Устройство для отбора головных проб на драгах

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке россыпных месторождений, позволяет повысить надежность работы с увеличением при этом точности опробования. Устройство содержит ковши пробоотборника, установленные в гнездах корпуса ротора, который расположен над завалочным люком драги. Шаг этих ковшей, измеренный между передними кромками по окружности, кратен шагу черпаков драги при огибании ими верхнего черпачного барабана, измеренному между режущими кромками по окружности. Устройство снабжено также синхронизатором движения ковшей пробоотборника и черпаков драги. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке россыпных месторождений.

Известно устройство для отбора проб сыпучих материалов, содержащее пробоотборные элементы, установленные на общей оси над конвейером /1/.

Недостатком известного решения является недостаточные точность и надежность в случае отбора падающего под собственным весом материала.

Наиболее близким аналогом является устройство, содержащее расположенный в направляющих ковш пробоотборника со стороны завалочного люка драги /2/.

Недостатком известного решения является низкая надежность его работы в результате разрушений падающим материалом при движении ковша навстречу потоку материала и низкая вследствие этого точность опробования.

Данное устройство позволяет повысить точность опробования и надежность работы.

Это достигается тем, что устройство для отбора головных проб на драгах, содержащее черпаковую цепь с черпаками, завалочный люк драги и ковш пробоотборника, снабжено дополнительными ковшами пробоотборника, которые установлены в гнездах корпуса, расположенного над завалочным люком ротора с шагом, измеренным между передними их кромками по окружности и кратным шагу черпаков драги при огибании ими верхнего черпачного барабана, измеренному между режущими кромками по окружности, а также синхронизатором.

На фиг. 1 представлена верхняя часть черпающего аппарата драги; на фиг. 2 ковшевой роторный пробоотборник для отбора пробы из трех смежных черпаков.

Устройство состоит из ротора 1, оснащенного тремя ковшами 2, которые установлены в гнездах 3, а также синхронизатора (не показан).

Устройство работает следующим образом.

В процессе вращения ротора 1 ковш и 2 пробоотборника входят в промежутки между дражными черпаками 4, не вступая с ними в зацепление. Направления вращения черпачного барабана 5 и ротора 1 противоположны. В процессе разгрузки песков из черпака 4 часть их попадает в ковш 2 пробоотборника. При дальнейшем перемещении в сфере движения дражных черпаков 4 ковш 2 заполняется отбираемой пробой песков (положение черпаков 41 и ковшей 21) и при выходе из сферы движения дражных черпаков, ограниченной окружностью 6, проходит нижнее положение ковшей 2", после чего в положении ковшей 2''' начинается разгрузка песков в люк 7.

По достижении ковшом положения 2'" цикл отбора пробы заканчивается, ротор 1 автоматически отключается, при этом следующий ковш 2 пробоотборника занимает исходное положение для выполнения следующего цикла отбора пробы.

Синхронность движения ковшей 2 пробоотборника и дражных черпаков 4, исключающая их зацепление, достигается тем, что угловую скорость вращения ротора 1 определяют из условия равенства окружных скоростей центра тяжести черпака 4 по окружности 8 и кромки ковша 2 по окружности 9. Вал ротора 1 связан цепной передачей (не показана) с валом верхнего черпачного барабана 5 драги, в связи с чем в случае изменения скорости вращения последнего или его остановки соответствующим образом меняется и скорость вращения вала ротора 1. За счет этого обеспечивается согласованность работы роторного пробоотборника с работой черпачного аппарата драги.

Оптимальное вписывание ковшей 2 пробоотборника в промежутки между дражными черпаками 4 обеспечивается за счет равенства радиуса ротора 1 радиусу вращения кромки козырька черпака 4 вокруг верхнего черпачного барабана 5 (т. е. по окружности 6). С этой же целью шаг ковшей 2 ротора 1, измеряемый по окружности 9, должен быть кратен шагу дражных черпаков 4, измеряемому по окружности 8.

Для осуществления отбора проб подряд из трех смежных черпаков 4 роторным пробоотборником необходимо один из его ковшей 2 переставить в диаметрально противоположное седло ротора 1 с использованием при этом подряд каждого седла для установки в них ковшей 2 на некотором участке окружности ротора 1. В этом случае при отборе тройной пробы после запуска ротора 1 три ковша 2 отбирают пробы из трех смежных черпаков 4 драги, после чего выгружают тройную пробу в люк 7. Цикл отбора тройной пробы заканчивается, когда последний, третий ковш разгрузится, однако, ротор после этого не останавливается, а продолжает вращаться до достижения ковшами 2 исходного положения.

Емкость ковшей 2 пробоотборника составляет 1/20oC 1/3 вместимости дражного черпака 4.

Формула изобретения

Устройство для отбора головных проб на драгах, содержащее черпаковую цепь с черпаками, завалочный люк драги и ковш пробоотборника, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными ковшами пробоотборника, которые установлены в гнездах корпуса, расположенного над завалочным люком ротора с шагом, измеренным между передними их кромками по окружности и кратным шагу черпаков драги при огибании ими верхнего черпачного барабана, измеренному между режущими кромками по окружности, а также синхронизатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области исследования физико-химических свойств материалов, в частности опробованию металлов и сплавов, и может быть использовано для пробоотбирания благородных металлов

Изобретение относится к опробыванию сыпучих материалов из движущегося потока, например, на ленточном конвейере и может быть использовано для отбора пробы с других агрегатов

Изобретение относится к геологоразведке и может быть использовано для отбора проб воды из различных глубин скважин или открытых водоемов при проведении инженерно-изыскательских работ

Изобретение относится к области техники, связанной с определением качества сыпучих материалов, а именно руд и продуктов их переработки, точнее к пробоотбору сыпучих материалов

Изобретение относится к контролю за физическими параметрами окружающей среды и касается устройства для отбора проб ионов тяжелых металлов, таких, как Mn, Fe, Cu, Zn, Pb, Ti и др

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх