Виброобезвоживатель

 

Применение: для обезвоживания полезных ископаемых в горно-рудной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: виброобезвоживатель содержит корпус, короб с ситами, шарнирно соединенный с корпусом вибрационный механизм в виде гидроцилиндра, шарнирно присоединенного к корпусу. Гидроцилиндр выполнен с входным и выходным каналами в поршневой полости и с отверстием в штоковой полости для постоянной подачи рабочей жидкости от насосной станции. Насосная станция имеет регулирующий элемент в виде вращающегося золотника. Входной и выходной каналы поршневой полости гидроцилиндра сообщены через золотник соответственно с насосной станцией и со сливом. Шток гидроцилиндра шарнирно закреплен к одному из рычагов. 1 ил.

Изобретение относится к горно-обогатительному оборудованию, в частности к устройствам, предназначенным для обезвоживания полезных ископаемых.

Известен гидроударный механизм, схема которого приведена на рис. 4 с. 12 (В. Я. Фельдман, Л. Б. Файнер Автоматизированные шахтные бурильные установки буровые работы. М. Недра, 1989 ). В данном механизме инструмент вращается гидравлическим двигателем через зубчатую передачу, соединенную с вращающимся золотником, который имеет два ряда окон напорных и сливных, смещенных относительно друг друга на половину шага. При вращении золотника двигается поршень, т.к. при совмещении напорных окон с окнами в корпусе золотника жидкость поступает в камеру и двигает поршень, по мере вращения золотника открывается сливное отверстие, происходит слив жидкости из камеры, поршень начинает двигаться назад. Движение поршня совершается в такт с частотой вращения инструмента.

Недостатками данного механизма являются недостаточная надежность его работы, что является следствием сложной конструкции, высокая энергоемкость, данный механизм требует большого расхода масла.

Наиболее близким техническим решением, принятым в качестве прототипа, является вибрационный грохот по а.с. СССР 713614, кл. В 07 В 1/40, включающий короба с ситами и вибрационный механизм, выполненный в виде плунжерного гидроцилиндра, включающего корпус, ступенчатый и мультипликационные плунжеры и клапан-пульсатор, гидравлически соединенный с гидроцилиндром, при этом один конец мультипликационного плунжера подвижно закреплен в ступенчатом плунжере, связанном с одним коробом, а другой конец - жестко присоединен к корпусу гидроцилиндра, связанному с другим коробом грохота. При взаимном перемещении ступенчатого плунжера и корпуса гидроцилиндра происходит утапливание мультипликационного плунжера внутрь камеры, жидкость сжимается и следует ход.

Недостатками данного вибрационного грохота являются недостаточная надежность работы, что является следствием сложной конструкции, высокая энергоемкость.

Задачей данного изобретения является повышение надежности работы виброобезвоживателя и упрощение конструкции, что достигается тем, что гидроцилиндр шарнирно присоединен к корпусу и выполнен с входным каналом в поршневой полости для постоянной подачи рабочей жидкости от насосной станции и с выходным каналом в поршневой полости, а шток гидроцилиндра шарнирно закреплен к одному из рычагов, при этом регулирующий элемент выполнен в виде вращающегося золотника, а входной и выходной канаты поршневой полости гидроцилиндра сообщены через золотник соответственно с насосной станцией и со сливом.

Подача рабочей жидкости в штоковую полость значительно увеличивает надежность работы виброобезвоживателя, т.к. за счет этого разгружается пружина, соединяющая короб с ситами с корпусом, подача рабочей жидкости в штоковую полость помогает пружине вернуться в первоначальное положение после сжатия (после подачи рабочей жидкости в поршневую полость).

Также благодаря данному техническому решению значительно упрощается конструкция виброобезвоживателя, в прототипе имеются четыре поддерживающие пружины, а в предлагаемом техническом решении одна. Благодаря наличию нескольких отверстий, расположенных на пластинах, прикрепленных к одному из рычагов, с которым соединен шток гидроцилиндра, имеется возможность регулировки амплитуды колебания короба с ситами.

При креплении гидроцилиндра к нижнему отверстию амплитуда колебания увеличивается, а при креплении к верхнему отверстию амплитуда колебания виброобезвоживателя уменьшается.

Таким образом, предложенное техническое решение увеличивает надежность работы виброобезвоживателя, упрощает его конструкцию, позволяет возможность регулировать амплитуду колебания короба с ситами, что соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволит сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На чертеже изображен общий вид виброобезвоживателя.

Виброобезвоживатель состоит из короба с ситом 1, корпуса 2, рычагов 3 с шарнирами 4, соединяющих короб с корпусом; гидроцилиндра 5, цилиндр которого шарнирно соединен с корпусом 2 виброобезвоживателя, а щиток 6 гидроцилиндра 5 шарнирно соединен посредством пластин 7 с одним из рычагов 3, соединяющих корпус 2 с коробом с щитами 1 и имеющего в поршневой полости входной канал 8, выходной канал 8 и отверстие 9 в штоковой полости; насосной станции 10 и двигателя 11; регулирующим элементом 12 с золотником 13, пружины 14, соединяющей корпус 2 с коробом с ситами 1. Золотник 13 имеет два канала, расположенных перпендикулярно друг к другу, один напорный канал 15, а другой сливной 16, к гидроцилиндру 5 в поршневой полости подводятся два трубопровода, один напорный 17, а другой сливной 18. Пластины 7 имеют несколько отверстий для шарнирного крепления 6 гидроцилиндра.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При включении насосной станции 10 и двигателя 11 рабочая жидкость по напорному трубопроводу 17 через напорный канал 15 золотника 13 поступает в поршневую полость гидроцилиндра 5 через входной канал 8, при этом сливной канал 16 золотника 13 перекрыт. Под давлением рабочей жидкости в поршневую полость гидроцилиндра 5 происходит перемещение поршня со штоком 6, движение передается на пластины 7 и рычаг 3, а затем через шарниры 4 коробу с ситами 1. При повороте золотника 13 на 90o открывается сливной канал 16 золотника 13, а напорный канал 15 перекрыт. Происходит слив рабочей жидкости из поршневой полости гидроцилиндра 5 через сливной канал 8, и сливной канал 16 золотника 13, при этом происходит перемещение поршня назад. Для разгрузки пружины 14 в штоковую полость гидроцилиндра 5 постоянно подается рабочая жидкость от насосной станции 10 через отверстие 9. В результате вращения золотника 13 будет происходить колебательное движение исполнительного органа короба с ситом, которые жестко связаны со штоком 6 гидроцилиндра.

Благодаря наличию нескольких отверстий в пластинах 7 может в больших пределах меняться амплитуда колебания короба с ситами, не изменяя при этом расхода рабочей жидкости и регулировки давления.

Надежность работы виброобезвоживателя достигается за счет упрощения конструкции.

Формула изобретения

Виброобезвоживатель, включающий корпус, короб с ситами, шарнирно соединенный с корпусом рычагами, связанный с корпусом вибрационный механизм в виде гидроцилиндра с входным каналом в поршневой полости, насосную станцию с двигателем и регулирующим элементом, сообщенную с поршневой полостью гидроцилиндра, отличающийся тем, что гидроцилиндр шарнирно присоединен к корпусу и выполнен с отверстием в штоковой полости для постоянной подачи рабочей жидкости от насосной станции и с выходным каналом в поршневой полости, а шток гидроцилиндра шарнирно закреплен к одному из рычагов, при этом регулирующий элемент выполнен в виде вращающегося золотника, а входной и выходной каналы поршневой полости гидроцилиндра сообщены через золотник соответственно с насосной станцией и со сливом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Вибросито // 2064348
Изобретение относится к средствам разделения смесей на твердую и жидкую фазы и твердой фазы на фракции с помощью подвижных просеивающих поверхностей

Изобретение относится к области сортировочной техники и предназначено для использования при холодной штамповке деталей для отделения изделий из отходов, в частности, банок от обрезанных облойных колец

Изобретение относится к горнообогатительному оборудованию, в частности к устройствам для предварительного обогащения минералсодержащих песков

Изобретение относится к оборудованию для очистки от мехпримесей различных суспензий и эмульсий и может быть использовано в горнорудной промышленности, например, при бурении скважин на нефть, газ, воду и пр

Изобретение относится к технике разделения материалов по крупности, а именно к вибрационным просеивающим устройствам

Изобретение относится к транспортным средствам, обеспечивающим перемещение сыпучих материалов по вертикали с одновременным рассеиванием на фракции, и может быть использовано на предприятиях, применяющих процессы порошковой технологии

Изобретение относится к области подготовки древесного сырья, в частности к устройствам для сортирования щепы по толщине, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП)

Изобретение относится к усовершенствованию конструкции ротационно-вероятностного грохота и может быть использовано для классификации сыпучих материалов различной степени влажности по границе крупности 2 - 15 мм

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх