Наполнитель для аминокислотных добавок

 

Использование: микробиологическая промышленность, кормопроизводство. Сущность изобретения: предлагается наполнитель для аминокислотных добавок, включающий минеральный адсорбент, в качестве которого используют цеолит. Дополнительно наполнитель содержит источник карбоната кальция и белково-углеводный компонент, в качестве которого можно использовать биомассу микроорганизмов, шрот, отруби и т.д. Предлагаемый наполнитель для аминокислотных добавок предназначен для сбалансирования питательной ценности кормов на основе аминокислот, обладает улучшенными физико-химическими свойствами. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано на заводах по производству аминокислот.

Известен наполнитель для аминокислотных добавок на основе минерального адсорбента, представляющий собой бентонит. В количестве 50% этот наполнитель добавляют к порошкообразному кормовому концентрату лизина с целью снижения его гигроскопичности и улучшения сыпучести (М.Е. Бекер, У.Э. Виестур, Г.К. Лиепинь, А. К. Лацарс. Основы технологии микробиологического получения кормового концентрата-лизина. Лизин получение и применение в животноводстве. М. 1973, с. 22-38).

Известный наполнитель улучшает физико-механические свойства аминокислотной добавки и придает ей способность обезвреживать ряд токсических веществ.

Вместе с тем у известного технического решения выявлен ряд недостатков. При использовании бентонита в аминокислотных добавках существенно снижается содержание органических питательных веществ, в частности лизина, протеина и углеводов. Добавка слабо обогащается усваиваемыми минеральными элементами, в том числе кальцием и железом. В качестве адсорбента бентонит, поступающий с добавкой в организм животных и птицы, в малой степени повышает их продуктивность. Таким образом, бентонит выступает и в роли балласта.

Целью изобретения является повышение качества наполнителя для аминокислотных добавок, устранение его балластной роли.

Поставленная цель достигается тем, что новый наполнитель в качестве минерального адсорбента содержит цеолит и дополнительно содержит источник карбоната кальция и белково-углеводный компонент при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Цеолит 0,2-85 Источник карбоната кальция 0,3-86 Белково-углеводный компонент 10-95 Повышение качества предложенного наполнителя проявляется в том, что наличие в нем белково-углеводного компонента позволяет стабилизировать содержание органических питательных веществ в аминокислотных добавках. За счет неорганических ингредиентов наполнителя добавки существенным образом обогащают минеральными питательными элементами, в частности, кальцием и железом. Кроме того, скармливание цеолита весьма заметно повышает продуктивность животных и птицы. Новый продукт пригоден для наполнения не только сухих, но и жидких источников аминокислот и получения добавок как в виде порошка, так и гранул.

Согласно изобретению цеолит в наполнителе для аминокислотных добавок может состоять в виде его синтетических и природных форм, особенно клиноптилолита, гейландита, морденита и содержащих их туфов. В качестве источника карбоната кальция используют различные его разновидности: непосредственно это химическое соединение, мел, известняки, ракушку и т.д. Белково-углеводным компонентом наполнителя может служить любой измельченный кормовой продукт, состоящий в своей основе из белков и углеводов, например биомасса микроорганизмов, шрот, отруби и т.п. Количественные соотношения перечисленных ингредиентов устанавливают в наполнителе применительно к назначению аминокислотной добавки и рецептур корма, включающего эту добавку.

Получают новый наполнитель путем перемешивания цеолита, источника карбоната кальция и белково-углеводного компонента, что, в частности, целесообразно осуществлять с жидкой аминокислотной добавкой в установке для гранулирования. При этом вид и содержание цеолита в добавке, при необходимости, подбирают таким образом, чтобы количество поступающих с ним тяжелых металлов не превышало безопасных пределов. Наряду с использованием наполнителя для получения гранулированной продукции его можно применять и при распылительном высушивании жидких источников аминокислот.

Пример. Для осуществления изобретения в различных вариантах взяты указанные в таблице виды и соотношения ингредиентов. Как видно из таблицы, в предложенном наполнителе для аминокислотных добавок уровень, например, кальция можно устанавливать в широких пределах: от 0,5 до 27,6% Количество свинца и мышьяка во всех вариантах не выходит за пределы, допустимые для кормовых продуктов микробиологического синтеза.

Формула изобретения

1. Наполнитель для аминокислотных добавок на основе минерального адсорбента, отличающийся тем, что в качестве адсорбента он содержит цеолит и дополнительно содержит источник карбоната кальция и белково-углеводный компонент при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Цеолит 0,2 85,0 Источник карбоната кальция 0,3 86,0 Белково-углеводный компонент 7 10 95 2. Наполнитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника карбоната кальция он содержит мел, или известняк, или ракушки, или химически чистый карбонат кальция.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа получения 1 -2-амино-4- (гидроксиметилфосфинил)-масляной кислоты , обладающей гербицидной активностью, которая может быть использована в качестве гербицида

Изобретение относится к микробиологической промыпшецности и касается способа культивирования микроорганизмов с использованием эмульсий пеногасителей, включающих полигфопиленгликолевьв1 эфир, стабилизатор и воду, и может быть использовано при биосинтезе лизина

Изобретение относится к биотехнологии , а именно к ферментативному синтезу фторпроизводных Ь-тирозина, применяемых в медицине в качестве фармакологически активных веществ

Изобретение относится к области животноводства, в частности кормлению молодняка свиней при разных технологиях содержания и кормления, и может быть использовано в товарных, племенных репродукторных хозяйствах и промышленных комплексах
Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормлению свиней и может быть использовано в комбикормовой промышленности и непосредственно в хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству витаминно-минерального премикса, в состав которого входит тиаминсодержащий компонент
Наверх