, размещают на дне под водой, не затапливая ее верхнюю часть, крепят ко дну и заполняют пространство между ее внутренней стенкой и наружной стенкой твердеющим материалом и армирующими стержнями, причем оболочку оставляют на дне, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, оболочку с двойными стенками перед установкой на дно над водой собирают из плоских металлических плит таким образом, чтобы ее наружная стенка была наклонена к центру и вверх от нижней кромки, которую выполняют острой посредством взаимосвязи внутренней и наружной стеновых плит, причем оболочку помещают на дно посредством добавления бетона в качестве балласта в пространство между наружной и внутренней стенками и посредством удаления материала с поверхности дна вблизи острой кромки оболочки.

2. Способ сооружения жесткой конструкции из последовательно установленных на дно оболочек, преимущественно пирса и дамбы, при котором оболочки оконтуривающей конструкции располагают на заданном расстоянии друг от друга и заполняют их внутреннее пространство и пространство, ограниченное оконтуривающей конструкцией, наполняющим материалом, отличающийся тем, что при установке оконтуривающей конструкции вначале размещают на дне пустотелые оставляемые металлические оболочки, открытые сверху, а снизу имеющие внутреннюю стенку, наружную стенку и наклонное днище, образующие острую кромку при соединении нижних кромок стенок, после чего между этими оболочками размещают полые оставляемые металлические стеновые оболочки с двойными стенками и днищем, образующим в соединении с нижними кромками стенок острую кромку, при этом стеновые оболочки выполняют такой же высоты от подводного дна до верха, что и пустотелые оболочки, а противоположно размещенные стеновые оболочки выполняют равной длины, после чего в месте контакта пустотелой оболочки со стеновой оболочкой делают вырез в пустотелой оболочке, вставляют стержни арматуры изнутри стеновой оболочки в полость пустотелой оболочки и заливают бетон или ему подобный материал в полости пустотелой оболочки и стеновой оболочки, после чего внутреннее пространство внутри контура заполняют наполняющим материалом.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что до полного заполнения пустотелых пространств стеновых оболочек и пустотелых оболочек бетоном внутреннее пространство пустотелых оболочек, ограниченное внутренней стенкой оболочки, заполняют наполнителем.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что после установки одной пустотелой оболочки следующую пустотелую оболочку соединяют с предыдущей пустотелой оболочкой с помощью параллелограммной направляющей системы, для чего одни концы двух ее параллельных бимсов соединяют с боковыми стенками уже установленной пустотелой оболочки, а другие с боковой стенкой пустотелой оболочки, которая должна быть установлена с помощью шарнирных соединений, имеющих горизонтально расположенные шарнирные оси.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что соседние пустотелые оболочки соединяют мостовыми элементами.

6. Оболочка для сооружения жесткой конструкции на дне, выполненная из стальных элементов, соединенных между собой сваркой с образованием внутренней и наружной замкнутых стенок и наклонного днища, вытянутого от нижнего конца внутренней стенки вниз и наружу по направлению к нижнему концу наружной стенки и образующего нижнюю кромку, при этом замкнутая внутренняя стенка открыта сверху и вниз, а наружная стенка, внутренняя стенка и наклонное днище образуют пустотелое пространство, открытое снизу, отличающаяся тем, что оболочка выполнена по всей высоте многоугольной формы в поперечном сечении, а также образована из верхней и нижней частей, при этом нижняя часть выполнена конической формы, расширяющейся книзу, а боковые стенки верхней части параллельны вертикальной оси оболочки, причем на различных боковых сторонах стенок оболочки по всей ее высоте выполнены два выреза в виде каналов, центральная плоскость которых проходит в вертикальной плоскости параллельно вертикальной оси оболочки, при этом ширина канала соответствует ширине стеновой оболочки.

7. Оболочка по п.6, отличающаяся тем, что она выполнена по всей высоте восьмиугольной формы в поперечном сечении.

8. Оболочка по п.6, отличающаяся тем, что ее нижняя часть выполнена восьмиугольной формы в поперечном сечении, а верхняя часть выполнена прямоугольной формы в поперечном сечении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты морских берегов от разрушающих волновых воздействий

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для возведения транспортных гидротехнических сооружений из шпунтовых свай

Шайба // 2049273
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям (причалы, пирсы) и касается конструкции шайбы, используемой в узлах резьбовых соединений тяги к шпунтовой стенки из тонкостенных оболочек типа больверк

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к строительству причальных сооружений

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты морских берегов от разрушающих волновых воздействий

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям стен подземных сооружений

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям (причалы, пирсы) и касается конструкции крепления узла, используемой для резьбовых соединений тяги к шпунтовой стенке из тонкостенных оболочек типа больверк

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к причальным сооружениям в виде набережных-эстакад, предназначенных для приема судов различного водоизмещения, в том числе для крупнотоннажных судов, и эксплуатируемых в условиях волнового воздействия различной интенсивности

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты берегов водоемов от волновых воздействий

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к причальным набережным, возводимым преимущественно в районах Крайнего Севера
Изобретение относится к гидротехнике, в частности к снижению воздействия штормовых волн на народнохозяйственные объекты
Изобретение относится к гидротехнике, а именно к способам защиты объектов народного хозяйства от штормовых волн
Изобретение относится к снижению воздействия наводнения, возникающего из-за паводка, интенсивных осадков или потепления в горных районах

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве причалов, набережных, перемычек и островов в морских и речных условиях, а также при воздействии подпорных стенок в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для использования на гидротехнических сооружениях, размещенных в сейсмических районах
Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для снижения воздействия волн при шторме или цунами на народнохозяйственные объекты в прибрежной зоне

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для снижения воздействия волн на прибрежную морскую зону с размещенными на ней народнохозяйственными объектами
Наверх