Инсектицидный состав для предпосевной обработки семян

 

Использование: сельское хозяйство, химические средства защиты растений от вредителей. Сущность изобретения: инсектицидный состав для предпосевной обработки семян содержит, мас.%: ТМТД 10,4-13,2; апрон-35 10,4-13,2; сумитион 6,7-15,6; Na-КМЦ 1,2-1,4; вода - остальное. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам защиты растений от вредителей, например от проволочников, и может быть использовано для обработки семенного фонда.

Известны средства против проволочников для внесения в почву при посеве: базудин 10% -ный с нормой внесения на картофеле 15-20 кг/га, на кукурузе 40-50 кг/га, на ячмене 50-80 кг/га; волатон 5%-ный гранулированный с нормой внесения на кукурузе 50 кг/га; гетерофос 7,5%-ный с нормой внесения на кукурузе, подсолнечнике 50 кг/га; каунтер 5%-ный с нормой внесения на свекле 15-30 кг/га.

Внесение указанного количества этих препаратов в почву экологически опасно.

Для обработки самих семян против проволочников в настоящее время известны импортные препараты на основе карбофурана (фурадан,дайфуран, ЛД50-5 мг/кг) и промет (ЛД50-50-53 мг/кг). Но они высокотоксичны и допускаются к применению только при наличии специальных герметических установок по обработке семян, которых практически нет в коллективных и фермерских хозяйствах. В связи с этим использование этих препаратов в нашей стране крайне ограничено.

Наиболее близким аналогом заявляемого инсектицидного состава для предпосевной обработки семян является разрешенный к использованию отечественный препарат тигам на основе инсектицида гамма-изомера гексахлорциклогексана (гамма-изомер ГХЦГ, синоним линдан) и фунгицида тетраметилтиурамдисульфида (ТМТД, синоним тирам). Препарат тигам известен в нескольких препаративных формах: 1) тигам Ц 37% т.пс.содержащая 21,5% ТМТД, 8,5 гамма изомера ГХЦГ, 7% сульфата цинка, 0,9 1,2 пленкообразователя (натриевая соль стиромаля), краситель (1). 2)тигам, 30% т. пс. содержащая 21,5% ТМТД, 8,5% гамма изомера ГХЦГ, пленкообразователь стиромаль (см. Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, регуляторов роста растений и феромонов, разрешенных для применения в сельском, в том числе фермерском, лесном и коммунальном хозяйствах на 1992-1996 гг(2); 3)тигам, 70% с.п. содержащий 50% ТМТД и 20% гамма-изомера ГХЦГ (3); 4)тигам Ц, 52% с. п. содержащий 40% ТМТД, 12% гамма изомера ГХЦГ,12% сульфата цинка, натриевая соль КМЦ(карбоксиметилцеллюлозы), красители фиолетовый К или родамин С красный (4).

Недостатками известных препаративных форм тигама являются недостаточная их эффективность против проволочников и высокая токсичность из-за наличия в них в качестве инсектицида гамма-изомера ГХЦГ. Известно, что ГХЦГ обладает рядом отрицательных свойств:канцерогенность, высокая персистентность в почве до 3-4 лет, выраженное кумулятивное и кожно-резорбтивное действие. В соответствии с принятой классификацией токсичности пестицидов гамма изомер ГХЦГ относится к группе высокотоксичных соединений(ЛД50 125 мг/кг.) В результате метаболизма ГХЦГ образуются полихлорфенолы, которые способны превращаться в стойкие и чрезвычайно опасные для биологических организмов вещества диоксины,обладающие канцерогенными, тератогенными и мутагенными свойствами.

Настоящим изобретением решается задача борьбы с проволочниками без загрязнения окружающей среды высокоперсистентными и экологически опасными хлорорганическими соединениями при снижении технологических, экономических и санитарно-гигиенических затрат.

Технический результат достигается тем, что инсектицидный состав для предпосевной обработки семян, включающий ТМТД (тетраметилтиурамдисульфид), инсектицид, Nа-КМЦ (натриевая соль карбоксилметилцеллюлозы) и воду, согласно изобретению, дополнительно содержит фунгицид апрон-35 (апрон-35 содержит 38,9% действующего вещества металаксила метиловый эфир N-(2,6-диметилфенил)-N-(2-метоксиацетил) аланина, относящегося к химическому классу фенилаланинов), а в качестве инсектицида сумитион, 50% к.э. (синонимы: метатион, фенитротион, метилнитрофос), действующее вещество - 0,0-диметил-0-(3-метил-4-нитрофенил)- тиофосфат, при следующем соотношении компонентов, мас.

ТМТД 10,4 13,2 апрон-35 10,4 13,2 сумитион 6,7 15,6 Na КМЦ 1,2 1,4 вода остальное Сопоставительный анализ с протитипом позволяет сделать вывод, что заявляемый инсектицидный состав отличается от известного тем, что он дополнительно содержит фунгицид апрон-35, а в качестве инсектицида сумитион при определенном соотношении компонентов.

Таким образом,заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "новизна". Анализ известных составов для предпосевной обработки семян не позволяет выявить в них использование сумитиона. Сумитион рекомендован только для опрыскивания растений в период вегетации против лугового мотылька, клопов, молей, белокрылок, блошек, щитовок и т.п. Нашими исследованиями выявлено инсектицидное действие сумитиона и для почвообитающих вредителей, в частности для проволочников: предпосевная обработка семян подсолнечника только одним сумитионом обеспечивает определенную гибель проволочников. Однако при обработка семян заявляемым составом, включающим кроме инсектицида сумитиона еще и фунгициды апрон-35 и ТМТД, а также пленкообразователь Nа-КМЦ и воду в заявляемом соотношении компонентов, повышается инсектицидное действие составов: гибель проволочников при этом увеличивается на 1,8 10,6% по сравнению с гибелью проволочников только от сумитиона. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию патентоспособности "изобретательский уровень". Соответствие заявляемого технического решения критерию патентоспособности "промышленная применимость" не вызывает сомнения, т.к. оно может быть использовано в сельском хозяйстве.

Для экспериментальной проверки заявляемого составов были подготовлены смеси ингредиентов. В качестве фунгицидов использовалась смесь ТМТД и апрона-35, в качестве пленкообразователя раствор натриевой соли карбоксилметилцеллюлозы(Nа-КМЦ), а в качестве инсектицида сумитион. Количество ингредиентов в примерах дано в расчете на обработку 1 т семян.

Пример 1. К 10 кг воды добавляют О,1 кг Nа-КМЦ и перемешивают до получения однородного раствора. К полученному раствору при энергичном перемешивании добавляют последовательно фунгициды: 1,5 кг ТМТД и 2,0 кг апрона 35, а затем в полученную смесь 0,9 кг сумитиона.

Получается композиция следующего состава, мас.

ТМТД 10,3 апрон-35 13,8 сумитион 6,2 Nа-КМЦ 0,7 вода остальное до 100
Пример 2. Аналогично примеру 1 смешивают 10 кг воды, 0,2 кг Nа-КМЦ, 2 кг ТМТД, 2 кг апрона и 1,0 кг сумитиона. Получается композиция следующего состава, мас.

ТМТД 13,2
апрон-35 13,2
сумитион 6,7
Na-КМЦ 1,3
вода остальное до 100
Пример 3. Аналогично примеру 1 смешивают 12 кг воды, 0,25 кг Na-КМЦ, 2,0 кг ТМТД, 2,0 кг апрона-35 и 2,0 кг сумитиона. Получается композиция следующего состава, мас.

ТМТД 11,0
апрон 35 11,0
сумитион 11,0
Na-КМЦ 1,4
вода остальное до 100
Пример 4. Аналогично примеру 1 смешивают 12 кг воды, 0,25 кг Nа КМЦ, 2,0 кг ТМТД, 2,0 кг апрона-35 и 3,0 кг сумитиона. Получается композиция следующего состава, мас.

ТМТД 10,4
апрон-35 10,4
сумитион 15,6
Nа-КМЦ 1,2
вода остальное до 100
Пример 5. Аналогично примеру 1 смешивают 10,0 кг воды, 0,3 кг Nа-КМЦ, 2,0 кг ТМТД, 3,0 кг апрона-35 и 4,0 кг сумитиона. Получается композиция следующего состава, мас.

ТМТД 10,5
апрон-35 15,5
сумитион 20,7
Na-КМЦ 1,5
вода остальное до 100
Пример 6. В качестве эталона использовали препарат заводского приготовления ТИГАМ, 30% т.пс. (текучую пасту), содержащую в качестве активных веществ фунгицид ТМТД 21,5% инcектицид ГХЦГ 8,5% Смешивают 6,0 кг ТИГАМа, ЗО% т. пс. и 4,0 кг воды и энергично перемешивают. Полученного рабочего раствора достаточно для обработки 1 т семян подсолнечника. Кроме того, семена подсолнечника обрабатывали только одним сумитионом в количестве, соответсвующем его содержанию в составе в примерах 1 5.

Заявляемый состав испытан в Краснодарском крае на поле с плотностью заселения проволочниками 8-10 экземпляров на 1 м2 (экономический порог вредоносности проволочников в Краснодарском крае составляет 5 особей на 1 м2). Каждый вариант опыта занимал площадь 1 га. Обработка семян подсолнечника заявляемым составом проводилась за 14 дней до посева. Посев обработанных семян во всех вариантах опыта выполнен пневматической сеялкой СУПН-6. После появления всходов подсолнечника проведен учет гибели проволочников и поврежденных ими растений методом почвенных раскопок на глубину заделки семян на двух погонных метрах рядка в 24-х повторностях.

Результаты полевых испытаний приведены в таблицах 1 и 2
Данные, приведенные в таблице 1, показывают, что гибель проволочников в результате обработки семян предлагаемым составом составила 26,0 64,3% (примеры 2,3,4). При содержании сумитиона в количестве 6,7% состава гибель проволочников находится на уровне эталона, немного превышая его (26,0%). Дальнейшее снижение содержания сумитиона в составе приводит к уменьшению биологической эффективности состава: гибель проволочников находится ниже эталона 21,0% Увеличение содержания сумитиона в составе более 15,6% не вызывает повышения гибели проволочников (пример 5).

Данные, приведенные в таблице 2, показывают,что гибель проволочников в результате обработки семян заявляемым инсектицидным составом увеличивается на 1,8 10,6% по сравнению с гибелью проволочников при обработке семян только одним инсектицидом сумитионом.

Обработка семян фунгицидами ТМТД и апроном-35 каждым в отдельности и их смесями инсектицидного эффекта не показала.

Таким образом, инсектицидный состав для предпосевной обработки семян при соотношениях его компонентов, указанных в примерах 2,3,4, позволяет эффективно защитить всходы растений от повреждений проволочниками. Кроме того,использование в качестве инсектицида сумитиона, вместо ГХЦГ, делает заявляемый состав менее опасным в экологическом отношении. Это достигается тем, что персистентность сумитиона в почве до 20 дней, кумулятивное и кожно-резорбтивное действие выражается умеренно, по классификации токсичности сумитион относится к группе среднетоксичных препаратов (ЛД50-470 мг/кг), продукты матаболизма малотоксичны. Исходя из вышеуказанного, заявляемый состав наиболее предпочтителен в технологическом, санитарно-гигиеническом и экономическом отношениях.


Формула изобретения

Инсектицидный состав для предпосевной обработки семян, включающий тетраметилтиурамдисульфит (ТМТД), инсектицид, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ), и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фунгицид-метиловый эфир N-(2,6-диметилфенил)-N-(2-метоксиацетил)аланина(апрона-35), в качестве инсектицида 0,0-диметил-0-(3-метил-4-нитрофенил)тиофосфат(сумитион) при следующем соотношении компонентов, мас.

ТМТД 10,4-13,2
Апрон-35 10,4-13,2
Сумитион 6,7-15,6
Na-КМЦ 1,2-1,4
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1

TK4A Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Напечатано: Дата прекращения действия патента: 11.05.2008

Следует читать: Дата прекращения действия патента: 13.05.2008

Номер и год публикации бюллетеня: 17-2010

Код раздела: MM4A

Извещение опубликовано: 10.12.2010        БИ: 34/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синергетическому фунгицидному составу на основе тетраметилтиурамдисульфида (ТМТД)

Изобретение относится к синергетическим комбинациям известных фунгицидных активных компонентов и к их использованию для защиты растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для повышения содержания белка и урожая зеленой массы растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составам химических веществ, используемым для дефолиации хлопчатника

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в виноградарстве

Изобретение относится к плодоводству

Гербицид // 394960

Изобретение относится к средствам, стимулирующим рост растений, и способу стимулирования роста растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к защите растений от поражения возбудителями болезней с помощью биологически активных веществ, а именно с использованием композиций на основе водных растворов природного полисахарида - хитозана, содержащих также органические кислоты

Изобретение относится к новому способу защиты растений от поражения патогенными микроорганизмами

Изобретение относится к области защиты растений от возбудителей болезней путем предпосевной обработки семян и посадочного материала, обработки вегетирующих растений или внесения в почву композиций на основе водных растворов хитозана, содержащих различные органические кислоты и биологически активные вещества

Изобретение относится к регуляторам роста растений и может быть использовано в сельском и частном приусадебном хозяйстве для повышения урожайности и товарных качеств различных культур
Наверх