Арбалет

 

Использование: оружие для спорта и охоты. Сущность изобретения: арбалет содержит корпус 1 с рукоятью 13, в передней части которого закреплен лук 11 с тетивой 22 и ось 17, на которой установлен рычаг 3, а также спусковой механизм 7, при этом арбалет снабжен тягой 6 и кривошипом 2. Спусковой механизм 7 выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль корпуса 1 и шарнирно соединен с одним концом кривошипа 2, второй конец которого закреплен на оси 17 на конце корпуса 1, а рычаг 3 кинематически соединен со средней частью кривошипа 2. Спусковой механизм 7 имеет несколько модификаций. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средством охоты и предназначено для прицельной стрельбе укороченными стрелами на дистанции до 50 м.

Удобство и безопасность обращения с арбалетом, скорострельность последнего, дальность и прицельность стрельбы в немалой степени зависят от констуркции спускового механизма, от того как и с помощью каких средств взводится арбалет, удерживается и отпускается тетива.

В ряде известных конструкций заряжение арбалета, т.е. натяжение тетивы осуществляется за рукоятку, причем корпус арбалета удерживается второй рукой или ногой стрелка, а тетива захватывается подвижным узлом спускового механизма (см.патент США 4662345, F 41 B 5/00, 1987 или патент США 4926834, F 41 B 5/00, 1990).

Однако взвести арбалет одной рукой, тем более на уровне плеча, достаточно трудно. Если же удерживать арбалет ногой, безопасность в значительной мере определяется положением частей спускового механизма друг относительно друга, а при их взаимном перемещении невозможно обеспечить стабильность этого положения.

Известны арбалеты, в которых взведение производится поворотом одной части корпуса (обычно это бывает приклад) узлом спускового механизма (см. патент Великобритании 1553387, F 41 B 5/00, 1979 или заявку Франции 2373772, F 41 B 5/00, 1978).

Недостатки подобной конструкции те же: неудобство пользования, возможность несанкционированного выстрела, низкая точность стрельбы. Это объясняется тем, что в качестве рычага при деформации лука используется только небольшая часть длины корпуса, а части спускового механизма, как и в вышеописанном случае, перемещаются друг относительно друга.

В арбалете, описанном в заявке Великобритании 2157579, F 41 B 5/00, 1985, взведение производится кистью, путем нажатия на рычаг спускового механизма, а корпус состоит из двух частей, соединенных гладким подвижным стержнем.

В этой конструкции точность стрельбы ограничена из-за деформации стержня, а взвести арбалет еще труднее.

Проблема облегчения взведения арбалета и повышения скорострельности стрельбы частично решена в патенте США 4594994, F 41 B 5/00, 1986, где описан арбалет с вертикальным расположением лука. Последний размещен на гладкой трубе с возможностью перемещения относительно корпуса арбалета под действием рычага, движущегося в горизонтальной плоскости.

Однако при вертикальном расположении лука прицел должен быть смещен, что не всегда удобно. Кроме того, при подвижном луке не удается обеспечить необходимую точность взаимного расположения лука и прицела, что сказывается на прицельности стрельбы. И, наконец, при натяжении лука с помощью рычага, расположенного сбоку, отсутствует упор.

Наиболее близким к предложенному является арбалет по патенту США 4942861, F 41 B 5/00, 1990. Он содержит корпус с прикладом и рамой, на которой закреплен лук. Рама выполнена с направляющими пазами, в которых перемещается подвижный узел спускового механизма, захватывающий тетиву лука и связанный с рычагом системой звеньев и гибкой передачей, расположенной на подвижных и неподвижных блоках.

В этом арбалете деформация лука осуществляется без приложения значительных усилий, с упором и достаточно быстро. Однако это достигается за счет существенного усложнения кинематической передачи, расположенной между рычагом и подвижным узлом спускового механизма, захватывающим и удерживающим тетиву.

Кроме того, наличие гибких связей и многочисленных промежуточных звеньев в механизме взведения, а также само наличие подвижного и неподвижного узлов спускового механизма, приводят к снижению безопасности и точности стрельбы по вышеизложенным причинам.

К недостаткам известной конструкции следует отнести и то, что тетива располагается в прорези рамы, а плечи лука на ее конце, что затрудняет сборку и разборку арбалета. Кроме того, как показали проведенные испытания и расчеты, при подобном относительном расположении и закреплении лука, тетивы и удерживающего ее подвижного элемента практически невозможно обеспечить стабильность положения данного элемента, а значит и постоянство усилия, приложенного к стреле по величине и направлению, что также отрицательно сказывается на точности стрельбы.

И, наконец, спусковой механизм известного арбалета не снабжен системой защиты от несанкционированного выстрела, а при указанном расположении гибких связей и тетивы руки стрелка могут оказаться в зоне перемещения тетивы взведенного лука.

Таким образом, техническим результатом, ожидаемым от использования изобретения, является повышение точности стрельбы, безопасности и скорострельности арбалета при одновременном упрощении и снижении веса конструкции.

Указанный результат достигается тем, что в известном арбалете, содержащем корпус с рукоятью, в передней части которого закреплен лук с тетивой и ось рычага, а также спусковой механизм, снабжен тягой и кривошипом, при этом спусковой механизм выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль корпуса и шарнирно соединен с одним концом тяги, второй конец которой шарнирно соединен с одним концом кривошипа, второй конец которого закреплен на оси на конце корпуса, а рычаг кинематически соединен со средней частью кривошипа.

Кроме того корпус выполнен с трапецеидальным пазом, а лук выполнен с центральным кронштейном, имеющим клиновую опорную поверхность, размещенную в трапецеидальном пазу корпуса.

Целесообразно также выполнить спусковой механизм с вилкой, обеспечивающей возможность захвата и удержания тетивы лука сверху при движении спускового механизма.

В частности, спусковой механизм может быть выполнен в виде корпуса с направляющей, размещенных в корпусе подпружиненного спускового крючка и предохранителя в виде подпружиненных стопора и рычага, а также подпружиненной вилки, установленной на оси в верхней части корпуса так, что в одном крайнем положении она взаимодействует с подпружиненным спусковым крючком, а в другом со стопором предохранителя или с корпусом спускового механизма.

Рекомендуется также выполнить спусковой механизм с предохранителем, кинематически связанным с вилкой.

Так, спусковой механизм может быть выполнен в виде корпуса с направляющей, размещенных в корпусе предохранителя в виде подпружиненных стопора и рычага, двух кинематически соединенных промежуточных звеньев, подпружиненного зацепа на оси и подпружиненной вилки, установленной в верхней части корпуса так, что в одном крайнем положении она взаимодействует с подпружиненным зацепом, кинематически связанным со спусковым крючком, а в другом со стопором предохранителя, кинематически связанным со свободным концом первого промежуточного звена, причем свободный конец второго промежуточного звена кинематически связан с тыльной стороной вилки.

В предлагаемом арбалете рычаг через кривошип и тягу перемещает весь спусковой механизм как единое целое, так что части последнего не смещаются друг относительно друга. Это позволяет не только упростить конструкцию арбалета и повысить точность стрельбы, но и устанавливать стрелу до взведения.

Еще одной важной особенностью арбалета является то, что лук закреплен в призматическом пазу с трапецеидальным сечением, причем меньшее основание трапеции находится снизу, а тетива лука захватывается и удерживается вилкой спускового механизма сверху. Это, как показали проведенные испытания, обеспечивает оптимальное, с точки зрения дальности и прицельности стрельбы, а также безопасности при стрельбе распределение сил при взведении лука.

И, наконец, отличием предлагаемого арбалета является выполнение подвижного спускового механизма, обеспечивающее удобное, быстрое и безопасное взведение лука, постановку арбалета на предохранитель и прицельную стрельбу.

На фиг.1,2 и 3 показан общий вид предлагаемого арбалета (спереди, сбоку и сверху соответственно). Фиг. 4 иллюстрирует процесс взведения арбалета, а на фиг.5,6 представлены варианты выполнения спускового механизма.

Изображенный на фиг.1-3 арбалет, содержит корпус 1, кривошип 2, pычаги 3,4 (рычаг 3 выполнен с прорезью, в которой расположен кривошип), кронштейн 5 лука, тягу 6, спусковой механизм 7, кронштейн 8 прицела 9, ось 10, плечи 11 лука, направляющую 12 стрелы, рукоять 13, намушник 14, мушку 15, планку 16, оси 17, шайбу 18, защелку 19, пластину 20, ручку 21, тетиву 22, штифты 23-28, винты 29-38, шаровую и конусные шайбы 39,40, упорную пружинную шайбу 41, пружину 42 и штифт 43.

Механизм 7, приведенный на фиг.5, содержит корпус 44, стопор 45, вилку 46, крючок 47, рычаг 48, пружины 49-52, штифты 53-55 и винт 56.

Механизм 7, показанный на фиг.6, содержит корпус 57, звено 58, стопор 59, вилку 60, втулку 61, пружину 62, винт 63, зацеп 64, пружину 65, звено 66, пружины 67, 68, ручку 69 стопора 59 и пружину 70. Спусковой крючок на фиг.6 не показан, но его расположение явствует из дальнейшего описания.

Корпус 1 (фиг. 1-4) выполнен из стали и имеет коробчатую форму. Внутри корпуса 1 выполнены Т-образный паз и паз типа "ласточкин хвост". В передней части корпуса 1 расположены два отверстия для осей 17 и трапецеидальный паз с отверстиями для винтов 36, в котором размещен кронштейн 5 (фиг.4).

Плечи 11 лука установлены в прямоугольные пазы кронштейна 5 и притянуты винтами 37. С целью равномерного распределения усилия по плоскости плеча 11 под винт 37 установлены шаровая 39 и коническая 40 шайбы. Трапецеидальный паз корпуса 1 условно изображен на фиг.4.

Кривошип 2 одним концом установлен на оси 17. Другой конец кривошипа 2 через штифт 23 и центрирующие шайбы 18 связан с тягой 6, которая через штифт 24 связана со спусковым механизмом. Последний выполнен с прямоугольными выступами, заходящими в Т-образный паз корпуса 1, обеспечивая возможность перемещения механизма 7.

Капроновая направляющая 12 перемещается в корпусе 1 по пазу типа "ласточкин хвост" и связана с механизмом 7 штифтом 43. С помощью винтов 29 сверху на механизм 7 установлена пружинящая пластина 20, фиксирующая стрелу в направляющей 12. Кронштейн 8 устанавливается так, чтобы его треугольные выступы вошли в паз типа "ласточкин хвост" и были зафиксированы штифтом 25 и винтами 32.

В отверстии кронштейна 8, через штифты 26 установлена ось 10, на которую насажена рукоять 13, притянутая винтом 38. Рычаг 3 входит в кривошип 2 и связан с корпусом 1 осью 17. В рычаге 3 с помощью штифтов 28 установлена защелка 19 с пружиной 42. Рычаг 3 связан с рычагом 4 тремя штифтами 27. На конце рычага 4, с помощью винта 35, для удобства заряжения, установлена ручка 21 из капролона. Оси 17 фиксируются пружинными упорными шайбами 41. На верхних частях кронштейнов 5 и 8 винтами 30 крепятся планки 16 с краями под паз типа "ласточкин хвост". По ним перемещаются намушник 14 и прицел 9. За счет упругой деформации стенок паза и прижима к планкам 16, они фиксируются в нужном положении. Фиксация осуществляется винтами 34 и 31. Мушка 15 фиксируется в прямоугольном пазу намушника 14 винтом 33.

В корпусе 44 механизма 7 (фиг.5) на штифтах 55 установлена вилка 46 и спусковой крючок 47. Винтовая пружина 50 обеспечивает вилке 46 открытое положение для захвата тетивы 22. Крючок 47 подпружинен пружиной 51, а его положение регулируется винтом 56.

В передней части корпуса 44 установлен стопор 45, связанный с корпусом 44 пружиной 49, закрепленной на штифте 53, установленном в корпусе 44, и штифте стопора 45. Рычаг 48 установлен на оси 54 и подпружинен пружиной 52.

Арбалет используют следующим образом. Исходное положение деталей арбалета показано на фиг.1-3. Удерживая его за рукоять 13 правой рукой, левой за ручку 21 выводят рычаг 3 из зацепления (вниз и вперед). Последний, вращаясь вокруг оси 17, давит на кривошип 2, который через тягу 6 перемещает механизм 7 до контакта с тетивой 22. Тетива 22 давит на одну сторону вилки 46, и перемещает ее до зацепления с крючком 47.

При обратном перемещении рычага 3 механизм 7 движется в обратную сторону. Другая сторона вилки 46 захватывает тетиву, натягивая плечи 11 лука арбалета. Рычаг 3 с силой возвращают в исходное положение.

Перед установкой стрелы опускают рычаг 48 вниз. При этом стопор 45 поднимается перед зацепом вилки 46. После этого на направляющую 12, под пластину 20 устанавливают стрелу до упора в тетиву 22. Затем поднимают рычаг 48. При этом стопор 45 под действием пружины 49 опускается до упора в рычаг 48. Арбалет готов к стрельбе.

Отличие механизма, показанного на фиг.6, заключается в том, что, при взведении спускового механизма 7 производится автоматическая установка на предохранитель. При установке стрелы на направляющую 12 существует опасность, что при самопроизвольном спуске пальцы стрелка окажутся в плоскости действия тетивы. Чтобы исключить эту опасность, в механизме 7, изображенном на фиг. 6. стопор 59 автоматически выводится перед вилкой 60 при взведении. При этом произвести выстрел невозможно.

В пpоцессе заряжения, при подходе механизма 7 к тетиве 22 и его дальнейшем движении вперед, тетива 22 давит на выступ вилки 60 с силой F1, поворачивая вилку, а с ней и звенья 58, 66. Звено 58 перестает удерживать стопор 59, который, под действием пружины 70, перемещается вверх до упора своим штифтом в ручку 69. Вилка 60 поворачивается до взаимодействия с зацепом 64. После этого рычаг 3 поворачивают в обратную сторону, натягивая тетиву 22 и деформируя плечи 11 лука.

Для осуществления выстрела ручку 69 опускают до щелчка. Кулачковая часть ручки 69 через штифт в стопоре 59 опускает последний, освобождая вилку 60. Зацеп 64 кинематически соединен со спусковым крючком (на фиг.6 не показан), который давит на зацеп 64 с силой F2. При этом вилка 60, освобожденная от зацепа 64 освобождает тетиву 22.

Звено 58 под действием пружины 68 входит в паз стопора 59. Ручка 69, возвращаясь в исходное положение, удерживается в нем пружиной 67, освобождая стопор 59, выходу которого теперь препятствует звено 58. При этом арбалет готов к повторному заряжению.

Таким образом предложенный арбалет удобен в обращении, прост конструктивно и обеспечивает высокую точность стрельбы.

Формула изобретения

1. Арбалет, содержащий корпус с рукоятью, в передней части которого закреплен лук с тетивой и ось, на которой установлен рычаг, а также спусковой механизм, отличающийся тем, что он снабжен тягой и кривошипом, при этом спусковой механизм выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль корпуса и шарнирно соединен с одним концом тяги, второй конец которой шарнирно соединен с одним концом кривошипа, второй конец которого закреплен на оси на конце корпуса, а рычаг кинематически соединен со средней частью кривошипа.

2. Арбалет по п. отличающийся тем, что корпус выполнен с трапецеидальным пазом, а лук выполнен с центральным кронштейном, имеющим клиновую опорную поверхность, размещенную в трапецеидальном пазу корпуса.

3. Арбалет по п.1 или 2, отличающийся тем, что спусковой механизм выполнен с вилкой, обеспечивающей возможность захвата и удержания тетивы лука сверху при движении спускового механизма.

4. Арбалет по п.3, отличающийся тем, что спусковой механизм выполнен в виде корпуса с направляющей, размещенных в корпусе подпружиненного спускового крючка, и предохранителя в виде подпружиненных стопора и рычага, а также подпружиненной вилки, установленной на оси в верхней части корпуса так, что в одном крайнем положении она взаимодействует с подпружиненным спусковым крючком, а в другом со стопором предохранителя.

5. Арбалет по п.3, отличающийся тем, что спусковой механизм выполнен с предохранителем, кинематически связанным с вилкой.

6. Арбалет по п.5, отличающийся тем, что спусковой механизм выполнен в виде корпуса с направляющей, размещенных в корпусе предохранителя в виде подпружиненных стопора и рычага, двух кинематически соединенных промежуточных звеньев, подпружиненного зацепа на оси и подпружиненной вилки, установленной в верхней части корпуса так, что в одном крайнем положении она взаимодействует с подпружиненным зацепом, кинематически связанным со спусковым крючком, а в другом со стопором предохранителя, кинематически связанным со свободным концом первого промежуточного звена, причем свободным концом второго промежуточного звена кинематически связан с тыльной стороной вилки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 07.08.1996

Номер и год публикации бюллетеня: 21-2000

Извещение опубликовано: 27.07.2000        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оружию и может найти применение в спортивной стрельбе и охоте

Арбалет // 2059188
Изобретение относится к спортивному оружию

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к спортивным арбалетам

Арбалет // 2026528
Изобретение относится к спортивному или охотничьему оружию

Арбалет // 2024816
Изобретение относится к механическому оружию, в частности к арбалетам, и может быть использовано в детских игровых стрелковых тирах

Арбалет // 2021572
Изобретение относится к механическому оружию, в частности, к арбалетам, и может быть использовано при спортивной стрельбе

Арбалет // 2015488
Изобретение относится к спортивному оружию, в частности к арбалетам, и может быть использовано для спортивной стрельбы и охоты

Изобретение относится к спортивному оружию и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте

Арбалет // 2000537
Изобретение относится к механическому оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе и охоте

Изобретение относится к ручному оружию, предназначенному для охотничьих и спортивных целей

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в арбалетах и устройствах для приготовления их к действию

Арбалет // 2150650
Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и предназначено для прицельной стрельбы укороченными стрелами

Кольцемет // 2150651
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию

Арбалет // 2152577
Изобретение относится к метательному оружию, а именно к арбалетам с предохранителем спуска тетивы

Арбалет // 2152578
Изобретение относится к метательному оружию, а именно к арбалетам

Изобретение относится к пневматическому метательному оружию, в частности к арбалетам, и может найти применение в спортивной стрельбе, охоте, в качестве оружия самообороны или как игрушка

Изобретение относится к холодному метательному оружию, а именно лукам и арбалетам

Изобретение относится к области спортивного оружия и может применяться в составных луках и арбалетах различного назначения
Наверх