Составная волока

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ТЕЛЬСТВУ

<11891191

4i"

I .{61) Дополнительное к авт. сеид-ву

{22) Заявлено 05.06.79 {21) 2775312/22-02 с присоединением заявки ¹

В 21 С 3/04

Государственный комитет

СССР. по делам изобретений и открытий

{23) Приоритет

Опубликовано 2312.81 Бюллетень № 47 (53) УДК 621. 778. 07 (088.8) Дата опубликования описания 23 12 ° 81

{72) Авторы изобретения

Ф.З.Абдульманов, А.И.Уршанский, Е.Л.Сорский и И.С.Иокшаев

{71) Заявитель (54) СОСТАВНАЯ ВОЛОКА

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для производства волочением металла круглого и фасонного сечения.

Известна составная волока, включающая разъемы по ломано-ступенчатой линии, рабочую и калибрующую эоны )1) .

Недостатком известной волоки яв— ляется невозможность получения калиброванной поверхности заготовки по всему периметру при волочении ее без острения за один переход.

Цель изобретения — возможность волочения заготовок беэ заострения их концов и осуществления калибровки заготовки по всему периметру эа один переход.

Поставленная цель дЬстигается тем, .что в составной волоке, включающей разъемы по ломано-ступенчатой линии, рабочую и калибрующую зоны, на участках разъемов рабочая и калибрующая зоны выполнены на каждой ступени разъема и смещены по длине волоки соответственно ступеням.

На фиг.1 изображена волока со . стороны выходного торца; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 — разре

А-A на.фиг.1; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Волока состоит из двух разъемных частей левой 1 н правой 2, имеет

5 первую ступень 3 разъема и вторую ступень 4 разъема. .На первой ступени разъема выполнена калибрующая зона 5 и рабочая эона 6, на второй ступени разъема также имеется калибрующая зона 7 и рабочая зона 8. Вне участков разъема выполнены калибрующая 9 и рабочая 10 эоны волоки.

Волока по конструкции внутренней (рабочей) полости может быть выпол15 нена в нескольких вариантах.

В а р и а н т 1. Рабочая и калибрующая зоны левой половины 1 волоки выполнены напротив первой ступени 3 разъема по всему полупериметру, а

20 напротив второй ступени разъема выполнена выходная распушка. Рабочая и калибрующая зоны правой половины 2 волоки выполнены напротив второй ступени 4 разъема по всему полупе25 риметру, а напротив первой ступени разъема выполнена входная распушка.

Таким образом, рабочая и калибрующая эоны в двойном исполнении по длине волоки, т.е. с перекрытием

30 друг друга в направлении волочения, 891191 выполнены только на участках разъемов.

В а р и а н т 2 ° (показан). Отличается от предыдущего тем, что вне участков разъема рабочая и калибрующая эоны плавно переходят с первой ступени разъема левОй половины волоки и второй ступени разъема правой половины волоки в среднюю (т.е. про" межуточную) часть волоки по длине.

В а р и а н т 3. Рабочая и калибрующая эоны выполнены по всему периметру поперечного сечения как против первой ступени разъема, так и против второй ступени на обеих половинах волоки.

Раздвоение и смещение рабочих и калибрующих зон волоки осуществлено на ограниченных участках разъемных элементов. Вне этих участков рабочие зоны всех разъемных элементов волоки расположены строго друг против друга в продольном направлении °

Перекашивающие усилия от раздвоенных и смещенных рабочих эон на участках расположения разъемов волок значительно слабее деформирующих усилий рабочих зон, находящихся друг против r äðóãà на составных элементах волоки, Поэтому искривление заготовки не происходит.

Возможно выполнение волоки с числом ступеней разъема более двух в зависимости от формы сечения получаемого профиля.

Волочение осуществляется следующим образом.

Разводятся левая 1 и правая 2 половины волоки. B проем между этими половинами волоки вводится исходная, предварительно незаостренная заготовка на такую глубину, чтобы передний конец можно было захватить зажимными губками волочильного стана.

После этого обе половины волоки сводятся до стыковки разъемов, сжимая до сечения готового профиля заготовку.

После захвата конца исходной заготовки зажимными губками начинается волочение-протягивание .исходной заготовки с помощью тянущего устройства через волоку.. При этом металл заготовки не вдавливается до контакта с кромками плоскостей разъема, которые плавно эаглублены в тело волоки.

В связи с Hàëè÷èåÌ на участках

15 разъема на каждой ступени разъема рабочей и калибрующей зон с перекрытием этими зонами разъемов других ступеней, волока позволяет получить калиброванную поверхность по

Я всему периметру сечения.

Формула изобретения

Составная волока, имеющая разъемы по ломано-ступенчатой линии, рабочую и калибрующую зоны, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности волочения заготовок беэ заострения их концов и осуществлеЗО ния калибровки заготовки по всему периметру за один переход, на участках разъемов рабочая и калибрующая зоны выполнены на каждой ступени разъема и смещены по длине волоки соответственно ступеням.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 427755, кл ° В 21 С 3/04, 1972.

891191

Йапрабление Фю еаю

> — — 3о»

9Ъг 2

ВНИИПИ Заказ 11083/10 Тираж 891 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составная волока Составная волока Составная волока 

 

Наверх