Способ стерилизации медицинского инструментария

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к химической стерилизации. Целью изобретения является сокращение времени стерилизации, увеличение длительности хранения стерильного медицинского инструментария. Сущность изобретения: готовят смесь из водорастворимых полимера и бактерицида. В полученную смесь погружают инструменты, достают, высушивают на открытом воздухе и помещают в герметическую упаковку. Предлагаемый способ сокращает время стерилизации. 1 табл.

Предполагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к химической стерилизации, и может быть использовано для обработки хирургического инструментария в полевых условиях, при стихийных бедствиях, в экспедициях.

Известен способ стерилизации медицинского инструментария с помощью водного раствора водорода /Приказ МЗ СССР N 408 от 12 июня 1989 г./. Применение 6% водного раствора H2O2 для стерилизации предусматривает 6 часовую экспозицию инструментария в стерилизующем растворе и последующее погружение в стерильную воду на 5 минут.

Приготовление рабочего раствора должно осуществляться в условиях аптеки, срок хранения составляет 7 дней, при этом необходимо: постоянный контроль за содержанием активно действующего начала. Посуда для хранения должна иметь притертую пробку, хранение осуществляется в прохладном месте.

Целью изобретения является сокращение времени стерилизации, увеличение длительности хранения стерильного медицинского инструментария.

Способ стерилизации осуществляется следующим образом: К водорастворимому полимеру добавляют бактерицид растворимый в воде /бактерицидные препараты должны быть взяты в действующих концентрациях на микроорганизмы/ в полученную смесь погружают обрабатываемый инструментарий, достают, высушивают на открытом воздухе и помещают в герметичную упаковку.

Для приготовления полимер бактерицидной смеси использовали водорастворимый полимер олигомерный сульфонил пирролидийный хлорид /ОСПХ/ 98 частей и водорастворимый бактерицид-хлористый три хлораллил гексаметилен тетрамин /ХТХ ГМТА/ 2 части ХТХ ГМТА синтезирован филиалом Уфимского нефтяного института и предложен для защиты ПАВ от биоповреждения.

Вещество представляет собой порошок желтого цвета, хорошо растворим в воде и нерастворим в органических растворителях. Мол. масса 241, тем-ра плавления 173oC.

DL 50 дм белых мышей 1850 382 мг/кг DL 50 дм белых крыс 5200848,5 мг/кг DL 50 дм морских свинок 1500 мг/кг.

Кумулятивные св-ва соединения не выражены, по классификации Г.Н.Красновского оно отнесено к 3 4 классу опасности.

Олигомерный сульфонил пирролидийный хлорид /ОСПХ/. Авторское свидетельство N 1530631, 1989 г.

Логарифмическое число вязкости 0,2 0,24 ОСПХ растворим в воде, не растворим в органических растворителях. В-во малотоксичное (LD при введении в желудок крысам 17000 мг/кг, для мышей 6200 мг/кг) не раздражает слизистые оболочки и кожу, не изменяет деятельности сердечно-сосудистой системы, не оказывает депрессирующего действия на ц.н.с. не изменяет гематологические показатели периферической крови, не всасывается через неповрежденную кожу. На основании постановления Гос. комитета стандартов ОСПХ относится к 4-му классу малоопасных веществ.

Берем контрольные смывы с нестерильного медицинского инструментария и засеваем на среду АГВ, для определения бактериальной обсемененности. Обрабатываемые предметы, погружает в полимер бактерицидную смесь, через 20 - 30 секунд, достаем и высушиваем на открытом воздухе.

Через 10 15 минут после обработки инструменты можно использовать по назначению, для этого необходимо чистым перевязочным материалом смоченным в любом стерильном растворе протереть обработанные предметы для удаления полимербактерицидной пленки.

Результаты исследования приведены в таблице.

Для длительного хранения обработанный инструментарий помещают в герметическую упаковку.

Пример 1.

Для приготовления полимер бактерицидной смеси 2 г ХТХ ГМТА растворили в водорастворимом полимере ОСПХ, доведя объем до 100 мл.

В полученную смесь погрузили хирургический инструментарий, через 15 секунд достали, высушили на воздухе, через 30 минут обработанные предметы - стерильные.

Проведенные исследования свидетельствуют, что предложенный способ стерилизации медицинского инструментария с помощью полимер бактерицидной смеси, является эффективным, так как сокращает время стерилизации, увеличивает длительность хранения стерильного инструментария, не требует дополнительных затрат.

Формула изобретения

Способ стерилизации медицинского инструментария включающий химическую обработку, отличающийся тем, что инструменты погружают на 15-30 с в смесь водорастворимого бактерицида хлористого трихлораллил гексаметилен тетрамина и водорастворимого полимеролигомерного сульфонил пирролидийного хлорида, взятых в соотношении 1:49, затем высушивают и герметично упаковывают.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для химической обработки световодов из полимерного или неорганического оптического материала (например, из кварца или стекла) с защитным полимерным покрытием, используемых для внутриполостного и внутрисосудистого применения

Изобретение относится к области микробиологии, медицины, пищевой и другим отраслям промышленности, где имеет место контаминация микроорганизмами и может быть применено при деконтаминации поверхностей технологических помещений, оборудования, приборов, инструментов, приспособлений, поверхностей тары хранения, а также для суспензионной обработки некондиционной продукции и промышленных стоков, Цель изобретения - расширение области применения за счет использования в качестве твердого носителя перекиси водорода не используемых ранее для этих целей солей фосфорных кислот, а также снижение стоимости способа при снижении коррозионного воздействия, Деконтаминацию поверхностей осуществляет продуцентом активного кислорода, в качестве которого использует пероксосольват фосфата натрия

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к дезинфекционным устройствам для обеззараживания постельных принадлежностей, одежды, обуви, книг и других предметов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для стерилизации поверхностей, рук хирурга, хирургического инструментария и хранения стерильных объектов преимущественно в полевых и экстремальных условиях

Изобретение относится к дезинфекции и стерилизации медицинских материалов и инструментов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к веществам, применяемым для борьбы с бактериальными загрязнениями, и может быть использовано в прикладной биотехнологии, медицине, ветеринарии
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано при обеззараживании объектов ветнадзора
Изобретение относится к области медицины, а именно дезинфицирующе-моющим средствам, предназначенным для обеззараживания поверхностей помещений, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, изделий медицинского назначения, а также для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения

Изобретение относится к разработке способов обезвреживания сточных вод, при которых обезвреженные стоки могут быть использованы в сельском хозяйстве, в производстве органо-минеральных удобрений и т.д

Изобретение относится к хлорактивным препаратам, используемым для дезинфекции

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к области санитарии и касается дезинфицирующих средств
Наверх