Состав, обладающий адаптогенным действием

 

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, а именно к адаптогенной терапии, и может быть использовано для лечения и профилактики врожденных и приобретенных иммунодефицитных состояний, онкологической патологией, радиационными и другими факторами окружающей среды. Целью изобретения является снижение токсичности и повышение лечебно-профилактической эффективности. Цель достигается тем, что состав, включающий аскорбиновую кислоту, -токоферил-ацетат, дополнительно содержит каротиноиды (бета-каротин и/или кантаксантин) и рутин при следующем соотношении, г: Аскорбиновая кислота - 0,005-0,1 a-токоферил-ацетат - 0,005-0,1 Бета-каротин и/или кантаксантин - 0,001-0,005 Рутин - 0,01-0,05.

1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, а именно к адаптогенной терапии, и может быть использовано для лечения и профилактики врожденных или приобретенных иммунодефицитных состояний, вызванных хроническими и рецидивирующими инфекциями, аутоиммунной и онкологической патологией, радиационными и другими факторами окружающей среды.

Известны средства отдельные ингредиенты (левамизол, тималин, натрия нуклеонат, продигиозан, пирогенал, полисахариды бактериального происхождения) и комплексные препараты, выпускаемые отечественной и зарубежной фармацевтической промышленностью, которые обладают иммуностимулирующими свойствами. Но все они проявляют побочные действие различной степени выраженности и должны использоваться под контролем врача.

Наиболее близким техническим решением является комбинированный препарат, содержащий в качестве активных ингредиентов синергическую смесь солей аскорбиновой кислоты и агонистов дофамина (бромокриптин, лерготрим), D, L, -токоферол и рибофлавин, принятый авторами за прототип. Однако, входящие в его состав агонисты дофамина являются производными алколоидов спорыньи, которые как известно, при передозировке обладают токсичностью и противопоказаны беременным, лицам с желудочно-кишечной патологией и другим категориям населения. Такие препараты не могут быть рекомендованы в качестве адаптогенных средств для массовой профилактики населения.

Целью изобретения являются снижение токсичности и повышение лечебно-профилактической эффективности.

Цель достигается тем, что состав, включающий аскорбиновую кислоту, a-токоферил-ацетат дополнительно содержит каротиноиды (бета-каротин и/или кантаксантин) и рутин при следующем соотношении, г: Аскорбиновая кислота 0,005-0,1 a-токоферил-ацетат 0,005-0,1 Бета-каротин и/или 0,001-0,005 Кантаксантин 0,001-0,005 Рутин 0,01-0,05
Готовые формы (драже, таблетки, гранулы) получают известным способом. Дражирование проводят в дражировачных котлах путем наслаивания отдельных ингредиентов на сахарную крупку с использованием сахарного сиропа и сахарной пудры. Драже имеет шаровидную форму, сладко-кислого вкуса без запаха. Таблетирование осуществляют методом прессования предварительно подготовленного гранулята с использованием известных вспомогательных веществ (крахмал, тальк, стеарат магния и пр. ). Гранулят получают общепринятым способом с использованием известных вспомогательных веществ.

Данное изобретение основано на обнаруженном нами свойстве отдельных компонентов проявлять иммунотропную активность. Предлагаемый состав обладает высоким иммуномодулирующим эффектом, хотя примененные в нем дозы отдельных ингредиентов ниже или равны минимальной физиологической потребности. При этом он совершенно безвреден для организма.

Предложенный состав может использоваться длительно для всех возрастных групп населения в качестве лечебного и профилактического адаптогенного средства в экологически неблагоприятных регионах, для защиты от инфекций, врожденных или приобретенных иммунодефицитных состояний.

Состав, дозы и режимы применения предлагаемого средства определяются врачом по показаниям, адекватным состоянию организма.

Например: Состав 1:
аскорбиновая кислота 0,005
бета-каротин 0,001
a-токоферил-ацетат 0,005
Состав 2:
аскорбиновая кислота 0,005
бета-каротин 0,001
a-токоферил-ацетат 0,005
рутин 0,002
Могут быть использованы для профилактики повсеместно.

Состав 3:
аскорбиновая кислота 0,02
бета-каротин 0,001
рутин 0,01.

Состав 4:
аскорбиновая кислота 0,1
бета-каротин 0,005
a-токоферил-ацетат 0,1
рутин 0,05
кантаксантин 0,005
Состав 5:
аскорбиновая кислота 0,05
бета-каротин 0,005
a-токоферил-ацетат 0,05
рутин 0,02
Могут применяться как в группах риска, так и для адъювантной терапии.

Состав 6:
аскорбиновая кислота 0,05
бета-каротин 0,0025
a-токоферил-ацетат 0,05
Состав 7:
аскорбиновая кислота 0,1
бета-каротин 0,03
a-токоферил-ацетат 0,05
Состав 8:
аскорбиновая кислота 0,05
бета-каротин 0,001
кантаксантин 0,001
рутин 0,02
a-токоферил-ацетат 0,05
Могут использоваться в качестве лечебно-профилактического в группах риска.

Широту и степени иммунотропного эффекта предлагаемого средства оценивали как на клеточном, так и гуморальном уровне в эксперименте на лабораторных животных и добровольцах:
1. Влияние на В-клеточное звено иммунитета проводили известным способом на модели первичного иммунного ответа мышей на Т-зависимый антиген - эритроциты барана. Количество антителообразующих клеток (АОК) в селезенке опытной группы мышей возрастало по сравнению с контролем (плацебо) в 1,5-6 раз в зависимости от состава, дозы и режимов применения.

2. Изучали иммуностимулирующую активность композиции в системе с приобретенным иммунодефицитом, вызнанным винбластином. Винбластин (противоопухолевый аппарат) вводили мышам линии СВА однократно в дозе 1 мг/кг массы тела, внутрибрюшинно на 48 час иммунного ответа на эритроциты барана. Винбластин ингибировал антителообразование в 2,6 раза по сравнению с контролем. При добавлении в корм животным предлагаемых композиций иммунодепрессии под влиянием винбластина не наблюдалось.

3. Иммуностимулирующую активность на моделях с врожденным иммунодефицитом оценивали на мышах линии C57BI6, которые на пике иммунного ответа на эритроциты барана вырабатывают всего 2,2 тыс. АОК, при норме 70-80 тыс. Однократное применение нового состава за 12 суток до введения антигена (эритроциты барана) сопровождалось 16-20-кратным увеличением количества АОК в селезенке мышей, т.е. нормализацией антителообразования.

4. Влияние на продукцию интерлейкина-2. Мыши линии СВА опытная группа - в течение 10-20 дней получали с кормом новое средство, контрольная группа - плацебо, количество образующегося интерлейкина определяли с помощью метода, основанного на его способности усиливать пролиферацию лимфобластов. Продукция интерлейкина-2 (оценивали по включению 3Н-тимидина) в опытной группе животных возрастала на 30%
5. Влияние на продукцию интерлейкина-2 на модели с иммунодепрессией гидрокортизоном. Гидрокортизон (2,5 мг на 100 г массы тела мышей) снижал в 2 раза продукцию интерлейкина-2 по сравнению с контролем. Предлагаемое средство, добавленное в корм животным, предотвращало иммуносупрессию, вызванную гидрокортизоном.

Таким образом, иммуностимулирующее действие предлагаемых составов затрагивает сложный интегральный процесс прямого и опосредованного влияния на иммунокомпетентные клетки.

6. Оценка иммуностимулирующего эффекта предлагаемого средства на добровольцах (онкологические больные). Известно, что при онкологической патологии наблюдается иммунодепрессия, со снижением количества лимфоцитов, особенно Т-клеток и пролиферативного ответа их на антигены. Систематический двухнедельный прием предлагаемого средства группой онкологических больных сопровождался иммуностимуляцией с частичной нормализацией некоторых показателей (см. таблицу).

Отдельные ингредиенты (например, аскорбиновая кислота, a-токоферил-ацетат и пр.) аналогичный эффект вызывали лишь в дозах, в 10-100 раз превышающих используемые, что может сопровождаться побочным действием.

Преимущество предлагаемого состава перед существующим в том, что он обладает способностью коррекции иммунного статуса организма, проявляя иммуностимулирующее действие главным образом в системах с врожденным или приобретенным иммунодефицитом, не оказывает влияния на клеточный и гуморальный иммунитет здоровых добровольцев с нормальным иммунным статусом.

Кроме того, предлагаемое средство по физиологическому действию многопрофильно: оно защищает организм от мутагенных, канцерогенных факторов среды, фото- и радиоповреждений и может с успехом использоваться как в лечебной практике, так и для профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, катаракты и пр.


Формула изобретения

Состав, обладающий адаптогенным действием, содержащий аскорбиновую кислоту, -токоферол-ацетат, отличающийся тем, что он дополнительно содержит каротинойды-бета-каротин и/или кантаксантин и рутин при следующем соотношении компонентов, г:
Аскорбиновая кислота 0,005-0,1
a-токоферол-ацетат 0,005-0,1
Бета-каротин и/или кантаксантин 0,001-0,005
Рутин 0,01-0,05

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производному N-(2,4- или 2,5-дизамещенного тетрагидрофурилалкил)-N-(фенилэтил--ол) амина в рацемической или энантиомерной форме общей формулы I H2)n-NH-CH2-C (I) где R представляет собой линейную или разветвленную алкильную группу, содержащую от 1 до 10 атомов углерода; пиридил или тиенил, фениловый радикал или замещенный фенильный радикал формулы II (II) где радикалы R1, R2, R3, R4 и R5 независимо представляют собой атом водорода, атом галогена, алкокси-радикал, содержащий от 1 до 5 атомов углерода, или алкилсульфонильный радикал, содержащий от 1 до 5 атомов углерода; n равно от 1 до 10; и к его фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к гетерополициклическим алканоильным производным, которые обладают биоцидным действием, более конкретно к аминоалканольным производным, молекулы которых содержат гетерополициклическую кольцевую систему, к способам их синтеза, к их новым полупродуктам, к их содержащим фармацевтическим композициям и к их использованию в качестве биоцидных агентов, в частности противоопухолевых средств
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается средства для наружного лечения микозов стоп

Изобретение относится к новым производным пиранобензоксадиазола, фармацевтическим композициям, содержащим указанные производные, их применению для лечения гипертонии или астмы у млекопитающих, включая человека, и способу получения вышеуказанных соединений и композиций

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и пластической хирургии и может быть использовано при кожно-пластических операциях для профилактики некротических осложнений

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, в частности к производным оротовой кислоты, и может быть использовано в медицине, химии и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к неописанным ранее 2,8 - диметил-3,7-диалкокси-5-R-фуро[c; b] тропилиевым солям общей формулы (1), где R = атом водорода; стирил; арил незамещенный или замещенный на моно- или дигидрокси, моно- или ди(C1 - C10) алкокси, метилендиокси, ди(C1 - C6)алкиламино, галоген, нитро-группы; R1 = C1-C6 алкил, которые являются потенциально биологически активными соединениями, так как большинство известных тропон(олон)овых систем и фуротропон(олон)овых систем проявляют различные виды физиологической активности [1], обладают противовоспалительной (Muth C

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим адаптогенным действием, на основе ламинарии

Изобретение относится к соединениям формулы где R1 - водород, (C1C12) алкилкарбонил, (C1-C12) алкоксикарбонил, R2 - (C1-C12) алкилкарбонилокси-, (C1-C12) алкоксикарбонилокси-, гидрокси-, (C1-C6) алкоксикарбонил (C1-C6) алкокси- или гидрокси (C1-C10) алкокси- и фенилкарбонилоксигруппа, где фенильный фрагмент является незамещенным или замещенным C1-C6 алкилом или трифторметилом

Изобретение относится к синергетическим фармацевтическим комбинациям 1-[2-(гидроксиметил)-1,3-оксатиолан-5-ил]-5-фторцитозина или его производных и 3'-азидо-3'-деокси-тимидина или его производных, а также к их использованию в медицинской терапии, в частности при лечении или профилактике ВИЧ-инфекции

Изобретение относится к соединениям формулы (1) в которой R1 - атом водорода; R2 - атом водорода, (C3-C12) алкенилкарбонилокси, (C3-C12)циклоалкилкарбонилокси, (С3-С12)циклоалкиламинокарбонилокси, (C3-C12)алкинилкарбонилокси, (C3-C12)циклоалкил (C1-C12)алкилкарбонилокси, пиридилокси, морфолинокарбонилокси или тетрагидроизохинолинилкарбонилокси, галоид(C1-C6)алкилсульфонилокси, (C1-C6)алкилсилокси; R3 - атом водорода или галогена; R4 - атом водорода или (C1-C6)алкил, или их геометрическим, оптическим или стереоизомерам, или фармацевтически приемлемым аддитивным солям, которые полезны для лечения различных нарушений памяти, характеризующихся понижением холинэргической функции, таких, как болезнь Альцгеймера

Изобретение относится к солям, образованным ранитидином и комплексом висмута с карбоновой кислотой, и сольватам этих солей
Изобретение относится к усовершенствованиям в лечении желудочно-кишечных заболеваний
Наверх