Устройство для вытяжения позвоночника

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике. Задачей данного изобретения является лечение заболеваний позвоночника и профилактика развития остеохондроза без посторонней помощи как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях. Существо изобретения. Устройство содержит петлю Глиссона, соединенную с гибкой связью 7, проходящей через блоки 8 и кистевые кольца 2, которые соединены с гибкой связью. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения заболевании позвоночника и профилактики развития остеохондроза.

Декомпрессия нервно-сосудистых образований, снижение внутридискового давления, устранение подвывихов суставов и мышечных контрактур достигается вытяжением /тракцией / позвоночника. Используют различные виды тракции собственным весом на наклонной плоскости, на горизонтальных столах, вертикальное /или горизонтальное/ подводное вытяжение и другие виды /I/.

Известно устройство для подводного вытяжения шейного отдела позвоночника, содержащее ванну, расположенный в ней наклонный щит, тазовую манжету с элементами крепления к ванне, петлю Глиссона, систему нагружения, плавающий подголовник, подвижно прикрепленный к щиту, донцы петли Глиссона связаны через блоки-винты и подвижную пластину с системой нагружения /2/. Это устройство позволяет производить вытяжение только в стационарных условиях и под наблюдением медицинского персонала.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для вытягивания позвоночника, содержащее петлю Глиссона, закрепленную на кронштейне и связанную с узлом нагружения.

Устройство содержит основание и вытяжной механизм в виде каретки с размещенным на ней посредством опор качения вибратором, который расположенными на блоках гибкими тягами связан с элементами крепления пациента и грузом /3/.

Устройство является уникальным, но очень сложным и предназначено для лечения в специальных лечебных учреждениях.

Задачей данного изобретения является лечение заболеваний позвоночника и профилактика развития остеохондроза без посторонней помощи как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях.

Техническим результатом является доступность данного устройства для любого пациента, страдающего заболеванием позвоночника, а также здоровых, желающих заниматься профилактикой остеохондроза посредством вытяжения позвоночника.

Поставленная задача решается тем, что устройство для вытяжения позвоночника, содержащее петлю Глиссона, соединенную с гибкими связами, проходящей через блоки, снабжено костевыми кольцами, которые соединены с гибкой связью.

На фиг.1 показано устройство для вытяжения позвоночника, вид с боку; на фиг.2 то же, вид спереди.

Устройство содержит петлю Глиссона 1, которая соединена с кистевыми кольцами 2, распорку 3 и крюк 4. Устройство может крепиться на кронштейне 5 или турнике с помощью кольца 6. Гибкая связь 7 проходит через блоки 8.

Устройство работает следующим образом.

Пациент надевает петлю Глиссона 1; берет в руки кольца 2 и плавно начинает нагружать позвоночник. Вытяжение позвоночника осуществляют собственным весом пациента, который равномерно распределяется на позвоночник и руки. Изменяя усилие рук, можно увеличивать или уменьшать усилие вытяжения, максимальное усилие вытяжения достигается в том случае, если кольца 2 закрепляют на крючке 4, расположенном на распорке 3. В этом случае весь вес пациента действует на шейный отдел позвоночника. Схему вытяжения пациент производит согласно рекомендации врача и на основании своих субъективных ощущений.

В случае неприятных явлений пациент снимает приложенную нагрузку. Нагрузка осуществляется циклически: нагрузка-отдых. Продолжительность нагрузки и отдыха подбирается индивидуально для каждого пациента. Для подготовленных пациентов, прошедших первоначальный курс вытяжения, возможно усложнение процедуры, которое заключается в подтягивании колен к животу или выполнение уголка. При этом вытягивается весь позвоночник, включая шейный, грудной и поясничный отделы.

Формула изобретения

Устройство для вытяжения позвоночника, содержащее петлю Глиссона, соединенную с гибкой связью, проходящей через блоки, отличающееся тем, что оно снабжено кистевыми кольцами, которые соединены с гибкой связью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для регулируемого скелетного вытяжения позвоночника силой тяжести пациента

Изобретение относится к трансформируемой мебели, в частности к массажному столу-тренажеру, преобразуемому в письменный или обеденный стол, а также в кровать и обратно

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза

Изобретение относится к медицине, в частности к приспособлениям для лечебной гимнастики
Изобретение относится к области медицины, а именно, к неврологии и педиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, а также к аллергологии

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дискогенных поражений позвоночника

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий
Наверх