Способ получения 2,4,6,8-тетрахлор-2,4,6,8-тетраазабицикло [3.3.0]-октан-3,7-диона

 

Использование: в качестве дезинфицирующего, отбеливающего и моющего средства и в органическом синтезе. Сущность изобретения: процесс ведут в кислой среде со скоростью подачи хлора 50-150 г/час при содержании гликолурила в воде 3-5 %. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения 2,4,6,8-тетрахлор-2, 4,6,8-тетраазабицикло [3.3.0] октан-3,7-диона (тетрахлоргликолурила), который обладает сильным бактерицидным, фунгицидным и нематоцидным действием и используется в качестве дезинфицирующего, отбеливающего и моющего средства [1,2] и в органическом синтезе.

Известен способ N-хлорирования полимочевины-6 с помощью трет-бутилгипохлорита в галогенcодержащем органическом растворителе со степенью хлорирования 34% [3] Недостатком описанного способа получения является низкая степень хлорирования и использование дорогого и труднодоступного для промышленного освоения трет-бутилгипохлорита.

Известен способ получения поли-N-хлорированных циклических мочевин, в частности тетрахлоргликолурила, хлорирванием циклических мочевин соляной кислотой в воде в присутствии бромата калия [4] К недостаткам описанного способа получения следует отнести применение сравнительно труднодоступного и дорогого окислителя бромата калия.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ получения тетрахлоргликолурила, выбранный в качестве прототипа, заключающийся в том, что в суспензию гликолурила (71г, 0,5 моль) в 3200 мл воды при перемешивании пропускают хлор (150 г, 2,1 моль) со скоростью 20-40 г/час, поддерживая кислотность среды по показаниям рН-метра в пределах рН 7-8 путем прибавления в реакционную массу 6N раствора гидроксида натрия. Образующийся белый осадок фильтруют, дважды промывают 1 л воды, сушат и получают 136 г (97%) тетрахлоргликолурила [5] Приведенному способу получения присущи такие недостатки, как необходимость поддерживания постоянной рН среды, невысокий съем конечного продукта с единицы объема аппарата (42,5 г/л) и сравнительно высокая продолжительность реакции (10-12 ч).

Заявляемое изобретение позволяет упростить способ получения тетрахлоргликолурила, повысить съем целевого продукта с единицы объема аппарата и сократить время процесса.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, включающем хлорирование гликолурила в водной среде хлором, новым является то, что процесс ведут со скоростью подачи хлора 50-150 г/час при содержании гликолурила в воде 3-5% Одним из отличительных признаков заявляемого изобретения от прототипа является проведение реакции хлорирования гликолурила при скорости подачи хлора 50-150 г/час. При взаимодействии гликолурила с хлором образуется хлористый водород, который повышает кислотность реакционной массы по мере расходования газообразного хлора. Кислая среда в заявляемых условиях позволяет снизить продолжительность пропускания хлора вследствие большей растворимости газообразного хлора в кислой реакционной массе, чем в щелочной, как это осуществляется в прототипе. Скорость хлорирования гликолурила в кислой среде, как в заявляемых условиях, зависит от концентрации растворенного хлора в реакционной массе, а скорость хлорирования в щелочной среде, как в прототипе, зависит от концентрации гипохлорит-иона, образующегося в результате поглощения хлора щелочным раствором. Использование различий в скорости растворения хлора в кислой среде, превосходящей скорость поглощения хлора щелочным раствором, позволяет увеличить скорость пропускания хлора с 20-40 г/час, как в прототипе, до 50-150 г/час, как в заявляемых условиях, что в целом позволяет снизить продолжительность процесса по сравнению с прототипом с 10-12 час до 3-7 час.

Другим отличительным признаком заявляемого изобретения от прототипа является увеличение содержания гликолурила в воде с 2,2% как в прототипе, до 3-5% что позволяет увеличить съем целевого продукта с единицы объема аппарата с 42,5 г/л до 54-93 г/л, что становится возможным вследствие увеличения порога обратимости реакции хлорирования в зависимости от концентрации и кислотности среды. Так, порог обратимости реакции хлорирования в условиях прототипа (гидролиз тетрахлоргликолурила под действием щелочи) наступает при кислотности среды ниже рН 8-9, что обуславливает необходимость поддержания рН среды в пределах 7-8. В заявляемых условиях обратимость реакции наступает при концентрации соляной кислоты свыше 7-10% что обуславливает количество воды, необходимой для проведения процесса в заявляемых условиях.

Кроме того, использование заявляемых условий, т.е. исключение добавления щелочи, как в прототипе, позволяет устранить необходимость контроля рН среды, поскольку увеличение кислотности реакционной массы в процессе хлорирования наоборот способствует растворению газообразного хлора в смеси. Авторы отмечают, что окончание реакции определяется по прекращению поглощения газообразного хлора реакционной массой, которое наступает после пропускания 4,5-5 моль хлора на 1 моль гликолурила.

При проведении процесса необходимо придерживаться заявляемого расхода хлора и количества необходимой для проведения процесса воды. Так, максимальная скорость пропускания хлора при объеме реакционной смеси 2 л составляет 50 г/час (таблица, п.2), а при объеме 10 л -150 г/час (таблица, п.6). Увеличение скорости пропускания хлора недопустимо, т.к. хлор не успевает растворятся в реакционной массе, и может повлечь за собой отравление обслуживающего персонала и сильную коррозию оборудования. Уменьшение скорости пропускания хлора приводит к увеличению времени процесса. Оптимальным количеством воды на 100 г исходного гликолурила является 2000-3300 мл (таблица, пп.2-4). При использовании 1500 мл воды на 100 г гликолурила происходит уменьшение выхода целевого продукта (таблица, п.1) вследствие превышения кислотности среды и протекания обратной реакции с образованием побочного дихлоргликолурила, несмотря на то, что съем продукта находится в заявляемых пределах. Увеличение количества воды свыше 3300 мл на 100 г гликолурила (таблица, п.5) неэффективно вследствие значительного увеличения объема реакционной массы и уменьшения съема продукта без улучшения каких-либо параметров процесса.

Предлагаемый способ позволяет сократить продолжительность процесса хлорирования гликолурила, увеличить съем конечного продукта с единицы объема аппарата и упростить способ получения благодаря совокупности нововведенных признаков.

Авторам и заявителю не известны такие технические решения, из которых следовало бы, что осуществление хлорирования гликолурила в воде при скорости пропускания хлора 50-150 г/час с содержанием гликолурила в воде 3-5% приводило бы к образованию 2,4,6,6- тетрахлор-2,4,6,8-тетраазабицикло[3.3.0] октан-3,7-диона со съемом целевого продукта 54-93 г/л.

Поэтому отличительные от прототипа признаки по мнению авторов и заявителя обеспечивают наиболее эффективный синтез целевого продукта.

Структура 2,4,6,8-тетрахлор-2,4,6,8-тетраазабицикло[3.3.0]- октан-3,7-диона (тетрахлоргликолурила) подтверждена данными элементного анализа и ИК-спектроскопии, а также сопоставлением с литературными данными и аутентичными образцами.

Таким образом, использование заявляемых условий для синтеза тетрахлоргликолурила позволяет уменьшить продолжительность. процесса с 10-12 час до 3-7 час за счет увеличения скорости пропускания хлора с 20-40 г/час до 50-150 г/час, упростить процесс за счет исключения контроля за кислотностью среды, а также увеличить съем конечного продукта с единицы объема аппарата с 42,5 г/л до 54-93 г/л за счет увеличенияя содержания гликолурила в воде с 2,2% до 3-5% ПРИМEР. B другорлую колбу (V=2л), снабженную мешалкой и барботером для подачи хлора, загружают 100 г гликолурила и 2 л воды. При перемешивании пропускают хлор со скоростью 50 г/час. По прекращении поглощения хлора (4 часа) реакционную массу фильтруют и сушат. Получают 174 г (87%) 2,4,6,8-тетрахлор-2,4,6,8-тетраазабицикло[3.3.0]октан-3,7-диона.

Элементный анализ: C H N вычислено, 17,16 0,72 20,02 найдено, 16,97 0,56 20,31

Формула изобретения

Способ получения 2,4,6,8-тетрахлор-2,4,6,8-тетраазабицикло-(3,3,0)октан-3,7-диона, включающий хлорирование водного раствора 2,4,6,8-тетраазабицикло(3,3,0)октан-3,7-диона хлором, отличающийся тем, что хлорированию подвергают 3-5% -ный раствор 2,4,6,8-тетраазабицикло(3,3,0)октан-3,7-диона, со скоростью пропускания хлора 50-150 г/ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии и касается способа получения новых производных имидазола

Изобретение относится к новым производным карбапенема общей формулы где А представляет собой пирролидиновое кольцо; R1 представляет атом водорода или метил; R2 представляет атом водорода; R3 представляет атом водорода или ион с отрицательным зарядом Q представляет группу формулы (I) -(CH2)p Z+, где р ноль или целое число 1 или 2; Z+ означает пиридил, пирролидинил или хинуклидил, причем каждый замещен одной или двумя С1-С4-алкильными группами, и содержит четвертичный атом азота, или группу формулы (2) -(CH2)p-R6 где р целое число 2; Ra, Rb и Rc каждый представляет С1-С4-алкил, или Q и R2 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют группу формулы (3) -N где m и n каждый 2 или 3, R6 и R7 каждый представляет алкил с 1-4 атомами углерода или алкил с 1-4 атомами углерода, замещенный заместителем, выбранным из группы, включающей гидрокси-, карбокси-, карбамоил-, карбамоилокси-, сульфогруппа, галоген или аминогруппу, или группу формулы (4) - где Rd, Re и Rd каждый означает водород или C1-C4-алкил; R6 представляет С1-С4-алкил, или их солям, или сложным эфирам

Изобретение относится к новым производным триазинового или триазолового ряда, а именно: к гетероциклическим соединениям общей формулы (I) где R1 представляет собой атом водорода, l равно 0 или 1, кольцо А представляет собой гексагидропиридин, тетрагидропиррол, гексагидроазепин, дигидротиазол, тетрагидрооксазин, тетрагидротиазин или дигидропиридин; Y представляет собой замещенную низшим алкилом или арилом или незамещенную алкиленовую группу, содержащую от 1 до 3 атомов углерода; Q представляет собой группу формулы N (II) где R2 представляет собой атом водорода, гидроксильную группу или арильную группу, которая может быть замещена галогеном; R5 представляет атом водорода; и R3 и R4 могут иметь одинаковые или различные значения, каждая представляет собой атом водорода, атом галогена или морфолинил, или Q представляет группу формулы N (III) где Ar1 и Ar2 могут иметь одинаковые или различные значения, каждая представляет собой фенильную группу, которая может быть замещена атомом галогена или алкильной группой, или их кислотно-аддитивные соли

Изобретение относится к новым 3,5-дигидроимидазо[2,1-b] хиназолин-2 (1Н)-он-производным формулы I O (I) где R атом водорода, С1-6-алкил, фенил, возможно замещенный 1-3 заместителями, независимо друг от друга выбранными из атомов галогена, окси- С1-6-алкилокси-, С1-6- алкильных или трифторметильных групп, пиридинил, или тиенил, незамещенный или замещенный галогеном или С1-6алкилом; R1 атом водорода или С1-6-алкил; R2 атом водорода, С1-6-алкил, окси-С1-6 алкил или фенил, или R1 и R2 вместе могут образовывать С1-5-алкандиил; Х радикал формулы 0 (а) N-O-R3 (b) или СН-R4 (c); R3 атом водорода, три (С1-6-алкил)-силил или С1-6-алкил, который может быть замещен СООН, СООС1-4-алкилом, СОNR5R6 или СООСН2-CONR7R8; R4 COOH, COOC1-4-алкил, СОNR5R6, COOCH2CONR7R8 или С1-6-алкил, который может быть замещен СООН, СООС1-4-алкилом, CONR5R6 или COOCH2CONR7R8; R5 атом водорода, С1-4-алкил, окси-С1-4-алкил, С1-4-алкилокси-С1-4-алкил, оксикарбонил-С1-4-алкил, С1-4-алколоксикарбо- нил-С1-4-алкил; R6 атом водорода, С1-5-алкил, окси-С1-4 -алкил или С3-7-циклоалкил, или R5 и R6 вместе с атомом азота, с которым они связаны, могут образовывать пирролидинил, морфолинил или пиперазинил, который может быть замещен у атома азота С1-4-алкилом или окси-С1-4-алкилом; R7 и R8 независимо друг от друга означают атом водорода, С1-4-алкил или окси-С1-4-алкил, их фармацевтически приемлемые соли и стереоизомеры

Изобретение относится к новым производным глутаминовой кислоты, обладающим ценными ингибирующими свойствами на ферменте, использующим фолиевую кислоту или ее метаболиты в качестве субстратов и находящим применение в медицине, а также к способу их получения

Изобретение относится к ряду новых производных гризеоловой кислоты и обеспечивает способы получения этих соединений и методы и композиции для их использования

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 2,4,6,8-тетраацетил-2,4,6,8-тетраазабицикло[3.3.0]октан -3,7-диона (тетраацетилгликолурила), который находит применение в качестве полупродукта в синтезе взрывчатых веществ [1] мягкого ацетилирующего агента и активатора дезинфицирующих, отбеливающих и моющих средств [2-5] Известен способ получения 2,4,6,8-тетраацетил-2,4,6,8-тетраазабицикло[3.3.0]ок- тан-3,7-диона, который заключается в том, что 120 г гликолурила в 2 л уксусного ангидрида в присутствии 100 г ацетата натрия нагревают при 140оС с обратным холодильником в течение 4 ч, затем охлаждают и фильтруют, получают 233 г (88%) тетраацетилгликолурила

Изобретение относится к производным триазолопиримидина общей формулы (I), к способу их получения и к фармацевтическим композициям на их основе

Изобретение относится к соединениям, отвечающим следующей формуле I: где R1- представляет группу формул где n = 1 или 2, R3 представляет гидроксил, низшую алкоксигруппу, арил (низшую) алкоксигруппу, аминогруппу, низшую алкиламиногруппу или ди (низший алкил) аминогруппу, R4 представляет водород, низший алкил или арил (низший) алкил , R5 представляет водород, низший алкил, арил (низший) алкил или низший алкилкарбонил, R6 представляет водород или низший алкил, при условии, что когда R6 представляет низший алкил, тогда R6 замещает один из метиленовых атомов водорода, R2 представляет группу формул где X представляет водород, галоген, низший алкил или низкую алкоксигруппу, R7 представляет низший алкил или арил (низший) алкил, R8 представляет водород или низший алкил, R9 представляет водород, низший алкил, низший алкенил, низший алкинил, арил (низший) алкил, формил, низший алкил-карбонил, арил (низший алкил) карбонил или низший алкоксикарбонил, R10 представляет водород, низший алкил, арил (низший) алкил или низший алкилкарбонил, R11 представляет водород, низший алкил или арил (низший) алкил, и такие соединения применимы для облегчения различных расстройств памяти, характеризующихся холинэргическим дефицитом, таких как болезнь Алъцхаймера

Изобретение относится к фармацевтически активным бициклическим гетероциклическим аминам (XXX) и могут быть применимы в качестве фармацевтических средств, предназначенных для лечения ряда заболеваний и травм

Изобретение относится к новым соединениям, имеющим фармакологическую активность, способу их получения и применения в качестве фармацевтических препаратов

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, содержащим правовращающий изомер зопиклона или одну из его солей, приемлемых в фармакологии, в чистом виде или в присутствии растворителя, или покрывающего агента

Изобретение относится к замещенным пиримидинам, которые могут использоваться для лечения гипертензии

Изобретение относится к новым производным 1-пиперазин-1,2-дигидроиндена и их кислотно-аддитивным солям, которые активны по отношению к рецепторам допамина в центральной нервной системе, в частности являются потенциальными антагонистами рецепторов допамина D, к медицинским средствам, содержащим указанные производные в качестве активных ингредиентов, и к использованию указанных производных при лечении заболеваний центральной нервной системы

Изобретение относится к новым производным пиразоло/4,3-d/пиримидин-7-она формулы I, где R1 - H, CH3, C2H5, R2 - CH3, CH2OH, CH2OCH3 или н - C3H7, R3 - C2H5, CH2 = CH - CH2, R4 вместе с атомом азота, к которому он присоединен, составляет 4-(R5)-пиперидино- или 4-N (R6)-пиперазильную группу, R5 - H, N(CH3)2, CONH2, R6 - H, CH3, i - C3H7, CH2CH2OH, CSNH2, C(NH)NHCH3 или C(NH)S CH3, и их фармацевтически приемлемые соли фармацевтической композиции, проявляющей ингибирующую активность в отношении циклической гуанозин-31,51-монофосфатфосфодиэстеразы (ЦГМФ), которая содержит 1-400 мг на разовую дозу соединения формулы (I) в смеси с фармацевтически приемлемым разбавителем или носителем; способу лечения или профилактики состояний, обусловленных активностью ЦГМФ, сущность которого состоит в назначении человеку эффективного количества соединения формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли или вышеуказанной композиции

Изобретение относится к области химии биологически активных веществ, которые могут иметь применение в медицине
Наверх