Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

 

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Цель - повышение эффективности лечения путем предупреждения прогредиентного течения заболевания. Способ осуществляется следующим образом. Осуществляют мануальное воздействие на позвоночник на уровне С61 и Д10-L1 с усилием 15-25 кг/см2 в течение 20-25 сеансов.

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известен консервативный способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцватиперсной кишки, включающий физические факторы (электрофорез новокаина, УВЧ) /1/. Однако известный способ не предотвращает дальнейшего развития заболевания.

Цель повышение эффективности лечения путем предупреждения прогредиентного течения заболевания.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения язвенной болезни, включающем физическое воздействие, физическое воздействие осуществляют проведением мануальной терапии на позвоночнике на уровне Д10-L1, C61 c усилием 15-25 кг/см2 в течение 20-25 сеансов.

Известно, что в патогенезе развития язвенной болезни играют роль изменения иннервационных взаимоотношений симпатической и парасимпатической системы на регуляцию секреторной активности слизистой желудка и 12-перстной кишки (12 п.к.). Восстанавливая с помощью мануальной терапии взаимоотношения симпатической парасимпатической иннервации желудка и 12 п.кишки, возможно излечить язвенную болезнь.

Способ осуществляется следующим образом.

Проводят анализ жалоб больного на болевой синдром в эпигастральной области (возникновение боли и ее связь с приемом пищи). Иногда рвоту на высоте болевого приступа, запоры, сезонность обострений. Больной раздражителен, быстро утомляется.

Объективно: оценивают состояние питания больного, осматривают язык (отмечают обложенность у корня), пальпация в эпигастральной области болезненна.

Ан. крови: эритроциты 5500000 (эритроцитов), лейкоциты в пределах нормы, диспротеинемия.

При исследовании желудочного сока повышение кислотности.

Базальная секреция соляной кислоты до 15-20 ммоль/л и более, на фоне стимуляции до 45-60 ммоль/л.

Рентгенологически: наличие пищи и рубцово-язвенной деформации пораженной стенки, нарушение тонус моторно-эвакуаторной функции. Затем проводят рентгенологическое и пальпаторное исследование позвоночника. Обнаруживают отклонение положения позвонков на уровне С61, Д10-L1, проводят мануальное воздействие на этом уровне с усилием 15-25 кг в течение 20-25 сеансов.

Мануальное воздействие осуществляют следующим образом: межфаланговый сустав III пальца одной руки устанавливают под остистый отросток смещенного позвонка, а межфаланговый сустав III пальца другой руки под остистый отросток соседнего позвонка и производят одновременное движение обеими руками до появления характерного "хруста" восстановления положения позвонка.

После курса мануального лечения вновь проводят клиническое, лабораторное и инструментальное исследования больного. Болевой синдром исчезает, нормализуется кислотность желудочного сока. При рентгенологическом исследовании рубцевание язвенного дефекта (подтверждают этот эффект с помощью фиброгастроскопии). Катамнез 3-5 лет.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Больная М-ва, 40 лет, поступила с жалобами на боли в эпигастральной области, усиливающиеся в состоянии голода. Боли снимаются приемом гидрокарбоната Na. Больная раздражительна, страдает запорами. Объективно: язык обложен, кожные покровы бледные, отмечается повышенная потливость. Пальпация в эпигастральной области болезненна.

Ан. крови: эритроциты 5650000, лейкоциты 6000, диспротелиемия, СОЭ 12 мм/г.

Базальная секреция соляной кислоты 25 ммоль/л, на фоне стимуляции 60 ммоль/л.

При рентгенологическом исследовании желудочно-кишечного тракта ниша в области антрального отдела желудка. Ниша имеет геометрически правильную форму воронка, контуры основания четкие, ровные, размеры ниши 0,81,0 см.

Затем проводят пальпаторное и рентгенологическое исследование позвоночника. Обнаруживают следующие отклонения положения позвонков С6 - влево, Д1 вправо, Д10 вправо, Д11 влево, L1 вправо. Проводят мануальное воздействие с усилием соответственно: 15, 15,20,20,25 кг/см2 в течение 20 сеансов. Межфаланговый сустав III пальца одной руки помещают под остистый отросток смещенного позвонка, а межфаланговый сустав III пальца другой руки под остистый отросток соседнего позвонка и осуществляют одновременное движение обеими руками до появления характерного "хруста" восстановления положения позвонка.

Затем проводят обследование больной. Жалоб на боли в эпигастральной области, запоры, повышенную раздражительность нет. Объективно: кожные покровы обычной окраски, язык незначительно обложен у корня. Пальпация эпигастральной области безболезненна. Базальная секреция соляной кислоты 13 ммоль/л, на фоне стимуляции 35 ммоль/л.

При рентгеновском исследовании желудочно-кишечного тракта ниша в антральном отделе желудка не определяется. Отмечается рубцово-язвенная деформация антрального отдела желудка, подтвержденная гастроскопически.

Больная выписана в удовлетворительном состоянии. Рецидива нет при 5-летном катамнестическом наблюдении.

Пример 2. Больной С-лов, 51 год, поступил с жалобами на боли в эпигастральной области, возникающие преимущественно ночью. Больной страдает запорами. Объективно: кожные покровы бледные, отмечается гипергидроз ладоней. Пальпация в эпигастральной области болезненна.

Ан.крови: без особенностей. Базальная секреция соляной кислоты 20 ммоль/л, стимулированная 55 ммоль/л.

Рентгенологически: ниша конической формы в области малой кривизны луковицы 12-перстной кишки, рубцово-язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки, отмечается усиление перистальтики кишки. Гастродуоденоскопия: язва имеет щелевидную форму, покрытое желтым налетом стенки и дно. Слизистая вокруг язвы резко гиперемирована. При рентгенологическом исследовании позвоночника обнаружены следующие отклонения положения позвонков С6 вправо, С7 вправо, Д1 вправо, Д10 вправо, Д11 влево, L1 влево. Проведено мануальное воздействие с усилием 15,15,20,25,20,25 кг/см2 в течение 25 сеансов.

Последующее объективное исследование: пальпация в эпигастральной области безболезненна. Базальная секреция соляной кислоты 10 ммоль/л, стимулированная 35 ммоль/л.

Рентгенологически: ниша не определяется, отмечается рубцово-язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки, подтвержденная при гастродуоденоскопии.

Больной выписан в удовлетворительном состоянии. Катамнез 4,5 года - рецидива нет.

Под наблюдением находилось 8 больных язвенной болезнью желудка и 10 больных язвенной болезнью 12-перстной кишки, 2 больных язвенной болезнью 12-перстной кишки не прошли полного курса лечения, рецидив заболевания через год. Остальные больные при 4-5 летнем катамнестическом наблюдении жалоб не предъявляют.

Эффективность лечения повышается на 75%

Формула изобретения

Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий физическое воздействие, отличающийся тем, что выявляют смещение позвонков на уровне C6-D1, D10-L1 и осуществляют мануальное воздействие, направленное на восстановление положения смещенных позвонков с усилием 15-25 кг/см2 в течение 20-25 сеансов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении варикозного расширения вен нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи
Изобретение относится к медицине, а именно к болезням суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, в частности к терапии, и может быть использовано при лечении опущения внутренних органов
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии гипертонической болезни
Изобретение относится к медицине, в частности, к способу массажа тела
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения вертебрально-базиллярной недостаточности, когда больные не поддаются лечению известными способами, при этом больному, кроме обычных приемов мануальной терапии, на нижнем и среднем уровнях позвоночника проводят мануальную терапию на область суставов шейного отдела позвоночника в положении лежа, осуществляя максимальное сгибание вперед головы с одновременным поворотом ее в сторону и проводя повторяющиеся ритмические движения до восстановления нормального объема движений с последующим выпрямлением головы, максимальным поворотом в сторону, установкой ее в строго сагиттальной и фронтальной плоскостях, последующим вытяжением и затем ритмическими повторяющимися движениями в вертикальной плоскости до восстановления нормального объема движений

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для механического самомассажа различных участков тела с одновременным воздействием постоянного магнитного поля
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении ритма сердца и проводимости

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий
Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении спастического энтероколита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с облитерирующими поражениями артерий конечностей
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для коррекции фигуры преимущественно женщин и нормализации массы тела в любом медицинском учреждении, в санаториях, домах отдыха и т.п
Изобретение относится к медицинской косметике и может быть использовано как альтернативный метод оперативному устранению дефектов лица и шеи
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дисбиоза кишечника
Наверх