Составная волока для волочения профилей со скругленными углами

 

} 1, (1 1 )

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

СО4иьлистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидстсльства— (22) Заявлено 31.03.72 (21) 1767606/22-2 с присоединением заявки №вЂ” (32) Пряоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 24.03.75 (51) М. Кл. В 21с 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.778,073 (088.8) (72) Автор ивобр етен1ия

П. М. Никифоров (71) Заявитель (54) СОСТАВНАЯ ВОЛОКА ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ

ПРОФИЛЕЙ СО СКРУГЛЕННЫМИ УГЛАМИ

Известна составная волока для волочения профиля со скругленными углами, с рабочпмп вставками, укрепленными в обойме клиньями, и с разъемом между рабочими вставками на противоположных сторонах. Однако указанная волока не обеспечивает необходимого качества поверхности протянутых изделий.

Предлагаемая волока отличается от известной тем, что плоскость разъема между рабочими вставками выполнена ломаной, причем в деформирующей и калибрующей зонах она ра оположена,под углом к оси волоки, а в зонах входной и выходной распушек и смазочного конуса — параллельно оси волоки.

Это позволяет повысить качество поверхности изделий.

На чертеже показана описываемая волока с разрезом по А — А.

Волока состоит из рабочих вставок 1 и 2, которые в обойме 3 закреплены клиньями 4 и б при помощи винтов б и 7.

Плоскость разъема 8 рабочих вставок в зонах деформирующего конуса 9 и калибрующего пояса 10 размещена под углом а к оси волоки, а примыкающие к ней плоскости разьема в зонах входной распушки 11, смазочного конуса 12 и выходной распушки 18 параллельны оси волоки и расположены с пропи всположных ее сторон на уча стках прямолинейной части 14 сторон волочильного канала.

5 В процессе волочения соприкасающиеся с волокой элемента р ные объемы деформируемого металла, перемещаясь по зонам деформирующего конуса 9 и калибрующего пояса 10 вдоль оси волоки, пересекают плоскость разъе1о ма рабочих вставок. Таким образом исключается возможность образования дефектов поверхности.

Предмет изобретения

Составная волока для волочения профилей со скругленными углами, содержащая рабочие вставки с зонами смазочного конуса, деформирующей, калпбруюшей, входной и вы2О ходной распушек, укрепленные в обойме клиньями, с разъемом между рабочими вставками на противоположных сторонах, отлича>оп1аяся тем, что, с целью повышения качества поверхности изделий, плоскость разъема вы25 нолнена ломаной, причем в деформирующей и калибрующей зонах она расположена под углом к оси волоки, а в зонах -вводной н выходной рас пушек и смазочного конуса — параллельно осп волоки.

427755

A-A

Корректор В. Гутман

Редактор Н. Корченко

Заказ 81/422 Изд. № 1609 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

$3

Составитель В. Волков

Техред Г. Васильева

Составная волока для волочения профилей со скругленными углами Составная волока для волочения профилей со скругленными углами 

 

Наверх