Составная волока

 

Использование: повышение надежности волоки и улучшение качества протягиваемого материала в волочильном производстве. Сущность: сборная волока имеет два элемента с контактными участками, образующими ломано-ступенчатую плоскость разъема. Рабочие участки волоки выполнены в виде последовательно расположенных обжимной и калибрующей зон. Каждый элемент волоки выполнен ступенчатым со ступенями большей и меньшей длины, при этом рабочие участки выполнены на обеих ступенях по всей длине с расположением обжимных и калибрующих зон вдоль ширины ступеней. Элементы в сборе установлены друг относительно друга в контакте ступени большей длины одного элемента со ступенью меньшей длины другого элемента. Поверхности на ступенях меньшей длины выполнены примыкающими к поверхностям, образующим рабочий участок ответного элемента. 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для производства волочением материала квадратного, прямоугольного и фасонного сечений.

Известна волока с регулируемым многогранным волочильным каналом (1), состоящая из корпуса, регулируемых волочильных кулачков, рабочие грани которых при сведении друг с другом образуют волочильный канал, закрепленных на задней стороне кулачков установочных клиньев, грани которых соориентированы как клиновые грани, работающие в осевом направлении волочения, причем клинья вставлены во втулку.

Недостатком данной волоки является сложность ее конструкции и настройки, обусловленная наличием клиньев, закрепленных на задней стороне кулачков и установленных во втулку.

В конструкции необходимо предусмотреть, чтобы вместе с установочными клиньями поворачивалась втулка и кулачки, либо относительное перемещение между втулкой и клиньями. В последнем случае на клиньях изготавливается буртик, который вставляется в соответствующий паз втулки, образуя геометрическое замыкание.

Известна также составная волока (2), состоящая из двух съемных частей левой и правой, каждая из которых имеет первую и вторую ступени, на которых выполнены калибрующая и рабочая зоны со смещением по длине волоки соответственно ступеням.

Недостатком данной волоки является ее низкая надежность, обусловленная возникновением перекашивающих усилий от раздвоенных и смещенных рабочих зон на участках расположения разъемных частей волоки, что может привести к искривлению протягиваемого материала, например проволоки. Кроме того, в процессе сведения половин волоки проволока может выдаваться в щели между разъемными частями, так как эти щели открыты в сторону проволоки. Это приведет к неполному сведению половин волоки, а значит, к низкому качеству профиля протягиваемого материала.

Целью изобретения является увеличение надежности волоки и улучшение качества протягиваемого материала.

Указанная цель достигается тем, что в волоке, состоящей из двух разъемных Г-образных элементов с двумя ступенями, во внутренних углах которых выполнен профиль волочильного канала, содержащего рабочую и калибрующую зоны, грани Г-образного элемента, примыкающие к профилю волочильного канала, выполнены по всей длине соответствующей ступени элемента и прилегают к соответствующим граням ступеней сопрягаемого Г-образного элемента.

Выполнение волоки данной конструкции позволяет в отличие от прототипа увеличить ее надежность и качество протягиваемого материала. В прототипе рабочие зоны волочильного канала выполнены раздвоенными и смещенными, что вызывает перекос разъемных частей волоки, а выполнение щелей между разъемными частями волоки открытыми в сторону протягиваемого материала приводит к неполному сведению половин волоки, и как следствие, к низкому качеству профиля протягиваемого материала.

Надежность предлагаемой волоки обеспечивается строгим расположением зон волочильного канала друг против друга. Качество протягиваемого материала - замкнутостью профиля волочильного канала. Для этого волокна выполняется из двух Г-образных элементов, во внутреннем углу которых находится профиль волочильного канала. Волочильный канал образуется наложением одного Г-образного элемента на другой, повернутый относительно первого на 180o. Причем каждая грань каждой ступени Г-образного элемента, примыкающая к профилю волочильного канала, выполнена по всей длине ступени этого элемента и выполнена прилегающей к соответствующей грани сопрягаемого Г-образного элемента.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая волна отличается от прототипа выполнением граней, примыкающих к профилю волочильного канала, по всей длине соответствующей ступени элемента и прилегающими к соответствующим граням сопрягаемых элементов.

Таким образом, заявляемая волока соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники, не позволяет выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о наличии у предложения изобретательского уровня.

На фиг.1 изображена аксонометрия Г-образных элементов составной волоки; на фиг.2 составная волока в рабочем положении в устройстве для волочения; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 и 5 варианты профиля волочильного канала волоки.

Рассмотрим пример получения проволоки прямоугольного сечения.

Волока состоит из двух Г-образных элементов 1 и 2, каждый из которых имеет две ступени 3,4 и соответственно 31 и 41. Каждая ступень в свою очередь имеет по две грани; ступень 3 грани а и б, ступень 4 грани в и г, и соответственно ступень 31 грани а1 и б1, ступень 41 грани в1 и г1. Во внутреннем углу Г-образных элементов 1 и 2 выполнен профиль волочильного канала, содержащий калибрующую 5 и рабочую 6 зоны. Грани а, б, в, г, и соответственно а1, б1, в1, г1, примыкающие к профилю волочильного канала, выполнены по всей длине ступеней элементов 1 и 2. Грань а выполнена прилегающей грани а1, грань б грани б1, грань в в1, грань г г1. Высота калибрующей зоны 5 равна высоте профиля поперечного сечения протягиваемого материала.

Волочение осуществляется следующим образом.

Грани а, б ступени 3 и грани в и г ступени 4 Г-образного элемента 1 совмещают соответственно с гранями а1 и б1 ступени 31 и гранями в1 и г1 ступени 41 Г-образного элемента 2. Волоку устанавливают на L-образную опору устройства для волочения (фиг.2), с двух других сторон от волоки установлены регулировочные винты. Г-образные элементы разводятся по граням ступеней. В образовавшееся отверстие вводится протягиваемый материал. При помощи верхнего регулировочного винта Г-образные элементы фиксируются по прилегающим граням в горизонтальной плоскости, образуя замкнутый профиль волочильного канала. При помощи другого регулировочного винта совмещаются боковые стороны Г-образных элементов.

После захвата конца протягиваемого материала зажимной цангой устройства для волочения происходит процесс протягивания заготовки через волоку.

На фиг.4 и 5 показаны некоторые возможные варианты профиля волочильного канала волоки.

Формула изобретения

Составная волока, содержащая два элемента с контактными участками, образующими ломано-ступенчатую плоскость разъема, и с рабочими участками в виде последовательно расположенных обжимной и калибрующей зон, отличающаяся тем, что каждый элемент выполнен со ступенями большей и меньшей длины, при этом рабочие участки выполнены на большей ступени по всей длине с расположением обжимных и калибрующих зон вдоль ширины ступеней, а элементы в сборе установлены друг относительно друга в контакте ступени большей длины одного элемента со ступенью меньшей длины другого элемента, причем поверхности на ступенях меньшей длины выполнены примыкающими к поверхностям, образующим рабочий участок ответного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Наверх