Разметочный циркуль мамырина для деления отрезка в золотом сечении

 

Использование: в качестве чертежного инструмента для деления отрезка в золотом сечении. Сущность: боковые ножки 1, 2 соединены между собой шарнирно и имеют на концах иглы. Средняя ножка 3 выполнена в виде стержня, верхняя часть которого снабжена головкой 4 цилиндрической формы с накаткой на боковой поверхности. Ползун 5 со стопорным винтом 6 установлен на средней ножке 3 возможностью перемещения вдоль нее. Одна из боковых ножек шарнирно связана с ползуном 5, а другая - с верхним концом средней ножки. Втулка 7 с цанговым зажимом посредством плоских пружин 8 зафиксирована на нижнем конце средней ножки. Шарнирные соединения расположены на ножках в точках их золотого сечения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к разметочно-чертежным инструментам, а именно к инструментам для деления отрезка прямой в золотом сечении, и может использоваться, например, архитекторами при выполнении ряда архитектурно-строительных чертежей.

В качестве аналога изобретения можно принять кривошипно-ползунный направляющий механизм (N 1459, по книге И. И. Артоболевский. Механизмы в современной технике. Том II. Наука. М, 1979 г. стр. 467). Этот механизм, как и предложенный заявителем, содержит в себе два звена одинаковой длины, соединенные между собой шарниром, при этом одно из звеньев другим своим концом шарнирно сопряжено со стойкой с возможностью вращения, а второе звено своим другим концом шарнирно сопряжено с ползуном, скользящим по упомянутой вертикальной стойке. Во всем остальном эти механизмы различны. К недостаткам этого аналога условно можно отнести отсутствие в нем целого ряда звеньев, необходимых для его использования в качестве пропорционального циркуля.

Вторым аналогом может служить кривошипно-ползунный механизм эллипсографа (см. И. И. Артоболевский. Механизмы в современной технике. Том II. Наука, М, 1979, стр. 503, N 1525). Этот аналог, как и предыдущий, содержит два звена одинаковой длины, шарнирно соединенных между собой. Одно из этих звеньев шарнирно соединено другим концом со стойкой с возможностью вращения, а второе звено другим звеном шарнирно сопряжено с ползуном, скользящим по направляющей стойки. Недостатки этого аналога аналогичны первому механизму.

Ближайшим аналогом является разметочный циркуль для деления отрезка в золотом сечении, содержащий шарнирно соединенные между собой боковые ножки с иглами на концах и среднюю ножку с разметочным элементом (см. авторское свидетельство N 58369, кл. B 43 L 13/00, 1940).

Большим недостатком прототипа является принятое в нем конструктивное решение узла сопряжения разметочных игл с нижними концами ножек циркуля, при котором оси разметочных игл занимают перпендикулярное к общей плоскости циркуля положение, что делает все устройство пространственной конструкцией, крайне неудобной и практически неприемлемой для эксплуатации. Другим недостатком прототипа является отсутствие в нем фиксирующего устройства, что также значительно снижает его эксплуатационные качества. Еще одним недостатком прототипа является отсутствие в нем цангового зажима на средней ножке, допускающего постановку в него и использование как карандашного стержня, так и разметочной иглы.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства в пользовании при эксплуатации предложенного разметочного циркуля, и, как следствие, значительное сокращение времени, затрачиваемого архитекторами, скульпторами, дизайнерами и искусствоведами, затрачиваемого ими на пропорционирование различных элементов в золотом сечении.

Указанный технический результат достигается тем, что известный разметочный циркуль для деления отрезка в золотом сечении снабжен ползуном со стопорным винтом и цилиндрической втулкой, имеющей на одном конце головку с цанговым зажимом, а на другом плоские пружины в виде полуколец, при этом средняя ножка выполнена в виде стержня, верхняя часть которого имеет головку цилиндрической формы с накаткой на боковой поверхности, втулка посредством плоских пружин зафиксирована на нижнем конце стержня с образованием телескопического соединения, ползун установлен на стержне с возможностью перемещения вдоль него и фиксирования в заданном положении одна из боковых ножек шарнирно с ползуном, а другая с верхним концом средней ножки, причем шарнирные соединения расположены на ножках в точках их золотого сечения, иглы укреплены на боковых ножках посредством цилиндрических муфт, а разметочный элемент размещен в цанговом зажиме и представляет собой иглу или грифель.

Предложенный разметочный циркуль для деления отрезка в золотом сечении в виде кинематической схемы отображен на приводном чертеже, где показан общий боковой вид циркуля.

Предложенный разметочный циркуль для деления отрезка в золотом сечении содержит левую ножку 1, правую ножку 2, шарнирно соединенную верхним концом с левой ножкой шарниром D, шток 3 средней ножки, шарнирно соединенный шарниром F с верхним концом левой ножки, головку 4, жестко соединенную с верхним концом штока 3, ползун 5, скользящий по штоку 3 и снабженный стопорным винтом 6, при этом на нижнем конце штока 3 расположена втулка 7 с образованием телескопического соединения средней ножки, к верхней части втулки 7 прикреплены две пружины 8, выполняющие функцию фиксатора, к нижней части втулки 7 присоединена цанговый зажим с цангой 10 для удержания карандашного стержня 11 или разметочной иглы, а крайние разметочные иглы 12 соединены со своими ножками посредством муфт 13.

При использовании предложенного разметочного циркуля совмещают крайние разметочные иглы 12 (точки A и B) с концами отрезка A-B, подлежащего делению в пропорции золотого сечения, причем такое совмещение выполняют при поднятом (при сдвинутом по штоку 3) вверх цанговом зажиме вместе с карандашным стержнем 11. По окончании тщательного совмещения концов крайних разметочных игл 12 с концами отрезка A-B пальцами второй освободившейся руки плавно опускают до касания размечаемой плоскости цанговый зажим со вставленными в него карандашным стержнем 11, конец которого укажет и нанесет точку C, которая при любом растворе ножек циркуля, т.е. при любой длине отрезка A-B, всегда будет принадлежать золотому сечению.

Формула изобретения

1. Разметочный циркуль для деления отрезка в золотом сечении, содержащий шарнирно соединенные между собой боковые ножки с иглами на концах и среднюю ножку с разметочным элементом, отличающийся тем, что он снабжен ползуном со стопорным винтом и цилиндрической втулкой, имеющей на одном конце головку с цанговым зажимом, а на другом плоские пружины в виде полуколец, при этом средняя ножка выполнена в виде стержня, верхняя часть которого имеет головку цилиндрической формы с накаткой на боковой поверхности, втулка посредством плоских пружин зафиксирована на нижнем конце стержня с образованием телескопического соединения, ползун установлен на стержне с возможностью перемещения вдоль него и фиксирования в заданном положении, одна из боковых ножек шарнирно связана с ползуном, а другая с верхним концом средней ножки, причем шарнирные соединения расположены на ножках в точках их золотого сечения, иглы укреплены на боковых ножках посредством цилиндрических муфт, а разметочный элемент размещен в цанговом зажиме.

2. Циркуль по п.1, отличающийся тем, что разметочный элемент представляет собой иглу или грифель.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чертежным линейкам, обеспечивающим также и деление любых углов на три равные части

Изобретение относится к чертежно-разметочным циркулям и может быть использовано , например, при пропорционировании элементов зданий и сооружений

Изобретение относится к чертежным приборам, в частности разметочным циркуваЗАлям, и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к кулисно-рычажным механизмам для деления окружностей на равные части

Трисектор // 2378126
Изобретение относится к оргтехсредствам для выполнения графических работ в геодезии, математике и геометрии и может найти применение преимущественно в бытовых условиях, учебных заведениях, строительстве, а также в других отраслях народного хозяйства, связанных с проведением графических работ
Наверх