Полисектор

 

Изобретение предназначено для использования в приборах для деления заданных углов на равное число частей. Расширение диапазона решаемых задач в полисекторе, у которого четыре трисекторных линейки, соединенные шарнирно и связанные передаточными звеньями с возможностью поворота синхронно в вершине заданного угла, достигается путем обеспечения возможности деления заданного угла больше чем на три равные части за счет того, что передаточные звенья выполнены с тремя биссекторными линейками и с направляющими, выполненными по кривой с уравнением X = SIN (90° - ARCSIN Y)-2SIN[1/3(90° - ARCSIN Y]. При этом биссекторные и трисекторные линейки связаны посредством ползунов, установленных подвижно на биссекторных линейках, и посредством шатунов, соединенных шарнирно с трисекторными линейками и с ползунами на биссекторных линейках с возможностью перемещения ползунов по биссектрисе угла между трисекторными линейками, и установлены на направляющих посредством шатунов, соединенных неподвижно с ползуном на одной из биссекторных линеек, и посредством ползунов, соединенных шарнирно и связанных с трисекторными линейками и с шатунами ползуна на биссекторной линейке с возможностью перемещения ползунов на направляющих перпендикулярно биссекторной линейке. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1533872 А 1!

51)5 В 43 L 9 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4441286/30-12 (22) 14.04.88 (46) 07.01.90. Бюл. № 1 (75) Н. В. Самохин (53) 744.3(088.8) (56) Артоболевский И. И. Механизмы в современной технике.— М.: Наука, 1979, т. 2, с. 318. (54) ПОЛИСЕ КТОР (57) Изобретение предназначено для использования в приборах для деления заданных углов на равное число частей. Расширение диапазона решаемых задач в полисекторе, у которого четыре трисекторных линейки, соединенные шарнирно и связанные передаточными звеньями с возможностью поворота синхронно в вершине заданного угла, достигается путем обеспечения возможности деления заданного угла больше, чем на три равные части за счет того, что передаточные звенья выполнены с

Изобретение относится к приборам для деления плоских углов и предназначено для использования, преимущественно, в приборах для деления на равное число частей.

Целью изобретения является расширение диапазона решаемых задач путем обеспечения возможности деления заданного угла на большее трех (число равных частей) .

На чертеже изображена кинематическая схема.

Полисектор содержит четыре трисекторные линейки 1, которые соединены шарнирно и связаны передаточными звеньями для синхронного поворота в вершине 0 заданного угла ЛОВ. При этом передаточные звенья выполнены с тремя биссекторными линейками 2, которые соединены тоже шарнирно, чтобы поворачиваться как и трисекторные линейки 1 в вершине 0 задан2 тремя биссекторными линейками и с направляющими, выполненными по кривой с уравнением, = sir) (90 - arcs)п ) ) — 2х)и(1/3 (90 -qrcsin ) ). При этом биссекторные и трисекторные линейки связаны посредством ползунов. установленных подвижно на биссекторных линейках, и посредством шатунов, соединенных шарнирно с трисекторными линейками и с ползунами на биссекторных линейках с возможностью перемещения ползунов по биссектрисе угла между трисекторными линейками, и установлены на направляющих посредством шатунов, соединенных неподвижно с ползуном на одной из биссекторных линеек, и посредством ползунов, соединенных шарнирно и связанных с трисекторными линейками и с шатунами ползуна на биссекторной линейке с возможностью перемещения ползунов на направляющих перпендикулярно биссекторной линейке. 1 ил. ного угла AOB. и с направляющими 3, которые выполнены rlo кривой с уравнением Л =х)rr (90 — аг х)п ) ) — 2s, rr(1 /3(90 — пггх)п) )), где ) имеет значения от до О.

Биссекторные 2 и трисекторные 1 линейки связаны ползунами 4, которые установлены подвижно на биссекторных линейках

2, и шатунами 5, voòoðûå соединены шарнирно с трисекторными линейками и с ползунами 4 на биссекторных линейках 2. Ползуны 4 можно перемещать по биссектрисе углов между трисекторными линейками !.

Кроме того, биссекторные 2 и трисекторные

1 линейки установлены на направляющих

3 с помощью шатунов 6, которые соединены неподвижно с ползуном 4 на одной занимающей среднее положение из биссекторных линеек 2, а также с помощью ползунов 7, которые соединены шарнирно

1533872

Формула изобретения

Составитель С. Москален

Редактор И. щербак Техред И. Верес Корректор Л. Вескид

Заказ 13 1 ираж 278 1Iодн исное

ВНИИПИ Государс1венного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ C(CP

113035, Москва, jK--35, Раугнская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарины, IOI и связаны с трисекторными линейками 1 и с шатунами 6 ползуна 4 на занимающей среднее положение одной из биссекторных линеек 2. Ползуны 7 можно перемещать на направляк>щих 3 перпендикулярно занимающей среднее положение одной из биссекторных линеек 2.

Во время работы трисекторные линейки

1 поворачивают синхронно в вершине заданного угла АОВ, совмещая крайние из них с лучами заданного угла АОВ. При этом четыре трисекторные линейки 1 делят заданный угол АОВ на три равные части, в частности углы AOF, FOG, и С1ОВ, а биссекторные линейки 2 дополнительно делят указанные углы еще и пополам, что обеспечивает деление, в общем, на шесть равных частей.

Если необходимо, заданный угол АОВ делят(дополнительно) íà qBå, три, четыре и пять равных частей или отделяют у заданного угла АОВ, 3/5, 2/3 и т.д.

Полисектор, содержащий четыре трисекторные линейки, соединенные шарнирно и связанные передаточными звеньями с возможностью поворота синхронно в вершине заданного у гла, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач путем обеспечения возможности деления заданного угла на большее трех число равных частей, передаточные звенья выполнены с тремя биссекторными линейками, соединенными шарнирно с возможностью поворота в вершине заданного угла, и с направляющими, выполненными по кри10 вой с уравнением Л=sin(90 — arcsinY)—

2 1ntl/3(90 — grcsin Y)), где Y имеет значение от 1 до О, при этом биссекторные и трисекторные линейки связаны посредством ползунов, установленных подвижно на биссекторных линейках, и посредством шатунов, )5 соединенных шарнирно с трисекторными линейками и с ползунами на биссекторных линейках с возможностью перемещения ползунов по биссектрисе угла между трисекторными линейками, и установлены на направляющих посредством шатунов, соединенных неподвижно с ползуном на одной из биссекторных линеек, и посредством ползунов, соединенных шарнирно и связанных с трисекторными линейками и с шатунами ползуна на биссекторной линейке с возможностью перемещения пол зунов на направляющих перпендикулярно биссекторной линейке.

Полисектор Полисектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации графических работ и предназначено для деления углов на Tpjj равные части

Изобретение относится к чертелгным принадлежностям и предназначено для пропорщюнального деления углов

Циркуль // 114127

Циркуль // 84164

Трисектор // 2378126
Изобретение относится к оргтехсредствам для выполнения графических работ в геодезии, математике и геометрии и может найти применение преимущественно в бытовых условиях, учебных заведениях, строительстве, а также в других отраслях народного хозяйства, связанных с проведением графических работ

Изобретение относится к чертежным линейкам, обеспечивающим также и деление любых углов на три равные части

Изобретение относится к кулисно-рычажным механизмам для деления окружностей на равные части

Изобретение относится к чертежным приборам, в частности разметочным циркуваЗАлям, и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к чертежно-разметочным циркулям и может быть использовано , например, при пропорционировании элементов зданий и сооружений
Наверх